Idioma: Francés
Publicado por Hermann et Cie.;, 1952
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 142 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in FRANZÖSISCHER Sprache! Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 280.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 32,18
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Español
Publicado por Siruela, 1987
Librería: Ubú Libros, Otura, GR, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Bueno. 1ª ed. 24.5x33.5. Dirección Jacobo F. J. Stuart. Arakawa por Italo Calvino; Michel Tournier; Le Corbusier; Eduardo Scala, Arthur Tress, Carlos Orquendo de Amat, Ramos Sucre, Pedro Ocón de Oro, Madeline Gins, etc.
Publicado por Fondo de Cultura Econà mica., 1944
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 17,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 8 (weekend SALE item)* 207 pp., paperback, light wear to spine else text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Publicado por Eugen Rentsch Verlaag, Erlenbach-Zurich, Germany, 1947
Librería: Xochi's Bookstore & Gallery, Truth or consequences, NM, Estados Unidos de America
EUR 24,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 203pp.+adverts; HB yellow w/blk.; some rub; PONft.endpaper; clean,tight pgs. DJ blk.,white&yellow; rubbed w/chips&tears. Title trans.: "The Negro Cultures in the New World: Translated and introduced by Richard Katz" illus. in German.
Idioma: Inglés
Publicado por College Publications 5/11/2026, 2026
ISBN 10: 1848905157 ISBN 13: 9781848905153
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 45,99
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Computational Paths. The Calculus of Equality. Book.
Publicado por Hermann et Cie., Editeurs, Paris, 1952
Librería: Librería Salambó, Madrid, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Mínimas rozaduras. Traduction de M. L. Modiano 142 pp. 16x25.
Idioma: Portugués
Publicado por Biblioteca Pedagogica Brasileira, Sao Paulo
Librería: Cher Bibler, Tiffin, OH, Estados Unidos de America
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 3rd Edition. In Portuguese. No date. 3rd edition. 378pp. Waterstained at lower free corner affecting the same corner of about half the book, but growing less and less, as it would. Edgeworn and chipped, especially at spine. It's all there, though, and it's all readable. Only good. Brasiliana, Vol 188.
Publicado por Erlenbach : Eugen Rentsch Verlag, 1947
Librería: Klondyke, Almere, Holanda
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Original cloth, dust jacket, photographs in b/w, 8vo.; Dustjacket seriously worn along the edges.
Publicado por Erlenbach/Zrch., Rentsch., 1948
Librería: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Holanda
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 203 S., 2 Bll.(= Vlgsanz.), gelber OLwdbd.m. schwarzgeprägt. Titelschrift, ger. Gebrauchssp.; schönes Expl. Erste deutsche Ausgabe nach der 2.portugiesischen (1946) übersetzt. Mit einer neunseitigen Einführung von Katz ("Gouverneurs-Insel, in der Bai von Rio, September 1947"); DtExilAr/2 10664.
Idioma: Inglés
Publicado por E.C. B, Rio de Janeiro, 1954
Librería: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, Estados Unidos de America
EUR 49,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Softcover, 2nd edn revised, ex library copy else VG, 259pps + index, 8 plates, uncommon copy, Portuguese text.
Idioma: Portugués
Publicado por Fundação Joaquim Nabuco, Editora Massangana, Recife, 1988
ISBN 10: 8570191642 ISBN 13: 9788570191649
Librería: West With The Night, Tucson, AZ, Estados Unidos de America
EUR 31,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade paperback. 2a. ed. fac-similar. Text in Portuguese. 303 p., [15] leaves of plates: ill.; 23 cm. Includes: Illustrations, Plates. Reprint, with new pref. Originally published: Rio de Janeiro: Civilização Brasileira, 1934. Originally published in series: Bibliotheca de divulgação scientifica; vol. 1. Includes bibliographical references. Very good. light shelfwear, previous owner smoked a pipe,
Idioma: Alemán
Publicado por Eugen Rentsch Zürich, 1946
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Pas de jaquette. Texte en allemand / Text in german ! Eingeleitet von Richard Katz. Mit neun Abbildungen und sechs Illustrationen des Verfassers. Negerkulturen. Neuen Welt. 13,5x22 cm. 203 p. Reliure éditeur. Bon état. Plats légèrement défraîchis avec rousseurs (1er plat). Papier légèrement bruni. Ancien livre de bibliothèque (cachets, cotes, étiquette sur le 1er plat). Sans jaquette in-8°.
Publicado por Eugen Rentsch Verlag, Erlenbach, 1946
Librería: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Alemania
Original o primera edición
EUR 5,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. EA. 203 S. Mit 9 Abb. Besitzervermerk. Nachsatz fleckig. Einband verfärbt und etwas fleckig. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Publicado por Madrid, 1987
Librería: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, España
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 1ª ed. 24.5x33.5. Dirección Jacobo F. J. Stuart. Arakawa por Italo Calvino; Michel Tournier; Le Corbusier; Eduardo Scala, Arthur Tress, Carlos Orquendo de Amat, Ramos Sucre, Pedro Ocón de Oro, Madeline Gins, etc. Español. Buen ejemplar.
Librería: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentina
Original o primera edición
EUR 19,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. Estado de la sobrecubierta: Excelente. 1ª Edición. México, Fondo de Cultura Económica, 1944, 207 pp. Primera edición. Rústica ilustradq original de editor con sobrecubierta. Las Poblaciones Blancas y los Primeros Pobladores. Mulatos. Poblaciones Indígenas. Carajas. Mambicuaras. Arawako. Caribes. Bororos. Ges Tupis. Guaranís. Grupos Etnicos del Negro y su Herencia Folklórica. La Esclavitud. Excelente estado. 4to.Los libros se despachan por DHL Courrier Expres.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica (F.C.E.), México, 1944
Librería: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, España
Miembro de asociación: LIBRIS
Original o primera edición
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. 1ª Edición. Colección Tierra firme nº 5. Firma de anterior poseedor. Ejemplar intonso. 207 páginas.
Publicado por The Associated Publishers, Inc
Librería: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, Estados Unidos de America
EUR 49,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Ex-Library copy with typical library marks and stamps. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. 1951 edition. Secure packaging for safe delivery.
Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito"Dieses Buch, Frucht vieljähriger Forschung eines brasilianischen Gelehrten, führt den europäischen Leser in Neuland: von afrikanischen Menschen ausgehend, die wesentlich anders - weil kultivierter - aussehen als die landläufige Vorstellung vom "Neger", weist es den tiefgehenden Einfluß auf, den die Nachkommen der Negersklaven auf Religion und Folklore, auf Musik und Tanz, auf Literatur und bildende Kunst der weißen Amerikaner und damit der weißen Rasse ausüben" (Klappentext des Verlags).
Publicado por Fondo de Cultura Económica México 1943, 1943
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito390 p. 22 cm Primera edición en Español. Encuadernación en tela sin cubiertas. Estado de conservación: Bien.
Publicado por Fondo de Cultura Económica México 1944, 1944
Librería: Dedalus-Libros, Madrid, M, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito207 p 23 cm Encuadernación editorial en cartoné con sobrecubierta en papel defectuosa. Estado de conservación: Bien.
Publicado por Hermann, Paris, 1952
Librería: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8 - br. 142 pp.
Publicado por Fondo de Cultura Económica., México., 1944
Librería: Librería Javier Fernández, MADRID, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrad. T. Muñoz Molina. 23x15. 207p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. HISTORIA BRASIL LIBRO EN ESPAÑOL.
Publicado por Fondo de Cult. Eco., 1944
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good / Bien. PRIMERA EDICION.- México: Fondo de Cult. Eco., 1944.- 207 p.; 4º (22,5 cm.); Cartulina flexible Ed. con camisa.- (Col. Tierra Firme. 5). Libro en español BRASIL.
Publicado por Fondo de Cultura Económica, 1944
Librería: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, España
Original o primera edición
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. 1ª Edición. Primera edición, tapa blanda, Arthur Ramos, editorial Fondo de Cultura Económica, son 207 páginas, colección Tierra Firme, sobre unas dimensiones de 23 x 14 cm, editado en 1944 en México, se encuentra en buen estado.
Idioma: Francés
Publicado por Hermann et Cie, Paris, 1952
Librería: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgica
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Satisfaisant. Collection "Actualités scientifiques et industrielles. n° 1176. Problèmes d'écologie tropicale", 142 pages, exemplaire non coupé, tache (translucide) de couleur au dernier plat de couverture.
Publicado por Livraria do Globo, Pôrto Alegre, 1937
Librería: Librería Salambó, Madrid, M, España
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: buen estado. Questôes de Psychiatria, Medicina Forense e Psychologia social Questôes de Psychiatria, Medicina Forense e Psychologia social 206 pp. 15x22.
Publicado por Companhia Editora Nacional, 1951
Librería: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, Uruguay
EUR 33,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 3ª Edición. 1er volumen (sólo): Etnografía religiosa. Biblioteca Pedagogica Brasileira. Serie 5a. Brasiliana ; 188. Sao Paulo. 378 p. Ilustraciones fuera de texto. Tapas originales desmerecidas. Falto de un trocito del lomo en el extremo inferior. Buen estado del texto. 13x18,5.
Publicado por Fondo de Cultura Economica, Mexico City, 1943
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 65,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. First Spanish language issue, from the Portuguese original; 390p., illustrated with a few small line-maps and tables, softbound in thick 8.5x5.5 inch plain printed green wraps. Covers a bit edgeworn and a touch sunned, spine panel is very sunned with a faint stain, no creasing of the fragile cardstock. Text paper is acidic and fragile, hence toned throughout, but again, we see no damage. A good to very good copy.
Librería: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. 2ª Edición. Rio de Janeiro. Livraria Editora da Casa do Estudiante do Brasil. 1954, 264 pp. Muy buena encuadernación medio cuero, conservando las cubiertas originales. Segunda edicao ilustrada e revista. 8 figuras. Excelente ejemplar sin desbarbar. 4to.