Publicado por Burt Franklin Publisher January 1971, 1971
Librería: Dunaway Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de America
EUR 4,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket.
Idioma: Inglés
Publicado por Burt Franklin
Librería: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, Estados Unidos de America
EUR 19,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: As New. New York; 1971. Reprinted. French text. Blue cloth covered boards with gold spine titles; minimal wear; 8vo - over 7 3/4" to 9 3/4" tall; no jacket; interior clean and unmarked; 223 pages.
Año de publicación: 1949
Librería: James Cummings, Bookseller, Signal Mountain, TN, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 11,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibrary Buckram Binding. Condición: Very Good. First Edition.
Publicado por Chez H. Matarasso, 1949
Librería: Eureka Books, Eureka, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. First Edition. 224 pages with index. Text in French. The definitive bibliography of Gide's work. First edition (first printing).Limited edition, #533/1800 copies. Very good in wrappers (paperback). Tanning to spine.
Idioma: Francés
Publicado por Chez H. Matarasso, 1949
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
Original o primera edición
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Littérature. 15x24 cm. 228 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie insolée. Papier légèrement bruni. Non coupé en partie. Présence de notes au crayon de papier en marge sans conséquence pour la lecture ! in-8° édition originale. EO. Edition numérotée. Ed. num. L'un des 1600 exemplaires sur offset blanc (n°1434).
Publicado por N.Y:Burt Franklin Publishers. not read or opened. 1971. Hardcover., 1971
Librería: Frederick Bayoff Literary Books, Adrian, MI, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGide, Andre 1st. ed. Reprinted from the 1949 edition.In French. new. Please email for info concerning any book or dust jacket. If d.j. does not appear in description, it means there is no dust jacket. Photos on request. Some books may have remainder marks. Heavy and/or oversized books require additional postage.
Idioma: Francés
Publicado por CHEZ H. MATARASSO, 1949
Librería: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, Francia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. J2. Exemplaire numéroté 1303/1600 sur offset blanc, en très bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Publicado por Burt Franklin, New York, 1971
Librería: Book Express (NZ), Shannon, Nueva Zelanda
EUR 6,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Reprint. 217 pages. Text in French.
Publicado por Paris, 1949., 1949
Librería: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTome 1 seul. 223 pages. 4 feuillets. (22,5x14,5 Cm). Broché. Couverture rempliée de l'éditeur imprimée. Rousseurs. Papier bruni. Quelques taches et rousseurs. Livre non coupé. Livre N 1154/1800.
Publicado por New York, Burt Franklin. 1971, 1971
ISBN 10: 0833725033 ISBN 13: 9780833725035
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
Ejemplar firmado
EUR 13,80
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's blue cloth hardback, gilt lettering spine, 8vo: 238pp., bibliography of writings André gide, list of different editions. Contents: Dédicace. Préface. Avant-Texte. Chronologie des éditions originales. Liste des diverses éditions de chaque oeuvre. I. Textes d' André Gide. Livres. Oeuvres Complètes. Préfaces et Notices. Ouvrages Collectifs. Anthologies. Revues et Journaux. Nouvelle Revue Française. II.Traductions. Traductions par André Gide. Traductions des oeuvres d' André Gide. III. Documentation sur l' oeuvre. Documentation bibliographique. Ouvrages sur André Gide. Thèses. A consulter: Ouvrages. Revues et journaux. Divers. Théâtre, Cinema, Musique. Qualification chronologique des oeuvres. Oeuvres annoncées et n'ayant pas paru. Liste des: Dédicataires. ëditeurs. Illustrateurs. Very fine copy - as new., Volume 203: Burt Franklin Bibliography & Reference Series. Volume 56: Essays in Literature and Criticism. Facsimile original edition 1949.
Publicado por H. Matarasso, Paris,, 1949
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 24,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 230x145mm, 223pages, Couverture à rabats. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, H. Matarasso, 1949
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito15 x 23 cm Broschiert. Condición: Gut. 223 Seiten blaßblauer broschierter Einband im Oktavformat; sehr gut erhaltenes Exemplar Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1.
Idioma: Francés
Publicado por Matarasso, Paris, 1949
Librería: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, Francia
Original o primera edición
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Un volume 14x25 cm broché de 222 pages. Couverture à rabats, légèrement marquée sur les bords, partiellement insolée, une tache brune de 1 cm./1,5 cm. en bas du second plat. Intérieur jauni sans fragilité, cahiers non coupés. Très détaillée, y compris les notes de lecture, bibliographie documentaire sur Gide, représentation théâtrales.
Publicado por H.Mataraso, 1949
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Envoi rapide Etat correct. défraîchi. intérieur propre tenue correct. in8. 1949. Broché. Fair.
Publicado por H. Matarasso (Paris), 1962
Librería: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. 238 p. ; in-8 (14x23 cm) ; Broché, couv. souple à rabats un peu salie. Pages jaunies en marge et non coupées A6.
Idioma: Francés
Año de publicación: 1949
Librería: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Chez Matarasso, 1949. In-8 broché, 223 pp, tirage limité à 1800 ex. numérotés. /S436 Papier un peu bruni, bel ex.
Idioma: Francés
Año de publicación: 1949
Librería: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoP., Matarasso, 1949. In-8 broché, 223 pp. /41C Bel exemplaire en partie non coupé.
Publicado por Chez H. Matarasso, Paris, 1949
Librería: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 49,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Chez H. Matarasso, 1949. 1 volume format In-8 bon 1 vol in-8 br, non coupé, bon état, exemplaire numéroté tiré sur marais crèvecoeur.
Publicado por Chez H. Matarasso (Guy Le Prat) 1949, 1949
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon état. in-8, broché, couverture rempliée, 223 pp. Edition originale. Exemplaire sous couverture de relais des Editions Guy Le Prat, bien complet du supplément (8 pages) qui porte jusqu'en 1952. Tirage limité sur Offset blanc. Petite tache claire sur le dos, couverture un peu poussiéreuse avec un pli au coin supérieur. Sinon bon état.
Publicado por H. Matarasso, 1949
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon état. In-8 14,5 x 23 cm. Broché sous couverture imprimée, 221 pp. Exemplaire en très bon état aux pages non coupées.
Publicado por Paris: Matarasso, 1949, 1949
Librería: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, España
Original o primera edición
EUR 44,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoThe definitive bibliography of Gide's work. One of 1800 numbered copies. Near fine and uncut in original wraps, glassine. Large 8vo.
Publicado por Guy Le Prat sans date vers 1952, Paris,, 1952
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 55,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 215x140mm, 223 + 8 (complément) pages, Exemplaire numéroté sur papier offset blanc 1731/1600. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Matarasso, Paris, 1949
Librería: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoUn fort volume broché de format in 8° de 232 pp.; exemplaire de présent en grands papiers, non rogné offert par un libraire niçois, G. Hirlam. Comme neuf; non coupé. Voir les photos.
Publicado por Paris s.n. [Claude Naville] 1930, 1930
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon état. in-4, broché, couverture rempliée, 86 pp.Édition originale tirée à 210 exemplaires numérotés sur papier de chiffe d'Auvergne justifié et signés par Naville. Exemplaire nominatif de Louis Martin-Chauffier enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur daté du 31 décembre 1930, « en pensant aux tâches futures espérées ». De fait Martin-Chauffier éditera les uvres complètes de Gide à partir de 1933.Première mouture de la bibliographie de référence qui paraîtra en 1949 (voir n° 123), par le banquier genevois et collectionneur Arnold Naville (1879-1952), grand admirateur et ami de Gide.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, [A. Jourde], 1930
Librería: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, [A. Jourde], 1930. 2 w. Bll., 89 S., 3 Bll. 4to (28 x 21 cm). OKart. Mit eigenhändiger WIDMUNG des Verfassers für Siegfried Buchenau auf dem 2. weißen Blatt u. im Impressum. - Erste Ausgabe. - Nr. 152 von 200 Exemplaren der Normalausgabe (GA: 210), alle vom Autor numeriert u. SIGNIERT. - Kommentierte Bibliographie zu 121 Werken André Gides aus den Jahren 1891-1929; des weiteren: Vorworte, Beiträge in Anthologien u. Zeitschriften, Übersetzungen; Sekundärliteratur (einschließlich Zeitschriften u.Sammelbänden); Uraufführungen u. Vertonungen; Arbeiten, die später unter anderen Titeln erschienen oder in andere Werke subsumiert wurden; angekündigte, aber (noch) nicht erschienene Werke; Verzeichnis von Widmungsempfängern, Herausgebern u. Illustratoren. - Siegfried Buchenau (1892-1964), Hrsg. des Jahrbuchs der Gesellschaft der Bücherfreunde "Imprimatur", Verlagsleiter bei Rowohlt, Buchhändler (H. Sarkowski (Hrsg.): Begegnung mit Siegfried Buchenau). - Umschlag mit leichten Gebrauchssp., Buchblock unbeschnitten, Ränder gebräunt; sonst gutes Exemplar.
Publicado por Guy Le Prat, Paris, 1949
EUR 88,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. 1 volume. In-8. 223 pp. Couverture souple imprimée brunie. Préface de Maurice Bedel. Etat correct. TIRAGE LIMITÉ. Un des 1 600 exemplaires numérotés sur offset blanc.
Publicado por Paris Chez H. Matarasso 1949, 1949
Original o primera edición
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon état. in-8, broché, couverture rempliée, 223 pp. Edition originale. Un des 200 exemplaires de tête numérotés sur Marais Crèvecoeur.
Publicado por Gallimard, 1930
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 115,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocouverture souple. Gallimard | Paris 1930 | 21.50 x 27.50 cm | broché | Edition originale imprimée à 210 exemplaires numérotés sur Auvergne, le nôtre justifié et numéroté par Arnold Naville au colophon. Agréable exemplaire complet desa jaquette illustrée qui comporte de petites déchirures marginales sans gravité. Envoi autographe daté et signé d'Arnold Naville à Henri Bidou : ". ces pages de simple référence." | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First Edition printed 210 copies numbered on Auvergne, ours justified and numbered by Arnold Naville colophon . Pleasant copy complete desa illustrated jacket that has small marginal tears without gravity. Signed autograph dedication of Arnold Naville to Henri Bidou: ". these pages of simple reference." *.
Publicado por Henri Matarasso, 1949
Librería: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Paris, chez Henri Matarasso, 1949. Fort in-8 broché, couverture rempliée, 230 pages. Édition originale de cette excellente bibliographie, un modèle du genre. Un des 200 exemplaires de tête numérotés sur Marais Crèvecoeur. Bel exemplaire.
EUR 165,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. 1 volume. In-8. 221 pp. Couverture souple rempliée. Non coupé et non rogné. Préface de Maurice Bedel. Très bon état. ÉDITION ORIGINALE. Un des 200 exemplaires numérotés sur Marais Crèvecoeur.