Librería: Friends of the Curtis Memorial Library, Brunswick, ME, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: MABA
EUR 17,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. No Jacket. Cravan, Arthur Ilustrador. Book is clean, bright, tight and unmarked. Just starting to age-tone at the back edge of the spine.
Idioma: Inglés
Publicado por The Belknap Press of Harvard University Press Cambridge / London, MA / United Kingdom, 1989
ISBN 10: 0674185005 ISBN 13: 9780674185005
Librería: Specific Object / David Platzker, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito413 pp.; 25.5 x 19 cm.; sewn bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Anthology of writings by major figures associated with the Dada movement. Edited by Robert Motherwell. Writing by Jean Arp, Hugo Ball, André Breton, Gabrielle Buffet-Picabia, Arthur Cravan, Paul Eluard, Richard Huelsenbeck, Georges Hugnet, Erik Satie, Kurt Schwitters, Tristan Tzara, Jacques Vaché, Hans Richter, Georges Ribemont-Dessaignes, Philippe Soupault, Harriet Janis, Sidney Janis, Albert Gleizes, Raoul Hausmann, and Bernard Karpel. Includes list of illustrations, bibliography, index to bibliography, and a general index. Fine. As New. Covers and contents clean and unmarked. Due to large size and weight additional shipping charges will be required for international orders.
ISBN 10: 3921523281 ISBN 13: 9783921523285
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 15,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Small trade paperback with French flaps. 2000 copies. Dual language: Spanish and French. Translated by Luis Javier Mondragon. Illustrations by Guillermo Trejo. 79pp. Light wear, small stain on lower left rear panel.
EUR 26,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Dance contains twenty seven illustrations of collages created by the artist Cravan celebrating the world of dance. Dance also includes four photographs by Cravan.VERY GOOD SOFT COVER. Inscribed by Author(s).
EUR 11,40
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. He aquí el fascinante libro de un escritor sin obra, de un poeta boxeador, o de un boxeador poeta, que a los 31 años zarpó en un barco y nunca se lo volvió a ver. Las cartas de amor de un personaje mítico en una época también mítica. Las cartas de Arthur Cravan, «héroe del siglo XX», como lo llamara André Breton, a Mina Loy, poeta y pintora. Ambos apellidos, Cravan y Loy, eran seudónimos: los dos personajes quisieron inventar parte de sus vidas. Los dos vivieron en el París de las vanguardias, los dos mezclaron el gran arte con cierto desorden en el vivir, quizá porque, más allá de la creación artística, entendieron la modernidad como un nuevo arte de vivir. Las cartas de este volumen narran viajes y separaciones, fantasías y desencuentros. Cravan se muestra unas veces depresivo; otras, exultante de amor. Escribe sin parar a su amada, en ocasiones incluso tres cartas al día. Cartas completas, cartas interrumpidas, tarjetas postales? Hasta su misteriosa desaparición en el golfo de México. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. He aquí el fascinante libro de un escritor sin obra, de un poeta boxeador, o de un boxeador poeta, que a los 31 años zarpó en un barco y nunca se lo volvió a ver. Las cartas de amor de un personaje mítico en una época también mítica. Las cartas de Arthur Cravan, héroe del siglo XX , como lo llamara André Breton, a Mina Loy, poeta y pintora. Ambos apellidos, Cravan y Loy, eran seudónimos: los dos personajes quisieron inventar parte de sus vidas. Los dos vivieron en el París de las vanguardias, los dos mezclaron el gran arte con cierto desorden en el vivir, quizá porque, más allá de la creación artística, entendieron la modernidad como un nuevo arte de vivir. Las cartas de este volumen narran viajes y separaciones, fantasías y desencuentros. Cravan se muestra unas veces depresivo; otras, exultante de amor. Escribe sin parar a su amada, en ocasiones incluso tres cartas al día. Cartas completas, cartas interrumpidas, tarjetas postales? Hasta su misteriosa desaparición en el golfo de México. LIBRO.
Publicado por Paris: Eric Losfeld (1971)., 1971
Librería: Jeff Maser, Bookseller - ABAA, Berkeley, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst edition. 155 pp. Very good plus in glossy illustrated wrappers.
Publicado por Bakhåll, 2010
Librería: antikvariat sacher, Malmö, SKÅNE, Suecia
EUR 9,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoinb. Condición: As New.
Idioma: Alemán
ISBN 10: 3894011882 ISBN 13: 9783894011888
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 7,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 11,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 11,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica. Condición: Nuevo.
EUR 11,08
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. COLECCIÓN: SERIE MENOR SERIE MENOR - ENSAYOS LITERARIOS | PROSA: NO FICCION.
Idioma: Sueco
Publicado por Kerberos NaN
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Starke Verschmutzung / Nässe; Riss größer als 1 cm.
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Alemania
Original o primera edición
EUR 7,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur, 8°. Condición: Sehr gut. 1. Aufl. [d. Einzelausg.]. 103 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783921523285 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299.
EUR 11,40
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. He aquí el fascinante libro de un escritor sin obra, de un poeta boxeador, o de un boxeador poeta, que a los 31 años zarpó en un barco y nunca se lo volvió a ver. Las cartas de amor de un personaje mítico en una época también mítica. Las cartas de Arthur Cravan, «héroe del siglo XX», como lo llamara André Breton, a Mina Loy, poeta y pintora. Ambos apellidos, Cravan y Loy, eran seudónimos: los dos personajes quisieron inventar parte de sus vidas. Los dos vivieron en el París de las vanguardias, los dos mezclaron el gran arte con cierto desorden en el vivir, quizá porque, más allá de la creación artística, entendieron la modernidad como un nuevo arte de vivir. Las cartas de este volumen narran viajes y separaciones, fantasías y desencuentros. Cravan se muestra unas veces depresivo; otras, exultante de amor. Escribe sin parar a su amada, en ocasiones incluso tres cartas al día. Cartas completas, cartas interrumpidas, tarjetas postales? Hasta su misteriosa desaparición en el golfo de México.
Idioma: Español
Publicado por PERIFERICA EDITORIAL, España, 2024
ISBN 10: 8410171163 ISBN 13: 9788410171169
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRUSTICA. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LUMS.
Librería: Blue Vase Books, Interlochen, MI, Estados Unidos de America
EUR 49,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. The item is very worn but is perfectly usable. Signs of wear can include aesthetic issues such as scratches, dents, worn and creased covers, folded page corners and minor liquid stains. All pages and the cover are intact, but the dust cover may be missing. Pages may include moderate to heavy amount of notes and highlighting, but the text is not obscured or unreadable. Page edges may have foxing age related spots and browning . May NOT include discs, access code or other supplemental materials.
EUR 27,71
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: Bon.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Eric Losfeld,, 1971
Librería: Antiquariat Ulrich Heider, Köln, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito155 S., 1 Portrait von Carvan. Erste Auflage dieser Ausgabe (gutes Exemplar). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550 8° (21 x 11 cm). Orig.-Karton (Pierre Faucheux).
EUR 31,29
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Publicado por Letters Bookshop, 1998
Librería: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, Canada
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBooklet. Condición: Near fine. No. 71 of 100 copies. 9 p. 18 cm. Cream paper.
Idioma: Francés
Publicado por Terrain Vague / Galerie 1900-2000, 1992
ISBN 10: 2852081504 ISBN 13: 9782852081505
Librería: Bad Animal, Santa Cruz, CA, Estados Unidos de America
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Terrain Vague / Galerie 1900-2000: 1992. Small quarto. Soft cover. Pictorial perfect bound wraps with very minor rubbing along the edges. Book is in very good condition.
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 36,99
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2024. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 12,35
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg, Edition Nautilus., 1991
ISBN 10: 3894011882 ISBN 13: 9783894011888
Librería: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. 22 cm. 174 Seiten. Mit Illustrationen. Pappeinband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag mit Randblessuren und Einrissen. Sonst einwandfreies Exemplar.
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 23,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Publicado por Editions Gerard Lebovici, 1987
Librería: Bad Animal, Santa Cruz, CA, Estados Unidos de America
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Editions Gerard Lebovici: 1987. Octavo. Soft cover. French flaps with rubbing along the edges of the lightly faded covers. Book is in very good condition.