Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Very Good condition. Spanish edition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Librería: The Oregon Room - Well described books!, Phoenix, OR, Estados Unidos de America
EUR 17,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Color Photos Ilustrador. Clean & bright, dustjacket & rear cover have some small indentions, otherwise a very nice copy, no markings found, not a remainder.
EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro es una guía fotográfica de la región de los lagos en la Patagonia. Explora los paisajes y la cultura de esta hermosa región, ideal para los amantes de la fotografía y los viajes. EAN: 9789872186609 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Patagonia La Region de Los Lagos Idioma: es-ES Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Grupo Editor Latinoamericano, Buenos Aires, Argentina, 1994
ISBN 10: 9506943427 ISBN 13: 9789506943424
Librería: CATRIEL LIBROS LATINOAMERICANOS, Madrid, M, España
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRUSTICA. Condición: Libro nuevo. 228p.
EUR 31,15
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Librería: Libros del Mundo, Aventura, FL, Estados Unidos de America
EUR 30,26
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 53,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Terra Australis, 2003
ISBN 10: 9872044201 ISBN 13: 9789872044206
Librería: michael diesman, Fresh Meadows, NY, Estados Unidos de America
EUR 35,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Color Photos Ilustrador. Not Indicated. Text In Spanish.
EUR 42,86
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Estado de la sobrecubierta: NUEVO.
Publicado por Edhasa, Buenos Aires
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 39,87
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: New. El autor reconstruye la historia de la Patagonia desde el punto de vista de aquellos que la fueron explorando y poblando: aborigenes, misioneros, viajeros, cientificos, inmigrantes, etc. Para lograrlo, relata las visicitudes de los diversos viajes y aventuras de estos protagonistas. Finalmente, reflexiona brevemente acerca de la actualidad y futuro de la region. El autor es biologo y uno de los directores de la Coleccion Reservada del Museo del Fin del Mundo. Ha publicado, entre otras obras: "Tormenta de agua caliente", "El viento que gira" y "Patagonia : tierra de gigantes". 224 Páginas. 290 gr. Libro.
Idioma: Español
Publicado por Edhasa, 2008
Librería: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, España
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. Estado de la sobrecubierta: Excelente. Hay territorios que no pertenecen únicamente a la geografía sino también a la imaginación colectiva. La Patagonia es uno de ellos. Desde los primeros mapas europeos hasta las expediciones científicas del siglo XIX, el extremo sur del continente americano ha sido un espacio donde la realidad histórica, la exploración y el mito se entrelazan de manera casi inseparable. En Patagonia. Mitos y certezas, Alejandro Winograd se adentra precisamente en ese territorio ambiguo donde la leyenda y la historia conviven. El libro propone una reconstrucción erudita y al mismo tiempo accesible del imaginario patagónico. Winograd revisa relatos de viajeros, crónicas de exploradores, testimonios de navegantes y tradiciones transmitidas durante siglos para mostrar cómo se fue construyendo la imagen de la Patagonia en la cultura occidental. Desde las primeras referencias fantásticas gigantes, tierras remotas o criaturas extraordinarias hasta los relatos documentados de científicos, misioneros y naturalistas, el autor traza una narrativa que permite comprender cómo se formó la identidad simbólica de este territorio. Uno de los mayores aciertos del libro es su capacidad para combinar investigación histórica con una narración fluida y evocadora. Winograd recupera episodios vinculados con expediciones marítimas, el paso de viajeros ilustres, las exploraciones naturalistas y la vida de los pueblos originarios. En estas páginas aparecen ecos de los relatos de Charles Darwin, de navegantes del Atlántico sur y de cronistas que intentaron descifrar un territorio tan fascinante como indómito. El resultado es una obra que se mueve entre el ensayo histórico y la crónica cultural. La Patagonia aparece no solo como un espacio geográfico sino como un escenario donde se proyectaron utopías, ambiciones científicas, aventuras marítimas y mitologías persistentes. Winograd desmonta algunas creencias instaladas durante siglos y confirma otras, ofreciendo una mirada equilibrada entre la tradición legendaria y el conocimiento histórico. Publicada por Edhasa, editorial reconocida por su catálogo de historia, viajes y narrativa histórica, esta obra se inscribe en una línea editorial dedicada a rescatar episodios significativos de la cultura y la exploración. El libro constituye una lectura especialmente atractiva para quienes se interesan por la historia del sur americano, los relatos de exploración y la formación de los imaginarios geográficos. En conjunto, Patagonia. Mitos y certezas es un ensayo que combina divulgación histórica, literatura de viajes y reflexión cultural, proponiendo una mirada profunda sobre uno de los territorios más sugestivos del mundo. Ficha técnica Título: Patagonia. Mitos y certezas Autor: Alejandro Winograd Editorial: Edhasa Lugar de edición: Buenos Aires Año de publicación: 2008 Primera edición: sí Colección: Narrativa / Ensayo histórico Encuadernación: rústica editorial con solapas Paginación: 224 páginas Estado del ejemplar: muy buen estado general, interior limpio, encuadernación firme.
Idioma: Español
ISBN 10: 9876281895 ISBN 13: 9789876281898
Librería: Juanpebooks, MIAMI, FL, Estados Unidos de America
EUR 41,83
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Idioma: Inglés
Publicado por Terra Australis Editorial, 2004
ISBN 10: 987204421X ISBN 13: 9789872044213
Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
EUR 98,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!
Idioma: Español
Publicado por Terra Viva, 2004
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 24,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Erste Edition. 81 Seiten Ein visueller und textlicher Einblick in die Seenregion Patagoniens, illustriert mit Fotografien von Daniel Rivadeneira und Texten von Alejandro Winograd. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-440-3/8-00713411 Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 420.
EUR 69,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica. Condición: Bueno. Estado de la sobrecubierta: Usado.
EUR 69,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica. Condición: Bueno. Estado de la sobrecubierta: Usado.
Idioma: Inglés
Publicado por Terra Australis Editorial, 2004
ISBN 10: 987204421X ISBN 13: 9789872044213
Librería: agoodealofbooks, Ypsilanti, MI, Estados Unidos de America
EUR 179,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. very clean hardcover with jacket clean text. solid binding. very light wear. ISBN matches listing Fast service with confirmation, no international or priority orders over 4lbs.
Idioma: Inglés
Publicado por Terra Australis Editorial, 2004
ISBN 10: 987204421X ISBN 13: 9789872044213
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 272,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Librería: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, España
EUR 49,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: 2ª Mano - Bueno. Estado de la sobrecubierta: 2ª Mano. Edhasa. 2012. historia nautica pesca. ilustrado. Libro.
ISBN 10: 9874472154 ISBN 13: 9789874472151
Librería: Juanpebooks, MIAMI, FL, Estados Unidos de America
EUR 32,04
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
EUR 32,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Terra-Aus Trails, 2002
Librería: The Small Library Company, PBFA, London, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 65,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Very good condition. Dust jacket: Very good. Hardback.