Idioma: Alemán
Publicado por Gutersloher Verlagshaus G. Mohn, Gutersloh, 1983
ISBN 10: 3579010638 ISBN 13: 9783579010632
Librería: Bookmarc's, La Porte, TX, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 4,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Very Good. CU5 - A softcover book in very good condition that has some wrinkling, chipping, crease, and bumped corners, tanning and light shelf wear. Im Auftrag des Arbeitskreises Kirche und Judentum der Vereinigten Evagelisch-Lutherichen Kirche Deutschlands und des Deutschen Nationalkomitees des Lutherischen Welbundes. Text in German. 7.5"x4.75", 208 pages. Satisfaction Guaranteed. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Idioma: Alemán
Publicado por Gu?tersloher Verlagshaus G. Mohn, 1983
ISBN 10: 3579010638 ISBN 13: 9783579010632
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus, 1997
ISBN 10: 3579007882 ISBN 13: 9783579007885
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 5,45
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher, Gütersloh, 1990
ISBN 10: 3579007882 ISBN 13: 9783579007885
Librería: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Alemania
EUR 2,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTb. Condición: Gut erhalten. GTB Sachbuch 788; 221 (3) Seiten; VELKD / LWB - StaV. [RU][2].
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher, Gütersloh, 1990
ISBN 10: 3579007882 ISBN 13: 9783579007885
Librería: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Alemania
EUR 2,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTb. Condición: Gut erhalten. GTB Sachbuch 788; 221 (3) Seiten; VELKD / LWB - 2. Ex. StaV. [RU][-].
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher, Gütersloh, 1993
ISBN 10: 3579007882 ISBN 13: 9783579007885
Librería: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Alemania
EUR 2,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTb. Condición: Gut erhalten. GTB Sachbuch 788; 221 (3) Seiten; VELKD / LWB - 2. Ex. StaV. [RU][-].
EUR 2,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTb. Condición: Sehr gut erhalten. GTB Siebenstern 1063; 208 Seiten;
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus, 1997
ISBN 10: 3579007882 ISBN 13: 9783579007885
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Befriedigend. 8. Auflage. 219 Seiten Kanten gering bestossen, stärkere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-45245 ISBN 9783579007885 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Idioma: Alemán
Publicado por Hannover,Evang. Luth. Zentralverein für Mission unter Israel, 1979
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Befriedigend. 49-96 Seiten Kanten gering berieben, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-20853 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 69.
Publicado por Gütersloh. Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn. . 3. Auflage. (Gütersloher Taschenbücher Siebenstern; 1063)., 1985
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito208 S. Kartoniert. Zahlreiche s/w. Abbildungen im Text und auf Tafeln. Register. Sauberes Exemplar ohne Stempel oder Anstreichungen. Gut erhalten. Sprache: deu.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus, Gütersloh, 1990
ISBN 10: 3579007882 ISBN 13: 9783579007885
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neuwertig. S.221.
Publicado por Bertelsmann,Guetersloh 1990,, 1990
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Opb., 221s., in gutem Zustand, [LSC42,7a] Deu 400g.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloh, Gütersloher Verl.-Haus, 1993
ISBN 10: 3579007882 ISBN 13: 9783579007885
Librería: B.H.HERMES, Berlin, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. 221 S., einige s/w Abb., 19 cm (= Gütersloher Taschenbücher ; 788 : GTB-Sachbuch) / Lese- und Lagerspuren. Schnitt und Seiten leicht nachgedunkelt. Gutes Exemplar (Judaica) A/Z 21159 Judaica A/z ISBN 3579007882 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260 Orig.-Ausg., 7., durchges. und korr. Aufl., (54. - 68. Tsd.).
Publicado por Freimund, Neuendettelsau, 1976
Librería: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur. 59. Jahrgang, Heft 1 Neuendettelsau, Freimund, 1976 8°. 48 Seiten, Ill. OBroschur. Stempel rückseitig, stellenw. dezente Anstr., im Übrigen gutes Exemplar. Sprache: deu/ger Stempel rückseitig, stellenw. dezente Anstr., im Übrigen gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn,, 1991
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 221 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus, 1997
ISBN 10: 3579007882 ISBN 13: 9783579007885
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGütersloh, Mohn 1990. 221 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, kl. 8°. Sehr gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloh,Gütersloher Verlagshaus,, 1993
Librería: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKl.-8°,Originalpaperback. 221 Seiten mit Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210 7.,durchgesehene und korrigierte Auflage.
Idioma: Alemán
Publicado por Bertelsmann, 1990
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Gebunden, 222 Seiten mit sw-Abb., ordentlicher Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Guetersloher Verlagshaus, 1985
ISBN 10: 3579010638 ISBN 13: 9783579010632
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Alemania
EUR 2,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gebraucht - gut. Taschenbuch 208 S. Guter altersbedinger Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gebraucht - gut, Taschenbuch Guetersloher Verlagshaus , 1985 208 S. , Was jeder vom Judentum wissen muß, Baumann, Arnulf H.
Idioma: Alemán
Publicado por Guetersloher Verlagshaus, 1997
ISBN 10: 3579007882 ISBN 13: 9783579007885
Librería: Buchhandlung Bücherlicht GbR, Krefeld, NRW, Alemania
EUR 1,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 8. 219 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 209.
Idioma: Alemán
Publicado por Gu?tersloher Verlagshaus G. Mohn, 1983
ISBN 10: 3579010638 ISBN 13: 9783579010632
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTB. 7. durchges. u. korr. Auflage. Gütersloher Verlagshaus, 1983. 221 S. mit zahlr. Abb.--- 20 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus, 1997
ISBN 10: 3579007882 ISBN 13: 9783579007885
Librería: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Alemania
EUR 8,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 0 Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 209.
Idioma: Alemán
Publicado por Freimund- Verlag, Neuendettelsau, 1974
Librería: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZeitschrift. Condición: Gut. Pastor Arnulf H. Baumann ( Hrsg.)- Friede über Israel 57. Jahrgang, Heft 4- November 1974 Zeitschrift, 1974, Freimund- Verlag, noch guter Zustand, gebräunt, Einband berieben und bestoßen Inhalt : Die Geschichte vom Futtertrog / Das Judentum in christlicher Sicht / Altersheim Haifa / Israelfahrt 1975. Gewicht: 80 g.
Publicado por Gütersloher Verlagshaus Mohn (1988)., Gütersloh:, 1988
Librería: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoweicher Einband. 141 Seiten, O.Kart. guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Guetersloher Verlagshaus Mohn Verlag, 1988
ISBN 10: 3579027476 ISBN 13: 9783579027470
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 8,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 141 S. Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Buchrücken leicht lichtrandig. Sonst ordentliches Exemplar. 9783579027470 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Publicado por Gütersloh: Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1986-90., 1986
ISBN 10: 3579027387 ISBN 13: 9783579027388
Librería: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Alemania
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 3 Bände. 111; 141; 164 Seiten. Besitzeintrag auf Vortiteln. Papier von Band 1 und 2 gebräunt. Bände jeweils mit einigen Bleistiftanstreichungen. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 3579027387 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Publicado por C. Bertelsmann, 1990
Librería: BuchkontorCom - Versandhandel K. Gromer, Saalburg-Ebersdorf, Alemania
EUR 9,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Seiten altersbedingt nachgedunkelt, sonst alles i.O.---.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloh, Bertelsmann o. J.,.
Librería: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 221 S. sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Idioma: Alemán
Publicado por Neuendettelsau: Freimund-Verlag, 1975
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Gut. 48 S. Einband berieben und mit Kritzelei auf dem Cover, etwas knittrig und Seiten leicht angebräunt. - Im Auftrag des Evang.-Luth. Zentralvereins für Mission unter Israel und in Verbindung mit der Arbeitsgemeinschaft für Dienst an Israel in Westfalen, dem Evangeliumsdienst für Israel, Südwest in Württemberg, dem Evangeliumsdienst unter Israel durch die Evang.-Luth. Kirche in Bayern. / INHALT: A. Baumann, Mission = Endlösung? F. Majer-Leonhard, Jüdische Feste: Purim J. Wilch, Purim: Fest des Leibes A. Baumann, Komme ich um, so komme ich um H. Stroh, Was trennt, was eint Juden und Christen? K. J. Stock, Zwei Bischöfe in Israel K. Würzburger, Ein Jud, was ist das? Pfarrer Magne Solheim schreibt aus Haifa Pastor Otto Hövik schreibt aus Tel Aviv/Jaffa A. Burchartz, Israelmission, was ist das? A. Burchartz, Kooperationsvertrag E. L. Schmidt, Mitgliederversammlung E. L. Schmidt, Kirchenrat Fr. Heckel gestorben A. Baumann, Jesus im modernen Judentum A. Baumann, Endspurt in Haifa Zeitschriftenschau Nachrichten / Mission = Endlösung? Immer wieder begegnet in jüdischen Äußerungen zum Thema Mission das Argument, es handle sich dabei im Grunde um eine Fortsetzung der Endlösung mit anderen Mitteln, um ein geistliches Auschwitz. Das ist ein hartes Wort. Und es ist so gemeint. Aus ihm spricht die Empörung über jeden Versuch, den Bestand des jüdischen Volkes anzutasten. Ein hartes Wort. Trifft es zu? Es träfe zu, wenn die Judenmission wirklich eine Gefahr für den Bestand des Judentums wäre. Nüchternerweise wird man feststellen müssen, daß die Erfolge der Judenmission bescheiden sind. Sie waren es immer, seitdem sich Christentum und Judentum voneinander entfernt und entfremdet haben. An einigen Stellen, vor allem in Israel, dürfte das Judentum missionarisch erfolgreicher sein als das Christentum. Aber Zahlen sind vordergründige Argumente. Daher noch einmal: Trifft es zu, das harte Wort vom geistlichen Auschwitz? Es träfe zu, wenn die Taufe eines Juden gleichbedeutend wäre mit seinem Ausscheiden aus dem Judentum. Nach jüdischer Auffassung ist das so: Ein Getaufter ist ein Meschummad, ein Abtrünniger bzw. nach dem ursprünglichen Wortsinn einer, dessen Name ausgetilgt ist. In Israel gilt der nicht als Jude, auch nach staatlichem Gesetz, der als Jude zum Christentum übergetreten ist. Doch ist diese Entscheidung nicht unumstritten. Auch in den christlichen Kirchen ist es weithin so verstanden und praktiziert worden: Wer Christ ist, kann nicht zugleich Jude sein, und umgekehrt; basta! Doch gab es immer wieder Christen, die aus dem Judentum kamen und gerade als solche ihren unverwechselbaren Beitrag geleistet haben; jedoch verlor sich das Bewußtsein ihrer Besonderheit meist schnell in der nächsten Generation. Und es gibt die biblische Rede von der einen Kirche aus Juden und Heiden, in der beide das Ihre beitragen und voneinander lernen. Das ging jedoch schnell verloren; die meisten Kirchen heute verstehen sich einfach als heidenchristlich. Das harte Wort vom geistlichen Auschwitz träfe nicht zu, wenn die Kirche bewußt Kirche aus Juden und Heiden wäre. Arnulf H. Baumann. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Gütersloher Verlagshaus, Gütersloh, 1993
ISBN 10: 3579007882 ISBN 13: 9783579007885
Librería: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Alemania
EUR 2,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoca. 19 x 11,5 cm Rücken mit leichtem Leseknick, ansonsten im guten Zustand. Taschenbuch 221 Seiten.