Bartoccini fiorella (35 resultados)

Editorial: ENTE NAZIONALE PER LE BIBLIOTECHE POPOLARI E SCOLASTICHE, ROMA 1961
Librería: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, , ItaliaLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 3,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
BROSSURA EDIT. ILL. NUM. ILL. COLORE, MANCA LA COPERTINA 111.

Editorial: Ist.per la Storia del Risorgimento Italiano, Roma, 1971
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. NOTA:COPIA NUOVA, INTONSA, MA CON PICCOLE MACCHIE ALLA COP.E AL DORSO / Roma, Ist.per la Storia del Risorgimento Italiano cm.18x25, pp.XII-553, brossura, sopraccop. Collana Memorie,26.

Editorial: Ente nazionale biblioteche popolari e scolastiche S.d., Roma
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Frontespizio: Antologia a cura di Fiorella Bartoccini. Collana diretta da A. M. Ghisalberti, presidente dell'Istituto per la Storia del Risorgimento italiano. In-8°(cm 20x14), pp. 125. Brossura editoriale illustrata con titolo nero al piatto. Con alcune illustrazioni in b/n nel testo. Pagine lievemente ingialliite. Lievi macchie… del tempo ai piatti. Condizioni buone.

Editorial: Istituto Della Enciclopedia Italiana, Roma 1998
- Tapa dura
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,27
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Hardcover with jacket in very good condition. Volume fifty only. Text in Italian. HCW. Used.

Editorial: Istituto Della Enciclopedia Italiana, Roma 1994
- Tapa dura
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,27
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Hardcover in very good condition. No jacket. Volume forty-four only. Text in Italian. HCW. Used.

Editorial: Istituto Della Enciclopedia Italiana, Roma 1993
- Tapa dura
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,27
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Hardcover in very good condition. No jacket. Volume forty-three only. Text in Italian. HCW. Used.

Editorial: Istituto Della Enciclopedia Italiana, Roma 1993
- Tapa dura
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino UnidoPsychoBabel & Skoob Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,27
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Hardcover in very good condition. No jacket. Volume forty-two only. Text in Italian. HCW. Used.
Editorial: Perugia, 1971. 1971
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-8°, da p. 99 a p. 149. Bross. edit. con lieve ingiallimento del tempo.
Editorial: Roma, Treccani, 1971. 1971
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-8°, pp. 31 con 8 ill. n.t. Bross. edit. Buono stato.

Editorial: Ente Nazionale per le Biblioteche Popolari e Scolastiche 1961
- Tapa dura
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
'rilegato, menda in antiporta. pubblicato in occasione del primo centenario dell''Unità d''Italia. Illustrato. buono stato.'.

Editorial: Ente Nazionale Biblioteche Popolari e Scolastiche S. D., ROMA
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Volume brossurato in cartonato flessibile, copertina ben tenuta, visibilmente annerita da polvere. Fogli in buono stato e velati da tonalità brunita, così come i tagli, integri e puliti. Con numerose tavole in bianco e nero. Non è specificata la data di edizione. Numero pagine 125.

Editorial: Ente Nazionale Biblioteche popolari e scolastiche S.D., ROMA
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. Nel primo centenario dell'unione di Roma all'Italia ITALIANO Brossura flessibile in cartoncino. La coperta illustrata a colori con titolo in nero, risulta lievemente lisa ai margini e visivamente macchiata sull'intera superficie. Le pagine risultano essere in ottimo stato di conservazione, con numerose il…lustrazioni a colori. Il margine inferiore di gran parte delle pagine risulta lievemente ingiallito. I tagli risultano essere in ottimo stato. Numero pagine 125.

Editorial: ENTE NAZIONALE BIBLIOTECHE POPOLARI E SCOLASTICHE S. D., ROMA
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Brossura commerciale segnata dal tempo, dissolvenza marcata al dorso, abrasioni, velature di polvere e mende diffuse, alla copertina, tavole in nero a completare il testo, buono l'aspetto complessivo. Numero Pagine 125.

Editorial: Istituto di Studi Romani Editore 1974
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Il Decadentismo e Roma
Bartoccini, Fiorella - Fagiolo dell'Arco, Maurizio - Meloncelli, Raoul - Merola, Nicola - Petrucciani, Mario
Editorial: Istituto Di Studi Romani, Roma 1980
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Volume nella sua brossura originale con copertina a stampa in due colori, 106 pagine con XVI tavole in nero non comprese nel testo. Indice dei nomi in chiusura. Copia ottima. Book.

Editorial: Istituto di Studi Romani Editore, ROMA 1974
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. INTERLINGUE Raccolta delle lettere di Michelangelo Caetani, edizioni bilingue italiano/francese, brossura rilegata filo refe con copertina ruvida segnata da visibili sgualciture alle estremità, toni scuriti al dorso, superfici ombrate da polvere, buono lo stato di conservazione. Carte integre, testo con a…mpi margini, tonalità ingiallite dalla luce, densa fioritura appesantisce maggiormente la cornice, tagli bruniti. N. pag. 224.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,50
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

Editorial: , Istituto di studi romani 1974
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura copertina cartonata. Condición: Very Good. 1974. Libro con copertina cartonata.Non presenta difetti ne interni ne esterni. Le pagine risultano ingiallite a causa del tempo. copertina cartonata 233 Molto buono (Very Good) . Book.

Editorial: Studi Romani 1974
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Editorial: Dott. A. Giuffrè editore, Milano 1959
- Tapa blanda
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,80
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Ottocento e Risorgimento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 19th Century and Risorgimento L'età del Risorgimento Studi e Testi bross. edit. con titoli a due colori, lievi bruniture e minime rotture in cop. illustrazioni in b.n.… fuori testo fuori catalogo.
Editorial: Ente Nazionale per le Biblioteche Popolari e Scolastiche, Roma 1961
- Tapa blanda
Librería: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italialeonardo giulioni
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Usato buono. Volume formato cm 21 x 15. Bross. edit. ill. Edito nel Primo Centenario dell'Unità d'Italia. Nella prima bianca interna stampato di consegna su incarico del Ministro della Pubblica Istruzione Pagine 111 con alcune stampe a colori e in b/n. Firme di proprietà al piatto anteriore. In buone condizioni. Colla…na: Antologia Pagine: 111 Lingua: Italiano.
Más imágenesIdioma: Italiano
Editorial: Ente Nazionale per le Biblioteche Popolari e Scolastiche 1961
- Tapa blanda
Librería: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, EspañaLibros de Ultramar Estudio y Coleccionismo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 33,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. Estado de la sobrecubierta: Excelente. Publicada en Roma en 1961, esta antología conmemora el Primer Centenario de la Unificación de Italia y reúne una selección de textos sobre figuras relevantes y episodios clave del Risorgimento. Editada por el Ente Nazionale per le Bibliot…eche Popolari e Scolastiche, la obra estaba destinada originalmente a la distribución escolar por encargo del Ministerio de Instrucción Pública, motivo por el cual muchos ejemplares se encuentran marcados por uso académico. Dirigida por A. M. Ghisalberti presidente del Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano la edición presenta textos cuidadosamente seleccionados que permiten abordar el proceso unitario desde perspectivas política, militar, intelectual y simbólica, destacando tanto sus protagonistas como los acontecimientos que cimentaron la identidad nacional italiana. Incluye láminas ilustradas a color insertas en el bloque, lo que refuerza su valor documental y didáctico. Se trata de un material de interés para estudios de historia italiana decimonónica, memoria nacional, pedagogía cívica y coleccionismo de ediciones conmemorativas del Risorgimento. Editor/a: Fiorella Bartoccini Título: Figure ed episodi del Risorgimento Italiano Año: 1961 Editorial: Ente Nazionale per le Biblioteche Popolari e Scolastiche Lugar: Roma Conmemoración: Primer centenario de la Unificación de Italia Páginas: 110 pp. Formato: 21 × 15 cm Encuadernación: rústica / tapa blanda original Ilustraciones: láminas en color intercaladas.

Editorial: Città di Castello, Istituto di Studi Romani Editore, Città di Castello 1974
- Tapa blanda
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Molto buono (Very Good). 1974. Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata. 233 p.; 22 cmST.1096S. Book.

Editorial: Ente naz.bibl.pop.e scolastiche, Milano 1961
- Tapa blanda
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Antologia - A cura di Fiorella Bartoccini. Collana diretta da A.M. Ghisalberti Presidente dell'Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano - Collana Nel Primo Centenario dell'Unità d'Italia - in 8° - pp.111 - Brossura editoriale illustrata - Illustrazioni a colori e in b/n fuori testo - Libro usato.

Editorial: Edizioni Dell'ateneo 1952
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editorial: Ente Nazionale Biblioteche Popolari e Scolastiche - Roma, ROMA 1960
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. ITALIANO Buono stato, coperta illustrata in cartoncino, bordo, punte, cima e piede leggermente consumati, tracce di sporco, pieghette, tagli, appena bruniti, con accenno di fioritura, pagine ben conservate. Alcune tavole con illustrazioni in b. e n. fuori testo. Firma d'appartenenza su frontespizio. Antol…ogia pubblicata sotto gli auspici del Ministero della Pubblica Istruzione e distribuita agli alunni della classe terminale degli Istituti e Scuole d'istruzione secondaria di primo grado. Realizzata nel Primo Centenario dell'Unione di Roma all'Italia. Collana diretta da A. M. Ghisalberti presidente dell'Istituto per la Storia del Risorgimento italiano. Numero Pagine 125.

Editorial: Saturnia, Trento. 1970
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
All'interno interessante saggio illustrato della Bartoccini sui "Giornali di trincea" con numerose riproduzioni. Formato: 260 p., 25 cm, bross.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Roma, SO.GRA.RO. 1970, 16mo brossura con copertina illustrata a colori, pp. 125, alcune foto nel testo. Firma di possesso.
- Tapa blanda
Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 61 a7.
Editorial: Bibl. Popolari e Scolastiche. Metà '900., Roma.
- Tapa blanda
Librería: Libreria M. T. Cicerone, Roma, RM, ItaliaLibreria M. T. Cicerone
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. In 16° grande, br. , pp. 124 con ill. Cop. ant. ill. a colori.