Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 102 pp., frontis., softcover, some age-toning to lower margin of first few pages (text is not affected) else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Centauro, Caracas, 1981
Librería: Kaaterskill Books, ABAA/ILAB, East Jewett, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIllustrated paper wrappers. Second edition. 157 pp., index [4] pp. Illus. with b/w photos. 8vo. Realizada por el Instituto Autónomo Biblioteca Nacional y de Servicios de Bibliotecas bajo la dirección de Horacio Jorge Becco. Rómulo Ernesto Betancourt Bello, (1908-1981), "The Father of Venezuelan Democracy", was President of Venezuela from 1945 to 1948 and from 1959 to 1964. A very good+ copy with light shelfwear and faint browning.
Publicado por Cromotip, Caracas, 1984
Librería: P.C. Schmidt, Bookseller, Kettering, OH, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 12,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good+. 1st Paperback Edition. Text in Spanish; very good+ in softcover; a solid copy; ALL ORDERS SHIPPED WITH DELIVERY CONFIRMATION; Size: 6 x 9".
Idioma: Español
Publicado por Gredos, madrid, 1968
Librería: Muse Book Shop, DeLand, FL, Estados Unidos de America
EUR 16,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good.
Publicado por Plus Ultra, 1977
Librería: Plum Books, St. Paul, MN, Estados Unidos de America
EUR 15,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. No Jacket. Paperback in Spanish, NO highlighting or notes, has very minor wear to edges and corners; otherwise, a tight, clean copy. INV#H-41.
Publicado por Casa Pardo S. A., 1973
Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Good. No jacket. Edges of cover are lightly rubbed and spine is sunned. Spine is slightly cocked, but binding is tight. Inside is tanned but clean and unmarked.
Librería: Muse Book Shop, DeLand, FL, Estados Unidos de America
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good.
Publicado por Alada, Buenos Aires, 1955
Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritostiff paper wrappers. Hudson, W.H. Ilustrador. small 8vo. stiff paper wrappers. 19 pages. Bibliography of works by Argentinian-born Hudson, who while living in England wrote prolifically on his native land. Taken from journal Alada, no. 10, October 1955. Inscription on front page from the author. Front cover marked.
Publicado por Buenos Aires: Centro Editor de America Latina, 1968
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino Unido
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 11,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Series: Enciclopedia Literaria 51p slim white and yellow paperback, very light shelfwear to cover, binding firm, pages toned but clean, Spanish language Language: Spanish.
Publicado por Plus Ultra, 1977
Librería: Defunct Books, Nashville, TN, Estados Unidos de America
EUR 17,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Text in Spanish. Cover has edge wear, minor creases, minor scratches, minor scuffs, small bent/rubbed cover/page corners, rubbed/bumped spine. No writing. Very good.
Publicado por CEAL, Bs. As., 1968
Librería: Girol Books Inc., Ottawa, ON, Canada
Original o primera edición
EUR 8,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPlastified softcover. Condición: New. 1. ed. Very good condition. Yellowed pages. Introducción: El objeto de este libro es dar una primera información, útil y seleccionada, sobre las fuentes imprescindibles para el estudio de la literatura hispanoamericana. Por razones de espacio, hemos limitado al mínimo las anotaciones descriptas y críticas a cada asiento bibliográfico, con la finalidad de incluir la mayor cantidad posible de fuentes. Queda este trabajo, por lo tanto, como una bibliografia fría y enumerativa que esperamos poder ampliar con comentarios y anotaciones en otra oportunidad. Esta obra está dividida en cinco grandes secciones. La primera está dedicada a las Bibliografías. Estos asientos permiten ampliar las búsquedas a través de obras que dan con claridad una idea de la multiplicación constante de las fuentes de información y que nos permitirán obtener una visión casi exhaustiva de los campos que nos interesan. En esta línea el Handbook of Latin American Studies, con sus secciones organizadas por diferentes especialistas (incluye índices de autores y de materias, se enumeran artículos y Estúdios, bibliografías, etc.) ofrece al estudioso una variada documentación. Los trabajos de Payró, Matlowsky, Sánchez son también de utilidad y deben tenerse en cuenta. La segunda sección está dedicada a las Historias de conjunto y en ella se señalan las historias de la literatura hispanoamericana, desde la utilísima y renovada de Anderson Imbert hasta las más recientes, con el objeto de dar las fuentes para obtener una visión general y una información complementaria de la dada por las bibliografías citadas. If book and packaging weight exceeds 400gms, additional shipping charges will apply. New. Enciclopedia Literaria, 24. 64 pp. 10x19 cm; 44 gm.
Publicado por Organacion de los Estados Americanos, Washington, 1983
Librería: Gaabooks, Chester, VT, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 19,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Bound in printed orange wraps with 61 pages of text. This copy with an inscription from Pedro Grases to Maury A. Bromsen in 1983 on a business card that is tipped in. Maury A. Bromsen, was a leading specialist, bibliographer, historian and bookdealer of Latin American material. Pedro Grases is naturally well represented in this volume. Signed by Author(s).
Publicado por Casa Pardo, Buenos Aires, 1975
Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, Estados Unidos de America
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocloth. Neruda, Pablo Ilustrador. narrow 8vo. cloth. (vi), 260, (4) pages. Former library book with usual markings and tape over the Dewey decimal label on the spine. The book was rebound retaining the original wraps. Pages are tanning, but are not brittle.
Publicado por Caracas, Cromotip, 1984
Librería: Libros Latinos, Redlands, CA, Estados Unidos de America
EUR 21,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. viii, 102p., photo plates, index, wrps. 443 item annotated bibliography of noted Venezuelan bibliographer and historian.
Publicado por La Casa de Bello, Caracas, 1980
Librería: Gaabooks, Chester, VT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Two similar publications in matching wraps with 50 and 87 pages.
Publicado por Editorial Gredos, Madrid, 1968
Librería: Stony Hill Books, Madison, WI, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 23,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. First Edition. Quality trade softcover of 384 pages in Spanish, publications list at end, Very Good condition with light rubs to covers.
Publicado por Universidad de Buenos Aires. Facultad de Filosofía y Letras, Buenos Aires
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 17,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Muy Bien. Bibliografía del gran novelista y ensayista argentino, en laque se incluyen: libros, prólogos y crítica literaria de sus trabajos. 24 Páginas. 40 gr. Libro.
Publicado por UNESCO, (Paris), 1981
Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaper- covered boards. 8vo. paper- covered boards. (viii), 230 pages. Former library book with usual markings. Includes the Spanish-speaking islands of the Caribbean as well as Mexico, Central and South America.
Publicado por Centro Editor de América Latina, Enciclopedia de la Literatura Argentina nº 1, 1968, Buenos Aires., 1968
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito19x10. 63 pgs. Papel ligeramente amarillento. 642160.
Publicado por Centro Editor de América Latina, 1968, Buenos Aires., 1968
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carrito19x10. 51 pgs. (Z7337).
Publicado por Centro Editor de América Latina, 1967, Buenos Aires., 1967
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18x10. 92 pgs. (X2168).
Publicado por Mundonuevo, Buenos Aires
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 20,03
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Muy Bien. 100 Páginas. 130 gr. Libro.
Publicado por New York 1968, 1968
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritop-540-548 26 cm Separata de la Revista Hispánica Moderna.Año XXXIV, Julio-Octubre, 1968. Nums.3-4. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.
Publicado por Casa Pardo,, 1975
Librería: ABLEBOOKS, Hollywood, FL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. 7-200 pp. PRIMERA EDICIÓN. Wrappers fine; spine lightly soiled; otherwise a fine copy. See additional images provided. Preliminary notes; text covers everything published by or about Neruda. The only Neruda bibliography. Size: 19.6 x 11.2 cm. 0.0.
Publicado por Universidad de Buenos Aires, UBA, Departamento Editorial, 30 pgs., Buenos Aires, 1961
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Ejemplar firmado
EUR 11,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. 1961 (?). Firma y dedicatoria del autor en la portada. Etiqueta en el lomo. Sello en la portada y varias páginas. Roturitas en extremos del lomo y borde de cubiertas. [Libro en Español / Book in Spanish] 4to. Firmado por autor.
Publicado por Pedestal, Buenos Aires
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 20,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Muy Bien. 1. 96 Páginas. 120 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por Centro editor de América Latina, Buenos Aires, Argentina, 1985
ISBN 10: 9502504569 ISBN 13: 9789502504568
Librería: CATRIEL LIBROS LATINOAMERICANOS, Madrid, M, España
EUR 14,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRUSTICA. Condición: Libro nuevo. Fotografías bl. y negro *Colección Capítulo 120p.
Publicado por Coni, 38 pgs., Buenos Aires, 1950
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. [Libro en Español / Book in Spanish].
Publicado por Extension Cultural Dos Muñecos, Buenos Aires
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 23,94
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Muy Bien. Incluye poemas de Juan Gelman, Roberto Juarroz, Alejandra Pizarnik, Alberto Girri, Enrique Molina, etc. 123 Páginas. 160 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por Hachette/Edicial, 1960
Librería: Calliopebooks, Potomac, MD, Estados Unidos de America
EUR 40,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Hardcover Book with DJ.1960 Hachette. Spanish. Clean tight and bright. Blue cloth hardcover is bright and strong. Lettering on spine is bright. DJ is clean has a tear at upper left corner.