August kaiser (91 resultados)
Idioma: Inglés
Editorial: Owl & Pussycat Press, Fort Lauderdale 1991
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Elaine Woodford, Bookseller, durham, NC, Estados Unidos de AmericaElaine Woodford, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,35
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. 1st prt of this charming 12 page booklet, published by Owl & Pussycat Press, Christmas 1991 "for their friends". Lovely b/w art & decorations by August Kaiser. A "must" for lovers of this great editor's (Francis Church) answer to a little girl's question. SCANS AVAILABLE. Kaiser, August…(ilustrador).
Editorial: Buckbee-Brehm Co., Minneapolis 1927
- Tapa blanda
Librería: Old Friends Used Books, Manchester, CT, Estados Unidos de AmericaOld Friends Used Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good+. Good+ condition book. Unmarked and tight copy. Covers have some stain drips. [1402]. August Kaiser (ilustrador).

Expressionist Texts
Gordon, Mel (Ed.); Kokoschka, Oskar; Stramm, August; Kaiser, Georg; Benn, Gottfried; Toller, Ernst; Hasenclever, Walter; Schreyer, Lothar
- Tapa blanda
Librería: Fahrenheit's Books, Denver, CO, Estados Unidos de AmericaFahrenheit's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Very Good. 3rd Printing. Third printing, trade paperback, has a tiny lean to the binding, mild bowing to the covers with short creases to the edges of the front cover, light bumps to the spine ends and corners, some rubbing with faint smudges to the covers, and a square barcode sticker to the inside o…f the back cover, otherwise a solid, tight VG copy.

Editorial: BUCKBEE BREHM CO, MINNEAPOLIS MN 1927
- Tapa blanda
Librería: Princeton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises, Atlantic City, NJ, Estados Unidos de AmericaPrinceton Antiques Bookshop / Ruffolo Enterprises
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 11,57
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAPER BACK WHITE. Condición: FAIR. darkened covers and some tears DATE PUBLISHED: 1927 EDITION: UNPAGINATED.
Más imágenesEditorial: ohne Verlagsangabe 1990
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Jena, Jena, , AlemaniaVersandantiquariat Jena
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschur. Condición: leichte Gebrauchsspuren. TitelThüringen unter dem Sternenbanner : April bis Juni 1945 / [Stiftung Thüringen, Mainz. Hrsg. im Auftr. des Stiftungsrates der Stiftung Thüringen]. Hrsg. von Dietrich Grille und August-Wilhelm Kaiser Person(en)Grille, Dietrich (Herausgeber) Organisation(en)Stiftung Thüringen (Hera…usgebendes Organ) VerlagMainz : Förderkreis Heimattreuer Thüringer Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1990 Umfang/Format158 S. ; 21 cm ISBN/Einband/Preiskart. BeziehungenKultur und Geschichte Thüringens ; Jg. 8/9., Bd. 8/9. 1988/89, H. 1 Sachgruppe(n)63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften 1990. In deutscher Sprache. 0 pages.
Idioma: Inglés
- Tapa dura
Librería: M H Harrington, Boston, MA, Estados Unidos de AmericaM H Harrington
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Board covers which are near fine; text is near fine because of a very small clip on front end paper at bottom right; decorations by August Kaiser. Charles A. Dana's answer to Virginia O'Hanlon; 32 pps. uncut. August Kaiser (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, AlemaniaVersandantiquariat Bookuck
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 8,17
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Wie neu. 160 Seiten; Ge89,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 16,57
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,45
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 1. Auflage. 399 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, AlemaniaAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pappband. Condición: Gut. mit Schutzumschlag. 1. Auflage. 21 cm Erste Auflage, 165 S. Orig.-Pappband mit Umschlag.

Editorial: Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin 1930. 1930
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,60
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 25,5 x 18 cm. Braune Originalbroschur. 50 Seiten mit 5 Textabb. und 3 Farbkarten, davon 2 gefaltet (Karte der magnetischen Z-Anomalien in der Umgebung von Osnabrück / .der Bouguer'schen Schwereanomalien in der weiteren Umgebung von Osnabrück). Gutes Exemplar. Aus dem Besitz von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Inv…alidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. ( 1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25400-315118.
Idioma: Alemán
Editorial: Selbstverlag, VS-Villingen 1993
- Tapa dura
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , AlemaniaAntiquariat D. Gorodin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 12,50
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut erhalten. Estado de la sobrecubierta: Sehr guter Umschlag. 35 S. Hnake, Karl August (Linoldrucke) (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,95
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. VIII, 561 S. : Ill., graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.

- Tapa blanda
Librería: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , AlemaniaNEPO UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,99
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
kart. Condición: Gut. 1. Aufl., Nachdr. VIII, 561 S. : Ill., graph. Darst. ; 24 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editorial: Pandion., Bad Kreuznach 1996., 1996
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Antiquariat Petri, Jena, , AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HC. Condición: Gut. Opb, OU., 67s., Widmung des Verfassers, in gutem Zustand, [LSC14,5b]-., Deu 400g.
Editorial: Darmstadt 1910 Winter 1910
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, AlemaniaAntiquariat Thomas & Reinhard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
HALBLEINEN, 80 Seiten, dies ist dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, keine Markierungen-Anstreichungen im Text, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,35
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: NEW.
- Primera edición
Librería: Antiquariat Lang, Rennerod, , AlemaniaAntiquariat Lang
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Geschichten, die das Leben schrieb. Bad Kreuznach: Pandion Verlag, 1996. OHardc. m. weißem OU. 67 S. mit zahlr. Textillustrationen. - 21 x 14. * Gut erhaltene Erstausgabe mit handschriftlcher Autoren-Widmung u. Monogramm des Verfassers .

Is There a Santa Claus, A Great Editor's Answer to a Little Girl's Question
Editor of the New York Sun, Charles A. Dana; Illustrated by August Kaiser
Editorial: Minneapolis: Buckbee-Brehm 1927
- Tapa blanda
Librería: Moroccobound Fine Books, IOBA, Lewis Center, OH, Estados Unidos de AmericaMoroccobound Fine Books, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 31,14
Envío por EUR 4,96Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. Limited Edition. Accredited here to Dana but actually written by Sun newsman Francis Pharcellus Church. Softcover, bound in decorative card stock. A few minor blemishes. Includes early gift box. [CH-B].

Expressionist Texts (PAJ Books)
Oskar Kokoschka [Contributor]; August Stramm [Contributor]; Georg Kaiser [Contributor]; Gottfried Benn [Contributor]; Ernst Toller [Contributor]; Walter Hasenclever [Contributor]; Lother Schreyer [Contributor];
- Tapa blanda
Librería: GOMEDIA, Glendale, CA, Estados Unidos de AmericaGOMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 50,68
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. /NEW/SAME AS PICTURED/.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,34
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,94
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,25
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. German language. 8.19x5.12x0.79 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: The Private Library, London, Reino UnidoThe Private Library
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,94
Envío por EUR 23,18Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Die Rheinischen Expressionisten explores the works and connections of August Macke and his fellow painters within the Rhineland Expressionist movement. This catalog from the Stadt. Kunstmuseum Bonn exhibition provides detailed insights into their innovative artistic approaches during 1979. From…the library of John Russell Taylor.

Editorial: Fort Lauderdale: The Owl And The Pussycat Press At The Sign Of The Pea Green Boat, [1991]. 1991
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,25
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Good. 16mo. [12 pp.]. Brand New. Soft Covers. Staple binding. B&W plates throughout. Republished for their friends by Frederick and Mary Ruffner at Christmas 1991.From the collection of the late Frederick G.Ruffner, Jr., founder of Gale Research, Detroit.

- Tapa blanda
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Traduzione dal tedesco di Roberta Scarabelli.Con la Prefazione e un racconto di Stefano Jacini. Biblioteca di cultura musicale Numero di tavole: 0 pp.200 9788859264880 altezza 19 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone.Lievi tracce di polvere alla copertina.Lieve ingiallimento delle pagine.Testo in Lingua Itali…ana.

- Tapa blanda
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Ungekürzte Ausg. d. 2. Aufl. 1974. 399 S. kanten gering bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt // Aggression , Frieden , Aggression (Psychologie), b Sozialwissenschaften, b Psychologie, a Naturwissenschaften SL07 9783548340364 *.* Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 370.
Editorial: St Gallen Freiburg iBr: Edition Elephas () 1994
- Tapa blanda
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, AlemaniaNorbert Plate
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Auflage. 4to. 69, [2] S. Mit zahlreichen, teilweise farbigen Bildtafeln. Illustrierte Orig.-Broschur 398 g Besitzeintrag auf Vortitelblatt. Gutes Exemplar.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 21,53
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: Pandion Verlag, Bad Kreuznach 1996
- Tapa dura
Librería: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, , AlemaniaBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. Estado de la sobrecubierta: Gut. Sauberes Exemplar. - Einband: Kartoniert gebunden mit Schutzumschlag - Buchseiten: ca. 67.