Publicado por edition lumière
ISBN 10: 3934686044 ISBN 13: 9783934686045
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart : Steiner, 2007
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 3,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 358 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung; Geknickte Ecken / Seiten.
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 6,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken. German.
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 8,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 484 S. Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Guter Zustand Bibl-Ex. Stempel auf Seitenschnitt. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 811 Broschur broschiert/ Taschenbuch.
Idioma: Alemán
Publicado por Königstein: Athenäum, 1985
Librería: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Alemania
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, OPb., OU. 228 S., Wenige schwache Blei-Anstreichungen, sonst sehr gut (I-II) 9012 ISBN 376083211 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 9,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung. German.
Idioma: Inglés
Publicado por Bremen, edition lumière, 2013
ISBN 10: 3943245144 ISBN 13: 9783943245141
Librería: Buchkanzlei, Bremen, Alemania
EUR 19,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Wie neu. 342 Seiten Neuwertig. Originalverpackt in Folie 004 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 499.
Idioma: Alemán
Publicado por Bremen : Edition Lumière, 2007
ISBN 10: 3934686508 ISBN 13: 9783934686502
Librería: bookmarathon, Emmendingen, BW, Alemania
EUR 11,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPp. Condición: Gut. 299 S. : Ill. ; 23 cm, 550 gr. Widmung, von wem auch immer, auf dem Vorsatz. Ansonsten nur leichte Lagerspuren! Sie erhalten eine Rechnung mit der darin ausgewiesenen MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.
Publicado por Franz Steiner Verlag, Stuttgart, 2001
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSonderdruck. 17 x 24 cm Jahrbuch für Kommunikationsgeschichte. 194 - 209 S. Originalbroschur. Gebrauchsspuren. Auf Umschlag gewidmet: "Für Günter Kunert mit herzlichem Gruß Harro Zimmermann".
Idioma: Alemán
Publicado por Bremen: Edition Lumière,, 2007
ISBN 10: 3934686508 ISBN 13: 9783934686502
Librería: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOkart. 299 S. mit s.-w. Abb., - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Publicado por Peter Lang, Bern,, 1983
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 31,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert. 210x150mm, 484Seiten, Schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 26,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover/Pappeinband. Condición: Gut. 479 S. : Ill. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 930.
Librería: Sammlerantiquariat, Krukow, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. keine Angabe. Hardcover Ausgabe guter Zustand - Schutzumschlag guter Zustand - 1998 - Buch mit Abbildungen und 256 Seiten - Index: 164.
Librería: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Gut. 280 S. ; 22 cm, 450 gr. Besitzeintrag im Vortitel ! ca. 5 Seiten mit kleiner Eckknickspur sonst sauber gut. F17 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 520.
Librería: Nauka Japan LLC, Tokyo, Japon
EUR 38,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. [ak 7086].
Idioma: Alemán
Publicado por Bern, Lang, 1983
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 10,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 484 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. GOOD condition, some traces of use. HE5995 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Idioma: Alemán
Publicado por Bern ; Frankfurt am Main ; New York : Lang, 1983
ISBN 10: 3261050659 ISBN 13: 9783261050656
Librería: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Alemania
Original o primera edición
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Gut. ERSTAUSGABE. 484 S. ; 21 cm Deckel und Seiten etwas lichtgebräunt, sonst sehr gutes Exemplar. U.a. : Der Kampf des Schweizerboten" für Pressefreiheit und gegen Zensur. Zur Wirkungsgeschichte. REGISTER. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe, Gr.8°. Condición: Sehr gut. 316 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. Dieser mit leichten Randläsuren. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt:. Aufklärung ist ohne Öffentlichkeit und Wissenschaft undenkbar. Wissenschaft meint anfänglich - in einem ganz wörtlichen Sinne - das Wissen über gesellschaftliche Prozesse und weltpolitische Ereignisse. Vermittelt wird es seit dem frühen 17. Jahrhundert durch die Zeitungen. Die Wirkungen des neuen Mediums sind nicht zu überschätzen: Obrigkeitliches Geheimwissen wird öffentlich; die allgemein zugängliche, regelmäßige Information gewährt Einsicht in das Funktionieren des Politischen und führt zur ausgeprägten Weltbezogenheit des sich neu herausbildenden bürgerlichen Publikums. Schnell werden die Zeitungen zum wichtigsten weltlichen Lesestoff. Sie erzeugen das Bedürfnis nach zusätzlichen Mitteln der Information. Flugschriften, Broschüren und erste politische Zeitschriften ermöglichen Diskussionen und erhöhen die Vertrautheit mit den Spielregeln des Politischen - ein wesentlicher Schritt auf dem Weg in die Moderne. Den zweiten Akt einer regelrechten Welteroberung markieren im letzten Drittel des 17. Jahrhunderts Zeitschriften, die den Zugang zu den Wissenschaften ermöglichen. Die so hergestellte Öffentlichkeit befreit die Welterkenntnis von theologischen Zwängen. Eine neue Bedeutung erhalten die Naturwissenschaften. Früh wie sonst nirgends erscheinen in Hamburg erste populärwissenschaftliche Zeitschriften. Am Ende des faszinierenden Weges zur Aufklärung steht die Eroberung moralischer Deutungshoheit. Was bereits am Ende des 17. Jahrhunderts in ethischen Urteilen eines selbstbewußten neuen Lesepublikums aufkeimt, kulminiert in den zwanziger Jahren des 18. Jahrhunderts in den großen Debatten, deren Ort die Moralischen Wochenschriften werden. Nirgendwo sonst sind diese Prozesse so ausgeprägt zu beobachten wie in der deutschen Pressehauptstadt Hamburg und dem dänischen Nachbarort Altona. Die Pressegeschichte dieser Orte kann mit Fug als deutsche Pressegeschichte gelesen werden. Mit ihr erweist sich das 17. Jahrhundert als eine Epoche von Veränderungen, die ein vollständig neues Medien- und Kommunikationssystem hervorbringen. Auf deren Basis kann sich im 18. Jahrhundert die Aufklärung entfalten. ISBN: 9783934686083 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 622.
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 13,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito484 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Noch GUTER Zustand, ein paar sichtbare Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some visible traces of use. 3261050659 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHelvetische Revolution und Republik (1798-1803). Die Schweiz auf dem Weg zur bürgerlichen Demokratie. Zürich, Orell Füssli 1998. XVI, 383 S., OPappband m. OUmschlag Gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Franz Steiner Verlag, Wiesbaden, 2014
ISBN 10: 3515109781 ISBN 13: 9783515109789
Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Alemania
EUR 44,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEin Leseknick am Buchrücken, sonst frisches Ex. ohne Gebrauchsspuren. Dieter Kempkens zeigt an drei Autoren von Prognostica (astronomischen und astrologischen Voraussagen), warum sie auf dem Buchmarkt der Frühen Neuzeit besonderen Erfolg hatten. Daniel Bellingradt geht auf das Problem der materiellen Grundlagen für öffentliche, zeremoniell inszenierte Bücherverbrennungen anhand von Beispielen aus Frankfurt a.M., Köln, Hamburg und Rom ein. Frank Stückemann stellt den Volksaufklärer und Pastor Franz Karl Rischmüller (17451811) in seinen Beiträgen im "Journal für Prediger" vor. Philipp Reinhardt analysiert den "Altenburger Geschichts- und Hauskalender" aus der ersten Hälfte des 19. Jh. und identifiziert Autor und Motive der obrigkeitstreuen Jahresberichte. Ursula E. Koch zeichnet die Geschichte der politischen Bildzensur in Deutschland, insbes. in Preußen und in Bayern, bis zum Ersten Weltkrieg nach und konkretisiert sie an einzelnen Karikaturen und Zeichnern. Aus einem Forschungsprojekt berichtet Jan Hillgärtner über die Katalogisierung der deutschen Presse im 17. Jh. Außerdem werden 93 Neuerscheinungen zur Kommunikationsgeschichte rezensiert und über 1300 Aufsätze aus internationalen Zeitschriften verzeichnet. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 600 Groß Oktav, 342 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Publicado por Zürich Orell Füssli, 1998
Librería: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Suiza
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 256 S., Opbd. Mit SW-Abb. - SU randrissig und etwas berieben, sonst gut erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 800 gr.
Publicado por Athenäum (1985)., Königstein/Ts.:, 1985
Librería: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. 228 Seiten, O.Papp., 8° (ohne Schutzumschlag).
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 52,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 282 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Librería: Nauka Japan LLC, Tokyo, Japon
EUR 45,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Unused book.There is a thin stain in book cover . [ak 7088].
Librería: Nauka Japan LLC, Tokyo, Japon
EUR 45,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used. Unused book. There is a thin stain in book cover. [ak 7087].
Idioma: Inglés
Publicado por Frommann-Holzboog Stuttgart,, 2001
ISBN 10: 3772812155 ISBN 13: 9783772812156
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 160,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 x 17. Band 2.1. CXXXV, 1268 Seiten (Spalten). OLeinen. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Rückenschild). Guter/Sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Idioma: Alemán
Publicado por Athenäum, Königstein i. Ts, 1985
ISBN 10: 3761083211 ISBN 13: 9783761083215
Librería: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, Alemania
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEstado de la sobrecubierta: mit Schutzumschlag. 8°. 228 S.; Gelber OPbd (Leinenstruktur) mit Rückentitel, OUmschlag; 373 gr. Ein gutes Exemplar; Vorderdeckel leicht angeschmutzt.- Ulrich Bräker (1735-1798), genannt Der arme Mann aus dem Toggenburg, auch Näppis-Ueli, war ein Schweizer Schriftsteller. Die ehemalige Grafschaft Toggenburg gehörte zu Bräkers Lebenszeit zur Fürstabtei St. Gallen.