Idioma: Inglés
Publicado por Ballantine, NY, 1967
Librería: biblioboy, North Providence, RI, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 7,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. Cover art by Michael Aviano Ilustrador. 1st Edition. Ny, Ballantine , March 1967 First Edition, First Printing 253 pages Cover art by Michael Aviano. A fine unread copy. See Photos 2/4.
Publicado por Pocket Books., Montreal, Quebec, Canada., 1959
Librería: Comic World, Steinbach, MB, Canada
EUR 3,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good / Very Good. Michael Aviano Painted Cover. Ilustrador. 14th Edition By Publisher. 232 pages. " Thrilling story of what did happen when those years - had come up, and Destry rode again to call, one by one, on the members of that crooked jury." >> Heavy Cover creasing; wear to paper spine; Size: 16mo - over 5¾" - 6¾" tall. Book.
Publicado por New York: Ballantine Books # U6085 1st Edition, 1967
Librería: John McCormick, Mississauga, ON, Canada
Original o primera edición
EUR 4,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMass Market Paperback. Condición: Very Good+ to Near Fine. Michael Aviano (front cover) Ilustrador. First Edition. ----------paperback, Canadian printing. From Edgar Rice Burrough's son, a paperback original from 1967, but written about 1947. NOTE TO BURROUGHS COLLECTORS/COMPLETISTS: this copy differs from the US printing by having "Printed in Canada" on the copyright page. Minor edgewear, appears unread, a VG+ to near fine copy.
EUR 2,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Michael Aviano Ilustrador. 13th Pocket printing. Light creases to the spine. A little wear to the edges.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 11,43
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 14,04
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 13,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. El presente volumen presenta traducidas las fábulas completas de Fedro y Aviano. La importancia de Fedro (siglo I d. C. ), como en otro tiempo la de Esopo, reside en haber elevado la fábula, hasta el momento presente como ingrediente auxiliar en otros géneros literarios como la sátira, a género literario autónomo. Consciente de que su obra es muy modesta y él un poeta menor, elige un género humilde para convertirse en la voz de la protesta impotente de los débiles. Por lo demás, aunque algunas de sus fábulas son traducción de las de Esopo, Fedro es un poeta original, que amplía y contamina temas tradicionales, creando fábulas totalmente nuevas que contienen elementos de crítica y de sátira contra la sociedad y la moral propias de la época. Aviano (siglos IV-V d. C. ) compuso cuarenta y dos fábulas en distintos elegíacos. De menor valía literaria que la de Fedro y de estilo más barroco, la suya es una obra repleta de calcos léxicos y sintácticos de los poetas clásicos. A diferencia de Fedro, gozó de inmensa fortuna en la Edad Media. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1. LIBRO.
Publicado por Gredos, Barcelona, 2008
Librería: Librería Monogatari, Chapela, PO, España
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. Condición: Muy bueno. Primera edición. Biblioteca Gredos, 103. Los Clásicos de Grecia y Roma. Introducciones, traducción y notas de Antonio Cascón Dorado. Tapa dura en símil piel con dorados en lomo y plano. Cinta de registro. Muy buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 403 pp. 20,5 x 14,5 cm, 646 gr.
Idioma: Español
Publicado por R. Miquel y Planas, Barcelona, 1908
Librería: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústega. Condición: Perfecte estat. 178pp. 13 x 19cm.
Publicado por Gredos, Barcelona, 2008
Librería: Librería Monogatari, Chapela, PO, España
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. Condición: Como nuevo. Primera edición. Como NUEVO y precintado. Biblioteca Gredos, 103. Los Clásicos de Grecia y Roma. Introducciones, traducción y notas de Antonio Cascón Dorado. Tapa dura en símil piel con dorados en lomo y plano. Cinta de registro. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 403 pp. 20,5 x 14,5 cm, 646 gr.
Publicado por Ballantine, 1967
Librería: Clarkean Books, Stoney Creek, ON, Canada
Original o primera edición
EUR 13,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. Michael Aviano Ilustrador. 1st Edition. First edition/printing paperback original (PBO) 1967 Ballantine U6085. Very Fine, unread and collectible condition with age toning. Science Fantasy novel by the son of Edgar Rice Burroughs.
EUR 12,93
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. CLASICA - Literatura clásica | Sinopsis: "Hay personajes en la historia de la humanidad que perduran a través de los siglos, de los milenios y a través de todas las épocas y generaciones. Son 'eternos compañeros de viaje' de la humanidad. Curiosamente, nos referimos a ellos o los citamos con independencia de la época histórica o de las actividades humanas de que estemos tratando. Estos personajes pueden ser políticos, estadistas, hombres de la ciencia, de la cultura o de las artes. En este sentido no hay limitaciones y sí una condic.
Idioma: Español
Publicado por R. Miquel y Planas, Barcelona, 1908
Librería: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústega. Condición: Perfecte estat. 178pp. 13 x 19cm.
EUR 13,30
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. «Hay personajes en la historia de la humanidad que perduran a través de los siglos, de los milenios y a través de todas las épocas y generaciones. Son 'eternos compañeros de viaje' de la humanidad. Curiosamente, nos referimos a ellos o los citamos con independencia de la época histórica o de las actividades humanas de que estemos tratando. Estos personajes pueden ser políticos, estadistas, hombres de la ciencia, de la cultura o de las artes. En este sentido no hay limitaciones y sí una condición: su notable aportación al progreso material y espiritual de la humanidad.Uno de estos 'eternos compañeros de viaje' es, sin duda, Marco Tulio Cicerón. ¿Quién fue? ¿Por qué es grande? ¿Por qué figura entre los pocos elegidos por la misma historia, entre la elite de las elites?»La vida de Cicerón estuvo, ineludiblemente, ligada a las intensas luchas y los violentos cambios políticos de lo que ya en el siglo I a.C era una potencia mundial, desde la crisis de la república de Roma y la dictadura, hasta los hechos que condujeron finalmente a la formación del Imperio. S. L. Utchenko, en este texto ya clásico, analiza el Cicerón histórico, su tiempo y las diferentes representaciones que de él se han hecho a través de los siglos.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 11,02
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: A estrenar. 342 pp/ Akal Clásica, nº 054/ Edición de Manuel Mañas Núñez/ El presente volumen presenta traducidas las fábulas completas de Fedro y Aviano. La importancia de Fedro (siglo I d.C.), como en otro tiempo la de Esopo, reside en haber elevado la fábula, hasta el momento presente como ingrediente auxiliar en otros géneros literarios como la sátira, a género literario autónomo. Consciente de que su obra es muy modesta y él un poeta menor, elige un género humilde para convertirse en la voz de la protesta impotente de los débiles. Por lo demás, aunque algunas de sus fábulas son traducción de las de Esopo, Fedro es un poeta original, que amplía y contamina temas tradicionales, creando fábulas totalmente nuevas que contienen elementos de crítica y de sátira contra la sociedad y la moral propias de la época. Aviano (siglos IV-V d.C.) compuso cuarenta y dos fábulas en distintos elegíacos. De menor valía literaria que la de Fedro y de estilo más barroco, la suya es una obra repleta de calcos léxicos y sintácticos de los poetas clásicos. A diferencia de Fedro, gozó de inmensa fortuna en la Edad Media/ R.
EUR 13,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Publicado por München, 12 1938., 1938
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. XXXIV, 471 S., OLwd. (etw. angestaubt). Einige Bl. etw. fleckig, Widmung. EA.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 14,57
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Español
Publicado por Gredos, España, 2016
Librería: Librería El Pez Volador, Rosario, SF, Argentina
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo. Tapa dura con sobrecubierta. 403 pág. (M).
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 14,56
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 16,41
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 18,52
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 14,66
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOtros. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. El presente volumen presenta traducidas las fábulas completas de Fedro y Aviano. La importancia de Fedro (siglo I d.C.), como en otro tiempo la de Esopo, reside en haber elevado la fábula, hasta el momento presente como ingrediente auxiliar en otros géneros literarios como la sátira, a género literario autónomo. Consciente de que su obra es muy modesta y él un poeta menor, elige un género humilde para convertirse en la voz de la protesta impotente de los débiles. Por lo demás, aunque algunas de sus fábulas son traducción de las de Esopo, Fedro es un poeta original, que amplía y contamina temas tradicionales, creando fábulas totalmente nuevas que contienen elementos de crítica y de sátira contra la sociedad y la moral propias de la época. Aviano (siglos IV-V d.C.) compuso cuarenta y dos fábulas en distintos elegíacos. De menor valía literaria que la de Fedro y de estilo más barroco, la suya es una obra repleta de calcos léxicos y sintácticos de los poetas clásicos. A diferencia de Fedro, gozó de inmensa fortuna en la Edad Media. LIBRO.
Publicado por Gredos, 2008
Librería: Librería Hijazo, LOGROÑO, España
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito403 pag 20 cm Sin desprecintar.
Año de publicación: 1908
Librería: Antigüedades Argar, Barcelona, B, España
EUR 24,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Histories d'altre temps VI Faules Isopiques - Aviano, Alfonso, Poggio - 1908. Encuadernación de tapa blanda en papel. Filo de las hojas unidas. Con manchas de óxido. Medidas: 19 cm x 15,5 cm. Pág: 178.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 12,55
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Publicado por League of Voters for Equal Rights, Los Angeles, 1978
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Revista / Publicación
EUR 50,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNewsletter. 4p., 8.5x11 inches, news, events, services & resources, very good condition newsletter. Articles about Briggs, Prop 6, and Fradkin complains about the meager and limp Christopher Street West Pride Parade in West Hollywood while praising the SF Pride Parade.