Idioma: Inglés
Publicado por Institute for International Economic Studies, 1993
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft. Condición: Gut. 33 Seiten; graph. Darst. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich lediglich ein Bibliotheksstempel im Heft; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 100.
Publicado por Con Tre Fotografie, 1995
Librería: Z-A LLC, Lenore, ID, Estados Unidos de America
EUR 9,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. Spine is straight, binding is tight, pages are unmarked, very little wear. ; 10x7x1; 242 pages; Spine is straight, binding is tight, pages are unmarked, very little wear.
Idioma: Inglés
Publicado por Firenze, 1997
Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Hardbound in dust jacket.
Idioma: Inglés
Publicado por Firenze, 1997
Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Hardbound in dust jacket. Some minor foxing, otherwise very good.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 19,54
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 19,89
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Florence, 1999
Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Signed & inscribed by Antonio Ciccone to previous owner on the half title page. Paperback. Inscribed by Author(s).
Idioma: Inglés
Publicado por Edizioni Polistampa, Firenze, 2003
ISBN 10: 8883046579 ISBN 13: 9788883046575
Librería: Nigel Smith Books, Gunnislake, Reino Unido
EUR 17,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Book has very mild rubbing to corners, else almost as new; wrapper a little shelfworn and lightly tanned with a couple of small marks. Introduction in English and Italian.
Publicado por Tipografia Latini,, Florence:, 1995
Librería: Grendel Books, ABAA/ILAB, Springfield, MA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Text is in Italian and English. Introduction by Roberta Fiorini. Black and white line drawings throughout. First edition. Fine in a near fine (short closed edge tear and attendant crease along the top edge of the front panel) dust jacket. ; 239 pages.
Año de publicación: 1995
Librería: Basement Seller 101, Cincinnati, OH, Estados Unidos de America
EUR 17,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Like New. Signed by author Antonio Ciccone.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 23,82
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 21,98
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 25,30
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Firenze, 1995
Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 66,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Signed & inscribed Antonio Ciccone to the previous owner on the front free end page. Minor soiling to dust jacket, otherwise very good. Inscribed by Author(s).
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. Pelícano. 1ª ed., 2ª imp. edición. rústica. 24x17 cm. 480.
Publicado por Electa, Milano, 2007
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. 63 9788837056148 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere.
Publicado por Torino, Botta, 1854, 1854
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, mz. pelle coeva, tit. e filetti in oro al dorso (piatto ant. danneggiato da roditore lungo il margine esterno), pp.400. Con 81 figg. in xilografia n.t. Pagine lievemente arrossate, perlatro buona conservaz.
Publicado por Napoli, Jovene 1874, 1874
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 456, legatura in mezza pelle coeva con spellature al dorso.
Publicado por Stabilimento Tipografico di Gaetano Sautto, NAPOLI, 1860
ISBN 13: 2562817939204
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. IV ED. ITALIANO Opera incompleta, vol. II, IV edizione. Brossura in cartoncino, scurita e consumata dal tempo, con strappetti al dorso, margini sfilacciati, leggeri segni di piega e piccole mancanze. Tagli leggermente ingialliti ed irregolari; pagine salde, con ampio e note al piede, con lievi gore sparse. Numero pagine 656.
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por NP, Florence, 1991
ISBN 13: 2900013767779
Librería: Strand Book Store, ABAA, New York, NY, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 57,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOversized Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. (1991). 4to. INSCRIBED by Ciccone. Text in Italian. Bowing to front board. Faint toning to textblock edges with series of scrapes to top edge near spine head end. Slight bumping with creasing to spine tail end of otherwise bright, clean cloth covered boards. Faint toning along spine and edges of gently rubbed dust jacket with bumping, scraping, wear, and creasing to edges, forecorners, and spine ends. Approx. 1/2in. closed tear to d.j. rear joint bottom end. VG/VG. INSCRIBED.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 29,02
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 44,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Publicado por Latini Printing House, Italy, 1997
Librería: Atlanta Vintage Books, Atlanta, GA, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 66,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good +. Estado de la sobrecubierta: Very Good +. Signed and inscribed by author to front fly leaf. Slate paper-covered boards with white-stamped titling to spine and front board. Pages are have light tanning to edges, but no markings from previous owners. Boards are clean and bright with light bumping and rubbing to spine head cap and tail, light rubbing to lower front corner. Binding is tight, spine is slightly cocked. Text block has light foxing to top and lower edges. DJ is bright with light scattered soiling to surfaces, light creasing and rubbing to spine head cap, light creasing to edges. DJ has light creasing and rubbing to corners, light foxing on inside surfaces.
Publicado por Botta,, 1854
Librería: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBotta, 1854. In - 8 p., mezza pelle coeva, dorso a cordoni con fregi e titolo oro, pp. 400 con 81 figure nel testo L'Autore, (1808 - 1893), medico, pubblico' un manuale Della coltivazione del gelso.2 (Torino, 1854) che ancora quarantanni dopo veniva giudicato da un competente il migliore che si conosca sull'argomento (De Cesare, 1893), cosi Diz. Biograf. Ital.,XXV, p. 359. Prima edizione. Cfr. CLIO,II, p. 1128. Pagine leggermente ingiallite per la qualita' della carta, peraltro in buono stato (good copy).In buono stato.
Publicado por Stabilimento Tipografico di Gaetano Sautto, NAPOLI, 1860
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. IV ED. ITALIANO Opera incompleta, vol. III. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 475.
Idioma: Italiano
Publicado por Firenze, 1991
Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de America
EUR 62,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Hardbound in dust jacket. Text in Italian. Minor wear to dust jacket edges, otherwise very good. [ Heavy. Contact for overseas shipping quote.].
Publicado por Per i Tipi del Commend. Gaetano Nobile, Napoli, 1875
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4, pp. 67-81 + (1b). Intonso. Br. rifatta con carta d'epoca. Stralcio dagli Atti del Real Istituto d'incoraggiamento alle scienze naturali di Napoli, tomo XI, seconda serie. Argomenti: Nell'isolamento il lavoro e' grave, la utilita' poca: nella societa' il lavoro e' minore, la utilita' maggiore; Dalla societa' nasce la solidarieta'; Armonia tra il privato e il pubblico interesse; Armonia fra la ricchezza e la poverta', tra il capitale e il lavoro; Armonia fra il produttore e il consumatore; Armonia fra gl'interesse dell'agricoltura e quelli dell'industria; ecc. ITA.
Publicado por The Forbes Magazine Galleries, 1991
Librería: Rob the Book Man, Vancouver, WA, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 80,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Trade paperback in very good minus condition. Signed by artist, Antonio Ciccone, on title page. Small shadow around spine where a piece of tape was previously, then removed. Signed by Author(s).