Idioma: Alemán
ISBN 10: 3000073205 ISBN 13: 9783000073205
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: Clarendon Books P.B.F.A., Leicester, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
EUR 47,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Printed hard covers in bright condition, bound back to front in error, text in bothe German and English, clean and unmarked Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Idioma: Alemán
Publicado por Westermann, Braunschweig, 1998
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Mai 1998, Heft 3, 11. Jahrgang. 123 Diese Ausgabe von \'Praxis Geschichte\' befasst sich mit der geopolitischen und kulturellen Geschichte des Nahen Ostens und behandelt die komplexen Friedensbemühungen in der Region. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-532-3/8-00525521 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 195.
Publicado por , Kruger Druck, 2005, 2005, 2005
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJohannes Vogt Ilustrador. Hardcover, 464 pages / seiten, EN / D , 305 x 250 mm, illustrated, with dustjacket , in perfect condition !! ISBN 9783000139659. 2700 g.
Publicado por Petersberg, Michael Imhof, 2007, 2007
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 99,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover, 24 x 31 cm, 464 Seiten, 199 Abbildungen/ Illustrations , NEW, . ISBN 9783865683045. Basierend auf 181 Krugen und anderen Trinkgefassen aus der Steinkruge Sammlung von Les Paul gibt das Buch einen Uberblick uber 17 Steinzeugorte (Altenburg, Annaberg, Bunzlau, Burgel, Creussen, Dreihausen, Duingen, Frechen, Freiberg, Koln, Muskau, Raeren, Rochlitz, Siegburg, Waldenburg, Westerwald, Wildstein) und einen Querschnitt durch deren Produktionsphasen. Jeder Ort bzw. jedes Kapitel beginnt mit einer Karte, der Geschichte des Ortes und seiner heutigen Bedeutung. Es wird ein Uberblick uber die Keramiktradition und die Entwicklung der Topferzunft sowie deren Blutezeit und Niedergang dargestellt. Neue./////// Based on 181 steins and other drinking vessels from the Les Paul stoneware collection, the book provides an overview of 17 stoneware towns (Altenburg, Annaberg, Bunzlau, Burgel, Creussen, Dreihausen, Duingen, Frechen, Freiberg, Koln, Muskau, Raeren, Rochlitz, Siegburg , Waldenburg, Westerwald, Wildstein) and a cross-section of their production phases. Each place or chapter begins with a map, the history of the place and its importance today. An overview of the ceramic tradition and the development of the potters' guild as well as its heyday and decline is presented. New. 2560 g.
Idioma: Alemán
Publicado por Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Ostfildern-Rui, 2006
ISBN 10: 3775717161 ISBN 13: 9783775717168
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 89,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG+. Hardcover in tan 247 pp, generously illustrated with color reproductions. Exhibition held in the Badisches Landesmuseum Karlsruhe, 27 January-9 July 2006./ Includes bibliographical references.
Publicado por , Hatje Cantz - Badisches Landesmuseum Karlsruhe, 2006, 2006
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 275,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover with dusjacket in fine condition --- Deutsch 2006. 248 Seiten, 362 Abb., davon 339 farbig 21,50 x 27,70 cm gebunden mit Schutzumschlag . ISBN 9783775717168. Farbenfrohes Spritzdekor: erste grosse Publikation zu diesem asthetisch reizvollen Sammelgebiet. Bereits in den zwanziger Jahren des vergangenen Jahrhunderts fanden sich erstaunlich moderne Muster und Formen auf so mancher burgerlichen Kaffeetafel: Vorwiegend abstrakte und geometrische, mit Schablonen aufgebrachte Spritzdekore zierten die Keramiken zahlreicher Hersteller. Inspiriert von zeitgenossischen Kunstbewegungen wie Bauhaus, de Stijl, Konstruktivismus und Suprematismus, zeigen die Spritzdekore deutliche gestalterische Einflusse der Avantgarde, von Wassily Kandinsky, Paul Klee, Lyonel Feininger, Kasimir Malewitsch oder Piet Mondrian. Die reich illustrierte Publikation widmet sich mit einer Reihe von Fachaufsatzen erstmalig diesem interessanten Phanomen und dokumentiert in einem Katalogteil die farbenfrohen, uberaus popularen Spritzdekorstucke von Firmen wie Carstens, Villeroy & Boch, Wachtersbacher Steingutfabrik, Steingutfabrik Grunstadt, Thomsberger & Hermann, Theodor Paetsch und anderen. Ausstellung: Badisches Landesmuseum Karlsruhe 27.1.-9.7.2006 0 g.
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 59,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren/unused, minor shelfwear. A survey of all German stoneware centers from 1500 to 1850/Ein Überblick über alle deutschen Steinzeugzentren von 1500 bis 1850. Englisch/Deutsch. Fotos Johannes Vogt. Übersetzt von Elizabeth Volk. Basierend auf 181 Krügen und anderen Trinkgefäßen aus der Steinkrüge Sammlung von Les Paul gibt das Buch einen Überblick über 17 Steinzeugorte (Altenburg, Annaberg, Bunzlau, Bürgel, Creussen, Dreihausen, Duingen, Frechen, Freiberg, Köln, Muskau, Raeren, Rochlitz, Siegburg, Waldenburg, Westerwald, Wildstein) und einen Querschnitt durch deren Produktionsphasen. Jeder Ort bzw. jedes Kapitel beginnt mit einer Karte, der Geschichte des Ortes und seiner heutigen Bedeutung. Es wird ein Überblick über die Keramiktradition und die Entwicklung der Töpferzunft sowie deren Blütezeit und Niedergang dargestellt. 463 Seiten mit 199 Abb. und Karten, Großformat, gebunden (Krüger Druck + Verlag/Michael Imhof Verlag 2005). Früher EUR 99,00. Gewicht: 2541 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 99,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 247 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Eintragung auf der ersten Seite. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783937345093 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Idioma: Alemán
Publicado por verlag "die mitte, saarbrücken, 1995
ISBN 10: 392123672X ISBN 13: 9783921236727
Librería: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Alemania
Original o primera edición
EUR 125,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 1. auflage. quart hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos und bestens erhalten; gebundene ausgabe, farbig illustrierte original-pappbände, farbige vorsätze, vorgesetzte tafeln,; band 1: text, 304 seiten mit abbildungen / band 2: katalog, 541 seiten mit überaus zahlreichen abbildungen.
Idioma: Alemán
Publicado por Dillingen / Saar : Krüger, 2005
ISBN 10: 3000139656 ISBN 13: 9783000139659
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 289,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. 2005. Frühe Steinzeug-Krüge aus der Sammlung Les Paul./ Early stoneware steins from the Les Paul Collection : a survey of all German stoneware centers from 1500 to 1850 [Photos Johannes Vogt. Transl. Elizabeth Volk] In deutscher Sprache. pages.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 319,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. Revolution der Muster. Spritzdekor-Keramik um 1930 Badisches Landesmuseum Karlsruhe; In deutscher Sprache. pages.
Publicado por Saarbrücken, Verlag "Die Mitte" 1995, 1995
Librería: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Alemania
EUR 119,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritominimale gebrauchsspuren. Geschichte und Erzeugnisse der Manufaktur Villeroy Vaudrevange (1791-1836) bzw. der Steingutfabrik Villeroy & Boch Wallerfangen (1836-19311) - 2 Bände (Text und Katalog) Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 2000
Librería: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22 x 24 cm. O.Broschur. 156 S.mit farb Abb. Tadellos. 72481 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Idioma: Alemán
Publicado por Saarbrücken : Verl. Die Mitte
Librería: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Alemania
EUR 110,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 Bände,. Mit Abbildungen, 304, 541 Seiten, Schönes Exemplar Sprache: Deutsch 4°, weiß-blau illustrierter OPp mit Rückentitel.
Idioma: Alemán
Librería: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, Alemania
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSaarbrücken, Verlag "Die Mitte", 1995, 4°, 304 und 541 S., mit zahlreichen Abbildungen, Original-Pappeinbände in schöner Erhaltung.