Publicado por Quarto Potere, Napoli, 1978
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de America
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good-. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. DJ has a slight crease to the front bottom edge, other very slight edge creasing, and very slight rubbing. Faint browning to page edges. ; Italian text.
EUR 3,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 4,19
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Rizzoli, 1981
Librería: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Molto buono (Very Good). Editore : RizzoliAnno : 1981Rilegatura pagine : brossura, 14x22 cm ca., 227 pp.Condizioni . molto buono, leggero e fisiologico ingiallimento alle pagine e ai tagliPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 19E-40. Book.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 9,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Rizzoli, Milano,, 1982
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:firma in antiporta / Milano, Rizzoli cm.13,5x22, pp.286, brossura con copertina figurata a colori. Collana BUR.
EUR 8,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Este libro recopila todas las poesías de Salvatore Di Giacomo, complementado con análisis de Antonio Ghirelli y Giulio Cattaneo. Una edición completa para los amantes de la poesía italiana. EAN: 9788840372778 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tutte le poesie Autor: Salvatore Di Giacomo| Antonio Ghirelli| Giulio Cattaneo Idioma: it Páginas: 296.
Idioma: Italiano
Publicado por Grand Tascabili Economici Newton, 2003
ISBN 10: 8879837761 ISBN 13: 9788879837767
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 8,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. : Esta obra es una recopilación integral de la producción poética de Totò, el legendario actor y cómico italiano Antonio De Curtis. El libro incluye su poema más famoso, "'A livella", una profunda reflexión sobre la igualdad de todos los seres humanos ante la muerte, escrita en el característico dialecto napolitano que define su estilo literario.Además de sus versos más conocidos, el volumen reúne una serie de poemas de amor que revelan la faceta más íntima, sensible y melancólica del artista. Con una introducción de Antonio Ghirelli, esta edición de Newton Compton ofrece un recorrido esencial por la lírica napolitana de uno de los iconos culturales más queridos de Italia. EAN: 9788879837767 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: 'A livella e poesie d'amore Autor: Totò| Antonio Ghirelli Editorial: Newton Compton Editori Idioma: it Páginas: 160 Formato: tapa blanda.
Librería: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina rigida. Condición: Perfetto (Mint). La storia del socialismo italiano assomiglia a un prisma dalle molte facce e dagli spigoli ben pronunciati: una vicenda nobile e tempestosa, ricca di contrasti, di scissioni ma anche di personaggi ed episodi difficili da dimenticare. Una storia che comincia nell'Europa delusa dal fallimento delle rivoluzioni del 1848, passa per il "Manifesto del Partito comunista" redatto da Marx ed Engels e approda in Italia, sul finire dell'Ottocento, con la formazione del Psi di Filippo Turati. Secondo Antonio Ghirelli, che è stato a lungo portavoce di Sandro Pertini, non è possibile scrivere la storia del nostro paese prescindendo dai movimenti e dalle idee della sinistra (Michail Bakunin, Carlo Cafiero, Andrea Costa, Errico Malatesta, Arturo Labriola, Amadeo Bordiga e tutti quelli che verranno dopo). Vengono così descritti, con obiettività e insieme partecipazione umana, i principali avvenimenti che hanno scandito il Novecento: il periodo giolittiano e la Grande Guerra, il fatale 1917 e la nascita del Pci, Mussolini e Nenni, la trappola della guerra civile spagnola e la tragedia nazifascista, la fine del fascismo, la lotta partigiana e la repubblica nata dalla Costituzione, il miracolo economico e il Sessantotto. Un album ricco di istantanee sui personaggi e le idee più importanti della sinistra italiana che è anche l'attenta ricostruzione di un secolo irripetibile, il secolo delle ideologie. Mondadori - Le Scie 2007Cartonato con svracoperta, cm 14,5x22,5, pp. 250ottime condizioni, sovracoperta leggermente sbiadita. Naturali e fisiologici ingiallimenti delle pagine e dei tagli. Sembra mai letto Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!38D-53. Book.
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 7,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Poor. Volume 100. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:9788806129743.
EUR 7,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Milano, 2007
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). In 8^, pp. 250. legatura editoriale, sovracoperta, come nuovo. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Rizzoli, Milano, 1981
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: buono. seconda edizione. Pagg. 232. Brossura editoriale illustrata. In appendice indice dei nomi. Formato in.8. Tracce d'uso alla coperta. Buono stato. Kg. 0,32.
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fine. Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt. Il Novecento è stato un secolo di cambiamenti, conflitti, scontri ideologici, di violenza e di barbarie: due guerre mondiali, rivoluzioni, colpi di stato, omicidi politici. A riguardarlo ora ci appare però soprattutto il secolo dei grandi dittatori: uomini dalla personalità ambigua e spesso crudele, grandi oratori, a volte eccelsi condottieri, maestri nell'arte della propaganda e della menzogna, spietati verso i nemici ma, di frequente, anche verso gli amici. Eppure spesso, troppo spesso, questi feroci tiranni godettero della tacita complicità, dell'appoggio, persino dell'amore dei popoli che dominarono. Come è potuto avvenire tutto ciò? Antonio Ghirelli tenta di rispondere a questo interrogativo disegnando un'inquietante galleria di ritratti degli efferati "demoni del potere", da Mussolini a Stalin, da Hitler a Franco.
Publicado por EINAUDI, 1973
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG. 290 - BROSSURA CON SOVRACCOPERTA ILL. - LIBRO IN OTTIME CONDIZIONI, NASTRO ADESIVO AL BORDO SUPERIORE DEL DORSO DELLA SOVRACCOPERTA.
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHistoire de Garibaldi sellerio editore 1988.
Idioma: Italiano
Publicado por Einaudi, Torino, 1967
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: in ottime condizioni. sovraccoperta. Collana Saggi, 415. Nuova edizione aggiornata. Con 49 illustrazioni in nero fuori testo. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato in.8 (16x22 cm). Pagg. XII, 344, 7. Piccolo strappo e lievi segni alla sopraccoperta. Ottimo stato.
Idioma: Italiano
Publicado por RIZZOLI, 1981
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. terza edizione. Due anni con Pertini ricordati dal giornalista nominato capo del Servizio stampa del presidente.
Publicado por Fenice 2000, 1996
ISBN 10: 8880172220 ISBN 13: 9788880172222
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por GIULIO EINAUDI EDITORE, 1977
Librería: The Book Archive, Napoli, NA, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. Estado de la sobrecubierta: buono. Libro in lingua italiana del 1977, sovraccoperta in buone condizioni, copertina brossurata, pagine integre imbrunite lungo i tagli, segni di usura del tempo, come da foto.
Publicado por Palermo, Sellerio 1986., 1986
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 78, bross. edit. ill.
Publicado por Bari, Laterza 1978., 1978
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° gr. pp. 156, bross. edit. Ottimo stato.
Publicado por Mondadori, Milano, 2004
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito280 p. in-8.
Publicado por Mondadori, Milano, 2004
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. Le Scie Numero di tavole: pp.280 9788804524519 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in condizioni molto buone. Tracce di polvere su tagli e sovraccoperta. Leggero ingiallimento di pagine e sovraccoperta.
Publicado por Milano, Rizzoli 1982., 1982
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 248, bross. edit. ill. Leggermente ondulato a cusa dell'umido.
Publicado por Rusconi, 1989
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: nuovo. prima edizione. Formato in 16° stretto; 144 pagine. Legatura editoriale rigida con sovraccoperta. Libro sigillato.
Publicado por Rizzoli gen-81, Milano
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° picc. (cm. 21,8 x 13,5), pp. 227 (3). Bross. lucida avorio ill. con ritr. fot. virato in verde dell'A. e di Pertini e tit. verde muschio al piatto ant., tit. verde muschio al ds., blurb e nota biobibliografica in verde muschio al piatto post. Segni di piegatura al ds., esemplare inumidito.
Publicado por Milano, Rizzoli 11981.
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 227, bross. edit. ill.
Publicado por EUROCLUB, 1987
Librería: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. 8°'PP.117,LEG.EDIT.CART.CON SOVRACC.ILL.,PRIMO ROMANZO DEL FAMOSO GIORNALISTA DIRETTORE DEL CORRIERE DELLO SPORT,DE "IL MONDO" E DEL TG2, SECONDA RISTAMPA.
Publicado por Rusconi Libri 1987-01-01, 1987
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.