Aljechin (156 resultados)
Idioma: Alemán
Editorial: Carl Verlag Kerken, New York
- Tapa blanda
Librería: WTP Books, Kenilworth, IL, Estados Unidos de AmericaWTP Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Alekhine, Rubinstein, Bogolyubov, Thomas, Tarrasch, and Yates all meet head-on in this titanic struggle in a double round-robin. Alekhine annotates. 128 pages.
Alekhine: My Best Games 1908-1923 / Meine Besten Partien (in German)
Alekhine, Alexander; Aljechin, Alexander; Richter, Kurt; Tartakower, Dr. Savielly
Idioma: Alemán
Editorial: Walter de Gruyter, Berlin 1966
- Tapa blanda
Librería: WTP Books, Kenilworth, IL, Estados Unidos de AmericaWTP Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. 2nd Edition. One of the all-time game collections. Prior owner name on lower right title page. 249 pp.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Axel Kurta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 8°. IX, 203 Seiten, Diagramme. OBroschur.[Softcover] Ein sauberes Exemplar! [A fine copy].

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,19
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa dura
Librería: AwesomeBooks, Wallingford, , Reino UnidoAwesomeBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,29
Envío por EUR 4,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Meine Besten Partien: 1908-1923 (Bibliothek Caissa) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and lo…oked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

- Tapa dura
Librería: Glynn's Books, Norwich, , Reino UnidoGlynn's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,55
Envío por EUR 18,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In German. Hb, pictorial covers, no dj, vii + 249pp, portrait frontis. Good, a couple of corner/edge dents, tiny pencilled ticks next to each game. First volume of Alekhine's games, with his annotations, containing 100 games from 1908 to 1923, plus an introduction by Tartakower. This 4th edition also…has an Appendix by Kurt Richter on Alekhine's openings.
Idioma: Inglés
Editorial: Walter De Gruyter, Berlin 1982
- Tapa dura
Librería: Glynn's Books, Norwich, , Reino UnidoGlynn's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,74
Envío por EUR 18,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In German. Hb, v + 176pp. Good, clean contents, some speckles along top edge of page block. Reprint of the edition originally published in 1928. Alekhine's account and his annotations to 60 games. Capablanca was the winner, ahead of Alekhine, Nimzowitsch, Vidmar, Spielmann and Marshall. Alekhine's com…ments were notoriously anti-Capablanca.
Editorial: A.W. Sijthoff's Uitgeversmaatschappij, Leiden, 1938. ix, 122 pp. Met diagrammen in zwart-wit. 1938
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,50
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover met stofomslag, stofomslag wat verkleurd en randen geschaafd / beschadigd, kleine vlek op snee, op titelpagina en op de onderkant van de laatste pagina's, wat lichte gebruikssporen, verder in goede staat. Please see description or ask for photos.

- Tapa dura
Librería: Bahamut Media, Reading, , Reino UnidoBahamut Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,29
Envío por EUR 8,09Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,54
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,99
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 20,19
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Fizkultura i sport, Moskva 1989
- Tapa dura
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , AlemaniaAntiquariat D. Gorodin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut erhalten. 2. Auflage; 463 S. Size: 540 g. Buch.

Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,19
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,19
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editorial: Berlin, de Gruyter, 1955
- Tapa dura
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, AlemaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
225 Seiten, Hardcover, Schutzumschlag auf Einband aufgezogen, mit 1 Fotografie und zahlreichen Abbildungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Editorial: Berlin, de Gruyter, . 2. erweiterte Auflage. 1966
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, AlemaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
249 Seiten, kartoniert, mit 1 Fotografie und zahlreichen Abbildungen. Einband leicht bestoßen, sonst gut erhalten. Sprache: deu.

Idioma: Alemán
- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,42
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Berlin, de Gruyter, 1963
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, AlemaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
222 Seiten, kartoniert, mit 1 Fotografie und zahlreichen Abbildungen. Kanten minimal bestoßen, sonst gut erhalten. Sprache: deu.
Editorial: Walter de Gruyter 1927
- Tapa blanda
Librería: Kulturgutrecycling Christian Bernhardt, Immenhausen, , AlemaniaKulturgutrecycling Christian Bernhardt
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Karton. Exempl. in einem guten - akzeptabelen Gesamtzust., geringe Mängel und Gebrauchsspuren möglich. 176 Seiten Deutsch 300g.
Idioma: Alemán
Editorial: Walter De Gruyter, Berlin 1955
- Tapa blanda
Librería: PRIMOBUCH, Berlin, , AlemaniaPRIMOBUCH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 15,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschur. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, äußerlich leichte Gebrauchsspuren, Einbandecken leicht bestoßen, Rücken mit einem Fleck, Papier nachgedunkelt. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 227 S. 8°.

- Tapa dura
Librería: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, , Alemaniabuecheria, Einzelunternehmen
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 21,00
Envío por EUR 11,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, Hardcover/Pappeinband. Condición: Akzeptabel. 2. Aufl... 176 S. : Ill., graph. Darst. ; 22 cm, Insgesamt gebräunt, schwaches Fleckchen am vorderen Schnitt. Zufriedenstellendes, textsauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,83
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. German language. 8.43x5.98x1.02 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,19
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,59
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , AlemaniaKepler-Buchversand Huong Bach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,90
Envío por EUR 19,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° , kart. Condición: Gut. 249 S., lll. 3. Aufl., gebraucht: guter und sauberer Zustand. Aus dem Inhalt: Vorwort / Aljechins Schaffen / Turnierspiele / Wettspiele, Gelegenheitspartien durch Briefwechsel, Blind- oder Simultanspiele usw. / Wettpartien, Gastspiele, Beratungspartien, Simultan- und Blindlingspartien / Eröffnungstabel…le / Aljechins Schacherfolge (1908-1945) / Aljechins Gegner / Anhang. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Editorial: Berlin, New York : de Gruyter, 1978,. 1978
Librería: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, , Alemaniabuecheria, Einzelunternehmen
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 11,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, Softcover/Paperback. Condición: Akzeptabel. 4., durchges. Aufl... 225 S. : graph. Darst. ; 21 cm, Rücken und Buchblock gebräunt, Ecken teils etwas bestoßen. Brauchbares Exemplar. Textsauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
- Tapa blanda
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, HolandaRob Kok Old Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,50
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Berlin, Walter De Gruyter & Co., 1963. 176 pp. Diagrams. Softcover. Good. [150308].

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,01
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Walter De Gruyter, Berlin/Leipzig 1928
- Tapa dura
Librería: Glynn's Books, Norwich, , Reino UnidoGlynn's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 53,69
Envío por EUR 18,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. In German. Hb, rebound in light green boards with title on spine, no dj, 176pp + catalogue. Good+, white mark on spine, one page has a brief inked correction, one page has a small mark. Alekhine's account and his annotations to the 60 games. Capablanca was the winner, ahead of Alekhine, Nimzowitsch, V…idmar, Spielmann and Marshall. Alekhine's comments were notoriously anti-Capablanca.