Año de publicación: 1945
Librería: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portugal
EUR 13,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Lisboa; Sociedade de Geografia de Lisboa; In-8º de 20(4) páginas; Brochado Opúsculo número IV da "Semana das Colónias de 1945" Exemplar com ligeiras manchas nas capas de brochura, miolo em bom estado de conservação. Lisbon; Society of Geography of Lisbon; In-8º of 20 (4) pages; Broached Booklet number IV of the "Week of the Colonies of 1945" Copy with slight stains on the brochure covers, inside in good condition.
Publicado por Lisbon, 1961
Librería: Cape Cod Booksellers, Yarmouth, MA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 35,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Very Good. No Jacket. First Edition. Lisbon:, 1961, 8vo, 394 pages. Numerous fold-outs and full page illustrations at rear of book. Text is Spanish and English. Hardcover edition, no dust jacket. Name of previous owner (Richard I. Johnson) on front endpage. Book very good condition. Mr. Johnson was a long time Research Associate at Harvard's Museum of Comparative Zoology, having started as a volunteer while still in high school. He published his first scientific article in 1941, at the age of 16, beginning his life as a gentleman scholar, an amateur with a worldwide scholarly reputation who produced more than 50 papers about malacology. Over six decades Johnson assembled perhaps the largest private collection of books and journals on molluscs, including titles seldom found even in research libraries, each volume identified with a discrete stamp of "Richard I. Johnson" to a preliminary leaf. It was one of the greatest collections of shell books ever assembled. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" Tall.
Publicado por Ministe?rio do Ultramar, Junta de Investigac?o~es do Ultramar
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 39,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Lisboa: Ministe?rio do Ultramar, Junta de Investigac?o~es do Ultramar, 1957. Sm 4to. 116pp + plates. Portuguese. Illus., maps, diagrams, tables. Good book. Good dust jacket. Title handwritten on dust jacket spine. Boards edgeworn, corners bent. Owner's name on front free endpage. (mollusks, books in Portuguese) Inquire if you need further information.
Año de publicación: 1995
Librería: Livraria Alfarrabista Liliana Queiroz, Caldas da Rainha, Portugal
EUR 11,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Porto; Porto Editora; In-8º de 111(1) páginas; Brochado Obra número 16 da colecção Mundo de Saberes. Exemplar em bom estado de conservação. Harbor; Porto Publisher; In-8 of 111(1) pages; broached Work number 16 in the Mundo de Saberes collection. Copy in good condition.
Publicado por . Editorial: Ministério do Ultramar. Junta de investigaçôes do ultramar., 1955
Librería: Rincón de Lectura, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEnsayo. Ciencia. Idiomas-Portugués. Lisboa. Colección: Estudos, Ensaios e Documentos. Nº: XIV. Editorial: Ministério do Ultramar. Junta de investigaçôes do ultramar. 1955. Primera edición. 95 pags. 25x18 cms. Cartoné editorial con sobrecubierta. Muy buen estadoAbundantes láminas en blanco y negro, con fotografías, diagramas y dibujos. GASTOS DE ENVÍO: 1 EURO PARA EL ENVÍO ORDINARIO (SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO). 2,50 EUROS PARA EL ENVÍO CERTIFICADO CON RECOGIDA EN OFICINA DE CORREOS. 3,50 EUROS PARA EL ENVÍO CERTIFICADO CON ENTREGA EN DOMICILIO.
Publicado por . Editorial: Ministério do Ultramar. Junta de investigaçôes do ultramar., 1957
Librería: Rincón de Lectura, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEnsayo. Ciencia. Idiomas-Portugués. Lisboa. Colección: Estudos, Ensaios e Documentos. Nº: XXXI. Editorial: Ministério do Ultramar. Junta de investigaçôes do ultramar. 1957. Primera edición. 116 pags. 24x18 cms. Cartoné editorial con sobrecubierta. Muy buen estadoAbundantes láminas en blanco y negro, con fotografías, diagramas y dibujos. GASTOS DE ENVÍO: 1 EURO PARA EL ENVÍO ORDINARIO (SIN NÚMERO DE SEGUIMIENTO). 2,50 EUROS PARA EL ENVÍO CERTIFICADO CON RECOGIDA EN OFICINA DE CORREOS. 3,50 EUROS PARA EL ENVÍO CERTIFICADO CON ENTREGA EN DOMICILIO.
Publicado por Lisboa, Junta de Investigações do Ultramar, 1970., 1970
Librería: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Kartoneinband, Gross-8°, 524 Seiten. Der helle Einband minimal bestoßen und angeschmutzt (s. Bild), sonst sehr schönes, sauberes Exemplar. Buch.
Publicado por Ministerio do Ultramar, Lisboa,, 1962
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 31,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocartonagem. 245x175mm, 181páginas, 14 placas p/b, Bom exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Librería: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1957, Madrid, Extraido Original Archivo Iberoamericano Historia Medicina Antropologia Medica, Consejo Superior Investigaciones Cientificas, 6 paginas, 24x17, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Publicado por Junta de Investigaçoes do Ultramar, Lisboa,, 1957
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 37,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito245x170mm, 116páginas, 39 placas p/b, Boa condiçao. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. encadernação de editor com sobrecapa.
Idioma: Portugués
Publicado por Novas Edições Acadêmicas, 2015
ISBN 10: 3639610326 ISBN 13: 9783639610321
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 19,34
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Portugués
Publicado por Lisboa, 1964
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 34,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 313 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. In PORTUGIESISCHER Sprache. pt Gewicht in Gramm: 960.
Idioma: Alemán
Publicado por Junta de Investigacoes, Lisboa, 1974., 1974
Librería: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Kartoneinband, Gross-8°, 674 Seiten. Einband leicht bestoßen, gutes, sauberes Exemplar. Buch.
Publicado por Junta de Investigaçoes do Ultramar, Lisboa,, 1957
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 49,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoencadernação de editor. 245x170mm, 394páginas, 39 placas p/b, Boa condiçao. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Junta de Investigacoes, Lisboa, 1974
Librería: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Dinamarca
EUR 70,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: some rubbing,Good +. orig.wrappers some rubbing,Good + textual photos,graphs,tables 24x15cm, 674pp, Contains 45 papers, all in English, concerning Tse-tse fly breeding,biology,physiology,bacteriology,protozoology Includes textual graphs, maps, tables, diagrams, drawings.
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portugal
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Good. Separata dos Anais do Instituto de Medicina Tropical, Volume XXI, N.ºs. 1/2, Janeiro/Junho, 1964. Lisboa. 1964. De 29x21 cm. Com 22 págs. Brochado. Ilustrado com tabelas e gráficos. Exemplar com carimbo oleográfico na capa anterior. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-241-C-111.
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portugal
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. The Eradication of Glossina Palpalis Palpalis from Principe Island (1956-1958). Por | By. Estudos, Ensaios e Documentos. N.º 91. Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1961. De 23x17 cm. Com 181, [xiv] págs. Encadernação do editor. Ilustrado em extratexto com tabelas desdobráveis, gráficos e mapas. Exemplar com etiqueta da Livraria Sá da Costa e algumas páginas onduladas (mais evidente nas de papel couché), devido à humidade. Obra bilingue em português e inglês. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-152-D-17.
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portugal
EUR 40,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. Por? Com um prefácio do Prof. Adriano Pondé Vice-reitor da Universidade da Baía e professor de Clínica Médica da Faculdade de Medicina da mesma Universidade. Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1964. De 24x17 cm. Com 313 págs. Encadernação do editor. Ilustrado e com mapas e fotogravuras desdobráveis com imagens dos hospitais e maternidades construídos. Obra contém o estudo da contribuição dos portugueses para o conhecimento da medicina tropical. Exemplar com uma folha de Errata entre a última folha não numerada e a capa posterior. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-107-H-12.
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portugal
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. III - Moluscos de Moçambique. Par. Estudos, Ensaios e Documentos, n.º 88. Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1961. De 24,5x17,5 cm. Com 394, [ccxxxiii] págs. Encadernação do editor. Ilustrado em extratexto sobre papel couché com fotografias a preto e branco e mapa desdobrável. Exemplar com leves danos na lombada e carimbo oleográfico de posse na folha de guarda. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: SACO MA452-6.
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portugal
EUR 50,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Good. 1º Symposium Internacional 22 e 23 de Abril de 1969 ? 1.st International Symposium 22 nd and 23 nd April 1969. Coordenação de ? Edited by ? Sob o patrocínio do ? Under the patronage of the Ministério do Ultramar e da Fundação Calouste Gulbenkian. Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1970. De 25x19 cm. 524 págs. Brochado. Ilustrado no texto com numerosos gráficos, desenhos e fotografias e em extratexto sobre papel couché com as fotografias dos participantes e dos trabalhos. Contém texto sobre o significado do simpósio, programa, introdução, informações gerais, agenda e horário dos trabalhos, programa da exposição, lista dos participantes, textos dos discursos em português e inglês das principais individualidades que presidiram aos trabalhos, como o Subsecretário de Estado da Administração Ultramarina, Dr. José de Almeida Cotta, textos das comunicações com bibliografia e resumos, índice de autores e de assuntos. Simpósio realizado para comemorar a primeira vez em que foi criada em laboratório, a nível mundial, uma das espécies da mosca tsé-tsé, pelo Instituto de Medicina Tropical de Lisboa, em 1959. Importante e valioso testemunho do grande desenvolvimento que tinha atingido em Portugal a investigação científica sobre o combate a doenças tropicais. Language: Português / Portuguese Location/localizacao: I-37-E-25.
Librería: Livraria Castro e Silva, Lisboa, Portugal
EUR 80,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Good. Edited By . Junta de Investigações do Ultramar. Lisboa. 1974. De 25x19 cm. Com 674, [ii] págs. Brochado. Ilustrado no texto com várias fotogravuras a preto e branco. Contém, em extratexto, dois desdobráveis com os resultados de algumas experiências com «Glossina Morsitans» (Tabela 1) e apresentando o esquema hierárquico da Missão de estudo e combate da doença do sono e de outras patologias guineenses (Fig. 10). Exemplar apresenta manchas de humidade nas capas de brochura, sem afectar o interior do livro. Obra resultante de uma investigação portuguesa que se propôs estudar o vector da doença do sono, a Glossina Palpalis, ou mosca tsé-tsé, apresentando os resultados e métodos empregues na sua criação artificial em contexto laboratorial, os aspectos dominantes da sua biologia e o impacto destas pesquisas na medicina veterinária e humana. Language: Inglês / English Location/localizacao: I-15-B-23.
Año de publicación: 1970
Librería: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, Francia
EUR 44,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito524 p., num. figs, paperbound. Library stamps.
Año de publicación: 1955
Librería: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, Italia
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Año de publicación: 1974
Librería: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, Francia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito674 p., numerous figures, paperbound. Library stamps. Knick in front cover and outer corner bumped.