Librería: Half Price Books Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 2,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Pacheco, Gabriel Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 6,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Pacheco, Gabriel Ilustrador. Very Good condition. Spanish. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Idioma: Español
Publicado por Santillana USA / Loqueleo, 2016
ISBN 10: 607013107X ISBN 13: 9786070131073
Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Rapi Diego Ilustrador. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Idioma: Español
Publicado por Santillana USA Publishing Company
ISBN 10: 9681907507 ISBN 13: 9789681907501
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America
EUR 9,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Pacheco, Gabriel Ilustrador. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Idioma: Español
Publicado por Santillana USA Publishing Company
ISBN 10: 9681907507 ISBN 13: 9789681907501
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America
EUR 9,41
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Pacheco, Gabriel Ilustrador. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
EUR 9,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 0th Edition. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
EUR 4,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. COLORES OCULTOS., LOS.
EUR 3,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 8,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIllustrated Cloth. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: None. Ex-Library.
EUR 4,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Santillana USA / Loqueleo (August 1, 2016), 2016
ISBN 10: 607013107X ISBN 13: 9786070131073
Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, Estados Unidos de America
EUR 10,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Dustjacket. Later Edition. ISBN 9786070131073. Trade Paperback. Very Good to Near Fine condition. Tight bright attractive copy with no markings to the book. No Signature.
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Idioma: Español
Publicado por Santillana USA Publishing Company, 2002
ISBN 10: 9681907450 ISBN 13: 9789681907457
Librería: -OnTimeBooks-, Phoenix, AZ, Estados Unidos de America
EUR 34,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. A copy that has been read, remains in good condition. All pages are intact, and the cover is intact. The spine and cover show signs of wear. Pages can include notes and highlighting and show signs of wear, and the copy can include "From the library of" labels or previous owner inscriptions. 100% GUARANTEE! Shipped with delivery confirmation, if you're not satisfied with purchase please return item! Ships via media mail.
Idioma: Español
Publicado por FONDO CULTURA ECONOMICA (FCE), 2015
ISBN 10: 6071613299 ISBN 13: 9786071613295
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 7,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Ya era tarde editado por Fondo cultura economica (fce).
Publicado por Premia Editora de Libros, S.A., 1980
ISBN 10: 9684341636 ISBN 13: 9789684341630
Librería: Libros Fugitivos, Valencia, V, España
EUR 5,45
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. LA RED DE JONAS. CASI EN SILENCIO (Aline Pettersson) Premia Editora de Libros, S.A., México D.F., 1980. OFRT. Rustica. 132 paginas mas cubiertas. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. En normal estado de conservacion, con señales de uso normal. Puntos de óxido en cantos. Procedente de restos de stock, puede presentar algún defecto menor por la propia naturaleza del material. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.- - - LOTE EN OFERTA (OFRT): Libro sin uso, procedente de saldo editorial o restos de stock. Escribe OFRT en el buscador para ver todos nuestros lotes en oferta. NO se aceptan ofertas en lotes marcados como OFRT. Fotografia generica, representativa del estado de conservacion del resto del stock. Por favor lee atentamente la descripción antes de comprar, y no dudes en preguntar si tienes cualquier duda o necesitas información adicional.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica, México, 2013
ISBN 10: 6071613299 ISBN 13: 9786071613295
Librería: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, España
Original o primera edición
EUR 5,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda con solapas. Condición: Como Nuevo. Sin Sobrecubierta. 1ª Edición. Poesía. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.
Idioma: Español
Publicado por UNAM, México D.F., 2007
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, España
EUR 18,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Muy bien. Nueva época. num 41 / Julio 2007. Villoro y Vila-Matas "Al margen del café"; Miguel León - Portilla "María Sten; su entrega a México"; Beatriz Espejo "Pita Amor atrapada en su casa"; José Pascual Buxó "Alfonso Reyes y las Lágrimas de Polifemo"; Ignacio Solares "Sobre Julio Scherer"; Aline Pettersson "Poema"; Margo Glantz "Sobre Frida Kahlo"; Jorge Eduardo Navarrete "China y el ambiente global"; Rafael Vargas "Sobre Malcom Lowry". Muy buen ejemplar. 109pp.
Idioma: Español
Publicado por Alfaguara, México D.F., 2000
ISBN 10: 9681906926 ISBN 13: 9789681906924
Librería: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, España
EUR 24,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Neu. NUEVO, 131 pp.
Idioma: Español
Publicado por Alfaguara, Ciudad de México, 2000
ISBN 10: 9681906926 ISBN 13: 9789681906924
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 25,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 1a.ed. 215x130 mm. Erste Auflage, 131 p. Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, Muy buen estado. Cubiertas: leves roces. Interiores sin marcas y en excelentes condiciones. USADO / GEBRAUCHT / USED. «En Tiempo robado se descubre una narrativa fresca e irónica que toca lo profundo. Autocrítica y original, la obra de Aline Pettersson nos conduce por la intensa partitura del tiempo y las emociones, conjurando momentos inmemoriales lo mismo que contemporáneos. En estos cuentos se hacen evidentes las dudas que han asediado al hombre de todas las épocas: qué fue de aquella persona a quien amé; qué, de aquella que fui; cómo se modifica la perspectiva del tiempo conforme se vive; qué sucederá mañana. Aline Pettersson explora mediante la obra creativa las convenciones de la ficción y la naturaleza de la literatura.» [Texto de contracubierta] Primera edición en Alfaguara de México de esta colección de cuentos de la autora mexicana de ascendencia sueca, Aline Pettersson. No parece existir una edición de 1999, como figura en la Enciclopedia de la literatura en México (www.elem.mx), porque la entrada de la enciclopedia se refiera a esta misma edición del 2000 que explícitamente indica ser la primera, aunque el copyright en la hoja de créditos de la editorial aparezca el año 1999, el año siguiente de haber recibido el Premio Gabriela Mistral. [literatura mexicana+escritoras mexicanas+siglo XX+cuentos+relatos+Pettersson]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 25,20 (original price 28,00) **.
Idioma: Español
Publicado por Joaquín Mortiz, México D.F., 1990
ISBN 10: 9682703808 ISBN 13: 9789682703805
Librería: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, España
EUR 49,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Neu. NUEVO, 260 pp., PRIMERA EDICION.
EUR 39,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito124 S. México D.F., NUEVO.
Idioma: Español
Publicado por FONDO DE CULTURA ECONOMICA, 2015
ISBN 10: 6071613299 ISBN 13: 9786071613295
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, España
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOtros. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. LIBRO.
Publicado por Alfaguara, México, 2002
ISBN 10: 9681910818 ISBN 13: 9789681910815
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 16,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: New. 14x23 cm, con numerosos fotografías b/n, 310p., Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. rústica con solapas, libro nuevo. Esta colección de textos, en donde se entreveran la reflexión, la ficción y la poesía, viaja por los momentos que constituyen el acto de escritura, por las entrelíneas del breve paso del tiempo humano. Su autora sigue las rutas de la palabra a borde del recuerdo, llevando y trayendo entre anécdotas de familia, miradas infantiles e imaginerías adultas, ecos y voces de personajes imaginarios e históricos, vidas creadas o vividas. [Sinopsis editorial] ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 16,20 (original price 18,00) **.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA BLANDA. CASTELLANO DIANA PEQUEÑAS MARCAS DE USO-BUEN ESTADO.
Idioma: Español
Publicado por UNAM: Dirección de Literatura, Mexico, 2002
Librería: Spain Shobo, Higashimatsushima-shi, MIYAG, Japon
EUR 32,22
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Nuevo. - incluye Disco compacto, Voz y selección de la autora. Presentación de Alberto Ruy Sánchez, Coll. Voz Viva de México, 96, 14 x 13 x 1.5 cm, 118 pgs. 0.23 kg. ISBN: 9789703203420, New Book.
Librería: El Gato de Papel, MOUNTAINSIDE, NJ, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 97,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. Libro de tapa blanda en muy buen estado de conservación. Primera edición en Alfaguara: mayo de 1997. Firmado por la autora con una dedicatoria a Jean Franco, crítica literaria y profesora en la Columbia University. Véanse las fotos adjuntas. Todas las páginas están limpias sin marcas, anotaciones, o dobleces. Sinopsis: Ifigenia, la del tiempo cíclico, Alfonso, el de este tiempo presente y finito, acuden al sacrificio. Su sino se manifiesta. Pero mientras la joven acaso puede ser salvada del destino que le deparan los dioses, el hombre agoniza suplicando a Dios que lo salve de ese indigno fin. ¿Qué causa hay para inmolarse, cuando el arte de la guerra ha olvidado los motivos de la paz? En La noche de las hormigas, el lector presencia atónito las sinrazones de la muerte y las razones de la vida. Los hilos se tejen para confundir el destino de la joven doncella con el del hombre que espera el cierre de su tiempo. Ambas circunstancias conforman la trama, que acerca el mito a nuestros días, en la eficacia de este relato sobre la violencia creciente del fin de siglo. Inscribed by Author(s).
Librería: SELECTA BOOKS, Barcelona, B, España
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 58,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. EXCELENTE ejemplar DEDICADO por la autora / DEDICATED by the author. Editado con tapa blanda, con solapas, en muy buen estado de conservación. Esta colección de textos, en donde se entreveran la reflexión, la ficción y la poesía, viaja por los momentos que constituyen el acto de escritura, por las entrelíneas del breve paso del tiempo humano. Su autora sigue las rutas de la palabra a borde del recuerdo, llevando y trayendo entre anécdotas de familia, miradas infantiles e imaginerías adultas, ecos y voces de personajes imaginarios e históricos, vidas creadas o vividas. Interior en perfecto estado. 310 pp + Bibliografía + Nota editorial. Dedicatoria autógrafa del autor.
Librería: Libros librones libritos y librazos, León, GUA, México
EUR 93,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlanda. Condición: Usado. NOTA: EL COSTO DEL ENVÍO SOLAMENTE AMPARA 0.9 KILOS DE PESO. EN CASO DE QUE EL LIBRO PESE MÁS DE 0.9 KILOS, SE TE SOLICITARÁ PAGAR UN COSTO EXTRA. ESTADO: USADO. TÍTULO: QUERIDA FAMILIA. AUTOR: ALINE PETTERSSON. EDITORIAL: EDITORIAL DIANA. IDIOMA: ESPAÑOL. EDICIÓN: 1. AÑO: 1991. REIMPRESIÓN: NO. ISBN: 9681320603. APARIENCIA: BUENA. ENCUADERNACIÓN: BLANDA. PÁGINAS: 105. MEDIDAS: 21 X 14 X 0.5 CM. PESO: 138 GRS. UNIÓN: PEGADO. CANTOS: CON LEVES SIGNOS DE USO. INTERIORES: COMPLETOS E ÍNTEGROS. NOTAS: NO. SELLOS: NO. SUBRAYADOS: NO. FIRMAS O DEDICATORIA: NO. PARTICULARIDADES EXTRAS: NINGU.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bien. Alfaguara. Madrid, 2000.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Econ mica, 2013
ISBN 10: 6071613299 ISBN 13: 9786071613295
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 124,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.