Barbara hopmann (14 resultados)

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,20
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Falkensteiner, Falkenstein, SN, AlemaniaFalkensteiner
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 5,50
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: wie verlagsneu. Ohne Schutzumschlag. Erstausgabe. Der »Fall Emmely« machte bundesweit Schlagzeilen: Barbara E. - genannt »Emmely« - wurde wegen der Einlösung von zwei Flaschenpfandbons im Wert von 130 Cent und damit der »rechtswidrigen« Schädigung des Vermögens der Supermarktkette Kaiser's Tengelmann GmbH…fristlos gekündigt. Gemeinsam mit ver.di und ihrem Anwalt Benedikt Hopmann konnte sie vor Gericht die Rücknahme der Kündigung erstreiten. Der juristische Erfolg zeigt: Das Arbeitsrecht als in weiten Teilen erkämpftes Recht der Arbeiter und Angestellten kann als »Klassenjustiz« im umgekehrten Sinne, also gegen die Unternehmen gerichtetes Recht wirksam sein. Der Fall »Emmely« lehrt zweierlei: wie Unternehmen ihr Eigentums- und Vermögensrecht bis zum Äußersten verteidigen, aber auch: Rechtspositionen des Kapitals sind nicht unumstößlich und öffentliche Empörung kann Rechtsprechung im Sinne der Arbeitnehmer/innen verändern. Barbara Emme und ihren Anwälten kann zu ihrem erfolgreichen Kampf gratuliert werden. Ihr Fall zeigt erneut, dass das Arbeitsrecht in Deutschland Resultat gewerkschaftlicher Auseinandersetzungen ist. Das Buch macht deutlich, dass es so in Deutschland nicht weiter gehen kann.

- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,41
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. no dj as issued - HARDCOVER No dust jacket. Very Good hardcover with light shelfwear - NICE! Standard-sized.

- Tapa blanda
Librería: Dunaway Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de AmericaDunaway Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,86
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper Back. Condición: Good. Binding tight and square, Pages are clean and unmarked.

- Tapa blanda
Librería: PRIMOBUCH, Berlin, , AlemaniaPRIMOBUCH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,50
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover/gebunden. Condición: leichte Gebrauchsspuren. Zeitschrift für Unternehmensgeschichte Beiheft 78 Illustr. Pappeinband - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar - fast wie neu - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 558 S. 245 x 175 mm.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariaat Hovingh, Haarlem, , HolandaAntiquariaat Hovingh
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Bookplate of previous owner in front of the book. Otherwise, a fine copy, clean and no marks or damages. (8915M16).

- Tapa dura
Librería: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, AlemaniaMüller & Gräff e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.8°. 558 S. Mit 8 Tafn. u. 56 Textabb. Original-Pappband Zeitschrift für Unternehmensgeschichte, Beih. 78. - Einband etwas berieben, sonst gutes Exemplar. Gewicht (Gramm): 1190.

- Tapa dura
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 558 S. : Illustr.; graph. Darst. ; 25 cm; fadengeh. Orig.-Pappband. Gutes Ex.; Einband berieben; leichte Gebrauchsspuren / Arbeitsexemplar Dr. H. D. Heilmann. - INHALT : VORWORT Hans Pohl. ---- EINLEITUNG Barbara Hopmann/Mark Spoerer/Beate Brüninghaus/ Birgit Weitz ---- Forschungsstand ---- Quellenlage ---- Ziels…etzung ---- Begriffliche und inhaltliche Abgrenzung ---- Methodisches Vorgehen bei den Befragungen der Zeitzeugen Barbara Hopmann ---- Durchführung der Interviews - Zur Repräsentativität der Interviews - ---- Subjektivität und Bedeutung der Interviews ---- HISTORISCHER ÜBERBLICK ---- Zwangsarbeit in der deutschen Wirtschaft Barbara Hopmann ---- Daimler-Benz während des Zweiten Weltkriegs Mark Spoerer Stammwerke und Produkte der Daimler-Benz AG - Die Unternehmen und K-Werke des Daimler-Benz-Konzerns - Die Verlagerungsaktivitäten seit 1943 ---- DER EINSATZ VON ZWANGSARBEITERN BEI DAIMLER-BENZ ---- Motive für den Einsatz von Zwangsarbeitern Mark Spoerer / Barbara Hopmann ---- Planung und Organisation Mark Spoerer/ Barbara Hopmann ---- Praxis des Zwangsarbeitereinsatzes ---- Rekrutierung Mark Spoerer/ Barbara Hopmann ---- Anwerbung im Ausland - Überführung von Belegschaftsteilen ausländischer Firmen - Anforderung bei Behörden - Übernahme der Belegschaft von "Aufnahmebetrieben" - Konzerninterne Umsetzungen ---- Statistischer Überblick Mark Spoerer ---- Freiwillige und unfreiwillige zivile ausländische Arbeitskräfte Barbara Hopmann ---- Überblick ---- Die Situation in den einzelnen Werken ---- Untertürkheim - Wannweil - Sindelfingen - "Schwarzwald I" (Nagold-Iselshausen) - Backnang (Verlagerung) - Mannheim - Gaggenau -Berlin-Marienfelde - "Schachtelhalm II" - Königsberg - Genshagen -"Goldfisch" - "Schachtelhalm I" - Poznan (Posen) - Colmar -"Kranich" - "Elster" - Flugmotorenwerke Ostmark - Bruchsal -Backnang (Werk) - Rzeszöw (Reichshof) - Nova Paka (Neupaka) -Groß-K-Werk Minsk - Groß-K-Werk Gleiwitz - K-Werk Riga -Tomaszow (Tomaschow) - Kotzenau - Niederlassungen ---- Zusammenfassung ---- Arbeitsbedingungen-Lebensbedingungen. ---- Kriegsgefangene Mark Spoerer . ---- Rechtliche Grandlagen und institutionelle Ausgestaltung des Kriegsgefangenenwesens. ---- "Releve" und "Umwandlung" ---- Anzahl und Herkunft. ---- Die Situation in den einzelnen Werken ---- Genshagen - "Goldfisch" - Untertürkheim - Sindelfingen - "Schwarz wald I" - Gaggenau - "Dachsbau" - Mannheim - Weinheim an der Bergstraße - Berlin-Marienfelde - Königsberg (Werk 70 und Niederlassung) - Poznan (Posen) - Colmar - "Kranich" - Rzeszöw (Reichshof) - Minsk (Panzerinstandsetzungswerkstätte und Groß-K-Werk) -Groß-K-Werk Gleiwitz - K-Werk Riga - Kotzenau - Flugmotorenwerke Ostmark - Niederlassungen. ---- Zusammenfassung ---- Lebensbedingungen - Arbeitsbedingungen. ---- KZ-Häftlinge Birgit Weitz. ---- Der Einsatz von KZ-Häftlingen in der deutschen Rüstungsindustrie. ---- Die Situation in den einzelnen Werken ---- Rzeszöw (Reichshof) - Gaggenau und Verlagerungswerke -Berlin-Marienfelde - Riga - Minsk - Genshagen - "Goldfisch" -"Kranich" - "Jaspis" - Mannheim ---- Zusammenfassung ---- Lebensbedingungen - Arbeitsbedingungen. ---- Ende und Folgen der Zwangsarbeit., ---- Befreiung und Rückkehr Mark Spoerer ---- Die letzten Tage unter deutscher Herrschaft - Plünderungen und Racheakte - ---- Übergriffe der Besatzungsarmeen - Leben in Sammellagern - Rückkehr ---- nach Hause ---- Physische und psychische Verfassung Mark Spoerer ---- Physische Folgen - Psychische Folgen ---- Wiedergutmachung und andere Rentenleistungen Beate Brüninghaus ---- Entschädigung und Anerkennung als Kriegsopfer - Leistungen aus der Sozialversicherung ---- Entschädigung durch Daimler-Benz und Besuche ehemaliger Zwangsarbeiter Beate Brüninghaus ---- Vergleich mit anderen Unternehmen Beate Brüninghaus ---- ISBN 9783515064408 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

Zwangsarbeit bei Daimler-Benz. [Von] Barbara Hopmann, Mark Spoerer, Birgit Weitz, Beate Brüninghaus.
- Tapa dura
Librería: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , AlemaniaMichael Fehlauer - Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr 8°. (Zeitschrift für Unternehmensgeschichte. Beih. 78.). 558 S., 8 teils farb. Taf., 56 s/w-Abb. i. Text; Dunkelblauer OPbd mit Rücken- u. Deckeltitel, Fadenh.; 1193 gr. Ein sehr gutes Exemplar. 1350 Gramm.

Zwangsarbeit bei Daimler-Benz. Stuttgart, Franz Steiner, 1994. Mit Abbildungen. 558 S., 1 Bl. Or.-Pp. (Zeitschrift für Unternehmensgeschichte, Beiheft 78). (ISBN 3515064400).
Hopmann, Barbara, Mark Spoerer, Birgit Weitz u. Beate Brüninghaus.
Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, , AlemaniaJürgen Patzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles

Editorial: Stuttgart, Franz Steiner, 1996. 1996
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , AlemaniaAntiquariat Hohmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 84,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
316 S., mehr. Tab., mehr. (tls. dpls.) Fig., gr.okt., Ln., kl. Lichtsp., Rsch.sp., mehr. StaTuS. -- Dissertation, Bonn 1995: Von der Montan zur IVG. > Verwertungsgesellschaft für Montanindustrie.- [ Wirtschaftsgeschichte Firmengeschichte Montan Zeit1916 -Zeit1951 J| 1997 N| Barbara Hopmann | 44133 ].

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Logos, München, , AlemaniaAntiquariat Logos
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 69,00
Envío por EUR 29,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, Brosch. 2. Aufl. 558 S., mit 5 Farb-, 61 s/w-Abb. u. 9 Tab. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Daimler-Benz war das erste Unternehmen, das das Thema Zwangsarbeit wissenschaftlich aufarbeiten ließ. Die Studie erschien 1994 nach fast zehnjähriger Forschungsarbeit. Eine wichtige Grundlage für die Untersuchung, die mit diesem Ba…nd in zweiter Auflage erscheint, bildete die Befragung von 270 Zeitzeugen jeweils in ihrer Muttersprache. Was heute als wissenschaftlicher Standard gilt, hatte in den 1990er Jahren noch Pioniercharakter. Das Ergebnis zeigt, dass der Zwangsarbeitereinsatz bei Daimler-Benz wie bei anderen privatwirtschaftlichen Unternehmen auch vor allem unter dem Aspekt der Vorsorge für die Nachkriegszeit zu verstehen ist. Die Untersuchung zur Zwangsarbeit bei Daimler-Benz gewann durch Fragen nach einer Entschädigung an politischer Brisanz und wurde in der Öffentlichkeit und der Wissenschaft überwiegend positiv rezipiert. Daimler-Benz leistete mit diesem Band einen Beitrag dazu, dass auch andere Unternehmen ihre Vergangenheit kritisch untersuchen ließen zumal das Interesse der Öffentlichkeit am Verhalten von Unternehmen zur Zeit des Nationalsozialismus nach wie vor ungebrochen ist. ISBN: 9783515118781 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 957.

- Tapa blanda
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 7,69
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Más imágenesZwangsarbeit bei Daimler-Benz - (Zeitschrift für Unternehmensgeschichte 78)
Barbara Hopmann - Mark Spoerer - Birgit Weitz - Beate Bruninghaus
Librería: Frederic Delbos, Lussan, OC, FranciaFrederic Delbos
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 52,30Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Franz Steiner Verlag Stuttgart, 1994. Format 17x24 cm, reliure editeur, 557 pages. Ouvrage en langue allemande. Bon etat.