EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Este libro, escrito por Antoni M. Oriol y Joan Costa, aborda temas como las culturas, las naciones, la soberanía política, la autodeterminación, el nacionalismo y la relación nación-estado, todo ello desde una perspectiva reflexiva y operativa. Los autores se centran en el capítulo quinto de la Instrucción Pastoral titulada 'Valoración moral del terrorismo en España, de sus causas y de sus consecuencias', publicada por la Conferencia Episcopal Española en 2002. El libro invita a la reflexión y al debate sobre estos temas, manteniendo la fidelidad al magisterio de la Iglesia y respetando la libertad de los fieles. EAN: 9788480331852 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Hecho nacional y magisterio social de la iglesia Autor: Antoni M. Oriol| Joan Costa Editorial: Tibidabo Idioma: es-ES Páginas: 241 Formato: tapa blanda.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 19,65
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 8,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro de tapa dura es una miscelánea sobre Antoni Gaudí, editado por Barcelona. Explora la arquitectura y el Art Nouveau en Barcelona, España. Con contribuciones de Antoni Gaudí, Oriol Bohigas, Daniel Giralt-Miracle y Rossend Casanova, este libro es una valiosa adición para los amantes del arte y la arquitectura. EAN: 9788408043324 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Gaudí 2002 Miscelánea Autor: Aa. Vv| Antoni Saudi| Antoni Gaudi Editorial: Planeta Pub Corp Idioma: es-ES Páginas: 366 Formato: tapa dura.
Idioma: Español
Publicado por Planeta Pub Corp June 2002, 2002
ISBN 10: 8408043323 ISBN 13: 9788408043324
Librería: Firefly Bookstore, Kutztown, PA, Estados Unidos de America
EUR 17,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. This item is oversized, and may require additional shipping for some destinations. Please contact us for shipping estimates. Dust Jacket is wrapped in mylar Brodart covering, which is removable. Light wear to cover, slightly bumped corners, pages clean and unmarked. Firefly sells new and used books through our store front. We try to add a detailed description to as many titles as possible. If you have questions regarding this title, please contact us. Photos available on request.
EUR 26,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Per què els catalans diem no a la guerra', es una reflexión sobre la postura de los catalanes frente a la guerra. Publicado por Columna en 2003, cuenta con la colaboración de varios autores como Antoni Dalmau, Alfred Bosch, Maria Mercè Roca, entre otros. El libro aborda desde diferentes perspectivas el rechazo a la guerra y la defensa de la paz. Es una obra que invita a la reflexión y al debate sobre un tema de gran relevancia social y política. EAN: 9788466403238 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Per què els catalans diem no a la guerra Autor: Antoni Dalmau| Alfred Bosch| Maria Mercè Roca| Salvador Cardús i Ros| Josep Maria Terricabras| Josep M. Solé i Sabaté| Isabel-Clara Simó| Oriol Bohigas| Antoni Deig Editorial: Columna Idioma: ca Páginas: 120 Formato: tapa dura.
Idioma: Español
Publicado por TIBIDABO EDICIONES S.A., 2004
ISBN 10: 8480331852 ISBN 13: 9788480331852
Librería: LIBRERIACB, Pamplona, NA, España
EUR 4,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica (Tapa blanda). Condición: Muy Bien. Estado de la sobrecubierta: Sin cubierta. Materia: Terrorismo. Características físicas: Reflexión sobre la quinta parte y la conclusión de la Instrucción Pastoral Valoración moral del terrorismo en España. Interior en perfecto estado. Ubicación: R12B1-54. LIBRO.
Idioma: Español
ISBN 10: 8429772995 ISBN 13: 9788429772999
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Descubre la fascinante historia de la Alta Edad Media en este libro de Antoni Gavaldà i Torrents y Oriol Vergés. Con 111 páginas, este libro en español te sumerge en un período crucial de la historia europea, explorando los eventos, personajes y transformaciones que marcaron esta época. Ideal para estudiantes y amantes de la historia que deseen profundizar en sus conocimientos sobre la Edad Media. EAN: 9788429772999 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: L'alta Edat Mitjana Autor: Antoni Gavaldà i Torrents| Oriol Vergés Idioma: es-ES Páginas: 111.
Idioma: Español
ISBN 10: 8429772995 ISBN 13: 9788429772999
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Descubre la fascinante historia de la Alta Edad Media en este libro de Antoni Gavaldà i Torrents y Oriol Vergés. Con 111 páginas, este libro en español te sumerge en un período crucial de la historia europea, explorando los eventos, personajes y transformaciones que marcaron esta época. Ideal para estudiantes y amantes de la historia que deseen profundizar en sus conocimientos sobre la Edad Media. EAN: 9788429772999 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: L'alta Edat Mitjana Autor: Antoni Gavaldà i Torrents| Oriol Vergés Idioma: es-ES Páginas: 111.
EUR 9,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro, escrito en catalán, reflexiona sobre la relación entre la identidad nacional y la doctrina social de la Iglesia. Publicado en 2003 por Proa, el autor, Antoni M. Oriol, explora la instrucción pastoral 'Valoración moral del terrorismo en España, de sus causas y de sus consecuencias' de la Conferencia Episcopal Española. Con 240 páginas, esta obra ofrece un análisis profundo sobre temas relevantes de la sociedad y la religión. EAN: 9788484376552 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: Fet nacional i magisteri social de l'Església Autor: Antoni M. Oriol| Joan Costa Editorial: Proa Idioma: ca Páginas: 240 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
ISBN 10: 8495313073 ISBN 13: 9788495313072
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 6,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro presenta una síntesis dinámica de los 12 principales documentos de la Doctrina Social de la Iglesia, desde la Rerum Novarum hasta la Centesimus Annus. Escrito por Antoni M. Oriol, el libro ofrece una visión concisa y accesible de los principios fundamentales de la doctrina social católica, explorando temas como la justicia social, el trabajo, la propiedad y el papel de la Iglesia en la sociedad contemporánea. EAN: 9788495313072 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Doctrina Social de la Iglesia Autor: Antoni M. Oriol Idioma: es-ES Páginas: 64 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
ISBN 10: 8429772995 ISBN 13: 9788429772999
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 7,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Descubre la fascinante historia de la Alta Edad Media en este libro de Antoni Gavaldà i Torrents y Oriol Vergés. Con 111 páginas, este libro en español te sumerge en un período crucial de la historia europea, explorando los eventos, personajes y transformaciones que marcaron esta época. Ideal para estudiantes y amantes de la historia que deseen profundizar en sus conocimientos sobre la Edad Media. EAN: 9788429772999 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: L'alta Edat Mitjana Autor: Antoni Gavaldà i Torrents| Oriol Vergés Idioma: es-ES Páginas: 111.
Idioma: Español
ISBN 10: 8495313073 ISBN 13: 9788495313072
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 7,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Este libro presenta una síntesis dinámica de los 12 principales documentos de la Doctrina Social de la Iglesia, desde la Rerum Novarum hasta la Centesimus Annus. Escrito por Antoni M. Oriol, el libro ofrece una visión concisa y accesible de los principios fundamentales de la doctrina social católica, explorando temas como la justicia social, el trabajo, la propiedad y el papel de la Iglesia en la sociedad contemporánea. EAN: 9788495313072 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Doctrina Social de la Iglesia Autor: Antoni M. Oriol Idioma: es-ES Páginas: 64 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Profit Editorial, S.L., 2014
ISBN 10: 8496998371 ISBN 13: 9788496998377
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Respuestas a preguntas sobre el impacto económico de la Cataluña Independiente. Este libro tiene como objetivo dar respuesta a las preguntas que nos hacemos sobre la viabilidad y las implicaciones económicas de la independencia de Cataluña: ¿Cuáles son los principales déficits económicos de la relación actual Cataluña-España?, ¿Qué piensan los economistas sobre el escenario político-económico preferido para Cataluña?, Cataluña independiente, ¿estaría dentro de la Unión Europea?, Cataluña independiente, ¿estaría dentro del euro?, Cataluña independiente, ¿tendría un sistema financiero viable?, ¿Cuál sería el impacto en la ocupación de las estructuras de Estado?, ¿Cómo serían la recaudación y el gasto público?, ¿Se podría mantener o aumentar el nivel del estado de bienestar?, ¿Cómo serían el endeudamiento y el reparto de activos?, ¿Se podrían pagar las pensiones?, ¿Se podría soportar el boicot comercial?, ¿Cuál sería el impacto en el número de empresas y multinacionales?, ¿Es económicamente viable la independencia? -Tema de gran actualidad. -Obra coeditada por el Collegi d'Economistes de Catalunya. -Elaborada por economistas de alto prestigio y reconocimiento. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 18,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1. LIBRO.
EUR 0,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Iglesias cristianas. Comunidades y sectas.(28) Política interior.(323.1) Hecho nacional y magisterio social de la Iglesia: reflexión sobre la quinta parte y la conclusión de la Instrucción Pastoral " Valoración moral del terrorismo en España, de sus causas y de sus consecuencias" de la LXXIX Asamblea Plenaria de la Conferencia Episcopal Española (Madrid, noviembre de 2002) Tibidabo. Barcelona. 2003. 22 cm. 241 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Antoni M. Oriol, Joan Costa. Conferencia Episcopal Española. Autodeterminación nacional. Aspectos religiosos . ISBN: 8480331852 (=3017173=) HH15.
Idioma: Catalán
Publicado por Notícies Cristianes, Barcelona, 2001
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Religión Ilustrador. Todos nuestros libros son de segunda mano. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. La fotografía del libro que aparece en la pantalla puede ser distinta a la real.
Idioma: Catalán
Publicado por Proa, 2007
Librería: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné. Condición: Perfette condizioni. 746pp.
Publicado por NC
ISBN 10: 8495313073 ISBN 13: 9788495313072
Librería: Librovicios, Azanuy, HU, España
EUR 15,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 90 1999,rústica.SINOPSIS:De la Rerum Novarum a la Centesimus Annus. Síntesis dinámica de los 12 principales documentos de la Doctrina Social de la Iglesia. Libros.
Publicado por Barcelona, Impremta La Polígrafa, 1938
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. (Agricultura. Edafologia). Barcelona, Impremta La Polígrafa, 1938. Biblioteca del Pagès. Publicacions de la Direcció General d'Agricultura. Secció II. Volum I. Cobertes originals en rústica. 128 p. 2 f. Il.lustrat b/n. 8è. Molt bon exemplar. JL3388.
Idioma: Catalán
ISBN 10: 8495313197 ISBN 13: 9788495313195
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 6,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro, titulado 'Família i vida: l'ensenyança del Magisteri contemporani', es una obra de Antoni M. Oriol que explora la enseñanza del Magisterio contemporáneo en relación con la familia y la vida. Publicado en 2001, el libro consta de 159 páginas y está escrito en catalán. Es una exploración profunda de los valores y enseñanzas relacionados con la familia dentro del contexto del Magisterio. EAN: 9788495313195 Tipo: Libros Categoría: Religión y Espiritualidad Título: Família i vida Autor: Antoni M. Oriol Idioma: ca Páginas: 159.
Idioma: Catalán
Publicado por Biblioteca del pagès, Barcelona, 1938
Librería: Campbell Llibres, Barcelona, B, España
EUR 11,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. Volum en bon estat, enquadernació fluixa.
Publicado por Prisma., 2010
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 0,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 2010. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. marcas de humedad . (=3400895=) JX23.
Idioma: Catalán
Publicado por Proa, Barcelona, 2007
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
Original o primera edición
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Religión Ilustrador. 1ª Edición. Col. La mirada, 76 Todos nuestros libros son de segunda mano.
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Catalán. El Cant de la Sibil la és una interpretació musical que té lloc durant la nit de Nadal en esglésies d?arreu dels Països Catalans. Escenifica uns versos que parlen dels senyals del judici final i l?adveniment de Crist, posats en boca de la sibil la anomenada Eritrea. La sibil la és un personatge femení de l?antiguitat clàssica al qual s?atribueix el do de predir el futur. Després de mil anys d?existència, el Cant de la Sibil la mereix un llibre original i global, que n?expliqui alhora els aspectes històrics, mitològics, iconogràfics i musicològics. Els autors han explorat les arrels mítiques i històriques de les sibil les. Convivim amb elles des de fa vint-i-set segles i és bo saber com es diuen, quantes són, quina evolució han tingut al llarg dels temps, com s?han representat en les Belles Arts i la realitat de la seva pràctica profètica. També hi trobarà el lector un estudi musicològic aprofundit d?aquesta tonada medieval que s?interpreta en alguns temples assenyalats, i des de fa mil anys, abans de la missa de la Nit de Nadal. Un cant que ve de les entranyes del sentiment, de les pors i de les esperances del poble fidel. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Publicado por Prisma., 2010
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 3,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 2010. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3409344=) HF22.
EUR 15,44
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Aquest text pretén donar una visió aprofundida del GRAFCET com a mètode de descripció d'automatismes seqüencials en general i per a la programació d'aut.mats programables en particular. A més descriu la guia GEMMA, que sistematitza la gestió dels modes de funcionament, les emregències i les avaries des del sistema d'automatització. Al final s'exposen dos mètodes (un de general i l'altre simplificat) per implementar automatismes dissenyats en GRAFCET sobre aut.mats que es programen en diagrama de contactes (ladder). Per facilitar la comprensió i la presa de contacte, el text inclou exemples senzills.
EUR 17,09
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. El càlcul en variable complexa és una part de les matemàtiques fascinant, que combina conceptes analítics i geomètrics per arribar, de manera senzilla, a resultats molt importants. Les seves aplicacions s'estenen a moltes àrees de la física i de l'enginyeria. Aquest manual recull material didàctic, acumulat al llarg dels anys, sobre càlcul en variable complexa. Inclou apunts de teoria amb exemples, i nombrosos exercicis, problemes i exàmens resolts. Aquesta matèria és part del currículum del grau de Física de la UAB. Els autors han fet un esforç per adaptar el material al grau actual donant pes als aspectes formals, al rigor matemàtic i a les demostracions. El contingut també va dirigit a estudiants d'altres titulacions, com Matemàtiques i Enginyeria, interessats en una introducció assequible, però rigorosa, al càlcul en variable complexa.
Publicado por Barcelona. Ajuntament de Sant Just Desvern / Publicacions de l'Abadia de Montserrat., 1987
Librería: Antiquariat Hennwack, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 5,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrimera edició. 8vo. 608 S. OLn. mit OSchU. Schutzumschlag leicht berieben, 1 Seite mit 2 kleinen Einrissen, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: katalanisch.
Librería: Libreria HYPATIA BOOKS, Sitges, B, España
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. 1ª edición. Estado del libro: escrito en catalán. RELIGIÓN. TEOLOGÍA SOCIAL.