Idioma: Español
Publicado por Noguer, Colección Libros de Bolsillo Noguer nº 38,, 1976
ISBN 10: 8427908431 ISBN 13: 9788427908437
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : A corazón abierto: experiencias de un cirujano ruso es una obra autobiográfica del renombrado cirujano ruso N. M. Amosov. En este libro, Amosov comparte sus experiencias y reflexiones sobre la medicina, la cirugía y la vida. El autor narra con detalle su trayectoria profesional, desde sus inicios en la ingeniería hasta su consagración como uno de los cirujanos más destacados a nivel mundial. A través de sus vivencias, el lector se adentra en el mundo de la cirugía y descubre la dedicación, el sacrificio y la vocación que implica esta profesión. Esta edición de 1976, publicada por Noguer, es una valiosa oportunidad para conocer la vida y el pensamiento de un gran médico y humanista. EAN: 9788427908437 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: A corazón abierto Autor: N. M. Amosov Editorial: Noguer Idioma: es-ES Páginas: 215 Formato: libro de bolsillo.
Publicado por Simon and Schuster
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 13,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Publicado por Simon and Schuster
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 13,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Publicado por Simon and Schuster
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America
EUR 13,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Idioma: Alemán
Publicado por Droemer Knaur Verlag
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 0,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch, Condición: Gut. 390 Seiten, Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angebräunt. Im übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Idioma: Español
Publicado por Noguer, Editorial, Barcelona, 1968
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
Original o primera edición
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Memorias Ilustrador. 1ª Edición. El servicio por contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros.
Publicado por Vagrius, 1999
ISBN 10: 5702708369 ISBN 13: 9785702708362
Librería: Globus Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Librería: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, España
EUR 3,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 3? Edición. Tapa blanda. Buen estado. Roces en bordes. Literatura rusa S. XX. Ensayo. Memorias.
EUR 11,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen Estado. Estado de la sobrecubierta: Buen Estado.
Librería: J. Mercurio Books, Maps, & Prints IOBA, Garrison, NY, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Prior owner stamp on ffep. Unclipped DJ in archival cover, edge wear, sunning to spine.
Idioma: Español
Publicado por Noguer, Colección Libros de Bolsillo Noguer nº 38,, 1976
ISBN 10: 8427908431 ISBN 13: 9788427908437
Librería: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, España
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOtros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Libros de bolsillo Noguer 38. Bolsillo. 215 p.
EUR 11,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Buen Estado. Estado de la sobrecubierta: Buen Estado.
Idioma: Checo
Publicado por Svet sovetu, 1966
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Farbtonanderung; Verformung des Festeinbands; Riss grosser als 1 cm. Kniha Skalpel a srdce patri mezi tech nekolik vzacnych del, ve kterych nam velci vedci nechali nahlidnout do sveho nitra. Svetoznamy chirurg, jehoz operace srdce nejednou vzrusily svetovou vedeckou verejnost, zachycuje ve sve novele nejen strhujici dramata operacniho salu, ale sverujese ctenari i s tim, co proziva pri tezkem operacnim zakroku jenom lekar, s myslenkami, pochybnostmi a city, ktere jinak tvar chirurga, zahalena rouskou, nikdy neprozradi. Je az prekvapive, jak Amosov hned pri svem vstupu do beletrie dokazal zachytit dramaticnost tvurciho vedeckeho prostredi a soucasne promitnout do sve knihy to jedinecne spojeni citu a chladneho rozumu, ktere tak dobre znaji vedci, a predevsim lekari.
Idioma: Checo
Publicado por Lidové nakladatelství, 1982
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. Z obsahu: Fyzicka a psychicka podstata cloveka, Pojednani o mechanismech nemoci a zdravi, Zdravi, Sport, Medicina, Vlastni zdravi, Spravna zivotosprava, Idealni jidelnicek, Sestava cviku, Jak jste zdatni?
Idioma: Eslovaco
Publicado por Obzor, 1987
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Profesijny roman z lekarskeho prostredia. Je to vlastne volny autorov dennik, v ktorom tento vynikajuci chirurg a vedec opisuje svoje poznatky a skusenosti.
Idioma: Inglés
Publicado por Jonathan Cape Ltd, London, 1971
ISBN 10: 0224619349 ISBN 13: 9780224619349
Librería: The Print Room, Cockernhoe nr Luton, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 14,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Jacket by Rod Josey Ilustrador. 1st Edition. First UK edition, first impression. Some edge wear, chipping and short closed tears to top and bottom of jacket and spine, corners rubbed and bruised, not price clipped (£1.90), no inscriptions, internally clean tight and square, overall a vg+ copy for its age. 384pp. A scientist discovers that he has leukaemia and arranges to have his body frozen so that he can be reanimated when a cure is found, but 1991, when he reemerges, is not the future that he forsaw. Professor Nikolai Mikhailovich Amosov (1913-2002, was a Soviet and Ukrainian doctor of Russian origin, heart surgeon, inventor, best selling author, and exercise enthusiast, known for his inventions of several surgical procedures for treating heart defects.
Idioma: Inglés
Publicado por Spartan; Macmillan, New York, 1967
ISBN 10: 0333096495 ISBN 13: 9780333096499
Librería: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 40,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. First English Language Edition. Octavo in gray boards; dust jacket; 192 pp: diagrams; index; 24 cm. Contents: Some general assumptions of cybernetics. The evolution of pre-human living systems and their programs. Basic programs of human behavior. Consciousness, thinking, creativity. Modeling of mental functions. Very good in good dust jacket; mild bumping to edges of spine and corners; pages clean; faint foxing to textblock; binding tight; dust jacket shows open tears to edges and corners, slight discoloration.
Idioma: Alemán
Publicado por Kultur und Fortschrift, 1968
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 4,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Idioma: Inglés
Publicado por Spartan Books, 1967
Librería: Miki Store, San Jose, CA, Estados Unidos de America
EUR 39,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: NO DUST JACKET. Pages are crisp and clean, no marking. Cover is good. Binding is tight/good. ex-library book with normal library stamps & stickers. NO DUST JACKET.
EUR 4,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. E252623. Noguer - 213pp TD.
EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. E255803. Noguer - 213pp JG.
EUR 2,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Biografía E Historias Reales (B), Cirugía (MN) A corazón abierto : experiencias de un cirujano ruso Noguer Ediciones. Barcelona. 1976. 11x17 cm. 218 p. Encuadernación en rúst. de editorial. Colección 'Libros de bolsillo Noguer'. Traducido del Inglés. Traducido por Borrás González, María Luisa . ISBN: 9788427908437; 8427908431 (=3540873=) LD171.
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Milano, Vololibero cm.15x21, pp.144, brossura con copertina figurata a colori. Collana Fuorisacco. Le Pussy Riot sono un collettivo riot grrrl e punk rock russo, femminista e politicamente impegnato. Sono finite al centro dell'attenzione dopo una serie di proteste sempre più dirompenti in cui hanno denunciato la corruzione in Russia, i sospetti di brogli elettorali, i legami sempre più stretti tra Stato e Chiesa e la scomparsa dallo spazio pubblico delle donne e della comunità Lgbt, fino a quando tre di loro sono state condannate e messe in carcere per aver cantato una preghiera anti-Putin nella cattedrale del Cristo Salvatore a Mosca. Il testo del libro è frutto di un'accurata ricerca completamente originale. Rivive la genesi del fenomeno, soffermandosi sull'attualità: racconta della situazione dopo l'uscita delle ragazze dal carcere e degli sviluppi futuri, tra apparizioni internazionali e la nascita di una Ong per difendere i diritti dei carcerati. Continueremo a fare ciò per cui siamo finite in prigione. Vogliamo prima di tutto cacciare il presidente russo Vladimir Putin. Al suo posto mi piacerebbe molto invitare Mikhail Khodorkovski, ha dichiarato Maria Alyokhina, in una conferenza stampa a Mosca dopo la liberazione. Una storia che ha destato attenzione in tutto il mondo per la prima volta analizzata in maniera completa da un libro italiano. Tutto da scoprire. Tutti i testi e le dichiarazioni sono stati tradotti direttamente dal russo. A cura di C.Fucci. e D. Petta.
Publicado por Editorial Noguer, 1968
Librería: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, M, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. C282585. Editorial Noguer - 214pp (H) Pastas en tela. In.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,25
Cantidad disponible: 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Moskva: Izdatel'stvo vtssps, 1947
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good paperback copy; edges somewhat slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, clean and strong.; 8vo 8" - 9" tall; 46 pages; Physical desc.: 46 p. 19 cm. Subject: Socialism -- Issues -- Socialist State. 3 Kg.
Librería: MacKellar Art & Books, Bournemouth, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 23,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. J Cape 1971 Hardcover 1st Edition 1st Impression. near fine clean tight binding in near fine unclipped dustjacket .
Año de publicación: 1947
Librería: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 25,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: VG. Mockba 1947 first edition. 12mo wraps. staple binding. Red decoration on front cover panel. VG plus, two "withdrawn" stamps and library name stamp on rear cover. Text slightly toned. almost no wear. In Russian.
Librería: Ernesto Julián Friedenthal, Buenos Aires, CABA, Argentina
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. Barcelona, Editorial Noguer, Colección Biografías y Memorias, 1968, 214 pp. Encuadernación plena tela original de editor, lomo y platos con títulos. Traducción por María Luisa Borrás. Índice: Tamara. Maya. Sima y Shura. Mi equipo.Sasha. Dima. Lenya, Oxana, María Vassilievna. Irina Stepan. Yo. Estado muy bueno.Los libros se envian por DHL Courier Express. 4to.