Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 1,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 159 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf Landeszentrale für Politische Bildung NW, 1997
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Befriedigend. 3., überarbeitete Auflage. 108 Seiten Teilfolienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, Einband lichtrandig und angegraut, Fehlstelle an Deckel von entferntem Codelabel, Seiten etwas lichtrandig.- Beiträge von Johannes Rau, Angela Genger und Wulff E. Brebeck.-[ Standort Wimregal . HAA-14663 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 212.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf : Arbeitskreis NS-Gedenkstätten NW, 1997
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Befriedigend. 108 S. : Ill. ; 21 cm folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering bestossen, Inhaltsverzeichnis mit Kulistrich, Beiträge von Johannes Rau, Angela Genger und Wulff E. Brebeck /// Standort Wimregal . HAA-51259 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 212 3., überarb. Aufl., Sonderausg. der Landeszentrale für Politische Bildung NW.
Publicado por Essen : Cultural Office of the City of Essen, 1984
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito131 S. mit Illustr. ; 21 cm . Orig.-Kart.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 18,48
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 19,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
EUR 28,13
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por Hrsg.: Mahn- und Gedenkstätte Düsseldorf und gesellschaft für Christlich-Jüdische Zusammenarbeit in Düsseldorf e.V.,, 2004
ISBN 10: 3980767426 ISBN 13: 9783980767422
Librería: Antiquariat Kalyana, Schwelm, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 11,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl. 218 Seiten: Ill. ; 21 cm, kart., sehr gut Dies ist die Geschichte der gewaltsamen Trennung und endgültigen Vernichtung einer deutschen Familie in den späten dreißiger und frühen vierziger Jahren des 20. Jahrhunderts. Einige Familienmitglieder konnten entkommen, aber die meisten wurden von einem wahnsinnigen rassistischen Regime methodisch und grausam umgebracht. Ihr Verbrechen? Zufälligerweise waren sie als Juden geboren worden - und das bedeutete ab 1941 für die meisten den sicheren Tod. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 244 S. (24 cm) OBrosch. mit Deckelklappen. 1.Aufl.; mit persönlicher Widmung des 1. Herausgebers Guter Zustand.
Publicado por Stadt Essen, Essen :, 1983
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Alemania
EUR 7,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft. Condición: Gut. 21,5x19,5cm; Quer; 59; Heft mit Klammerheftung. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBriefe von Anna und Salomon Samuel 1933 - 1942. Düsseldorf, Patmos Verlag 1988. 247 Seiten m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 8°. Neuwertig erhalten. SW: Judentum, Judaica, Drittes Reich, Nationalsozialismus.
Librería: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, Holanda
EUR 23,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDüsseldorf, Mahn und Gedenkstätte, 1997. Large square 8vo. 278 pp., illustrated after photographs. Very good copy. Orig. wraps. Lokalgeschichte. Jewish history Germany.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf : Arbeitskreis NS-Gedenkstätten NW,, 1998
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOKart. (Taschenbuch); Condición: Sehr gut. 4., erw. und überarb. Aufl. 132 S. mit zahlreichen Abbildungen; 21 cm; Tadelloser Zustand, frisches Exemplar. /lager 0153 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf : Patmos-Verl., 1988
ISBN 10: 3491722039 ISBN 13: 9783491722033
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Original o primera edición
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 1. Aufl. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Librería: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Alemania
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Sehr gut. 434 S. : Ill., Kt. ; 29 cm Bildband - sehr gutes ehemaliges Bibliotheksexemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2450.
Idioma: Alemán
Publicado por Droste Verlag 2012-07-03, 2012
ISBN 10: 3770014766 ISBN 13: 9783770014767
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 26,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 8,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Wie neu. 1. 247, [16] S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 441.
EUR 43,06
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 29,11
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21 x 15. 247 Seiten. Mit Bildtafeln. Gebunden mit Schutzumschlag. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
EUR 32,45
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por Droste Verlag, Düsseldorf,, 1998
ISBN 10: 3770010973 ISBN 13: 9783770010974
Librería: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito244, (4) S. Ill. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf : Patmos-Verl., 1988
ISBN 10: 3491722039 ISBN 13: 9783491722033
Librería: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Alemania
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPp. m. Sch. Condición: Gut. 1. Aufl. 247, [16] S. : Ill. ; 22 cm 9783491722033 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 46,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 37,36
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. German language. 12.05x8.82x0.79 inches. In Stock.
Publicado por Mahn- und Gedenkstätte Düsseldorf, 1996
Librería: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Gut. 49 S., Abbildungen, Querformat, Gr. 4° (Groß-Quart, 35 bis 40 cm). kartoniert (Softcover). Tadellos.
Publicado por Mahn- und Gedenkstätte Düsseldorf, Düsseldorf, 1997
ISBN 10: 3980596311 ISBN 13: 9783980596312
Librería: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 12,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKlappenbroschur. Condición: Sehr gut. Erste Auflage. 277 S.; mit zahlr. SW-Abb. Size: 21 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf: Patmos Verlag, 1988
ISBN 10: 3491722039 ISBN 13: 9783491722033
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover mit Schutzumschlag. Condición: Gut. 1. Auflage. 247 S.: Abb. Schutzumschlag leicht berieben und mit kleineren Flecken, Bleistifteintrag auf Vorsatz, sonst gut und sauber. - Im Jahre 1932 zogen Anna und Salomon Samuel, Essens Erster Rabbiner seit 1894, nach Berlin. An ihre Freundin Else Schubert- Christaller schrieben sie regelmäßig. Sie wurde ihr wichtigster nicht jüdischer Gesprächspartner in den Jahren zunehmender Verfolgung, Isolierung und, nach dem Weggang von Freunden, Bekannten und nächsten Angehörigen, unendlicher Vereinsamung. Diese Auswahl aus einem in sich geschlossenen Bestand von 500 Briefen eines der liberal-jüdischen Bewegung angehörenden Rabbiners und seiner Frau gibt auf erschütternde Weise den Blick frei auf das »innere Geschehen«, die Verarbeitung nationalsozialistischer Judenpolitik durch zwei Betroffene. Beide sind stark geprägt von bürgerlicher Bildung des 19. Jahrhunderts, Freunde und Verwandte gehören zur geistigen und religiösen Elite des deutschen Judentums, z. B. Anna Samuels Bruder Salomo Friedlaender, d. i. Mynona: Als Friedlaender Philosoph in der Nachfolge Kants, als Mynona Schriftsteller frecher und skurriler Satiren; oder Salomon Samuels Bruder Ernst, als Anselm Ruest im literarischen Berlin seit Anfang des Jahrhunderts bis zur Emigration nach Paris 1933 wohlbekannt. Die Briefe sind ein ungewöhnliches Zeugnis einer geistigen und persönlichen Freundschaft zwischen Juden und Nichtjuden, in einer Zeit sich festigend, in der jegliche Beziehung dieser Art unterbunden werden sollte. Während die Zurückbleibenden ins Ausland sehr verschlüsselt zu schreiben pflegten, einmal der Zensur wegen, die sie wegen »Greuelpropaganda« belangen konnte, zum anderen aber auch, um die Angehörigen - oft waren es die Kinder - nicht zu belasten, werden hier die Dinge in einer Weise geschildert und betrachtet, die zeigt, daß sich weder der Rabbiner noch seine Frau irgendwelchen Illusionen über den Charakter des faschistischen Systems hingaben. Zwei Monate nach ihrer Deportation nach Theresienstadt sind beide Briefschreiber tot. Aus dem Gesamt der Briefe wurden etwas mehr als die Hälfte für die Edition ausgewählt, z. T. gekürzt, in der Schreibung modernisiert, mit Anmerkungen, einem Namensverzeichnis, einem Glossar und, zum besseren Verständnis, mit einer Einleitung versehen. Salomon Samuel (1867-1942) studierte in Breslau und Berlin Philosophie, arabische Sprachen und Geschichte und promovierte in Halle zum Dr. phil. In Berlin absolvierte er die Ausbildung zum Rabbiner. Anna Samuel (1874-1942), aus einer bedeutenden jüdischen Familie Posens stammend, hat Malerei studiert. Salomon Samuel war von 1894 an Erster Rabbiner der Stadt Essen, 1932 siedelte er mit seiner Frau nach Berlin über, 1942 wurden beide nach Theresienstadt deportiert. Sie überlebten den Transport nur um wenige Wochen. Am 10. Oktober 1942 starb Anna, am 14. Oktober Salomon Samuel. ISBN 9783491722033 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 441.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf : Patmos-Verl., 1988
ISBN 10: 3491722039 ISBN 13: 9783491722033
Librería: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPp. Condición: Sehr gut. 1. Aufl. 247, [16] S. : Ill. ; 22 cm sehr guter Zustand, wohl ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 441.
Librería: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Alemania
EUR 13,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoperfect. Condición: Sehr gut. 244 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.