EUR 4,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Este libro es una colección de 21 relatos escritos por diversos autores de literatura infantil y juvenil, que reflexionan sobre la educación desde diferentes perspectivas. Los relatos exploran los distintos prismas e interpretaciones que alberga la palabra 'educación', invitando a la reflexión sobre este tema tan importante en la sociedad. Es una continuación del libro '21 relatos contra el acoso'. EAN: 9788467540239 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil|Educación Título: 21 relatos por la educación Autor: Agustín Fernández Paz| Blanca Álvarez González| Belén Gopegui| Care Santos Torres| Carlo Frabetti| Cristina Macía| Enrique Flores| Claudia Ranucci| Federico Delicado Gallego| Espido Freire| Gonzalo Moure Trenor| Fina Casalderrey| Joan Manuel Gisbert| Josep Antoni Tàssies| Ricardo Gómez Gil| Ricardo Menéndez Salmón| María Menéndez-Ponte| Ángeles González-Sinde| Antonio Ventura| Vicente Muñoz Puelles| Ana Alcolea Editorial: EDICIONES SM Idioma: es-ES Páginas: 238 Formato: tapa blanda.
Publicado por ERI, 1968
Librería: David's Books, Ypsilanti, MI, Estados Unidos de America
EUR 8,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good-. Estado de la sobrecubierta: Good. Second Edition.
Publicado por Roma, Associazione Italiana per la Liberta della Cultura, [ n.d.
Librería: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Pages faintly edge-browned; otherwise very good condition. ]. 45p. Stapled booklet.
Idioma: Inglés
Publicado por Merlin Press, London, 1962
Librería: Reifsnyder Books, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. second printing.
Idioma: Italiano
Publicado por Neri Pozza, Venezia, 1959
Librería: Idiots Hill Book Company, Denton, TX, Estados Unidos de America
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good+. Sunned around edges. Some small tears to jacket. Pages unopened. Text in Italian.
Publicado por Stuttgart: Koehler, 1950, 1950
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, Estados Unidos de America
EUR 19,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAntoni, Carlo. Vom Historismus zur Soziologie. Übersetzt von Walter Goetz. Stuttgart: Koehler, 1950, 307pp., very good white 1/4 cloth, a few minor pencil marks erased from margins, endpapers browning but paper good. Dilthey - Troeltsch - Meinecke - Max Weber - Huizinga - Wölfflin.
Publicado por Cappelli, 1975
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 21,5 x 13,5), pp. 292, legatura editoriale con sovraccoperta. Tavole a colori fuori testo. Astuccio editoriale illustrato. OTTIMO.
Publicado por Ricciardi
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 22,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Good condition. Italian. (philosophy, books in Italian) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Publicado por Neri Pozza Editore, Venezia,, 1955
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Venezia, Neri Pozza Editore cm.14,5x22, pp.251, brossura. Biblioteca di Cultura,1. Prima edizione. Intonso.
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 23,75
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Firenze, 2016; br., pp. 424, ill. b/n, cm 17x24. Anello tra la vita minerale e quella animale, tra la materia e l'anima, tra la terra e il cielo, il regno vegetale sembra racchiudere in sé il mistero della vita. Per questo ad alberi, piante, fiori e frutti sono stati attribuiti nei secoli diversi significati a seconda dei popoli e delle culture, delle credenze religiose e delle latitudini geografiche. In questo dizionario, preceduto da un approfondito saggio introduttivo, gli autori raccolgono e analizzano i connotati simbolici delle più importanti piante conosciute, ricordandoci le loro proprietà e la loro importanza nella storia dell'uomo, e arricchendo ogni voce con curiosità e riferimenti alla letteratura e al folklore. Libro.
EUR 46,81
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 46,81
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Il Mulino, 1997
Librería: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: ottimo. in 8 pp. 67.
Publicado por Union Druck und Verlag,Solohurn, 1963
Librería: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTRIUWE - TREUE besungen von Lyrikern aus dem germanischen und romanischen Hochmittelalter. Elfter Solothurner Privatdruck. Auswahl T.Reinhard, E.Kolb, H.Rupp, G.Colon. Original-Texte mit gegenübergesetzter deutscher Übertragung. 4°. Nicht paginiert. Nr. 223 von 250 Exemplaren.Original-Pappband (hardcover), goldbedruckt, sauberes frisches Exemplar, perfekter Zustand. unpag. 30 S. "Elfter Solothurner Privatdruck". Eines von 250 num. Exemplaren auf holzfreiem Rundsiebbütten. Gesetzt in Monotype-Garamond. Hergestellt durch die Lehrlingsabteilung der Buchdruckerei Union Druck + Verlag AG, Solothurn, unter der Leitung von Othmar Leimgruber.
EUR 26,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Books sent promptly by first class post.
Publicado por Riccardo Ricciardi,Napoli, 1946
Librería: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoConsiderazioni su Hegel e Marx. Original softcover wrappers, in clean perfect condition. 328 S.
Publicado por Heinrich Remigius Sauerländer,Aarau/s, 1832
Librería: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStunden der Andacht zur Beförderung wahren Christentums und häuslicher Gottesverehrung. Sechszehnte vollständige und verbesserte Original-Ausgabe. Halbleder der Zeit, 18,5 x 26 cm, rotes getiteltes Rückenschild. Gelber Farbvollscgnitt. Bindung fest, Sauberes gutes Exemplar ohne Markierungen, keine Flecken. 608 S.
Publicado por Roma, Tip. Nardini, s.d. anni '50.
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-16°, pp. 32. Bross. edit. con bruniture del tempo sui piatti, lieve ingiallimento sulle carte interne.
Publicado por Roma, Partito Liberale Italiano anni 60
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 30, bross. edit.
Publicado por Koehler, Stuttgart
Librería: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHalf cloth binding, 22 cm, 308 pp. On Dilthey, Troeltsch, Meinecke, Max Weber, Huizinga. Cond.: goed / good.
EUR 17,10
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Bologna, Cappelli,, Bologna, 1975
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. . 8vo. pp. 294. . Molto buono (Very Good). Sovracoperta sciupata ai margini (Some chipping and nicks around top and bottom of dust jacket). . . Book.
Publicado por Historia 16., 1981
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 1,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Historia.(93) Historia 16. Madrid. 1981. 23 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3408506=) HC54.
Publicado por Historia 16., 1981
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 2,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Historia.(93) Historia 16. Madrid. 1981. 23 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. (=3412292=) LK310.
Publicado por Sansoni, Firenze, 1968
Librería: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° bross. edit. pp. 288, lieve ingiall. della carta. 0,7.
Publicado por Firenze, Sansoni 1942, 1942
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8à pp. 230, bross. edit. con sovrac. in plastica trasprente. Esemplare ossidato ai margini delle pagine a causa della carta.
Publicado por Sansoni, Firenze, 1968
Librería: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° bross. pp. 288. 0,7.
Publicado por Neri Pozza, Vicenza, 1964
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: As New. Collana ''Nuova Biblioteca di Cultura'' - Brossura editoriale con sovraccoperta figurata, 253 pagine, ancora intonso (a fogli chiusi). Libro pari al nuovo, mai consultato. Book.
Publicado por Sansoni, Firenze, 1973
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 10,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. In 8 br. edit., pp. 288. Buone condizioni.Luogo di pubblicazione FirenzeEditore SansoniAnno pubblicazione 1973Collana Biblioteca SansoniMateria/Argomento Storia, Sociologia ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Publicado por Sansoni Ed., Firenze,, 1951
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Firenze, Sansoni Ed. cm.15,5x24, pp.239, brossura Collana Biblioteca Storica.