Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por von Zabern Verlag 1990, 1990
Librería: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoguter Zustand. Gewicht in Gramm: 550.
Librería: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Alemania
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHBA Werkstattreihe Band 1 Gewicht in Gramm: 550 mit persönlicher widmung des Autors, mit CD - Rom, geringe äußere Gebrauchsspuren.
Original o primera edición
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Wie neu. 1. Auflage. (Hamburger Beiträge zur Archäologie. Werkstattreihe, 1); IV, 278 pages, 1 CD-ROM.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart, Theiss Verlag,, 1985
ISBN 10: 3806204276 ISBN 13: 9783806204278
Librería: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito250, 238 S. Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Geologie und Böden in Lippe (R. Springhorn) : Naturräumliche Gliederung, Senne, Teutoburger Wald (Osning) Lippisches Bergland, Nordwestlippische Depression, Zusammenfassende Charakteristik der Böden, Vegetations- und Siedlungsgeschichte von Ostwestfalen-Lippe. Pollenanalytische Befunde (R. Pott) : Einleitung, Entwicklung der Wälder nach der letzten Eiszeit, Siedlungsablauf und Veränderungen des Vegetations- und Landschaftsbildes, Archäologische Forschung und Bodendenkmalpflege im ehemaligen Land Lippe (F. Hohenschwerdt) : Archäologische Funde und Kulturgruppen des Eiszeitalters aus Ostwestfalen und Lippe (H. Schwabedissen) Archäolithikum (altertümliche Fundkomplexe) : Paläolithikum, Leptolithikum, Mittlere Steinzeit im Kreis Lippe (S. K. Arora) Die Jungsteinzeit in Lippe (K. Günther) Die ältere Bronzezeit in Lippe (F. M. Andraschko) Die jüngere Bronzezeit und ältere Eisenzeit in Lippe - Entwurfeiner kulturhistorischen Analyse (H. Luley) Lippe zur Zeit der augusteischen Militäroperationen (J.-S. Kühlborn) Die Frühgeschichte im Lipperland (D. Berenger) : Die Siedlungsfunde, Die Grabfunde, Sachsen und Franken (A. Doms) Die bäuerlich-altsächsischen -trup-Orte. Siedlungsgeographische Einordnung und Bedeutung im Gefüge der ländlich agraren Siedlungen des Lipperlandes (F. Brand) Landeskundliche Darstellung und frühmittelalterliche Siedlung, Lagebeziehungen und Stellung des Lipperlandes im westfälischen Weserbergland, Historisch-geographische Projektion: das Land in der Zeit der frühmittelalterlichen sächsischen Stammesbildung, Die altsächsische Einwanderung in die Vorlandräume des Osning und in das lippische Berg-und Hügelland, Das Gefügenetz der ländlichen Siedlung und die Problematik der Altersschichtung, Ur- und frühgeschichtliche Befestigungen, mittelalterliche Burgen, befestigte Städte, Höfe und Landwehren in Lippe (F. Hohenschwerdt) Die Befestigungen der vorrömischen Eisenzeit, Burgen und befestigte Höfe der sächsisch-fränkischen Zeit und des hohen Mittelalters, Territorialburgen, Stadtbefestigungen, Warten und Landwehren, Frühe Kirchen in Lippe (G. Isenberg) Zur topographischen Situation mittelalterlicher Wüstungen (F. Hohenschwerdt) Das lippische Städtewesen von seinen Anfängen bis in das 15. Jahrhundert (H. Walberg) Die ersten lippischen Stadtgründungen Lippstadt und Lemgo, Hörn, Blomberg, Detmold, Die Städte der Schwalenberger, Die Sternberger Gründungen, Pyrmont: Lügde, Salzuflen, Das Denkmalschutzgesetz Nordrhein-Westfalen und die archäologische Denkmalpflege im früheren Land Lippe (B. Trier) , Vorbemerkung, Stadt Bad Salzuflen: 1. Historischer Stadtkern (U.-D. Korn) 1 a. Schötmar (F. Hohenschwert) 1 b. Alte Vlothoer Landstraße (F. Hohenschwert) Gemeinde Kalletal: 2. Hohenhausen (F. Hohenschwert) 2 a. Steinhügelgräber am Brunsberg, 3. Steinhügelgräber im Forst Langenholzhausen (F. Hohenschwert) 4. Grabhügelgruppe auf dem Haiberg bei Langenholzhausen (F. Hohenschwert) 5. Langenholzhausen (U.-D. Korn) 5 a. Heidelbecker Mühle (F. Hohenschwert) 6. VarenholzfU.-D. Korn) Gemeinde Extertal: 7. Burg Sternberg (U.-D. Korn) 7a. Mittelalterliches Wegebündel und »Polackenschanze« (F. Hohenschwert) 8. Bunten Berg bei Göstrup (F. Hohenschwert) 9. Uffoburg auf dem Rintelnschen Hagen bei Bremke (F. Hohenschwert) 9a. Grabhügelgruppe am Hagenberg (F. Hohenschwert) Stadt Lage: 10. Mittelalterlicher Ortskern (F. Hohenschwert) 10 a. DieJohannissteine bei Lage (F. Hohenschwert) 10 b. Heiden, alter Dorfkern mit Kirche: 11. Iggenhausen (F. Hohenschwert) 12. Stapelage (F. Hohenschwert) Stadt Lemgo: 13. Historischer Stadtkern (U.-D. Korn) Lemgoer Landwehr (F. Hohenschwert) 14. Brake, Burg- und Schloßanlage (U.-D. Korn) Turmhügel und mittelalterliche Burg (F. Hohenschwert) Gemeinde Dörentrup: 15. Rittergut Wendlinghausen (U.-D. Korn) 16. Piepenkopf bei Hillentrup (F. Hohenschwert) 17. Alt-Sternberg bei Schwelentrup (F. Hohenschwert) Stadt Barntrup: 18. Historischer Stadtkern (U.-D. Korn) Mittelalterl.
Idioma: Alemán
Publicado por Emmerthal, 1988
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Frank M. Andraschko / Wolf-Rüdiger Teegen: Der Brunnenfund von Bad Pyrmont und die Ur- und Frühgeschichte des Pyrmonter Tales (Bildheft des Museums im Schloß Bad Pyrmont Nr. 3). Pauselius "Ihr Drucker", Emmerthal 1988. Broschur, 32 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand.
Librería: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, kt. 1-2. 174 S., Illustr., graph. Darst., (Hamburger Werkstattreihe zur Archäologie, Bd. 4) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 547.
Idioma: Alemán
Publicado por Mainz am Rhein : von Zabern, 1990
ISBN 10: 3805311338 ISBN 13: 9783805311335
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Erstausgabe. XXII, 381 S. : Ill. ; 31 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buch weist leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Ohne SU. Sonst ordentliches Exemplar. 9783805311335 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2050.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStadt Lüneburg, Lüneburg, 1996. 148 Seiten mit einigen Abbildungen, kartoniert, Quart----Gutes Exemplar- 598 Gramm.
Publicado por Stadt Bad Pyrmont, 1988
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 13,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. 32 S. Innen wie außen ein sehr gutes Exemplar. Einband und Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMecke, Duderstadt, 1995. IV, 278 S. mit 2 gefalteten Karten im Anhang; 30 cm, kart., quart---- gutes Exemplar / Hamburger Beiträge zur Archäologie (HBA) Werkstattreihe; Band 1 / Veröffentlichungen der Arbeitsbereiche II und III/IV des Archäologischen Instituts der Universität Hamburg, herausgegeben von Hans Georg Niemeyer und Renate Rolle / Mit 1 CD-Rom - 804 Gramm.
Librería: Captain Book, Altach, Austria
EUR 38,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 250 Seiten. 91 Illustration, graphische Darstellungen u. Karte Gute Exemplare, geringe bis wenigere leichte Lagerspuren, Kanten leicht berieben, Seiten sauber und vollständig. Bei allen Bänden EX-LIBRIS-Stempel vorhanden! K82 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5158.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDeutsches Salzmuseum, Lüneburg, 1996. 148 S. mit einigen Abbildungen, kartoniert, quart, (kleiner Stempel auf Titel)---- sonst gutes Exemplar / Eine Ausstellung der Lüneburger Stadtarchäologie und des Deutschen Salzmuseum in Lüneburg vom 30. 5. - 31. 12. 1996 - 604 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por Duderstadt, 1995
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 24,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover/Softcover. AE-3401 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen, in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Mainz, Zabern,, 1990
Librería: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Alemania
EUR 7,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito4°, Ln. 2. XXII, 381 S., Text m. 126 Abb. u. 7 Tab., 1 Farbtaf. m. 4 Abb. u. 40 Taf. m. 103 Abb. Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg: Verlag Dr. Kovac 2007, 2007
ISBN 10: 3830027117 ISBN 13: 9783830027119
Librería: Antikvariat Valentinska, Praha, Republica Checa
Miembro de asociación: ILAB
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBrosch., 422 Seiten mit vielen Text-Abb., 8° (14 x 20 cm), untere Vorderdeckelecke leicht geknickt, Kante des Rückens ganz leicht abgeschürft, innen tadellos, schöner Zustand. Book Language/s: German.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien, 1992
ISBN 10: 3425073206 ISBN 13: 9783425073200
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
Original o primera edición
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch, 15,5 x 23 cm. Condición: Gut. 1. Aufl. 247 S. Gebraucht; gut. Leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben und bestoßen, angeknickt, Bibliotheksexemplar bo121938 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 7,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Dr. Kovac, Hamburg, 2007
ISBN 10: 3830027117 ISBN 13: 9783830027119
Librería: Verlag Dr. Kovac GmbH, Hamburg, Alemania
Original o primera edición
EUR 98,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: neu. 1. Auflage. ANTIQUITATES - Archäologische Forschungsergebnisse, Band 39 432 pages. Renate Rolle ist eine international bekannte Wissenschaftlerin, deren Blick weit über das eigene Forschungsfeld der vor- und frühgeschichtlichen Archäologie hinausgeht. Erinnert sei an spektakuläre Projekte wie die Grabung des Kà nigskurgans von Äertomlyk in der Ukraine. Die Festschrift zu ihrem 65. Geburtstag enthält Beiträge ihrer Weggefährten und Schüler. Die verschiedenen Artikel spiegeln dabei nicht nur die vielfältigen Interessen der Jubilarin wider, sondern bieten zugleich einen Ãberblick über die Vielfalt der interdisziplinären Vernetzungen der archäologischen Wissenschaften. Dieser Sammelband vereint so aktuelle Einblicke in verschiedene Disziplinen der Archäologie, die im Zusammenspiel mit anderen Kultur- und Naturwissenschaften neue Wege in Forschung und Präsentation beschreiten.
Idioma: Alemán
Publicado por Duderstadt : Mecke, 1995
Librería: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Alemania
EUR 24,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Broschiert. Condición: Gut. Medienkombination Werkstattreihe ; Bd. 1 - mit der CD Room . Textsauber und gepflegt , an der Broschur etwas bestossen. Sehr kleiner Besitzvermerk mit Bleistift. F90 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien, 1992
ISBN 10: 3425073206 ISBN 13: 9783425073200
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 12,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Idioma: Alemán
ISBN 10: 3825838943 ISBN 13: 9783825838942
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLIT Verlag, Hamburg, 1999. 174 S. mit einigen Textabbildungen, Tabellen, Karten und Diagrammen sowie 20 Tafeln, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Hamburger Werkstattreihe zur Archäologie - Veröffentlichungen des Archäologischen Instituts der Universität Hamburg, Arbeitsbereiche Vor- und Frühgeschichte Europas und Klassische Archäologie, Band 4; Herausgegeben von Hans Georg Niemeyer und Renate Rolle - 538 Gramm.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Philipp von Zabern Mainz, 1975
Librería: Captain Book, Altach, Austria
EUR 255,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. Gute Exemplare, geringe bis leichte Lagerspuren, Einband von kaum bis leicht belesen, Rücken kann leicht gebogen sein, Kanten können berieben sein, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. Je nach Alter und Ausgabe der Bänder, sind die Gebrauchsspuren gegeben, insgesamt befindet sich die Sammlung in einem guten gebrauchten Zustand. Alle Bänder sind sauber und entstaubt worden. Achtung! Alle Bände beinhalten ein Ex-Libris-Stempel auf der ersten Seite. (siehe Foto) K81 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 23000.