Bax marty (97 resultados)

Piet Mondriaan The Amsterdam Years 1892-1912
Welsh, Robert & Boudewijn Bakker & Marty Bax; with Contributions by Peter-Paul De Baar, Tom Brockmeier, & Harmen Snel; edited by Margriet De Roever
- Tapa blanda
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,87
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good-. Page edges are lightly browned.

- Tapa blanda
Librería: Verzamelaars kabinet, Alkmaar, HolandaVerzamelaars kabinet
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Good. De wijze waarop de bloem aan het einde van de 19de eeuw en met name door\nsymbolistisch werkende kunstenaars is toegepast, is zeer uiteenlopend en over\neen grote diversiteit aan disciplines verdeeld.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Reino UnidoBookAddiction (IOBA, IBooknet)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,68
Envío por EUR 8,10Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: N/A. 116pp, illustrated throughout. Pictorial laminated light card covers. 4to. Covers lightly chipped at edges with a little shelf wear. Internally neat, clean, bright and tight.

Piet Mondrian: The Amsterdam Years 1892-1912
Robert P. Welsh; Boudewijn Bakker; Marty Bax; Amsterdam (Netherlands) Gemeentearchief
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 27,18
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. No Jacket. Former library book; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Originele bruine linnen band met goudopdruk, stofomslag, illustraties in kleur, 4to.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rob Warren Books, Richmond, Estados Unidos de AmericaRob Warren Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 26,80
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. 1st Edition. A near fine clean clean copy. Just a touch of shelf rubbing. No dust jacket as issued.

- Tapa blanda
Librería: Colin Martin Books, Near Hull, Reino UnidoColin Martin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 11,91
Envío por EUR 23,13Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fine. 116 pages, illustrated with colour plates. A Fine copy.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: SINERA LLIBRES, ARENYS DE MAR, EspañaSINERA LLIBRES
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,00
Envío por EUR 14,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Como Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Como Nuevo. 1� Edición. Condición: Como nuevo,sin marcas por uso. *"Mondrian Complet"* de Marty Bax es un catálogo razonado que documenta toda la obra de Piet Mondrian. Recorre su evolución desde el naturalismo hasta la abstracción geométrica. Incl…uye más de 1.200 obras con contexto histórico y biográfico. Es una obra clave para comprender la trayectoria y pensamiento del artista.

- Tapa dura
Librería: Riverow Bookshop, Owego, Estados Unidos de AmericaRiverow Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,74
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good/NO DUSTJACKET. Amsterdam: Architectura & Natura Press. Very Good/NO DUSTJACKET. 1991. . Hardcover. 4to., 95 pp. . Black & White Photos & Illus. (ilustrador).
Editorial: Steendruckerij Amsterdam, Amsterdam 1989
- Tapa blanda
Librería: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, Estados Unidos de AmericaRogerCoyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,24
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Good. good overall: the transluscent wrapper has small chips at head of spine and the cover's tip at back top corner is bent; o/w interior is VG, no marks;exhibition at Steendrukkerij Amsterdam from Nov. 22, 1989 to Jan. 18, 1990 / text by Marty Bax.

- Tapa dura
Librería: Nigel Smith Books, Gunnislake, Reino UnidoNigel Smith Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,94
Envío por EUR 20,24Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Some light shelfwear and rubbing to cover, else almost as new. Dutch language.

Editorial: Amsterdam. Gemeentearchief Amsterdam. . 1994
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, AlemaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
160 S. Kartoniert mit Umschlagklappen. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: nie.

- Tapa dura
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Originele gepreegde roze linnen band, veel illustraties in kleur, 4to.

- Tapa dura
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Originele halflinnen band, leeslint, illustraties (waaronder foto's) in kleur en z/w, 8vo. Miniaturen reeks deel 16.

Editorial: Accenture / Stichting Lieve 2008
- Tapa dura
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good.

Editorial: Bussum : Thoth 1994
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Paperback met flappen, illustraties in kleur en z/w.

- Tapa dura
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
halfcloth, 12mo 120 pp., ca. 100 ills. architect van het modernisme in Nederland; theosoof en vrijmetselaar; bekendste werk is het hoofdkantoor van de Nederlandsche Handel-Maatschappij (later ABN Amro) aan de Vijzelstraat; ALS NIEUW conditie.

Editorial: Amsterdam, Gemeentearchief 1994
- Tapa blanda
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperbound, flaps, large 4to 160 pp., 63 fullpage colour plates Amsterdam in die periode; Mondriaan en zijn vrienden; zijn Amsterdamse ateliers; catalogus; kroniek van de Amsterdamse periode; VG condition.

Editorial: Edizioni de Luca, Roma 1995
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, HolandaAntiquariaat Parnassos vof
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 22,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosoft cover. Condición: Book good. 139 pp. Bibliografia. coloured illustrations. Italian text. Size: 32 x 22, 5 cm.

- Tapa dura
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 34,08
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

Idioma: Inglés
Editorial: Aldershot and Burlington: Lund Humphries, 2001., Aldershot and Burlington 2001
- Tapa dura
Librería: Joe Maynard, Nashville, Estados Unidos de AmericaJoe Maynard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,67
Envío por EUR 6,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Short quarto, 575pp, black and white and color photographic reproductions, in publsiher's black cloth (hint of marginal toning just nearing page edges, very good). Dust jacket (1 inch closed tear near top of rear panel, top edge with moderate wear, also general r…ubbing, dusting, some spotting visible at verso, good to very good).

Idioma: Holandés
Editorial: Amsterdam, Stedelijk Museum in de Nieuwe Kerk 2008 2008
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,35
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
160 p. Hardcover (In goede staat.).

Editorial: Steendrukkerij Amsterdam,, Amsterdam,, 1989
- Tapa blanda
Librería: adr. van den bemt, Groningen, Holandaadr. van den bemt
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 26,80Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, transparent dustjacket over pictorial boards, 30 x 21 cms., 64 pp. text in Dutch and English with 77 illustrations.VG.

Editorial: Amsterdam, Gemeentearchief 1994
- Tapa blanda
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperbound, flaps, large 4to 160 pp., 63 fullpage colour plates Amsterdam in die periode; Mondriaan en zijn vrienden; zijn Amsterdamse ateliers; catalogus; kroniek van de Amsterdamse periode; zeer goede conditie.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 23,12
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,27
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover with dustjacket, unpaginated; in English and Dutch; very good condition, except yellowing and small tears to edges to dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 28,99
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Editorial: Architectura & Natura Press, Amsterdam, Netherlands 1991
- Tapa dura
Librería: Riverow Bookshop, Owego, Estados Unidos de AmericaRiverow Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,74
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good/NO DUSTJACKET. Amsterdam, Netherlands: Architectura & Natura Press. Good/NO DUSTJACKET. 1991. . Hardcover. Sm 4to., 95 pp., book cover has light shelf wear, some light rubbing; pages clear and unmarked . Black & White/Color Illus. & Photos (ilustrador).

Editorial: S.l.; 2011 2011
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, HolandaAntiquariaat De Boekenbeurs
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,30
Envío por EUR 15,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito; Stichting Ben Joppe; softcover; 19x24 cm.; ill. in kleur; 104 p. Keurig exemplaar.
Editorial: Steendrukkerij Amsterdam,, Amsterdam,, 1989
- Tapa dura
Librería: adr. van den bemt, Groningen, Holandaadr. van den bemt
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 26,80Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover, transparent dustjacket over pictorial boards, 30 x 21 cms., 64 pp. text in Dutch and English with 77 illustrations.VG.