Publicado por Selbstverlag, Zürich, 2007
Librería: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEinband leicht berieben, sonst sehr guter Zustand, 212 S., kart. Zweisprachige Ausgabe (deutsch-französisch), bearbeitet von Hans Stutz. Beiliegend ein Informationsheft zur Stiftung gegen Rassismus und Antisemitismus. Gramm 600.
Publicado por Weingarten, Selbstverlag der Pädagogischen Hochschule 1988., 1988
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 302 S. Text mit zahlreichen Abbildungen. Illustrierter Okart. mit Leinenstreifen am Rücken (original) verstärkt. Sehr gutes Exemplar. Weingartener Hochschulschriften Nr. 5. Vervielfältigtes Typoskript. Sprache: de.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFarbige Fotoporträtpostkarte (als Bundesminister), eigenhändig signiert.
Publicado por Hentrich & Hentrich., Berlin / Leipzig, 2021
Librería: antiquariat volapük, Berlin, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.Aufl. Kt. 242 S. Zustand: Gutes Exemplar. Fotos auf Anfrage.
Publicado por Potsdam, Kiepenheuer., 1927
Librería: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Holanda
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°, 369 S., 2 S.(= Inh., Vlgsanz.), schwarzer OLwdbd.m. goldgeprägt. TSchrift, Kopfrotschnitt, seitl. Schnitt mit größerem Fleck, Bd. ger. berieben, Ex Libris-Stmpl., kl. Nr.a. IDeckel; insges. gutes Expl. Erste Ausgabe dieser berühmten Veröffentlichung Zweigs; W/G 32. Mit gedruckter Widmung für Sigmund Freud.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 21,54
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 18,17
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Wien, 1920
Librería: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito17 SS. Obrosch. Umschlag etwas stockfleckig und bestoßen.
Publicado por Berlin, Rütten & Loening, 1987., 1987
Librería: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. Mit zahlr. Abbildungen. 784 SS., 2 Bll. OLn. mit OSchutzumschlag (Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst in gutem Erhaltungszustand. Innendeckel mit Exlibris).
Publicado por Berlin, Basch & Co., (1913)., 1913
Librería: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 64 SS. Kart. mit aufgezog. OUmschlag (Umschlag etwas fleckig und mit Fehlstellen). "Fragen des Tages Nr. 1".- Adolph Kohut (1848 in Mindszent - 1917 Berlin-Grunewald[) war Journalist, Literatur- und Kulturhistoriker, Biograf und Übersetzer aus dem Ungarischen. Er hatte nicht nur mit konservativen, liberalen oder antisemitischen deutschen Zeitgenossen zu kämpfen, sondern auch mit seinen jüdischen Glaubensgenossen.- Titel im Kopfsteg gestempelt. Papier leicht gebräunt.
Publicado por München, Lehmann, (1919)., 1919
Librería: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. 15 SS. OBr. (minimal angestaubt. Umschlag mit kleinem Bes.-Stempel). ". Die Juden sind das Volk der Nichtoriginalität. Sie hätten nie Geduld gehabt, Urschöpferisches werden zu lassen. Ganz wie sie sind darin die Phöniker, ihre älteren kanaanäischen Vettern und intimsten Artverwandten, deren berühmte Erfindungen als wohlgenutzte Entlehnungen nachgewiesen worden sind. Unversieglich ist die weiblich geartete Befruchtbarkeit des Judentums, woraus neben vielen Bastarden, doch vor diesen, als jene noch jungfräulich war, die sittlichste und geistigste Religion der alten Welt hervorgegangen ist." (S. 1).
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main, 1993
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Gut. 30 S. Aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen Hans-Dieter Heilmann. - Ein tadelloses Exemplar. - Daten aus: Serge Klarsfeld, Memorial to the Jews Deported from France 1922-1944. - Inhalt: In Frankfurt geborene Juden, die aus Frankreich in Konzentrations- und Vernichtungslager deportiert wurden -- In Frankfurt geborene Juden, die von belgischen Internierungslagern aus deportiert wurden -- In Frankfurt geborene Juden, die in französischen Internierungslagern gestorben sind (Mehrseitige Tabellen, nach Name, Geburtsdatum, Geburtsort, Staatsangehörigkeit, Transport Nr., Abfahrtsdatum, Abfahrts- und Bestimmungsort sortiert) -- Chronologie der Transporte (nach Transportnummer sortiert). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDrei Lilien Verlag GmbH, Wiesbaden/Neuer Kaiser Verlag - Buch und Welt, Hans Kaiser, Klagenfurt, 1972/1990. 225 S./144 S., mit Abbildungen, Pappbände, davon einer mit Schutzumschlag, teils quart---- gute Exemplare / Enthalten: Der Golem. Jüdische Märchen und Legenden aus dem alten Prag; Eduard Petiska / Das Judentum und seine Legenden; David Goldstein - 1060 Gramm.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 46,17
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 189,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. 2009. Dividing Hearts: The Removal of Jewish Children from Gentile Families in Poland in the Immediate Post Holocaust Years In deutscher Sprache. pages.
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 42,49
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Würzburg, Etlinger'sche Verlagsbuchhandlung, 1892., 1892
Librería: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 79 SS. OBr. (angestaubt, stärkere Randläsuren). Der österr. Offizier Moritz von Hutten-Klingenstein (18341909) veröffentlichte u.a. "Betrachtungen über die französische Armee mit besonderer Berücksichtigung des moralischen Elementes" (1868), die Autorenschaft seiner antisemitschen Schriften verbarg er unter dem Pseudonym "Saldenhofen".- Innenumschlag mit Bibliothekseintragung, Titel mit Besitzerstempel. Gebräunt und unbeschnitten.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig Klinkhardt, 1886
Librería: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoV, 199 S. Leinenband der Zeit Der österreichische Jurist und niederösterreichische Landtagsabgeordnete Josef Kopp war Verteidiger im antisemitisch motivierten Prozess des Theologen August Rohling gegen den Rabbiner und Reichsratsabgeordneten Joseph Samuel Bloch. Dieser hatte Rohling nach der Veröffentlichung seiner Hetzschrift "Der Talmudjude" von 1871 Fälschungen und Entstellungen in Rohlings Umgang mit dem Talmud vorgeworfen, was jener mit einer Verleumdungsklage beantwortete. - Einband mit entferntem Bibliotheks-Rückenschild. Exlibris. Buchblock angebrochen. Gebräunt. Gewicht (Gramm): 430.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBerg/Faksimile-Verlag, Bremen/Toppenstedt, um 1982, jeweils circa 30-50 Seiten, Broschiert---- Diese Hefte werden von uns nur zur staatsbürgerlichen Aufklärung und zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen angeboten (§ 86, StGB)/ Enthalten: Der Mauscheljude. Von einem deutschen Advokaten/ Politik und Wucher der Juden/ Die Siegreiche Weltanschauung/ Der Sieg des Judenthums über das Germanenthum/ Zwei jüdische Aufsätze/ Ein Wort über unser Judenthum/ Menschenopfer bei den Alten Hebräern/ Israel und sein Land - 502 Gramm.
Publicado por Danzig, Kafemann, 1892., 1892
Librería: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Original o primera edición
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 388 SS. Hln. d. Zt. (etwas fleckig und beschabt, Kanten stärker bestoßen). Freimann 239.- Erste Ausgabe, selten.- Erschien in Lieferungen bereits ab 1890.- Heinrich Edwin Rickert (Putzig1833 - 1902 Berlin) war Journalist und führender linksliberaler Politiker. Als Reaktion auf die Erfolge der Antisemiten bei der Reichstagswahl 1890 veröffentlichte Rickert einen Aufsatz, mit dem er zum Gegenangriff gegen die verfassungs- und kulturwidrige Hetze" aufrief. Er warnte vor der Vorstellung, der Fortschritt trage automatisch zum Ende von Vorurteilen und Diskriminierung bei. Auf den Artikel folgte ein von etwa fünfhundert Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens unterzeichneter Aufruf, der ein wichtiger Anstoß zur Gründung des Vereins zur Abwehr des Antisemitismus im Jahr 1891 wurde. Im Jahr 1895 wurde er Vorsitzender der Organisation.- "Der 'Antisemiten-Spiegel' folgt Schritt für Schritt dem Fritsch'schen Katechismus und weist dessen arge Uebertreibungen und handgreiflichen Lügen meist ziffermäßig nach. So z. B. die Lüge über die Alliance israélite. Wer den Sinn für Wahrheit und Gerechtigkeit noch in sich trägt, wird sich zum 'Katechismus der Antisemiten' auch den 'Antisemiten-Spiegel' beschaffen [.]" (Dr. Schöpf im "Salzburger Volksblatt" am 4. April 1891).- Enthält u.a. folg. Kap.: "Wie viele Juden gibt es. Gründe für die Judenhetze. Wohinaus wollen die Antisemiten. Die staatsbürgerlichen Rechte der Juden. Entwicklung des Antisemitismus in Deutschland. Die Juden im Heere. Kampfesweise der Antisemiten. Antisemitische Unwahrheiten über die Reichsbank. Die Juden als Handwerker und Ackerbauer. Der Wucher und das Judentum. Die Autoritäten der Antisemiten. Jüdische Wohltätigkeit. Jüdische Richter und Geschworene. Juden und Sozialdemokraten. Neuere antisemitische Autoritäten. Ritualmord. Der Verein zur Abwehr des Antisemitismus in Österreich" etc.- Gebräunt und teils etwas fleckig, letze Seite gestempelt.
Idioma: Alemán
Publicado por Worms G Heintz /78, 1979
Librería: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXI, 93; VIII, 239 S. Original-Kartonband Bd. I: Von der Antike bis zu den Kreuzzügen; II: Das Zeitalter der Verteufelung und des Ghettos. - Einbände ein wenig abgegriffen. Gewicht (Gramm): 402.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg Hanseat VA ( ), 1933
Librería: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito89 S. Original-Kartonband Rückdeckel mit Knickfalte und kl. Randeinriß (ca. 1 cm). Die überstehenden Kanten mit Druckstellen und kleinen Randläsuren. Bleistift-Marginalien auf Vortitel. Stellenweise Anstreichungen mit Bleistift oder Kuli. Gewicht (Gramm): 156.
EUR 13,90
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Mitteilungen aus dem Verein zur Abwehr des Antisemitismus | Verein Zur Abwehr Des Antisemitismus | Taschenbuch | 84 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783741171468 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por Danzig, Kafemann,, 1892
Librería: Antiquariat Werner Steinbeiß, München, Alemania
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKl.-8°, Orig. Broschur. 56 S., teils unaufgechnitten Über die Zahl der Juden in Deutschland, Die staatsbürgerlichen Rechte der Juden, Die Entwicklung des Antisemitismus, Kaiser Friedrich III. als Kronprinz und Kaiserin Augusta über die antisemitische Agitation, Die Lügen über die Alliance israelite, Die Juden im Heere, Der Juden Antheil am Verbrechen. - Name auf Vorderdeckel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Dresden, Groh., 1935
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Alemania
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. (10), 326, (2) S. mit zahlr. Abbildungen + 25 Tafeln, OLwd. (stellenw. verblasst, Ecken u. Kapitale bestoßen, Heftklammern mit leichten Oxidationsspuren). Innendeckel mit Exlibris. Wenige Bl. leicht fleckig. Insges. gut erhalten. EA. * In diesem hetzerischen Werk wird der Antisemitismus vom Altertum bis zum "Deutschen Reiche nach 1932" beleuchtet und somit "historisch gerechtfertigt". - "Dem unermüdlichen Vorkämpfer und Kämpfer gegen das Judentum Frankenführer Julius Streicher ist dieses Werk gewidmet." - Dieses Werk wird für NS- u. Antisemitismusforschung abgegeben.
Publicado por Deutsche Verlagsanstalt 1965 0 0, 1965
Librería: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Original o primera edición
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDeutsche Verlagsanstalt 1965 0 Erste Ausgabe. Beautifully printed on uncoated Japanese stock with our exclusive 'Daido black' ink, 'Paris in my time' is printed in a first edition of 1,000 casebound copies. Original Einband. Publisher's wrappers. Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband im Format 8vo 16 x 24 cm) mit Rücken- und Deckeltitel, Seiten 121-224, mit weiteren Seiten 17-32 "Bibliographie zur Zeitgeschichte". - Aus dem Inhalt: "Der jüdische Parasit", von Alexander Bein - Die Demokratische Partei als Massenpartei - Sozialdemokratische Schulpolitik 1918/1919 - Hannah Arendt, Eichmann und Kritiker - Dokumentation: Staatspolizei und innere Verwaltung 1934 bis 1936 - Notizen / Bibliografie. - Erstausgabe in guter Erhaltung. - Der Beinsche Beitrag "Der jüdische Parasit" behandelt die sprachliche Entwicklung in der Judenfrage in Deutschland und Europa im 19. und 20. Jahrhundert. - Vierteljahreshefte, Judenvernichtung, Rassenantisemitismus: jüdisch-semitische eine parasitäre Rasse, Wirtsvölker der Juden, wucherischer Parasitismus der Juden, Gegensatz zwischen Juden und Ariern, Bakunin: die jüdische Welt ein Blutegelvolk und einziger fressender Parasit, Paul de Lagarde: Vergleich der Juden mit Bazillen und Trichinen, französischer Sozialist Alfons Toussenel als Judenfeind, Paolo Mantegazza: Juden die feisten und dreisten Parasiten europäischen Lebens, Oswald Spengler zur Judenfrage: Träger eines vergiftenden Zynismus, secessio judaica (Hans Bühler): Loslösung des Judentums von den Wirtsvölkern, drohendes Weltpogrom; antisemitischer Schriftsteller Arthur Dinter: jüdischer Vampir / Nachzehrer und Völkerparasit, systematische Rassenschändung des Juden; soziale Parasiten, Alfred Rosenberg: schmarotzerhafter Weltherrschaftstraum der Juden, Hermann Esser: jüdische Weltpest, der Jude eine Fäulniserscheinung, Eugen Dühring: Abrechnung mit dem Hebräervolk, Verjudung der Kulturwelt, der Jude als Gegenmensch, Vergasung von Juden-Parasiten und -Ungeziefer ***** Sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 31,90
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Mitteilungen aus dem Verein zur Abwehr des Antisemitismus | Jahrgang 1893 | Verein Zur Abwehr Des Antisemitismus | Taschenbuch | 492 S. | Deutsch | 2016 | hansebooks | EAN 9783741169069 | Verantwortliche Person für die EU: Hansebooks GmbH, Trakehner Weg 52, 22844 Norderstedt, gb[at]hansebooks[dot]com | Anbieter: preigu.
Publicado por Berlin, H. Reuther, 1892., 1892
Librería: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Ejemplar firmado
EUR 180,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. VII, 184 SS. OBr. (fleckig, beschabt, Randläsuren). Vorrede mit eigenh. Signatur von Dühring.- 4. Auflage der erstmals 1880 erschienenen antisemitischen Kampfschrift. "Ein Theil der diesmaligen Umarbeitungen ist so eingerichtet, dass nunmehr die vierte Auflage in einzelnen Stellen auch als eine neue Weiterentwicklung des in der Religionsschrift Gesagten betrachtet werden kann" (Vorrede zu dieser Auflage).- Eugen Karl Dühring (Berlin 1833 - 1921 Potsdam-Babelsberg) war Philosoph und Nationalökonom sowie Mitbegründer des Rassenantisemitismus im Deutschen Kaiserreich. Er wurde damit zu einem Vordenker des späteren Nationalsozialismus. "Die Judenfrage ." war ein pseudowissenschaftlicher Versuch, dem Antisemitismus als politischer Bewegung ein biologisches, historisches und philosophisches Fundament zu geben. Er beschrieb die "Judenfrage" als Ausdruck eines unaufhebbaren Rassengegensatzes: Das Judentum sei von Natur aus unvermeidbar der Feind aller Kulturvölker, die sich gegen diesen wehren müssten, um nicht unterzugehen. - Innenumschlag mit Bibliothekseintragung, Titel mit Besitzerstempel. Unbeschnitten, etwas gebräunt und tlw. fleckig.
Publicado por Versch. Orte, versch. Verlage, 1879-1882., 1882
Librería: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Original o primera edición
EUR 300,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 0. Erstausgaben (ausser 8-10). - Enth.: 1) Austriacus (Pseud.). Wählet keinen Juden! Ein Mahn- und Warnungsruf an die Völker Oesterreich-Ungarns. Berlin, Otto Hentze, 1881. 1 Bl., 35 (1) S., 1 Bl. - 2) Klein, Gottlieb. Zur Judenfrage. Unsere Anforderungen an das Christenthum des Herrn Stöcker. Zürich, Verlags-Magazin, 1880. 23 (1) S. - 3) Molchow, E. Egypten und Palästina oder Religion und Politik. Ein neues Licht über Sagen und Gesetze des Pentateuch und die Entstehung des israelitischen Monotheismus. Zürich, Verlags-Magazin, 1881. 47 (1) S. - 4) Hammer, A. Th. Juda und die deutsche Gesellschaft. Eines freisinnigen Mannes Gedanken über die Judenfrage. Berlin, H. Th. Mrose, 1881. 1 Bl., 46 S. - 5) Marr, W. Oeffnet die Augen. Ihr deutschen Zeitungsleser. Unentbehrliches Büchlein für jeden deutschen Zeitungsleser. (= Antisemitische Hefte Nr. 3). (Chemnitz, Druck von Richard Oschatz), o. J. (um 1880). 32 S. - 6) Marr, W. Der Judenkrieg, seine Fehler und wie er zu organisiren ist. Zweiter Theil von: Der Sieg des Judenthums über das Germanenthum. (= Antisemitische Hefte Nr. 1). (Chemnitz, Druck von Richard Oschatz), o. J. (um 1880). 32 S. - 7) Köhler, Paul. Die Verjudung Deutschlands und der Weg zur Rettung. Noch einmal ein Wort für und wider W. Marr: Der Sieg des Judenthums über das Germanenthum. Stettin, Otto Brandner, 1880. 62 S., 1 weißes Bl. - 8) Lazar, Jul. Das Judenthum in seiner Vergangenheit und Gegenwart. Mit besonderem Hinblick auf Ungarn. 2. Auflage. Berlin, Otto Hentze, 1880. 127 (1) S. - 9) Marr, W. Vom jüdischen Kriegsschauplatz. Eine Streitschrift. Bern, Rudolph Costenoble, 1879. 48 S. - 10) Der Juden Antheil am Verbrechen. Auf Grund der amtlichen Statistik [.]. 4. Auflage. Berlin, Otto Hentze, 1881. 19 (1) S. - Einband etw. berieben. Unterschiedlich gebräunt. ge Gewicht in Gramm: 500 8°. HLwd. d. Zt. m. goldgepr. Rückentitel (Antisemitismus).
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 23,81
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.