EUR 31,03
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 28,14
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Living Age, 1926
Librería: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de America
Revista / Publicación
EUR 20,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritomagazine. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. very good condition; SCARCE ORIGINAL VINTAGE Article These pages, unbound, are neatly trimmed with backing board, in mylar., Advertisements ARE NOT RETURNABLE; These pages, unbound, are neatly trimmed with backing board, in mylar., Advertisements ARE NOT RETURNABLE; NOVI008253; 5 pages.
Publicado por Alpes Casa Edit., Milano,, 1927
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Milano, Alpes Casa Edit. cm.13x19, pp.224, alcune fotografie bianco e nero fuori testo, rilegatura editoriale in mezza tela, Terza edizione.
Publicado por Milano, Agnelli, 1927, 1927
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16, cart. edit. (manca sovracop.), pp. 246-(10nn).
Publicado por Mondadori, 1926
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, pp.175, t.tela ed. ill.ta con impress. a colori al piatto ant. e logo edit. al piatto post., 10 tavole di Beppe Porcheddu, sguardie fig., segni d'usura agli angoli, copertina allentata, interno ottimo s144 4895.
Publicado por Mondadori - Milano, 1926
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). In 8^, pp.175, t.tela ed. ill.ta con impress. a colori al piatto ant. e logo edit. al piatto post., lievissima menda al dorso, illustr. di Beppe Porcheddu, sguardie fig., ottimo esemplare. no sovcop. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Alpes - Milano, 1925
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono. Libro di viaggio in cui l'autore descrive i paesaggi, usi e costumi delle popolazioni di cui visita i luoghi: Sotto il cielo dei veggenti, Per la ferrovia dell'Hedgias. Attorno all'Hermon, Due giorni sul lago di Galilea, Nazareth e il Monte della Trasfigurazione, Jerusalem! Giornate Gerosolimitane, Sionismo, Settimana Santa al Sepolcro di Cristo, Pellegrinaggio soave a Matarich. In brossura. Pp. 226. Copertina di Veneziani - in fondo timbro della curia di Milano con imprimatur redatto a mano. Buone condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.
Publicado por G.B. Paravia, 1929
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura, 13x20 cm, 280 pg. con carte geografiche e diverse illustrazioni fotografiche fuori testo. CONDIZIONI: usurato, lacune alla copertina, fodera in carta parzialmente incollata.
Publicado por Alpes Casa Edit., Milano,, 1925
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. NOTA:Frontespizio allentato. / Milano, Alpes Casa Edit. cm.13x19, pp.338, alcune fotografie bianco e nero fuori testo, rilegatura editoriale in mezza tela, Terza edizione.
Publicado por Firenze, Bemporad, 1937, 1937
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, br. edit. ill., pp. 504. Con 1 carta geografica + molte ill. su carta patinata f.t. Segni d'uso al dorso e in cop.
Publicado por Mario Pascale editore, 2026
ISBN 13: 9791282370134
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,75
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Torino, S.A.C.E.N., 1929
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, bross. un po' fiorita con disegno di Nicco, pp. 256. Esempl. intonso.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 24,83
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Firenze, Bemporad, 1936, 1936
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, br. edit. ill., pp.318. Ediz. orig. Con 119 ill. fotografiche in b/n f.t. e 1 cartina geografica raffigurante parte delle regioni orientali. Inchieste in Arabia, Africa orientale, India, frontiere afgane, Indie olandesi nel 1935-1936. Buon es.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 40,16
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLegatura Editoriale.Piatto Della Copertina Splendidamente Illustrato. Nel Testo Illustrazioni Di Beppe Porcheddu. Firma Di Proprietà A Margine Del Frontespizio.Il Volume È In Buono Stato.
Publicado por Mario Pascale editore, 2026
ISBN 13: 9791282370134
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 47,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Milano, Agnelli, 1928, 1928
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, br. edit. + spvracop., pp 440. Num.se tavv. fotog. f.t. (manca 1 carta geog.). Ottima copia.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 36,49
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Agnelli, Milano, 1927
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. Volume cartonato rigido di pagine 246 con 72 illustrazioni su 48 tavole fuori testo, una cartina del Messico applicata al contropiatto posteriore e 26 disegni originali di Umberto Zimelli. Timbro in apertura, Piccola abrasione e numero a penna al piede del dorso. Opera in buone/ottime condizioni. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente strappata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Publicado por Milano, Mondadori, 1926., 1926
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8° gr., pp. 175-(2) con 10 ill. f.t. Leg. in tela edit. con tit. al dorso e sul piatto ant. figurato a colori. Tracce del tempo con aloni d'umido sul margine superiore dei piatti ma non sulle carte interne.
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. Copertina: cartonata, brunita, ingiallita. Legatura: a colla. Margini delle pagine: ingialliti. Dorso: scolorito, usurato. Sguardi: ingialliti. Pagine testo: con gore, ingiallite, brunite ai margini. Taglio: con fioriture, ingiallito, sporco. Frontespizio: ingiallito Buono (Good) . Book.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 19,34
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book takes readers on an extraordinary journey through the multifaceted realm of 19th-century Ethiopia, providing a captivating glimpse into the heart of the Abyssinian Empire. The author, a renowned journalist, skillfully merges his own firsthand experiences with historical accounts, offering an intimate and enlightening exploration of a nation poised on the cusp of momentous change. Through the author's vivid descriptions and insightful analysis, readers gain a deep understanding of Ethiopia's rich cultural tapestry, its intricate political dynamics, and its complex relationship with the colonial powers of the era. The book delves into the lives of key figures like Emperor Menelik II, whose reign witnessed both progress and turmoil, and examines the impact of European influence on Ethiopian society. Ultimately, this book is a valuable contribution to our knowledge of this often-overlooked chapter in African history, shedding light on the complexities of a nation striving to preserve its independence while navigating the challenges of the modern world. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por , Mondadori, 1926
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 0. Copertina: in cartoncino uso tela, con segni d'usura ai margini, sporca lievemente. Legatura: editoriale. Taglio: con fioriture. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Sguardi: con gore. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Publicado por Firenze, Bemporad, 1935
Librería: Tosi, Laveno-Mombello, VA, Italia
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8vo (cm. 21) di pp. 410 (2) con 1 carta a col. rip. f.t., ill. su 17 tavv. f.t. Mz. tela coeva, tit. ms. al dso.ID: CW_12792.
Publicado por Milano, Alpes 1923 - I, Milano, 1923
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono (Very Good). 866 Cipolla Arnaldo Cipolla Arnaldo, Al sepolcro di Cristo, Alpes, 1923 - I. Milano, Alpes 1923 - I italiano, in sedicesimo 226 16781866Cipolla Arnaldo, Al sepolcro di Cristo (Pellegrinaggio in Terra Santa nella Pasqua del 1923), Alpes, 1923 - I, in-16, brossura, pp. 226, molto buono (leggera scollatura del dorso rispetto alle pagine, per il resto volume in ottime condizioni, pagine interne e testo ben conservati). Book.
Publicado por Milano, Alpes,, Milano, 1927
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Terza edizione (3rd Edition). Con 39 illustrazioni originali . 8vo. pp. 224. . Molto buono (Very Good). . Terza edizione (3rd Edition). . Book.
Publicado por Milano, Mondadori 1926, 1926
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° gr. pp. 175 con 12 tav. f.t. legatura in tela edit. con ill. a secco e titolo al piatto. Ben conservato.