Publicado por Frankfurt/Main, Verlag Internationale Sozialistische Publikationen (ISP), 1974., 1974
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8°. Originalbroschur, etwas berieben. 184 Seiten. Papierbedingt leicht gebräunt, Namenszug in Kugelschreiber im vorderen Innendeckel, radierbare Bleistift-Korrektur im Druckvermerk, ansonsten sauber und in gutem Zustand. aus dem Inhalt: DDR - Konrad Eckhoff (d.i. Jürgen Baumgarten): Die nationale Frage in Deutschland und die Politik der Stalinisten / Sibylle Plogstedt: Oppositionelle Strömungen in der DDR / Werner Wohlau: Die Kulturpolitik in der DDR nach dem VIII. Parteitag / Ernest Mandel: Der Arbeiteraufstand in Ostdeutschland (1953) / Peter Cardorff: Die Kampagne gegen Lin Piao und Konfuzius. Über die Situation in der VR China. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Polit.
Publicado por Guido Pressler, Wiesbaden, 1963
Librería: West Side Book Shop, ABAA, Ann Arbor, MI, Estados Unidos de America
EUR 41,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Facsimile Edition. No Dust Jacket, As Issued. I. Faksimileband: unpaginated with illustrations throughout. II. Textband: (4) 30 pp, Vorwort; Die Literaische und kunstlerische Gestaltung des Lebens der HL. Hedwig: Vom Leben Hedwigs; Die im Baumgartendruck wiedergegebennen Quellen; Deutsche Uberstetzungen der Legenda Maior; Vor dem Baumgartendruck; Bilderzyklen zur Legenda Maior. Der Baumgartendruck der Hedwigs -Legende vom Jahre 1504: Der Drucker; Die Formschneider der Holzschnitte; Die Auftraggeber; Das Verhaltnis des Druckes zu Seinen; Vorlagen in Text und Bild; Der Bildinhalr der 69 Holzschnitte. Text in German. Facsimile Reprint, 1963. Ex libriary plate plate on front pastedowns and pocket and date due sheet on rear endpapers with no other markings, else, Pristine, no wear. Clean, tight and strong binding with no underlining, highlighting or marginalia. Brown cloth with title plates to front board and spine. Size: 4to. Book.
Idioma: Alemán
Publicado por München : Verlag der Münchner Drucke, 1927
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Doppelblatt in Faltmappe. Exemplar von Heinrich F. S. Bachmayr. Papierbedingt gebräunt. - Baumgarten stammte aus Rottenburg. Am Ende des 15. Jahrhunderts ist er als Drucker in Danzig nachgewiesen. 1499 druckte er dort die Agenda sive Exsequiale sacramentorum für den Domherren Martinus in Wilna. Von zwei früheren Drucken sind nur wenige Blätter erhalten. Ein Blatt eines Gebetbuchs zeigt seine Druckermarke und ist auf 1498 datiert. Als Schrift verwendete er eine Missaltype und als Initialen Lombarden und xylographische Buchstaben. 1500 und 1501 druckt er in Olmütz. 1503 zog er nach Breslau, und 1506 nach Frankfurt an der Oder, wo er sich auch an der neu gegründeten Brandenburgischen Universität einschrieb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit einem Begleitwort von Dr. Karl Schottenloher. Seinen Freunden und Mitarbeitern zum Neuen Jahre.
EUR 40,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Wiesbaden, Pressler 1963. Faksimileausgabe nach der Originalausgabe Breslau 1504., 1963
Librería: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 68,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, 29 S.; 232 nn. Faksimiles. in Spaltendr., mit 69 Holzschn., OLn. m. Deckelsch. in Kartonschub., leichte Stauchspuren an beiden unt. re. Ecken der Einbände sowie durchgeh. leichte Knitterspuren an den Seiten, Schuber gebr., am Rü. beidseit. etwas aufgerissen, insges. jedoch sehr gutes und sauberes Expl.
Idioma: Alemán
Publicado por Wiesbaden, Pressler 1963. Faksimileausgabe nach der Originalausgabe Breslau, 1963
Librería: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Alemania
EUR 66,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° Oln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Faksimileausgabe nach der Ausgabe Breslau 1504.
Publicado por Pressler, Wiesbaden, 1963
Librería: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 350,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito( Faksimileausgabe nach der Originalausgabe Breslau 1504: In einer einmaligen Auflage von 600 Exemplaren erschienen mit Textband und Faksimileband ) Der Faksimileband mit ca. 230 faksimilierten Seiten mit zusammen 69 Holzschnitten; der Textband mit 30 Seiten. Jeweils in Original-Leinwand mit Deckelschildchen, 4° ( 29,5 x 20 cm), zusammen im Pappschuber. Der Pappschuber ist beschädigt und fleckig, ansonsten guter Zustand. ( Gesamtgewicht 1200 Gramm ) (Weitere Bilder auf Anfrage erhältlich ) Artikel 7934 /// (Facsimile edition based on the original Breslau 1504 edition: Published in a unique edition of 600 copies, with text volume and facsimile volume.) The facsimile volume contains approximately 230 facsimile pages with a total of 69 woodcuts; the text volume contains 30 pages. Each in original cloth with cover label, 4° (29.5 x 20 cm), together in a cardboard slipcase. The cardboard slipcase is damaged and stained, otherwise in good condition. (Total weight 1200 grams) (More images available upon request) Item 7934.