Librería: La Bouquinerie des Antres, Delémont, Suiza
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 166 p., 16x24 cm, 350 gr. réf. T052234.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Inglés
Publicado por Pierre-Marcel Favre Verlag;, 1982
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 255 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 480.
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 10,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:0566050951.
Idioma: Francés
Publicado por Presses polytechniques et universitaires romandes, 2004
ISBN 10: 2880746124 ISBN 13: 9782880746124
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Dans ce volume, à la fois livre-choc et prise de conscience, Michel Bassand conclut 25 ans de recherches urbaines en présentant la Suisse d'aujourd'hui. Les villes que nous connaissions, politiquement et socialement, n'existent plus. Elles ont cédé la place, même dans les statistiques fédérales, à des " agglomérations ", apparemment anarchiques, échappant aux pouvoirs traditionnels des communes et de l'Etat. Sur ces réalités nouvelles, qu'elles soient matérielles ou mentales, cet ouvrage offre au grand public une extraordinaire synthèse. Car c'est bien la vie quotidienne dans la Suisse métropolisée que cet ouvrage décrit : logements, transports, voisinages et quartiers, culture, gouvernance. Face à chacun des problèmes posés par ces bouleversements, l'auteur pose la question " que faire ? ". Ce diagnostic, fondé sur des enquêtes, doit guider toute réflexion sur l'avenir d'une Suisse où la majorité de la population, et son activité mondialisée, se concentreront sur cinq pôles métropolitains : zurichois, rhénan, bernois, lémanique et tessinois.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Georghi, Suisse, 1981
ISBN 10: 2604000547 ISBN 13: 9782604000549
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 14,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 358 Seiten; illustriert; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In DEUTSCH/FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 380.
Publicado por Editions Georgi, Saint-Saphorin, 1981
Librería: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: guter Buchzustand. Estado de la sobrecubierta: Kein Schutzumschlag. 358 Seiten. Zweisprachige Ausgabe (dt./franz.). Reihe "Thema-Hefte". Arbeiten die im Rahmen des nationalen Forschungsprogramms "Regionalprobleme in der Schweiz, namentlich in den Berg- und Grenzgebieten" durchgeführt worden sind. Size: 8°.
Publicado por New York: Graduate School and University Center, 1990
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino Unido
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 16,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: As New. Series: Pro Helvetia Swiss Lectureship. 189p orange paperback, blue and white titles, excellent condition, appears little used, pages white and fresh, binding firm Language: English.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Paperback, 8vo.; Corner last endpaper folded.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Polytechniques Romandes, Lausanne, 1987
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Ecología Ilustrador. 1ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Universitaires Fribourg Suisse, 2006
ISBN 10: 2827110156 ISBN 13: 9782827110155
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 18,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
EUR 15,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 3261118679 9783261118677 BP61 3.
Idioma: Francés
Publicado por Lausanne : Presses polytechniques et universitaires romandes, 2008
ISBN 10: 2880747481 ISBN 13: 9782880747480
Librería: Klondyke, Almere, Holanda
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Paperback, illustrated with some (double page) photographs in b/w, 8vo.
Publicado por Genève. Kundig., 1965
Librería: Antiquariat Löwenstein, Göllersdorf, NÖ, Austria
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. pp. 429-542. 63 textfig. Extrait de la Revue suisse de Zoologie. Tome 72, n° 16 - Mai 1965. Unfortunately, deliveries to the USA are not possible at this time.
EUR 28,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover (Printed Boards). Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Edition Unstated. Text in French and English. Size: Octavo (standard book size). 246 pages. Text is in multiple languages. Text body is clean, and free from previous owner annotation, underlining and highlighting. Binding is tight, covers and spine fully intact. No foxing in this copy. All edges clean, neat and free of foxing. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Category: Sociology & Culture; ISBN: 3261041056. ISBN/EAN: 9783261041050. All our pictures shown here are of the actual item, not stock photos. Inventory No: 28350. For further info on this title, click on the "Contact Seller" button within this listing. We will try to reply within 24 hours. Otherwise you can order right now (inclusive of shipping options) from the "Add to Basket" button to the right.
Publicado por Presses Polytechniques et Universitaires Romandes, Genève, 1997
Librería: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, Francia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. GLN-771-FJP.
Publicado por Presses Universitaires de France, 1976
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 7,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. In-8° broché, paginé de 197 à 384 - Articles originaux : L'éthnie : structure, processus et saillance, par William A. Douglas et Stanford M. Lyman - Le séparatisme jurassien : un conflit de classe et/ou un conflit ethnique ?, par Michel Bassand - Utopie et mutation : l'exemple tzigane, par Jean-Pierre Liégeois - Les nouveaux États : double dynamique et conflits, par T.V. Sathyamurthy.
Idioma: Francés
Publicado por Peter Lang AG, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 1989
ISBN 10: 3261041056 ISBN 13: 9783261041050
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 30,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1989. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1989. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Francés
Publicado por Pierre-Marcel Favre, Lausanne, 1982
Librería: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture Souple illustrée. Condición: Bon. Collection "Tegards sociologiques".
Idioma: Francés
Publicado por Presses polytechniques roamandes, Lausanne, 1982
Librería: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Suiza
EUR 22,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. 240x160mm. 295 pages. Collection "villes, régions et sociétés".
Idioma: Francés
Publicado por Peter Lang International Academic Publishers, 1976
ISBN 10: 3261118679 ISBN 13: 9783261118677
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar/near mint. Le centre culturel jurassien. Les sociétés industrielles avancées ont expérimenté et expérimentent encore des politiques culturelles fort différentes: aide aux créateurs, promotion d'une culture populaire, démocratisation de la culture, etc. D'une manière générale, ces politiques ont produit des résultats décevants, d'où d'aucuns - dont le Centre culturel jurassien - ont pensé aborder la question culturelle en mettant en place un nouveau type de politique: «la démocratie culturelle». Quelle est la nature de cette politique? En quoi est-elle novatrice? Comment a-t-elle été réalisée dans le Jura? Quels sont les acteurs qui s'efforcent de la promouvoir? Quelles résistances rencontrent-ils? C'est à ces questions que cette étude tente de répondre, en essayant plus particulièrement de situer l'expérience du Centre culturel jurassien dans la dynamique socio-politique de l'émergence de l'Etat jurassien. 144 Seiten, broschiert (Europäische Hochschulschriften. Reihe XXII: Soziologie; vol. 17/Peter Lang Verlag 1976). Statt EUR 27,95. Gewicht: 192 g - Softcover/Taschenbuch.
EUR 31,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 3906751732 9783906751733 BP77 10.
Publicado por Editions Delta s.a., Vevey,, 1978
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 24,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 240x160mm, 221pages, illustré, Plastique protecteur sur le haut du bord de la couverture supérieure, décolé, autrement bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Editions Payot, Lausanne,, 1971
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 24,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 230x155mm, 190pages, Couverture à rabats. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por PPUR Presses polytechniques et universitaires romandes, Lausanne,, 1990
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 24,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 240x165mm, 255pages, photos n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Idioma: Inglés
Publicado por FINNISH ANTHROPOLOGICAL SOCIETY, HELSINKI, 1992
ISBN 10: 9529573030 ISBN 13: 9789529573035
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
Original o primera edición
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. 1ª edición. BASSAND, M. / J.-M. MOECKLI, EDS.: DO VILLAGES HAVE A FUTURE? HELSINKI, 1992, 196 p. fotografias, 410 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (HZU) 410 gr. Libro.
Idioma: Francés
Publicado por Peter Lang International Academic Publishers, 1989
ISBN 10: 3261041056 ISBN 13: 9783261041050
Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Alemania
EUR 15,95
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar/near mint. Etude en commun Europe. Édité par Michel Bassand et Jean-Marie Moeckli pour UNESCO. Ce recueil d'études faites au Canada, en Finlande, en France, en Hongrie, au Portugal, en République Démocratique Allemande et en Suisse, apporte à ces questions des réponses souvent nouvelles et parfois troublantes. Les auteurs de ces études, après une fructueuse collaboration de cinq années, ont confié à deux des leurs la présentation et la conclusion de leurs recherches. 246 Seiten mit Abb., broschiert (Peter Lang Verlag 1989). Statt EUR 42,95. Gewicht: 421 g - Softcover/Taschenbuch.
EUR 37,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 26,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 379 S. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Idioma: Francés
Publicado por Société Jurassienne d'émulation, Porrentruy, 1993
Librería: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, Suiza
EUR 33,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Jacques Bélat Ilustrador. 240x210mm. 279 pages. Nombreuses photographies en noir et en couleurs.