EUR 6,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Comme neuf. Tome 4. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Volume 4. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Comme neuf. Edition 1980. Tome 8. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 1980. Volume 8. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Comme neuf. Tome 4. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Volume 4. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Du Centre National De La Recherche Scientifique, 1971
Librería: Avol's Books LLC, Madison, WI, Estados Unidos de America
EUR 17,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine.
Publicado por Editions Du Centre National De La Recherche Scientifique, Paris, 1971
Librería: A Good Read, Toronto, ON, Canada
Original o primera edición
EUR 17,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. First Edition. A Good Read ships from Toronto and Niagara Falls, NY - customers outside of North America please allow two to three weeks for delivery. Heavy/oversize item - additional shipping charges may be required depending on speed/destination requested. ; Clear acetate d/j is missing. Book is bumped at top spine. En Francais.; 8vo - over 7¾" - 9¾" Tall.
Publicado por Paris CNRS 1988, 1988
Librería: Librairie Sainte-Marie, Clamart, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-quarto, 248 pp., 39 planches hors texte, br La remise en question du lieu théâtral au vingtième siècle; le théâtre , Art de masse ? Expériences du Drame, expériences sociales; le théâtre est-il un art visuel ? Le théâtre comme instrument ; architecture et théâtre lyrique; nécéssité artistique du théâtre moderne; libération du jeu par des architectures immatérielles; nécessité du théâtre ambulant; la cinétique scénique; le nouvel éclairage scénique et sa signification pour le théâtre d aujourd hui, etcTrès bon état.
Publicado por Éditions du Centre national de la recherche scientifique, 1971
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1971. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 1971. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, Paris, 1972
Librería: Rose's Books IOBA, Harwich Port, MA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 25,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDecorative Cloth. Condición: Very Good. First Edition. 4to. Decorative cloth binding, IN FRENCH. 395 pp. Profusely illustrated with black and white photographs. Covers the famous plays by Brecht, Genet, Schwarz, and after John Reed. Clean ex-library. Very good.
Idioma: Francés
Publicado por Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1972
Librería: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, Canada
EUR 25,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. In-4, relié,Très Bon Etat.
Publicado por Paris: Édition du CNRS 1966, 1966
Librería: Antikvariat Valentinska, Praha, Republica Checa
Miembro de asociación: ILAB
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoschwarzer OLWd. mit weißer Prägung, durchsichtiger OUmschlag, 248 Seiten+XXIX plates mit Abb., 4° (21,5 x 27,5 cm), wie neu. Book Language/s: French.
Publicado por Éditions du CNRS, Paris, 1971
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide illustrée. Condición: Très bon. 407 pages. Actes du colloque. Illustrations. Size: In-4.
Publicado por CNRS, Paris, 1972
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide toile. Condición: Très bon. 395 pages. Volume 3 de la série. Signature en page de garde. Nombreuses illustrations noir et blanc. Size: In-4.
Idioma: Francés
Publicado por CNRS, 1969
Librería: Bidonlivre, Saint-Lambert, QC, Canada
EUR 28,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. In-4, relié, Bon Etat.
Publicado por Editions Du Centre National De La Recherche Scientifique, 1969
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de America
EUR 35,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. 3rd Edition. [authors cont'd] E. Piscator, J. Polieri, W. Ruhnau, P. Sonrel, R. Southern, W. Unruh, J. Vilar, A. Villiers, and A. Voisin. Text in French. Library name marked out twice on free front endpaper; tight, text clean. 248 p., 39 p. of plates. [b 119].
Publicado por Paris: CNRS, 1971, 1971
Librería: Atlantic Bookshop, Brooklyn, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 40,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. 4to, illustrated boards, plastic dustcover, 407pp., ills. First edition. Papers from the 1968 CNRS conference. VG+/G: a clean and sound book with very light soiling to the fore edge; a clean but shipped plastic dustcover. Extra postage may be asked (4).
Publicado por CNRS, Paris, 1969
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonnage éditeur in-4 ( 275x210 mm ) pleine toile noire, titre en blanc, décor en blanc sur 1er plat. Sous rhodoïde imprimé.248 pages.39 planches hors-texte.Collaboration et études de Albert, Allio, Bablet, Bosson, Canac, Dort, Duvignaud, Francastel, Gussmann, Horowicz, Kolbe, Kouril, Kumbatovic, Lunari, Marrey, Mielziner, Monnet, Mourier, Nelson, Piscator, Polieri, Ruhnau, Sonrel, Southern, Unruh, Vilar, Villiers, Voisin.Théâtre et public. Des Théâtres pour le peuple. Installation d'un Centre dramatique. Expériences de théâtre populaire au Maroc. Le Théâtre, Art de masse ? etc. Théâtre.
Publicado por Editions du Centre Nationale de la Recherche Scientifique, 1972
Librería: EYES WIDE OPEN, London, Reino Unido
EUR 14,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth Cellux-DW (chipped) 394pp illus .Cover tips sl rubbed, Internally Fine (in French).
Publicado por Editions Du Centre National De La Recherche Scientifique, Paris, 1978
Librería: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, Canada
EUR 35,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Good-. 236 pages in near fine condition. Text in FRENCH. Pages are clean and unmarked, with black and white plates throughout. Red endpapers. Black cloth with white titles and designs. Clear plastic dustjacket with red titles in good condition. Darkened around the edges and spine. Large chips and tears near the spine, closed with tape. VF/G- Size: 8 1/2 x 11. Book.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Éditions du Centre national de la recherche scientifique, 1971
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover-Großformat. Condición: Gut. 407 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1600.
Librería: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Suecia
EUR 23,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPublisher's pictorial cloth, transparent dust-jacket, very fine. Paris, Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, 1971. 4vo. 408 pp. Richly illustrated. With index. Contributions by L. Grodecki, K. Pinthus, I. Holm, W. Rasch, P. Ivernel, C. Demange, K. L. Schneider, H. Vormus, G. Schlocker, R. Bauer, M. Bataillon, J. Willett, D. Bablet, L. H. Eisner, H. Curjel, R. Leibowitz, J. Jacquot, R. Grebenickova, M. Gravier, P. Halleux, N. Gourfinkel, C. Mounier. (Collection "Le Choeur des Muses". Recherches sur le théâtre.).
Idioma: Francés
Publicado por Éditions du Centre National de la Recherche Scientifique, France (Paris), 1971
Librería: BASEBOOKS, Caluire-et-Cuire, FRA, Francia
EUR 22,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Illustrations dans le texte. Relié. D.L. : 1er tri. 1971. in-6° (3,2 x 21,5 x 27,4 cm). 407 pages. 1597 grammes. Article d'occasion vérifié, envoi soigné sous protection bulle. Livraison rapide via COLISSIMO avec N° de suivi (48 H.). Solution "éco" avec Mondial Relay ou Chronopost "Shop2shop", sur demande.
Publicado por Centre nationale de la recherche scientifique, 1978
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation tranche un peu jaunie intérieur propre. in4. 1978. Cartonné. Good.
Publicado por CNRS, 1963
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, CNRS, 1953. Grand In-8 carré relié toile éditeur illustrée sous rhodoïd titré en rouge de 248 pages ornées de figures et 39 planches en fin. Acte du colloque de Royaumont - juin 1961. Déchirures au rhodoïd, sinon bon état.
Publicado por Editions du CNRS, 1975
Librería: Au Beau Livre, Onex, Suiza
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Les voies de la création théâtrale - Volume 4 Par A. Miller, E. O'Neill, J. Genet, H. Pinter, S. Mrozek Denis Bablet , Jean Jacquot Editions du CNRS Format 22 x 33 cm. - 427 pages - 1975 Analyse des composantes d'un spectacle, de sa préparation et de la réception par le public. Approfondissement des rapports entre un texte et quelques-unes de ses mises en scène, adéquation ou non d'une mise en scène à l'uvre écrite. Observation et réflexion collective sur un même spectacle. Agrémenté d'illustrations et dessins en noir-blanc Dédicaces d'amis en première page intérieur Ouvrage en excellent état Frais de port en supplément.
Publicado por Éditions du Centre national de la recherche scient, 1963
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon état. Titre un peu insolé au dos, sinon intérieur très frais, bon état d'occasion. in-4°.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 65,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. Paris , 1977. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée sous rhodoïd . Format in-4°( 27,8 x 21,5 cm )( 1715 gr ). -------- 453 pages très illustrées. ************************** "" De 1793 à l'Age d'or, le Théâtre du Soleil ou la création collective. Le Timon d'Athènes, réalisation marquante de Peter Brook : le pouvoir de suggestion de l'expression orale. Recherche sur les rapports du texte et de la mise en scène : deux pièces de John Arden. Fin de partie, de Beckett : analyse de la forme dramatique, relation du texte avec l'interprétation verbale. From 1793 to l'Age d'or, the Théâtre du Soleil or collective creation. Timon of Athens, the landmark production by Peter Brook : the power of suggestion of oral expression. Study of the relations between the text and its staged version : two plays by John Arden. Beckett's Fin de Partie : analysis of the dramatic form, relation between the text and its verbal interpretation."" ***************************** ref 542fd réf 156.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
EUR 69,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. 2ème Édition. Paris 1984 [Rée 1971]. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée illustrée . Format in-4°( 27,8 x 21,8 cm )( 1645 gr ). ------ 410 pages . *********************** "" Étude de l'expressionnisme tel qu'il s'est manifesté au théâtre, particulièrement en Allemagne, en Tchécoslovaquie, en France, en Scandinavie et dans les théâtres hébraïque et yiddish : ses sources, ses formes dramatiques, ses modes d'expression scéniques. ///////////////// Study of expressionism as it was manifest in the theater, particularly in Germany, Czechoslovakia, France, Scandinavia, and in the Hebraic and Yiddish theaters. Analysis of the sources of theatrical expressionism, its dramatic forms, modes of scenic expression, and relations with painting, cinema and lyric drama. In appendix : theoretical text "" * *********************** ref 661.
Publicado por Paris, CNRS, 1979, in-4 cartonné, 248 pp. 39 planches in fine., 1979
Librería: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture avec des traces d'usage. Intérieur en bon état.
Publicado por Paris, Éditions du Centre national de la recherche scientifique, 1971
Librería: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Alemania
Original o primera edición
EUR 31,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOPappband, SU. 407 S., mit Illustrationen, 4° Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, an Ecken und Kapitalen vereinzelt minimal berieben, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, Buchblock fest und kompakt, Schutzumschlag gut, 0 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1900.