EUR 23,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Amor, consentimiento, militancia, populismo? Encontramos estos conceptos en los medios, los discutimos compartiendo un café y los pronunciamos en nuestra intimidad, pero ¿los entendemos realmente? Su mención constante, parece, los vacía de sentido y los vuelve opacos, invisibles de habituales. En una sociedad cada vez más rápida, menos dada a la reflexión. ¿Estamos a tiempo de devolverles su sentido? Durante años, Jorge Alemán y Papo Kling han trabajado por conseguirlo. Conocedores de la alianza entre diálogo y pensamiento, han orquestado conversaciones con algunos de los intelectuales más potentes del panorama hispanohablante e internacional con un objetivo: arrojar luz sobre algunos de los temas fundamentales de nuestro tiempo. En ellas, han logrado que figuras como Franco «Bifo» Berardi, Chantal Mouffe y Clara Serra, entre muchos otros, aborden el siglo XXI con una complejidad que solo el reposo de una conversación permite. Los diálogos han sido reunidos y editados por primera vez en este volumen caleidoscópico que quiere marcar el camino hacia la emancipación. Como escribe Alemán en el epílogo, «la emancipación no se presenta aquí como una meta distante, sino como un horizonte problemático, siempre en construcción y absolutamente contingente», que nos permite imaginar «una nueva forma de ser y estar en la propia existencia en el mundo que está surgiendo». *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Inglés
Publicado por Ivam Centre Julio Gonzalez, 1999., 1999
ISBN 10: 8448219430 ISBN 13: 9788448219437
Librería: Joe Maynard, Nashville, TN, Estados Unidos de America
EUR 53,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Oblong quarto, numerous color photographic reproductions, publisher's wrappers (mild edgewear, very good or better).
Idioma: Español
Publicado por Nuria Feliu, Barcelona, 1975
Librería: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, España
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné Editorial. Condición: Muy bueno. Anna Turbau Ilustrador. Primera edición. 21 hojas en buen papel y 14 láminas con estupendas fotografías. Edición de 1000 ejemplares (nº612). Dedicatoria autógrafa del autor. Size: 22 x 21 cm. Firmada por el autor.
Idioma: Inglés
Publicado por Ediciones Nauta, S. A., 1986
ISBN 10: 8427811063 ISBN 13: 9788427811065
Librería: Flamingo Books, Menifee, CA, Estados Unidos de America
EUR 108,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. In Spanish. 1986 signed first edition and association copy, Ediciones Nauta (Barcelona, Spain), 10 1/4 x 9 7/8 inches tall brown cloth hardcover in publisher's unclipped dust jacket, copiously illustrated with black-and-white and color photographs and reproductions of artwork, 97 pp. Covers very slightly rubbed. On the blank front free-endpaper, nicely inscribed and signed by author Jordi Sunol to the former owner, the late great sax player and bandleader Benny Carter (1907-2003) and his wife Hilma. Slight soiling to page facing the half title page. Otherwise, a very good to near fine copy - clean, bright and unmarked - in a slightly edgeworn dust jacket with a bit of chipping to the upper spine caps but which is nicely preserved and displayed in a clear archival Brodart sleeve. Note that this is a heavy and oversized book, so additional postage will be required for international or priority orders. ~SP14~ [3.0P] Featuring many color reproductions of the jazz paintings of Barcelona painter Ramon Aguilar More (1924-2005), known for Modernist interior scene, portraits, figure, and genre painting.
Publicado por Barcelona, Gráficas Layetana, 1975
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, España
Original o primera edición
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. 1ª Edición. (Literatura castellana. Poesía. Música. Photobooks). Barcelona, Gráficas Layetana, 1975. 24 h. + 14 láminas con fotos b/n de Anna Turbau. 8º mayor cuadrado. Firma de anterior poseedor. Ejemplar nº 497 de 1000. Muy buen ejemplar.
Publicado por Imp. Gráficas Layetana. Barcelona, 1975, 1975
Librería: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, España
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. 22 cm. 39 h. (ed. sin paginar). Profus. ilustr. con 14 lám. de fotografías en b/n por Anna Turbau. Edición numerada en papel estucado. Jazz. Poesía.
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFotografías b/n de Anna Turbau, algunas de ellas expuestas en La Sala Aixelá en 1974. En buen estado. Editorial: Nuria Feliu Produccions Cartoné editorial Páginas: Sin paginar Tamaño: 21x22 cm Edición: 1975.
Publicado por Barcelona, Ediciones Nauta, 1986
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, España
Original o primera edición
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. Estado de la sobrecubierta: Excelente. 1ª Edición. (Art contemporani. Pintura. Música. Catalunya). Barcelona, Ediciones Nauta, 1986. 98 p. 1 f. Fotos b/n . Il.lustracions en color d'Aguilar Moré. 4t quadrat. Tela editorial amb sobrecoberta il.lustrada. Excel.lent exemplar. Primera edició.
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBarcelona, Gráficas Layetana, 1975. Encuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. 1ª Edición. (Literatura castellana. Poesía. Música. Photobooks). Barcelona, . 24 h. + 14 láminas con fotos b/n de Anna Turbau. 8º mayor cuadrado. Firma y dedicatoria de anterior poseedor. Ejemplar nº 61 de 1000. Muy buen ejemplar.
Publicado por Ediciones Nauta, S. A,, Barcelona, 1986
Librería: Librería Litoral, Barcelona, B, España
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MUY BUEN EJEMPLAR. 1ª ed. First Edition. Catalan Pág: 97 25x26 Profusion de ilustraciones color, reproduciendo las pinturas de Aguilar More. Musica/Arte/Pintura Nuevo-1402 Tela Editorial con SOBRECUBIERTAS y solapas.