Idioma: Alemán
Publicado por Zweckverband Niederbayerische Freilichtmuseen, 2006
ISBN 10: 3980566382 ISBN 13: 9783980566384
Librería: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Neu. Niederbayerische Freilichtmuseen Ilustrador. Broschur, mit vielen s/w-Fotos im text, Kartenskizzen, Tabellen, Anmerkungen, Autorenverzeichnis, ect., 24x17 cm, 292 Seiten, Zustand: Neu! (intern: Ama 1).
Publicado por Großweil, Freilichtmuseum des Bezirks Oberbayern,, 1995
Librería: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito143 S. mit zahlr. Abb. Broschur. - kleines Exlibris, 3 Seiten mit Anstreichungen. 800.0.
Librería: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband. Condición: Gut. 30 cm 159 S. Orig.-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.
Publicado por Petersberg Michael Imhof, 2006
Librería: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito159 SS. mit s/w Illustrationen und Fotos. 4°. OPbd. Gut! Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung im Freilichtmuseum Glentleiten, Großweil, 2. Juli 2006 - 4 November 2007. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1249 gr.
EUR 23,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por Bad Windsheim, Verlag Fränkisches Freilandmuseum,, 2000
ISBN 10: 3926834439 ISBN 13: 9783926834430
Librería: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Alemania
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Erstauflage. Bll. + 279 S. inkl. Autorenverz, u. mit 2Farb.-Typographie u. s/w. Fotos. * Schriften Süddeutscher Freilichtmuseen, Band 1. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 695 Kl.-4° small (24 x 17 cm), OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur. Gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Großweil : Freilichtmuseum des Bezirks Oberbayern,, 1999
ISBN 10: 3924842248 ISBN 13: 9783924842246
Librería: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito159 S. : zahlr. s/w Abb. (Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung.) In sehr gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 468 20 x 21 cm, Softcover/Paperback.
Idioma: Alemán
Publicado por Bad Windsheim, Verlag Fränkisches Freilandmuseum, 2000
ISBN 10: 3926834439 ISBN 13: 9783926834430
Librería: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr8° (24x17), 279 S., mit zahlr. dokumentarischen Aufnahmen, Faksimiles, fotoill OKart (Brosch), geringer Altersspuren, leicht gebräunt, fest und sauber, [= Schriften Süddeutscher Freilichtmuseen; 1], Fremde in unserer Gesellschaft, das ist keine neue Erscheinung erst der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Es hat sie immer gegeben. Fremdheit auf dem Land - was bedeutete dies? Wer war fremd? Was hat Menschen dazu gebracht, die Heimat zu verlassen? Welche Not hat sie dazu getrieben? Die in diesem Buch vereinten 11 Fallstudien suchen auf diese Fragen Antworten zu geben. Die Beiträge handeln von Türken, von italienischen Arbeitsmigranten, von 'Terrazzieri', Wandermusikanten, Schwabengänger, Flüchtlingen, Hopfenzupfern, Fremdarbeitern und Gurkenpflückerinnen. Sie erzählen von ihren Lebensbedingungen, von ihrer Arbeit, von ihren Wünschen - von ihrer Wanderung zwischen zwei Welten. (Verlag) * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Librería: Captain Book, Altach, Austria
EUR 18,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 159 S. Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. BSG1603 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1004.
Idioma: Alemán
Publicado por Großweil, Freilichtmuseum Glemtleiten, 1999
ISBN 10: 3924842248 ISBN 13: 9783924842246
Librería: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Alemania
Original o primera edición
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. 23cm. Condición: Sehr gut. ERSTAUSGABE. Quer-8vo. 159, (1) Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. ENTHÄLT u.a.: Anita Kuisle: Eine Bahn für die Münchner. Die Geschichte der Bergbahn aufs Brauneck (S. 96-106). B. Salmen : Murnau und der Wintersport. Aus dem Leben einer Wirtin in Finsterau. Verschönerungsvereine und Fremdenverkehr im Werdenfelser Land im 19. Jahrhundert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Publicado por KunstSchätze Verlag 2004, 2004
Librería: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Alemania
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoguter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Inglés
Publicado por Marburg, Jonas Verlag., 2016
ISBN 10: 3894454113 ISBN 13: 9783894454111
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 189,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. 2016. West- und mitteleuropäischer Hausbau im Wandel 1150 1350 Évolution de la construction des maisons dans l ouest et le centre de l Europe pendant la période 1150-1350 Western and Central European building construction in a state of transformation 1150-1350. Jahrbuch für Hausforschung Band 56. In deutscher Sprache. pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Petersberg, Michael Imhof Verlag,, 2006
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, OKart. 1. Aufl. 159 S. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Publicado por Gerchsheim: Kunstschätzeverlag, 2004
ISBN 10: 393422315X ISBN 13: 9783934223158
Librería: "Jos Fritz" Antiquariat Matthias Putze, Münster, Alemania
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° (34 x 25 cm), 352 Seiten, Orig.-Leinen, Orig.-Schutzumschlag. - Zustand: sehr gut. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren.
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 62,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
Idioma: Alemán
Publicado por Druck: Luwig Irrgang Druck, München,, 2004
Librería: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Alemania
EUR 15,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Orig. kartoniert. Freilichtmuseum GLENTLEITEN. 179 Seiten mit Abbildungen Einbanddeckeln mit ein paar Gebrauchsspuren, sonst in Buch ist Ordnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
Publicado por Gerichsheim Kunstschätzeverlag, 2004
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Alemania
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. 352 S., zahlr. farb. Abb. nach Aufn. v. Dorothea u. Winfried Berberich. 4° Ln.mS. Sprache: Deutsch.
Librería: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 23,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappe. Condición: Gut. 159 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., Kt. ; 30 cm Zustand: Pappeinband, sehr guter Zustand --- Inhalt: Die Publikation "Moderne Zeiten" zeigt, dass das oft gebrauchte Sinnbild von "Laptop und Lederhosen" zu kurz greift. Denn Bayern hat sich nicht mit einem einzigen Entwicklungssprung unter die international führenden Zentren der Hochtechnologie katapultiert. Vielmehr setzte schon im Verlauf der letzten 100 Jahre im ländlichen Oberbayern ein Prozess der Industrialisierung ein. Die Wurzeln für das heutige High-Tech-Land liegen in der Vergangenheit: Nicht nur Technologie und Tradition, sondern Technologie aus Tradition. Repräsentative Fallstudien stellen sowohl überregionale Entwicklungslinien als auch die Bandbreite industrieller Produktion vor. Das Spektrum reicht von großindustriellen Werksanlagen bis zu international exportierenden Familienbetrieben - von A wie Aluminium bis Z wie Ziegel. GRÜ4-4 ISBN: 9783865681249 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Idioma: Alemán
Publicado por Zweckverband Niederbayerische Freilichtmuseen, Finsterau, 2006
ISBN 10: 3980566382 ISBN 13: 9783980566384
Librería: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Alemania
Original o primera edición
EUR 19,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: gut. Niederbayerische Freilichtmuseen Ilustrador. Erste Aufl. Kartonierte fotografisch gestaltete und glanzfolienkaschierte Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Einband und Papier dezent nachgedunkelt, ansonsten guter bis sehr guter Erhaltungszustand. "Die hohe Zeit des Natursteinabbaus zu Bauzwecken ist wohl endgültig vorbei - was die zahlreichen aufgelassenen Steinbrüche, über ganz Bayern verteilt, dokumentieren. Nach wie vor aber wird Naturstein abgebaut, bearbeitet und vor allem am Bau genutzt. Erstaunlich ist die Vielfalt verwendeter Gesteine, von Granit, Diabas und Basalt über Kalkstein und Sandstein bis zu Tuff, Nagelfluh, Quarzit, Grüntenstein, Schiefer, Grauwacke, Kalksinter, Keuper und Marmor. Die jüngere Geschichte des "echten und starken" Natursteins reicht von den fränkischen "Steingiganten" am Untermain und den Basaltwerken der Rhön bis zu den "Bauernbrüchen" im Altmühltal, im bayerischen Oberland und in den Granitgebieten des Bayerischen und des Oberpfälzer Waldes - von denen sich etliche zu großen und beständigen Unternehmen entwickelt haben. Abhängig alle von einem Auf und Ab der Konjunktur, das in der jüngsten Zeit durch deutlichen Rückgang der Produktion vor Ort und die Aufgabe vieler Brüche und Betriebe geprägt ist. Vom Abbau und von der Verarbeitung des Gesteins handeln die Beiträge dieses Bandes, vom Wachsen, Bestehen und Weichen großer und kleiner Betriebe, außerdem vom traditionellen Hausbau auf dem Land samt seinen beeindruckenden und kuriosen Varietäten, schließlich von Dingen des Alltags, die aus Stein gefertigt wurden, wie Dachschindeln, Schiefertafeln und Lithographiesteinen. Im Mittelpunkt steht aber stets der Mensch: als Unternehmer, als Arbeiter - zu Hunderten einstmals in den Brüchen! - und als jener, der den aus dem Anstehenden gelösten und in den Werkstätten veredelten Stein nutzt. In 16 Beiträgen zum Thema Naturstein wird Geologie, Abbau, handwerkliche Verarbeitung, Haus- und Straßenbau im ländlichen Bayern, nebenbei auch der Bau von Felsenkellern und steinernen Schränken behandelt." (Verlagstext). In deutscher Sprache. 291, (1) pages. Groß 8° (170 x 240mm).
Librería: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, Suiza
EUR 31,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBad Windsheim 2008. 4°. 326 S. mit zahlr. Abb. Original Karton / softcover. (Quellen und Materiealien zur Hausforschung in Bayern Band 15). Sehr gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Großrinderfeld, Kunstschätze-Verlag, 2004
ISBN 10: 393422315X ISBN 13: 9783934223158
Librería: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGroßrinderfeld, Kunstschätze-Verlag, 2004. 352 S. MIt zahlr. Duotone- u. Farbabb. 34 cm. OLn m. SU. [1.] Das Taubertal. - [2.] Würzburg zur Riemenschneiderzeit. - [3.] Abgegangene Werke aus dem Taubertal. - [4.] Erhaltene Werke von Tilman Riemenschneider, aus der Werkstatt Riemenschneiders, Schüler- und Nachfolge-Arbeiten im Einzugsgebiet der Tauber. - [5.] Vergleichsbeispiele: Ölberge, Auferstehung, Kruzifixe, Madonnen. - Gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Freilichtmuseum Glentleiten, 1996
ISBN 10: 3924842221 ISBN 13: 9783924842222
Librería: Trendbee - Abdullah Battal, Erding, Alemania
EUR 7,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Sehr gut. 96 Seiten; Der Artikel ist in einem sehr guten Zustand und wurde nach den Trendbee-QualitÃtssicherungsstandards umfassend geprÃft. FBM-4014-06-23-2022 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Librería: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, Suiza
EUR 36,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBad Windsheim, Fränkisches Freilandmuseum 2015. 4°. 352 S. mit zahlr. Abb. Original Karton / softcover. (Quellen und Materialien zur Hausforschung in Bayern Bd. 16). Sehr gutes Exemplar.
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Idioma: Alemán
Publicado por Bad Windsheim, Verlag Fränkisches Freilandmuseum,, 2000
Librería: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Alemania
EUR 14,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Softcover/Paperback. 279 Seiten mit Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Idioma: Alemán
Publicado por Großrinderfeld : Kunst-Schätze-Verl.,, 2004
ISBN 10: 393422315X ISBN 13: 9783934223158
Librería: Göppinger Antiquariat, Göppingen, Alemania
Original o primera edición
EUR 94,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito34 x 26 cm, Leinen mit OSchU. 1. Aufl. 352 S. : überw. Ill. ; 34 cm, 2600 gr. Schutzumschlag berieben. Innen sauber und gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700.
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 260,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.