EUR 10,98
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 14,04
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Gerhard Stalling Verlag, Oldenburg, 1945, 1945
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 3,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNormale Gebrauchsspuren, Zustand 2- Kart., 123 S.,
Publicado por Verlag der Nation, 1955
Librería: Versandantiquariat Jena, Jena, Alemania
EUR 1,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: deutliche Gebrauchsspuren. Buchrücken beschädigt Ludwig Bäte (* 22. Juni 1892 in Osnabrück; ? 30. April 1977 ebenda) war ein deutscher Schriftsteller, Lyriker,Lehrer, Kulturhistoriker und Übersetzer. TitelDer Kurier der Königin : Erzählg / Ludwig Bäte Person(en)Bäte, Ludwig (Verfasser) VerlagBerlin : Verl. d. Nation Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: ([19]55) Umfang/Format106 S. ; 8 ISBN/Einband/PreisLw. : 4.20 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen In deutscher Sprache. 107 pages.
EUR 5,64
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 4,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar ca. 1970, 1970
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 3,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLn. 232 S. Abb., mit Umschlag, guter Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Union Verlag, Berlin, 1964
Librería: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Alemania
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Leichtere Gebrauchsspuren. Erzählungen und Gedichte. Illustrationen von Gitta Kettner. Ln mit SU. 249 S. 8° SU mit Randläsuren und etwas schmutzig. Deutsch fester Einband.
Publicado por Union-Verlag Berlin
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Alemania
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1956; 99 Seiten; Format 18,5 x 11 cm; blauer leinen-Einband mit Goldbeschriftung. Zum Autor: Ludwig Bäte, geb. 22. Juni 1892 in Osnabrück. In Melle und seit 1928 in Osnabrück tätig. Nach 1945 Leiter des Städtischen Kulturamtes, dann Stadtarchivar. Viele lyrische und novellistische Bücher, daneben drei Romane, außerdem Neuausgaben, Übersetzungen, mehrere Sammelwerke. Eine ganze Reihe wissenschaftlicher Bücher über Justus Möser, Goethe und Niederdeutschland, Theodor Storm, Johannes Schlaf, den Javaner Noto Soeroto und den Westfälischen Frieden. Fünf Schulauswahlen aus den dichterischen Werken, die Novelle "Gang ins Gestern" in Reclams Universalbücherei und viele Gedichte ins Holländische übertragen. Ebenso eine Novelle (Aus dem Buch "Johanneslegende"); gut erhalten.
Publicado por Weimar: Kiepenheuer [], 1970
Librería: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 16.-20. Tausend. 8°. 232 Seiten, 9 nn. Tafeln. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst ein sauberes Exemplar! Die Tafeln nach Zeichnungen von Franz Huth.
Publicado por Berlin, Union 1956, 1956
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
Original o primera edición
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.-8.Tsd. (dieser Ausg.). Kl.-8°. 99 S. Fraktur. OLwd. m. OCellophan-Umschl. [= Kleine Reihe]. Erstausgabe für die DDR (W/G 92; Neuausg. d. 1947 bei Kemper erschienen Textes). Widmung a. flieg. Vors.; Titelei min. knittrig; Umschl. beschädigt m. größerer Fehlstelle hinten; sonst gutes sauberes Expl.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2019. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2019. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Verlag Deutsche Volksbücherei, Goslar 1947, 1947
Librería: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Alemania
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito63 Seiten, broschiert, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 14,28
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Verlag der Nation, Berlin, 1955
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: sehr Gut. Estado de la sobrecubierta: Guter Schutzumschlag. S. 106.
Publicado por Berlin, Union o.J. [1955]., 1955
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLizenzausg. v. Dt. Buchgemeinschaft 1951. Kl.-8°. 233 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (v. Horst Erich Wolter). Name a. flieg. Vors.; Umschl. m. Randläsionen; sonst sauberes Expl.
Publicado por Weimar:, Gustav Kiepenheuer Verlag,, 1965
Librería: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 232 S., 8°, Ln. mit SU, mit 2 Farbtafeln und 7 Wiedergaben nach Kreidezeichnungen von Prof. Franz Huth, Weimar. SU mit Einrissen. (LVBR1/3) Band: 0.
Publicado por Union Verlag, Berlin, 1971
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Guter Umschlag. S. 295.
Publicado por A. Fromm Osnabrück ca. 1940, 1940
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 7,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLn. 207 S. guter Zustand.
Publicado por Norberg Verlag, Worms, 1952
Librería: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, Alemania
EUR 8,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Schutzumschlag. Osnabrück: Bild einer alten Stadt; mit Zeichnungen, leichte Gebrauchsspuren, Mit Schutzumschlag, Name Vorbesitzer im Buch, 64 Seiten.
Publicado por Borna-Leipzig Verlag Helmut Meyen, 1942
Librería: buch-radel, Köln, Alemania
EUR 2,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito63 S., OPpbd., Mit einigen Abb. auf Tafeln., Einband, Schnitt und Seiten gebräunt., Vorsatz fehlt., Einband etwas fleckig., im Rückenbereich vom Buchblock gelöst (leicht klebbar)., [xxx] Sprache: Deutsch 210 gr.
Publicado por Oldenburg Stalling, 1945
Librería: buch-radel, Köln, Alemania
EUR 2,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito123 S., ill. OPpbd., Rücken u. Ebd.-Ränder gedunkelt, oberes Kapital vorn ca. 5 cm geplatzt., kl. Namensstempel auf Vorsatz., Schnitt und Seiten gebräunt., [Tr_Lit_4] Sprache: Deutsch 510 gr.
Publicado por Union Verlag, Berlin, 1964
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Guter Schutzumschlag. Ill. von Gitta Kettner Ilustrador. S. 246.
Idioma: Alemán
Publicado por Mainz, Presse des Gutenberg-Museums, 1953., 1953
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, 37 SS., Originalpappband mit Titelschild (Rücken verblichen). Druck der Mainzer Presse.
Idioma: Alemán
Publicado por Weimar, Kiepenheuer, 1956., 1956
Librería: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, Alemania
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit 9 (davon 2 farb.) Taf. n. Federzeichnungen v. Franz Huth. 231 S. OLwd. - NaT., sonst gutes Ex. * Wilpert-G. II, 60, 94. - Erste Ausgabe. 1.
Publicado por Berlin : Verl. d. Nation
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Umfang/Format: 106 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : 4.20 LUDWIG BÄTE DER KURIER DER KÖNIGIN In reiner und schöner Sprache erzählt Ludwig Bäte die Liebesgeschichte zweier junger Menschen, die sich, von einem Leben zwischen Not und Tod zusammengeführt, mit treuen Herzen ? eine gemeinsame lichtere Zukunft erringen wollen. Was sie dabei an menschlichem Glück und Leid erfahren, das läßt der Dichter sich vor dem historischen Hintergrund des Friedensschlusses von Münster und Osnabrück im Jahre 1648 abspielen. Axel Hansson, als Gesandtschaftssekretär der schwedischen Friedenskommission zugehörig, wirbt um die Tochter des begüterten Osnabrücker Kaufmanns Schwartze, der ihm die Hand seines Kindes verweigert, angeblich, weil er sie als Deutsche nicht mit einem Schweden, dem verhaßten Feind seines Landes, zu verheiraten gedenkt, aber wohl mehr, weil er Barbara dem wohl- habenden, einflußreichen Mitbürger Jodokus Modemann zur Frau geben möchte. Harte Schicksalsschläge und das Ereignis des Friedensschlusses stimmen Barbaras Vater schließlich um. Er gibt dem schwedischen Brautwerber, der das unterzeichnete Dokument des Friedensvertrages zur Königin Christina nach Stockholm bringen soll, vor der Abreise das Jawort. Als der Kurier der Königin, seines diplomatischen Auftrages ledig, nach Deutschland zurückkehrt, ist sein Gewissen belastet von einer in der Heimat begangenenUnt reue. Barbara kann sie ihm nicht mehr verzeihen, da der Tod sie hinweggerafft hat. Ludwig Bäte, der inWestdeutschland lebende Erzähler, Lyriker und Essayist, hat mit dieser innigen Liebesgeschichte ein Zeitbild geschaffen, das enthüllt, wie sich das zerrüttete Deutschland des Dreißigjährigen Krieges nach Frieden sehnt? und wie der Friede, der es in Dutzende von Fürstent ümern zerreißt, doch wieder zu einem nationalen Unglück wird. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Berlin : Verl. d. Nation * Bindung: gebundene Ausgabe,
Publicado por Druck der Mainzer Presse, Mainz, 1953
Librería: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOPpbd., Condición: sehr gut erhalten. (s. Foto). Mainz, Druck der Mainzer Presse, 1953. Gr.8°. 38 S. OPpbd., sehr gut erhalten. (s. Foto). Mainzer Drucke Nr. 8. Sprache: de.
Publicado por Englert und Schlosser Frankfurt aM, 1926
Librería: Kunst und Schund, Plauen, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZustand: 2 Einband: Leinen 8.-10. Tsd. 168 S. Ohne Schutzumschlag, Einband an den Ecken bestoßen, Widmung auf Vorsatz. 490 gr.
EUR 14,27
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Berlin, Verlag der Nation o.J. [1955]., 1955
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
Original o primera edición
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito106 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (vord. Umschl.-klappe als Faltklappe m. Porträtfoto). Erstausgabe (W/G 90). Umschl. hinten leicht knittrig; schönes sauberes Expl.