Idioma: Francés
Publicado por Félix Alcan, 1909
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Finance. VIII + 524 p. Quatrième édition revue et augmentée. 15x23 cm. 524 p. Broché. Etat correct. Couverture non originale (1er plat partiellement sauvegardé). Anecdotiques passages soulignés et/ou accolades, notes en marge. Papier légèrement bruni. Non coupé partiellement. Nom en page de garde. Fort in-12°.
Idioma: Francés
Publicado por Félix Alcan Librairies Félix Alcan et Guillaumin Réunies, 1909
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Moyen. Economie. Finance. VIII + 524 p. Quatrième édition revue et augmentée. 15,5x23 cm. 524 p. Broché. Etat moyen. Couverture défraîchie avec manque sur le 1er plat. Nom en page de titre. Papier légèrement bruni. Dos plissé fragilisé avec traces de bande adhésive. Papier légèrement bruni. Rares rousseurs. Quelques passages soulignés et/ou notes, accolades en marge. Mouillure marginale sans conséquence. Vendu en l'état : voir photos ou me demander svp ! Fort in-8°.
Publicado por Félix Alcan, Paris, 1894
Librería: Librairie Farfouille, Paris, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito402 pp., papier jauni In-8 - br., manque en bas du dos, rouss. sur la couv.
Idioma: Francés
Publicado por Librairie Félix Alcan, 1913
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 32,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Cinquième édition refondue et mise au courant. Economie. XII + 564 p. Table des matières : 1ère Partie : La circulation, ses instruments, son mécanisme. La monnaie. La circulation fiduciaire. Le mécanisme de la circulation. Des causes de la valeur des monnaies. 2e partie : Les systèmes de monnaies métalliques. Définitions. Le système monétaire de la France. L'union latine, le problème monétaire en France. Le système monétaire anglais. Le système monétaire de l'Allemagne. Le système monétaire des Etats-Unis. Le système monétaire de l'Indochine. Les imitations de la réforme monétaires indienne. 3e partie Les systèmes de circulation fiduciaire. Le billet de banque convertible. Le billet de banque à cours forcé. Le chèque et les chambres de compensation. Le gage de la circulation fiduciaire. 14,5x24,5 cm. 564 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Intérieur en bon état. Rares rousseurs. Plis ! Infime mouillure marginale sans conséquence pour la lecture. Fort in-8°.
Publicado por Felix Alcan, Paris, 1926
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito6ème édition mise au couant. 14,5 x 22,5 cm 313 S. Originalbroschur, unbeschnitten. Sprache: Französisch, leichte Gebrauchsspuren.
Publicado por Félix Alcan, Paris,, 1922
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 37,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 225x140mm, X- 295pages, Cachet de possesseur. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Publicado por Editions Félix Alcan. 1913., 1913
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 43,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. 564 pages.
Publicado por ALCAN FELIX 5ème édition refondue et mise au courant, 1913
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30017576: 1913. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur bon état. 564 pages. Tampon de bibliothèque. Manque sur les coiffes. Mors fendus. . . . Classification Dewey : 330-Economie.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito.- París. 1902. Félix Alcan. 8º mayor. VIII-431 p. Holandesa piel, nervios, hierros. . . .
Publicado por Paris, Alcan 1913, 1913
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoxii + 564pp., 5e édition refondue et mise au courant, br.orig., cachet, bon état, E41671.
Año de publicación: 2025
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 65,81
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoLeather Bound. Condición: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1894. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 456, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 456 456.