Amable bourzeis (44 resultados)

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,08
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. LXXIV. Raisons, Qui Prouvent Plus Clair Que Le Jour: Que La Renonciation de la Reyne de France Est Nulle. Book.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,74
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,10
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Apologie Du Concile de Trente Et de Sainct Augustin: Contre Les Nouvelles Opinions Du Censeur Latin de la Lettre Franc Oise d'Un Abb� � Un Evesque. Book.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,48
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,50
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,84
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,66
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 29,30
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,09
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,08
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 32,38
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,70
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book traverses multiple centuries, examining how the Catholic church has stood the test of time, transforming from a small group of believers to a global institution. The author contends that the church's ability to adapt and endure is due in part to its divine origin and the prot…ection of God. Furthermore, the church's principles have served as the foundation for the development of civilizations, providing a moral framework and guiding humanity toward progress. Through historical and theological analysis, the author asserts that the Catholic church serves as a testament to the power of faith and the enduring presence of the divine in human history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,98
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,13
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,84
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,72
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,02
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,74
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,22
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,67
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 264 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Contre l'adversaire du concile de Trente et de sainct Augustin: dialogue premier, où l'on découvre la confusion & les contradictions estranges des dogmes théologiques du P. Petau, & où l'on réfute un libelle du mesme père,…intitulé insolemment "Dispute contre l'hétérodoxe", c'est à dire contre l'hérétique: où est aussi réfuté par occasion un petit libelle de M. Morel dont le titre est "Défense de la confession de la foy catholique alléguée, etc." / par Amable de Volvic [l'abbé A. Bourzeis]Date de l'édition originale: 1650Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu. Pour plus d'informations, rendez-vous sur [LINK ENTFERNT].
Más imágenesDialogue sur les Droits de la Reyne tres-Chrestienne [ Avec : ] Suite du Dialogue sur les Droits de la Reyne tres-Chrestienne
Anonyme ; [ BILAIN, Antoine ; DE BOURZEIS, Amable ; DE LISOLA, Baron F. P. de ]
Idioma: Francés
Editorial: s.n. 1667
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 475,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rigide. Condición: Bon. 1 vol. in-12, s.n., 1667 et 1668 (date in fine), 68 pp., 2 ff. blancs, 232 pp. Bon état (coiffes arasées, rel. lég. frottées, très bon état par ailleurs) Il s'agit pour le premier ouvrage d'un Abrégé du "Traité des droits de la Reyne tres-chrétienne sur divers Etats de la monarchie d'Espagne", dû à Antoin…e Bilain, Amable de Bourzeis, mais également attribué à Guy Joly et à François Duhan. La suite "est une Critique du Dialogue ; elle pourrait bien être du Baron de Lisola, qui était Franc-Comtois" (Lelong, II, 28848 et 28852). L'un des adversaires les plus acharnés de Louis XIV, le diplomate François-Paul de Lisola (1613-1674) dénonça sans trêve les prétentions du Roi de France sur l'Europe entière. Une intéressante description est fournie par Charles Pieters (Annales de l'Imprimerie Elsevirienne, III, 31 et 32), qui attribue en définitive le premier ouvrages soit aux presses des Elseviers, soit aux concurrents d'Amsterdam (Wolfganck ou Boom), et le second aux Presses de François Foppens, à Bruxelles.Le premier chapitre commence ainsi : "Dialogue sur les Droits de la Reyne tres-Chrestienne. Un advocat François s'estant rencontré dans la ville de Bruxelles avec deux Advocats, l'un Flamand, & l'autre Allemend, ils eurent ensemble l'entretien qui suit". Le premier chapitre de la suite commence ainsi : "Suite du Dialogue sur les Droits de la Reyne tres-Chrestienne où se découvre la vanité des Prétentions de la France sur les Pays-Bas. Les Advocats François & Allemand s'estants rencontrez avec un Advocat Brabançon". Langue: Français.
Reginae Christianissimae Iura in Ducatum Brabantiae et alios Ditionis Hispanicae Principatus.
BILAIN, Antoine, Amable de BOURZEIS, Guy Joly & Jean Baptiste du Hamel,
Editorial: sine loco (keine Druckerangabe), 1667. 1667
- Tapa blanda
Librería: Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, , AlemaniaVico Verlag und Antiquariat Dr. Otto
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 90,00
Envío por EUR 23,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Klein.-Oktav. Titelblatt, 336, (1) S. Zeitgenössischer Ledeband mit Rückenvergoldung auf drei Bünden geheftet. Das historische Brabant setzt sih zusammen aus den Belgischen gebieten Antwerpen und Brabant (Flämisch-Brabant) sowie das in den Niederlanden gelgene Provin Nordbrabant. Zur Zeit der Römer wurde Brabat der Provinz Galli…a Beglica zugeschlagen. Im 5. nachchristlichen Jahrhunderten eroberten die Franken das Gebiet. Die Hochzeit von Brabant war das Hoch- und Spätmittelalter, in dieser Zeit waren die Herzöge von Brabant mächtige Partner entdweder vom Heiligen Römischen Reich Deutscher Nation oder von Frankreich. Später wurde Brabant das Kernland der Spanischen Niederlande. Mehrfach regierten Frauen in Brabant, etwa Maria von Brabant, der späteren Königin von Frankreich.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,35
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
LeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1667 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 73 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 73 Maria Theresia France, Reine Associated name asn (DE-601)079945759 (DE-588)119150182,Bilain, Antoine (DE-601)376260203 (DE-588)128589485,Bourzeis, Amable de (DE-601)376260319 (DE-588)128589736,Joly, Guy (DE-601)37626036X (DE-588)128589825.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,28
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,16
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Collection intégrale et universelle des orateurs sacrés. Publiée par l'Abbé Migne. Tomes 6 et 7. 2 Volumes. Tome 6: Sanault - Panégyriques choisis. - Bourzeis - Sermons sur les divers mystères de la religion et sur plusieurs fêtes des saints. - Texier - Sermons choisis (première partie), Tome 7: Texier - Suite des sermons choisis. Otave du Saint-Sacrement. Octave de la Croix. Panégyriques. - La Colombière de. Mystères. Panégyriques. Carême. Sermons divers.
Senault, J. F. - Bourzeis, Amable de. - Texier, Claude. - La Colombière, Père de.
Editorial: chez l'Editeur J.-P. Migne, Paris, 1844
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 124,30
Envío por EUR 80,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
reliure demi-chagrin. 280x180mm, 585 + 825pages, texte sur deux colonnes, Dos à faux nerfs, auteur, titre, tomaison et ornementations dorés, tranches marbrées, plats percaline avec ornementations à froid. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with… the order, please contact us via our homepage.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,69
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
LeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1655 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 127 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 127 Language: French.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Babel Librairie, PERIGUEUX, , FranciaBabel Librairie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 580,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
A Paris, s.é., 1652. Un fort vol. in-4 (262 x 178 mm) de 2 ff. bl., 15 pp., 12 ff. n.fol., 168 pp., 218 pp., 424 pp. et 3 ff. bl. Reliure de l'époque de plein veau marbré havane, double filet doré porté sur les plats, dos à nerfs orné de filets gras à froid, doubles caissons d'encadrement dorés, fleurons dorés, titre doré, roule…tte dorée en tête et queue, toutes tranches mouchetées. Edition originale rare. ''Bourzeis a été formé par les Jésuites et devient janséniste à son retour à Paris, sous l'influence du duc de Liancourt, par opportunisme diront ses ennemis (Camusat, p. 155 et suiv.). Camusat, qui accorde une large place aux controverses dans lesquelles Bourzeis a été engagé (p. 137-160), le décrit comme «un des plus francs et déterminés jansénistes» (p. 136). De la soutenance de sa thèse, «Propositiones de gratia» (juin 1649) jusqu'à la condamnation des cinq propositions de Jansenius par le pape Innocent X (mai 1653), B. attaque sans relâche les Jésuites (en particulier le P. Petau en 1649). Il se rétracte en 1653, signe le formulaire et publie, le 4 novembre 1661, une déclaration circonstanciée (Camusat, p. 155). A l'Académie, il est le porte-parole des Anciens contre Charpentier lors de la querelle des Inscriptions en 1671. Ses adversaires ont rendu hommage à son érudition et à son exquise courtoisie, en particulier Charpentier dans sa Défense de la langue française pour l'inscription de l'Arc de Triomphe, publiée en 1672 après la mort de B. (Camusat, p. 164-168).'' (in Dictionnaire des journalistes). Desgraves I, Répertoire des ouvrages de controverse [.], 4958 - Richard, Bibliothèque sacrée, p. 233. Angles émoussés. Légers frottements affectant les plats. Coiffes arasées. Petit défaut affectant le mors supérieur, sans cependant nuire à la solidité de l'ensemble. Petite auréole en marge des premiers feuillets. Quelques rares rousseurs dans le texte et feuillets légèrement brunis. Du reste, belle condition. Rare.