Idioma: Alemán
Publicado por CreateSpace Independent Publishing Platform, 2014
ISBN 10: 1500672734 ISBN 13: 9781500672737
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,35
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por CreateSpace Independent Publishing Platform, 2014
ISBN 10: 1500672734 ISBN 13: 9781500672737
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,77
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Verlag Josef Habbel, Regensburg, ca. 1920, 1920
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNormale Gebrauchsspuren, Zustand 2- Halb- Ln.- 131 S., Illustrationen.
Publicado por 1930 Verlag Josef Habbel, 1930
Librería: Weisel, Ransbach-Baumbach, Alemania
EUR 11,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ausreichend. Buch Leine 122 297 Seiten.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag von Josef Habbel, Regensburg,, 1950
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, Kleinformat. 2. Auflage. 104 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Jugendbücherei, 7. Bändchen. Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennung (Eintrag). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Idioma: Alemán
Publicado por CreateSpace Independent Publishing Platform, 2014
ISBN 10: 1500672734 ISBN 13: 9781500672737
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 17,46
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Habbel Regensburg o.J.
Librería: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalPappBd., kl. 8°, 108 (2) S., Zustand: gut, Einband berieben. de.
Idioma: Alemán
Publicado por Regensburg, Josef Habbel. um ., 1910
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 2. Zweite Auflage und Dritte Auflage. 2 Bände. 17,5x12 cm. 108 S., 117 S., Halbleinwand, Kanten bestossen, etwas beschabt. Innen gebräunt, fleckig, etwas unsauber. Bibl.-Stempel. Buchblock etwas schief. Mit insgesamt 3 Abb. DX-Kl_Bucher|7597BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag von J. Habbel, Regensburg,, 1940
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 2. Auflage. 117 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Jugend-Bücherei, 3. Bändchen. Zustand: Keine Beschädigungen, mit einer Namenseintragung. Rücken, Ecken, Kanten gut. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennung (Eintrag). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Idioma: Alemán
Publicado por CreateSpace Independent Publishing Platform, 2014
ISBN 10: 1500672734 ISBN 13: 9781500672737
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 20,26
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Regensburg : Josef Habbel ; o.J. um, 1918
Librería: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen. Frakturschrift. 2.Auflage. 94 S. Buch in guter Erhaltung, Einband altersgemäß gut, Seiten sauber, papierbedingt nachgedunkelt 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag von J. Habbel, Regensburg,, 1911
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 3. Auflage. 122 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr.Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag von J. Habbel, Regensburg,, 1911
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Auflage. 94 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: mit Kennungen einer Privatbibliothek. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken, ohne Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag von J. Habbel, Regensburg,, 1911
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3. Auflage. 117 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: mit Kennungen einer Privatbibliothek. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken, ohne Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag von J. Habbel, Regensburg,, 1911
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Auflage. 104 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: mit Kennungen einer Privatbibliothek. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken, ohne Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag von J. Habbel, Regensburg,, 1911
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3. Auflage. 117 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: mit Kennungen einer Privatbibliothek. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken, ohne Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag von J. Habbel, Regensburg,, 1911
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3. Auflage. 122 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: mit Kennungen einer Privatbibliothek. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180 Hardcover mit Leinenrücken und -ecken, ohne Schutzumschlag.
Idioma: Alemán
Publicado por Druck und Verlag von J. Habbel, Regensburg
Librería: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Starke Gebrauchsspuren. Kein Schutzumschlag, Altdeutsche Schrift, Bibliotheksbuch.
Publicado por Druck und Verlag von Josef Habbel Regensburg oJ ---
Librería: Rümpelstübchen, Oberelsungen, Alemania
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalbleinen der zeit. Zweite Auflage . 8° --- 94 S. Zustand: Seiten gebräunt. Schwacher Fleck auf Cover (siehe Bild) ,Halbleinen.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag von J. Habbel, Regensburg,, 1920
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito127+62+78 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Der Kopfschnitt ist staubig. Nachgebunden. Mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Hardcover Pappe mit Lederrücken und -ecken, ohne Schutzumschlag.
Publicado por Wien: Wiener Verlagshandlung Carl Jacobi ohne Jahresangabe.
Librería: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Alemania
EUR 28,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 928 Seiten, Frakturschrift, mit Illustrationen und Buchschmuck; Zustand: gut. Buch mit altersgemäßen Gebrauchsspuren. Schnitt sauber, leicht angegraut. Einband etwas berieben und bestoßen, sauber. Seiten altersbedingt gebräunt, leicht fleckig und ohne Beschädigungen. Bindung vorne leicht gelockert. Buchrücken intakt, Gelenk vorne geklebt. 288 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4292 32 cm, gebundene Ausgabe, Leinen, illustrierter Einband.
Idioma: Alemán
Publicado por J. Habbel, 1111
Librería: DieBücheroma123, Prackenbach, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Befriedigend. 215 Seiten, leicht gebrÃunt und teilweise stockfleckig, Buchblock ist locker, alte deutsche Schrift, ehemaliges Bibliotheksbuch 87968 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Idioma: Alemán
Publicado por Regensburg, Habbel Verlag o.J. um 1910., 1910
Librería: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, PPbd. 1. Aufl. 100 Seiten mit Buchschmuck in Jugendstil und zwei Tafeln, Einband berieben und bestossen, Bibl.St, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Idioma: Alemán
Publicado por Erschienen in Regensburg bei: Josef Habbel ohne Jahresangabe, ca. 1912., 1912
Librería: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Alemania
EUR 19,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDritte Auflage. Insgesamt 4+ 215 Seiten mit Jugendstil- Kopfleisten. Inhalt: Über den Autor: Josef Baierlein, geboren am 21. Januar 1839 in Waldsassen, gestorben am 19. Januar 1919 in Köln- Nippes. Sein literarisches Werk umfasst über 59 Titel. Seine oberpfälzische Heimat war oft Gegenstand seiner Erzählungen. >Besondern Wert legte er auf die Charakterisierung der handelnden Personen, deren konservativ- religiöses Festhalten an Normen, die für die Dorfgemeinschaften typisch sind, ihn aber auch gelegentlich zu behutsamer Kritik veranlasst haben. Zum Beispiel in der Volkserzählung >Der Schmied von Pirk< etwa wird das verbohrte Denken oberpfälzischer Kleinbürger, erst durch die Macht der Kirche außer Kraft gesetzt<, schreibt Reinhard Tenberg. (Siehe auch Wikipedia). Zustand: Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Deckel und Rücken etwas berieben. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Innen: Bibliothekstempel auf dem Titelblatt, Buchschnitt angestaubt, Vorsätze braunfleckig, Seiten leicht gebräunt, sonst recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Kl.8°(Oktav- Format bis 18,5cm.) Ziegelroter Original- Halb- Leinen- Einband mit schwarzgeprägter Rücken- Beschriftung, Deckelüberzug grau- gelb- braun marmoriert, mit roten Leinenecken.
Idioma: Alemán
Publicado por Regensburg J. Habbel um 1910, 1910
Librería: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Alemania
EUR 19,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJosef Baierlein, geboren am 21. Januar 1839 in Waldsassen, gestorben am 19. Januar 1919 in Köln- Nippes. Nach dem Jurastudium gab Baierlein seine Stellung als Staatsbeamter auf und diente als Freiwilliger in der Armee von König Franz II von Neapel gegen Guiseppe Garibaldi. Ausgedehnte Reisen durch Nordafrika, Europa und Amerika. Sein literarisches Werk umfasst mindestens 59 Titel. Stoffe und Motive, die er während der Auslandsreisen sammelte, prägen einen großen Teil seiner Jugendschriften und Belletristische Arbeiten. Seine Erlebnisse als Soldat verarbeitete in der Erzählung >Von Feldkirch bis GaetaUnschuldig verurteiltIm WüstensandDer Schmied von Pirk< etwa wird das verbohrte Denken oberpfälzischer Kleinbürger erst durch die Macht der Kirche außer Kraft gesetzt, schreibt Reinhard Tenberg. Sprache: Deutsch Aus der Reihe: Jugendbücherei. 4. Bändchen. Zweite Auflage. Beschreibung: Rehbrauner Original- Halb- Leinen- Einband mit schwarzgeprägter Rücken- Beschriftung, schwarz- braunen marmorierten Deckeln mit Leinendeckeln, Kl.8°(Oktav- Format bis 18,5cm.) Insgesamt 6+ 117+ 1 Seiten mit 2 ganzseitigen Illustrationen auf Tafeln von Fritz Bergen und Jugendstil- Vignetten. Zustand: Einband mit den Spuren einer Bibliotheksausgabe, Registriernummer, Abschabungen, Kanten und Ecken leicht bestoßen. Innen: Mehrere Bibliotheksstempel, papierbedingt gebräunt, wenig ausgeliehen, deshalb innen sauber und tadellos erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Regensburg J. Habbel um 1906, 1906
Librería: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Alemania
EUR 19,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJosef Baierlein, geboren am 21. Januar 1839 in Waldsassen, gestorben am 19. Januar 1919 in Köln- Nippes. Nach dem Jurastudium gab Baierlein seine Stellung als Staatsbeamter auf und diente als Freiwilliger in der Armee von König Franz II von Neapel gegen Guiseppe Garibaldi. Ausgedehnte Reisen durch Nordafrika, Europa und Amerika. Sein literarisches Werk umfasst mindestens 59 Titel. Stoffe und Motive, die er während der Auslandsreisen sammelte, prägen einen großen Teil seiner Jugendschriften und Belletristische Arbeiten. Seine Erlebnisse als Soldat verarbeitete in der Erzählung >Von Feldkirch bis GaetaUnschuldig verurteiltIm WüstensandDer Schmied von Pirk< etwa wird das verbohrte Denken oberpfälzischer Kleinbürger erst durch die Macht der Kirche außer Kraft gesetzt, schreibt Reinhard Tenberg. Sprache: Deutsch Aus der Reihe: Jugendbücherei. 3. Bändchen. Zweite Auflage. Beschreibung: Schokoladenbrauner Original- Halb- Leinen- Einband mit schwarzgeprägter Rücken- Beschriftung und farbiger Titelillustration auf dem Vorderdeckel nach einem Original- Gemälde von Fritz Bergen aus dem Jahre 1906, Kl.8°(Oktav- Format bis 18,5cm.) Insgesamt 4+ 117+ 3 Seiten Verlagswerbung, mit einem Frontispiz nach einer schwarz- weiß Zeichnung von Fritz Bergen und Jugendstil- Bordüren. Zustand: Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Kanten und Ecken etwas bestoßen. Innen: Buchblock leicht gelockert, Seiten papierbedingt gebräunt, sonst sauber und tadellos erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por CreateSpace Independent Publishing Platform, 2014
ISBN 10: 1500672734 ISBN 13: 9781500672737
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 15,13
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand.
Publicado por Dresden. M. O. Groh [ca. ]., 1903
Librería: Antiquariat Hennwack, Berlin, Alemania
EUR 32,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to. XVI, 924 S. Illustrierter OLn. mit Goldprägung und allseitigem Rotschnitt. Einband etwas berieben, Rücken etwas an den Rändern beschabt, altersbedingte Papierbräunung, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Basel, Buch- und Kunsthandlung H. Franz,, 1909
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Alemania
Original o primera edición
EUR 34,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVollständige Ausgabe im originalen Verlags-Handeinband der Zeit: schwarzes genarbtes Halbleder / HLdr im Format 24 x 31 cm mit reichverziertem Rücken- und Deckeltitel in Goldprägung sowie Ganzfarbschnitt, im originalen, verschließbaren Verlags-Pappschuber. VIII, XVI, 924 Seiten Seiten, mit Frontispiz "Die unbefleckte Empfängnis. Nach dem Gemälde von Carl Müller" (samt Seidenhemdchen), vielen Text-Illustrationen und farbigen Abbildungen Schrift: Fraktur. - "Warum handgebunden? - Die wesentlichsten Vorzüge des guten Handbandes sind: die einzelnen Druckbögen werden mit der Hand nach dem Schriftspiegel gefalzt. Die Bogenränder werden dadurch zwar ungleich, aber das Satzbild steht gerade. Um infolge der ungleichen Ränder ein späteres zu starkes Beschneiden mit der Maschine zu vermeiden, werden die Bogen einzeln, vorne und unten, mit der Pappschere auf ein Mittelmaß rauh beschnitten. Dadurch wird der Druckrand weitestgehend geschont. Als erste und letzte Lage wird dem Buche zum Schutze eine leere Papierlage hinzugefügt, welche mit einem feinen Leinen- oder echten Japanpapierfalz versehen ist. Oben wird das Buch beschnitten und erhält nicht nur der Schönheit willen einen Goldschnitt, sondern diese feine Metallschicht schützt vielmehr die dem Lichte und Staub am meisten ausgesetzte Schnittfläche vor deren schädlichen Einflüssen. Als Einbandmaterial kommen sumachgares, lichtechtes Saffian, Kalbleder, vereinzelt auch Rindsleder, ferner naturelles und weißes Schweinsleder sowie Kalbspergament zur Verwendung. Ein mit der Hand hergestelltes, dazupassendes Überzugpapier sowie Handvergoldung oder Blinddruck am Rücken ergänzen das Werk nach außen. Ein solcher Einband entspricht allen Anforderungen, die an einen Gebrauchsband gestellt werden können." Aus einem alten Prospekt von Richard Hönn, ehemals Handbinderei des Verlages Albert Langen, Werkstatt für feine Buchbinder- und Lederarbeiten in München, Dienerstrasse 14. - Beiliegend Original-Rechnung vom 31. Dezember 1923 (Buchhandlung Verlag H. Franz / Basel). - Kunstbuchbinderei, künstlerisch gestalteter Bucheinband, Halblederband, Halblederausgabe, deutsche Kunstbuchbinderei im 20. Jahrhundert, illustrierte Bücher, Theologie, Katholizismus, katholische Kirche, - Erstausgabe / Halbleder-Vorzugsausgabe in guter Erhaltung (Familien-Chronik nicht ausgefüllt; Pappschuber mit leichten Gebrauchsspuren, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Idioma: Alemán
Publicado por Dresden, Dresdner Verlagshandlung M. O. Groh,, 1909
Librería: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Alemania
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2° OPp. tlw. geprägt. XII (Familien-Chronik ohne Eintragungen) 928 S. m. zahlreichen z. T. farbigen Abb. Gebrauchsspuren, Kanten berieben, Druckstelle am Deckel oben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.