Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (89)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (1)
  • Fotografías (2)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

Idioma (5)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Ubicación del vendedor

  • Daniel-Rops, Henri / Laure Albin-Guillot, planches photographiques de

    Año de publicación: 1951

    Librería: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 13,39

    Envío por EUR 5,20
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: (good/fair). 1951 128 pages illustrated paperback.

  • Imagen del vendedor de Le Tapis ? Un Art, Une Industrie a la venta por Librairie Quillet

    WINDELS Fernand

    Idioma: Francés

    Publicado por Éditions d'Antin, Paris, 1935

    Librería: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, Francia

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 25,00

    Envío por EUR 8,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture rigide. Condición: Bon. Laure Albin-Guillot (photographies) Ilustrador. Édition illustrée. Paris, chez Les Éditions d'Antin, 1935. In-4 carré de 212p. Reliure d'éditeur cartonnage pleine toile bleue grainée, premier plat orné d'un encadré argenté estampé titre et auteur. Coiffes et coins frottés. Intérieur frais. Illustré d'environ 100 photographies en noir et blanc tirées en héliogravure par Laure Albin-Guillot. Préface de Louis Nicolle, introduction de Lucien Lainé. Ouvrage sur l'art et la technique du tapis, couvrant l'histoire, les matières premières (laine, textiles), la création des dessins, la mise en carte, les techniques de tissage (Jacquard électro-mécanique, double pièce), l'impression sur chaîne, et la moquette dans ses applications pratiques. Particulièrement recherché pour les photographies industrielles de Laure Albin-Guillot (1879-1962), pionnière de la photographie d'art et de la photomicrographie en France.

  • Daniel Rops

    Idioma: Francés

    Publicado por Librairie Artheme Fayard, Paris, 1951

    Librería: JP Livres, Agde, Francia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 16,63

    Envío por EUR 19,80
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture souple. Condición: Très bon. Laure Albin-Guillot Ilustrador. Francais.Couverture rempliee.Photos en noir et blanc.Environ 132 pages non paginees.Poids 270 gr.Format 19 x 14 cm.

  • Aubert Marcel / Parrot André / Verlet Pierre / Devambez Pierre / Vandier Jacques / Albin-Guillot Laure

    Publicado por Arthaud

    Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 19,50

    Envío por EUR 17,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

  • Imagen del vendedor de Laure Albin Guillot, L'enjeu Classique a la venta por VintagePhotoBooks

    Laure Albin Guillot

    Idioma: Inglés

    Publicado por Éditions de La Martinere Jeu de Paume, 2013

    ISBN 10: 2732455148 ISBN 13: 9782732455143

    Librería: VintagePhotoBooks, Amsterdam, Holanda

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 25,00

    Envío por EUR 38,50
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Fine. 754 gr, 25,5 x 19 cm, 190 pages, belly band with tears.

  • Imagen del vendedor de NOUVEAUX DESTINS DE L'INTELLIGENCE FRANCAISE a la venta por ARCALA LIVRES ANCIENS

    Maurras ; Thibon ; Maulnier ; Halévy ; Arland ; Cortot ; Copeau ; Carrel ; Vox etc?

    Idioma: Francés

    Publicado por Edition du Ministère de l'Information, 1942., 1942

    Librería: ARCALA LIVRES ANCIENS, CLERMONT FERRAND, Francia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 45,00

    Envío por EUR 9,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture souple. Condición: Très bon. Laure ALBIN GUILLOT, DOISNEAU Ilustrador. Édition illustrée. Edition du Ministère de l'Information, 1942. In-4 Broché. (1-3)4-165 (166) pages entièrement illustrées de photographies (certaines signées de Laure Albin Guillot, d'autres non signées mais référencées in fine de Doisneau) noir et blanc, plus portrait frontispice doré du Maréchal Pétain, le tout imprimé par Draeger. dorures sur couverture et page de titre. L'avenir de l'intelligence française. la pensée française (la philosophie, la pensée chrétienne). les lettres françaises (Paris, la terre, les croyances. le roman. la poésie). l'Histoire française (l'école historique française, l'histoire et la vie, les oeuvres). les études en France (l'université française, la bibliothèque nationale). la musique française. l'art dramatique français. peinture et sculpture françaises. la science française. le style français. la France au travail. Les textes sont dus à : Maurras, Thibon, Maulnier, Halévy, Arland, Cortot, Copeau, Carrel, Vox etc?.

  • Idioma: Francés

    Publicado por Draeger, Paris, 1949

    Librería: Rossignol, Paris, Francia

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 20,00

    Envío por EUR 37,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture souple. Condición: Bon État. Laure Albin Guillot Ilustrador. Programme illustré en couverture d'une photo noir et blanc de Laure Albin Guillot, opéras: Blaise Le savetier, Ballet de cour. Ce programme est en feuillets retenus par un lacet en tissu. Size: In4.

  • Imagen del vendedor de R.F a la venta por Interquarian

    Daladier et al

    Idioma: Inglés

    Publicado por Georges Lang, Paris, 1938

    Librería: Interquarian, Oxford, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 89,55

    Envío por EUR 10,26
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Buckram. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Laure Albin-Guillot, Paul Jamot, Paul Valery, Georges Duhamel Etc. Ilustrador. First Edition. R[epublique] F[rancaise], 56 pp. of text, 88 full page black and white photographs, list of contributors. "Cet ouvrage a ete edite par le Gouvernement Francais a l'occasion de la visite en France de leurs Majestes Britaniques Le Roi George VI et La Reine Elisabeth, 19-22 July 1938". An unpaginated homage to French culture celebrating the Entente Cordiale on the occasion of George VI and Queen Elizabeth to France in the year before the outbreak of World War II. A tour de force of the printer's art by maitre-imprimeur Georges Lang who records that it was produced in 20 days in a limited edition of 1,000 of which this is number 851. Printed in grey and black on high quality paper with card boards covered with the original glacine tissue and bound in a folding slip case of natural buckram and imitation vellum. The work contains an introduction by Edouard Daladier, then Prime Minister of France, an encomium by Paul Clodel, black and white photographs of traditional France by Mme Laure Albin-Guillot, an essay on Anglo-French amity by Andre Maurois, illustrated essays on French art, sculpture, painting, French taste and hospitality, technology and the Colonial Empire with 3 decorative cartoon maps by J. Labasque et al. This copy is unopened, some foxing of Daladier and Clodel pieces and margins throughout but not affecting title pages, plates etc. Some of the green colour of the case has migrated to the glacine creating minor stains. Cover dust stained. Size: Folio - over 12" - 15" tall.

  • EUR 20,00

    Envío por EUR 40,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Bon état. in-8, broché, jaquette en couleurs, 60 pp. et 98 photographies de Laure Albin-Guillot en héliogravure formant un guide des principales oeuvres du musée. Dos de la jaquette doublé, en bonne condition.

  • Albin Guillot

    Idioma: Italiano

    Publicado por Amazon Digital Services LLC - Kdp, 2025

    ISBN 13: 9798265375896

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Impresión bajo demanda

    EUR 13,91

    Gastos de envío gratis
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Añadir al carrito

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

  • Idioma: Inglés

    Publicado por The Dorchester, London, 1950

    Librería: P.H. Whetman (P.B.F.A.), London, Reino Unido

    Miembro de asociación: PBFA

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 179,10

    Envío por EUR 13,91
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket (?issued). Laure Albin Guillot, Norman Parkinson Ilustrador. ?1945, [iii] + [33] pp with 19 collotypes from photos by Laure Albin Guillot and 7 by Norman Parkinson, showing views of the hotel, mostly interiors, with facing captions and credits, cloth-backed printed boards worn at the extremities, rare, LHD lists Bishopsgate only, Worldcat adds Bibliotheque Nationale and Princeton, not in BL or Guildhall. Dates given by these libraries range from 1945 to 1950.

  • Imagen del vendedor de A Mansion in Park Lane Studies in Sunlight a la venta por Dublin Bookbrowsers

    Laure Albin Guillot and Norman Parkinson

    Idioma: Inglés

    Publicado por The Dorchester, London, 1940

    Librería: Dublin Bookbrowsers, Dublin, NONE, Irlanda

    Calificación del vendedor: 2 de 5 estrellas Valoración 2 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 278,91

    Envío por EUR 10,40
    Se envía de Irlanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. 1st Edition. First (and only) edition. 35 unnumbered pages, with 26 black and white collotype photographs of both interior and exterior views of London's Dorchester Hotel. Nineteen of the collotypes are by French photographer Laure Albin Guillot, and seven are by British photographer Norman Parkinson. Printed by the famed Ganymed Press, which also printed artist Henry Moore's collotypes. This is a truly rare book--Worldcat locates only 2 copies worldwide. Covers soiled, but fair+ otherwise. Internally very good. Folio.

  • Imagen del vendedor de Laure Albin Guillot. Le Catalogue de l'exposition - Delphine Désveaux - 9782732455143 a la venta por BazznooBooks

    Delphine Désveaux ; Laure Albin Guillot

    Idioma: Francés

    Publicado por MARTINIERE BL, 2013

    ISBN 10: 2732455148 ISBN 13: 9782732455143

    Librería: BazznooBooks, STRASBOURG CEDEX, Francia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 49,00

    Envío por EUR 36,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture rigide. Condición: Très bon. Découvrez le catalogue de l'exposition "Laure Albin Guillot" de Delphine Désveaux, un ouvrage de référence pour les amateurs d'art et de photographie. Cet exemplaire est en très bon état général avec un intérieur comme neuf, qqes petites marques d'usage sur la couverture et le bandeau et un dos légèrement creusé. N'hésitez pas : je vous l'envoie d'ici après-demain, bien emballé dans du film bulles et une enveloppe imperméable. Détails : La Martinière 2013 - Français - Broché, 192 pages - Couverture souple - 19,0x25,5x2,5cm - 744g. ISBN : 9782732455143 REF : ALBI-CATA-01.

  • Imagen del vendedor de A travers Paris. Décors et fantômes. a la venta por la petite boutique de bea

    Pierre DARRAS

    Idioma: Francés

    Publicado por henri COLAS, 1944

    Librería: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, Francia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Ejemplar firmado

    EUR 60,00

    Envío por EUR 34,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture rigide. Condición: Très bon. Laure Albin-Guillot.(photos) Ilustrador. In-4. 92 pages Dedicace de Pierre DARRAS. Dédicacé par l'auteur.

  • Imagen del vendedor de LE TAPIS Un Art - Une Industrie a la venta por Bibliothèque d'un amateur

    WINDELS (Fernand)

    Idioma: Francés

    Publicado por Les Editions d'Antin, Paris & Liège, 1935

    Librería: Bibliothèque d'un amateur, HALLOY, Francia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 60,00

    Envío por EUR 37,30
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Cartonnage Décoré. Condición: Bon Etat. ALBIN-GUILLOT (Laure) Ilustrador. FERNAND WINDELS - LE TAPIS Un Art - Une Industrie - Préface de Louis NICOLLE Introduction par Lucien LAINE Illustration de Laure ALBIN-GUILLOT - 1935, Paris, Les Editions d'Antin, 12, Chaussée d'Antin - In-4 carré (27x25 cm), relié, cartonnage décoré, 212 pages. - Table des matières: Préface. Introduction. Avant-propos. A travers les siècles. La laine: Les textiles. Laboratoires d'essais. Classification. Opérations préliminaires: Création des dessins. Mise en carte. Le tissage: Jacquard électro-mécanique. Le tissage double-pièce. Impression sur chaine. Finissage. La moquette dans ses applications: Confort et silence. Comment reconnaitre une bonne moquette. Cahier des charges. Métrage des moquettes. Vérification des devis. Tapis d'escaliers. La carpette: Point noué à la main. Point noué mécanique. Le point noué. Afrique du Nord: Historique. Algérie. Maroc. Tunisie. Le tapis d'Orient: Historique. Le tissage oriental. Classification. contextures. Symbolisme des couleurs et des dessins. Tapis de prière. Perse moderne. Asie Mineure. Caucase. Asie Centrale. Chine. Indes. Indo-Chine. examen et choix d'un tapis d'Orient. - L'ouvrage est en bon état. Size: In-4 carré.

  • Albin Guillot

    Idioma: Italiano

    Publicado por Amazon Digital Services LLC - Kdp, 2025

    ISBN 13: 9798265375896

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Impresión bajo demanda

    EUR 13,26

    Envío por EUR 3,81
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Añadir al carrito

    PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

  • [REVUE].

    Publicado por Paris,, 1924

    Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Francia

    Miembro de asociación: ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 35,00

    Envío por EUR 25,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    . Illustrateur : BENITO (Edouard Garcia), ALBIN-GUILLOT (Laure). Ilustrador. Paris, 1924, Vème année, 5è volume, n°2, in-4, br., couverture illustrée d'un portrait photographique en noir de Laure ALBIN-GUILLOT. Nombreuses reproductions, clichés photographiques, publicités, dessins, notamment Jeanne Lanvin, Benito, etc. Livres.

  • [ALBIN-GUILLOT (Laure)] - WINDELS (Fernand)

    Publicado por Paris, Les Editions d'Antin, 1935., 1935

    Librería: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, Suiza

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 61,44

    Envío por EUR 30,00
    Se envía de Suiza a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Broché, couverture rempliée. In-4° carré, 212p. Préface de Louis Nicolle. Introduction de Lucien Lainé. Illustré d'environ 100 photographies en noir et blanc, tirées en héliographie de Laure Albin-Guillot. Intéressant ouvrage sur l'art du tapis, mais surtout recherché pour les photographies de L. A.-G. Inscription en page de garde, sinon bon exemplaire.

  • Luc Benoist

    Publicado por Henry Babou, Paris, 1930

    Librería: Hirschfeld Galleries, Saint Louis, MO, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 2 de 5 estrellas Valoración 2 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 89,30

    Envío por EUR 7,37
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Simenon et Laure Albin Guillot Ilustrador. 1st Edition. Illustrated by jean Jacques Brousson with his nom de plume, Simeon. His portrait frontis was by Laure Albin Guillot. Limited edition in wraps copy number 351 of only 650 sets with 15 full page plates many in full color by the artist. includes a bibiography of the artist and the many books Simeon had illustrated Extra required for shipping. a fine copy This one focuses on French engraver and illustrator Fernanrd Simeon (1884-1928). Includes as a preface the facsimile of a handwritten letter penned to Simeon by Jean-Jacques Brousson, as well as a portrait photograph of Simeon rendered by Laure Albin-Guillot. Ends with a bibliography; all pages and plates are present; most pages are clean and some pages remain uncut.).

  • Imagen del vendedor de NUS a la venta por Librairie Christian Chaboud

    EUR 70,00

    Envío por EUR 25,00
    Se envía de Belgica a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    in-4 (24x30cm), broché, Recueil de 45 photographies N/B tirées en héliographie. Couverutre défraïchie. Intérieur frais. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

  • FARGUE Lèon Paul / GUILLOT Laure Albin

    Idioma: Francés

    Librería: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, Francia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 49,00

    Envío por EUR 30,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture souple. Condición: Comme neuf. Paris , Lausanne , Bale . Editions Vineta . 1951 . Un volume broché sous couverture rempliée , 17 x 22,5 cm , de 106 pages , suivies de 15 photos hors-tete . Exemplaire sur vélin bouffant . ETAT NEUF.

  • Imagen del vendedor de Fernand Siméon - Photo - 1927 a la venta por Kees van Dongen - Art

    Publicado por Imp. Studio Paris, Paris, 1927

    Librería: Kees van Dongen - Art, Raamsdonksveer, Holanda

    Calificación del vendedor: 1 de 5 estrellas Valoración 1 estrella, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 25,00

    Envío por EUR 42,00
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    No Binding. Condición: Near Fine. Laure albin-Guillot Ilustrador. A photo printed on paper in 1927 from Fernand Siméon, Peintre et graveur. Photo was made by Laurre Albin-Guillot. Look at the photo's and you see a little foldin on the left side . The printed photo was glued on paper Dimensions: 31 x 24.5 cm Dimensions "photoprint": 20.4 x 16.2 cm.

  • VERNE Henri. ALBIN-GUILLOT Laure.

    Librería: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, Francia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 60,00

    Envío por EUR 9,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Grenoble. Arthaud. 1937. In-8° broché. Couverture illustrée et rempliée. 115 pages. 60 photographies de Laure Albin-Guillot (en héliogravure). E.O. (pas de grand papier). Très bel exemplaire.

  • Imagen del vendedor de Photographie. N°16 - 15 mars 1930. a la venta por Librairie de l'Escurial

    MAN RAY, Germaine KRULL, MOHOLY-NAGY, André KERTESZ, Laure ALBIN-GUILLOT, Albert RENGER-PATZSCH, etc.

    Idioma: Francés

    Publicado por Arts et Métiers graphiques, Paris, 1930

    Librería: Librairie de l'Escurial, NICE, Francia

    Miembro de asociación: ILAB

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 250,00

    Envío por EUR 50,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-4° (310 x 240 mm). Reliure à spirale d'éditeur. 130 photographies superbement imprimées en héliogravure. Un petit accroc sur le second plat.

  • Imagen del vendedor de Suite d'Illustrations pour le Grand Meaulnes d'Alain Fournier. Mise en scène et photographies de Laure Albin-Guillot [ Edition originale ] a la venta por Librairie du Cardinal

    CHEVALLIER, Louise-Edmée ; ALBIN-GUILLOT, Laure

    Idioma: Francés

    Publicado por Henri Colas, Editeur à Paris et Rousseau Frères, 1947

    Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 350,00

    Envío por EUR 25,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    souple. Condición: Assez bon. Un des 500 exemplaires numérotés (n° 39), 1 vol. in-8 en feuillets sous chemise rempliée, Henri Colas, Editeur à Paris et Rousseau Frères, à Bordeaux, s.d. [ circa 1947 ] 2 ff., 17 planches dont une double et un feuillet (tables) Etat très satisfaisant (petite mouill. à la chemise, très bon état par ailleurs) pour ce recueil de photographies par Laure Albin-Guillot (1879-1962). Portraitiste fameuse, elle sera le premier conservateur de la Cinémathèque nationale, au Palais de Chaillot, en 1933. Langue: Français.

  • Imagen del vendedor de La Déesse Cypris a la venta por La Basse Fontaine

    Henry de Montherlant

    Idioma: Francés

    Publicado por Henri Colas , Rousseau frères, Paris, 1946

    Librería: La Basse Fontaine, VENCE, Francia

    Miembro de asociación: ILAB

    Calificación del vendedor: 3 de 5 estrellas Valoración 3 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 1.000,00

    Envío por EUR 35,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Broché. Condición: Très bon. Laure ALBIN GUILLOT Ilustrador. Petit in folio broché, en feuillets. Couverture imprimée en deux tons. Tirage limité à 290 exemplaires. Celui-ci, un des 190 numérotés sur vélin blanc de Lana, avec les 12 planches de photographies de Laure Albin - Guillot, gravées sur cuivre et tirées à la presse à bras Le texte est imprimé en noir et rouge, typographie par Ducros et Colas, gravures par Georges Leblanc. Le texte, resté inédit sous l'occupation, est un "éloge de la volupté", dans lequel Montherlant donne sa définition de la beauté et du plaisir.

  • Imagen del vendedor de Splendeur de Paris [ Edition originale - Livre dédicacé par l'auteur, avec 20 héliogravures toutes signées par Laure Albin-Guillot] a la venta por Librairie du Cardinal

    ALBIN-GUILLOT, Laure

    Idioma: Francés

    Publicado por Ateliers d'Impressions et de Cartonnages d'Art, 1945

    Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición Ejemplar firmado

    EUR 12.500,00

    Envío por EUR 25,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    rigide. Condición: Bon. Un des 700 exemplaires numérotés (n° 312 imprimé pour Henri de S.), préface de Maurice Garçon, 1 vol. in-folio en feuilles sous emboîtage éditeur rigide, Ateliers d'Impressions et de Cartonnages d'Art, s.d. [ 1945 ], 3 ff. et 20 planches en héliogravure Remarquable exemplaire, dans un étui certes très usagé, mais enrichi d'un bel envoi de la photographe Laure Albin-Guillot ("avec les sentiments admiratifs et infiniment reconnaissants de Laure Albin-Guillot, 26 janvier 1946") et surtout dont chacune des 20 héliogravures a été signée au crayon par la photographe (et numérotée, de 1 à 20) ! Nos recherches ne nous ont pas permis de découvrir d'exemplaire comparable, les planches n'étant habituellement pas signées par l'artiste. Etui fort. usagé avec manques, rouss. au premier ff., les héliogravures sont en très bon état. - A very scarce copy, enriched with a beautiful handwritten dedication by the famous photographer Laure Albin-Guillot ("avec les sentiments admiratifs et infiniment reconnaissants de Laure Albin-Guillot, 26 janvier 1946" [ "with the admiring and infinitely grateful feelings of Laure Albin-Guillot, January 26th, 1946" ] ) ; Most importantly, it must be pointed out that each of the 20 heliogravures was signed with a pencil by the photographer (and numbered, from 1 to 20) ! Despite a thorough research, we could not find any record of another copy with such features, i.e.with all the plates that are signed by the artist. Slipcase of this copy is very damaged and with lacks). Foxings can be seen on first sheet, as well. Nevertheless, the prints are in very good condition. Langue: Français. signé par l'auteur.

  • ALBIN-GUILLOT (Laure)]. WINDELS (Fernand).

    Publicado por Paris Les Editions d'Antin 1935, 1935

    Librería: Librairie Vignes Online, Paris, Francia

    Miembro de asociación: ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 70,00

    Envío por EUR 40,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Très bon état. in-4, broché, couverture rempliée, 212 pp. Edition originale et premier tirage des nombreuses photographies de Laure Albin-Guillot.

  • VERNE, Henri - ALBIN-GUILLOT, Laure (Photographies de) -VERGNET-RUIZ, Jean

    Año de publicación: 1937

    Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia

    Calificación del vendedor: 2 de 5 estrellas Valoración 2 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 25,00

    Envío por EUR 30,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Grenoble, Arthaud, 1937 -E.O. - In-8 - 1952 - 1/2 Reliure à coins, signée "Reliures d'Art, G. Querruel, Roubaix" - In-8 - Signet - 61 photographies de Laure Albin-Guillot - 119 pages - propre Livres.

  • Imagen del vendedor de Les artistes du livre. Siméon a la venta por Librairie Le Feu Follet

    Laure ALBIN GUILLOT - LUC-BENOIST

    Publicado por Henri Babou, 1930

    Librería: Librairie Le Feu Follet, Paris, Francia

    Miembro de asociación: ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 115,00

    Envío por EUR 30,00
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    couverture souple. Henri Babou | Paris 1930 | 20.50 x 26.50 cm | en feuilles sous chemise à lacets | Edition originale, un des 50 exemplaires numérotés sur Japon, le nôtre non justifié, tirage de tête. Bel exemplaire, dos et des plats de la chemise marginalement insolés et piqués. Lettre-préface de Jean-Jacques Brousson. Portrait photographique de Fernand Siméon par Laure Albin Guillot. Ouvrage illustréd'un frontispice, d'illustrations en noir dans le texte ainsi que de 15 planches hors-texte en noir et couleurs extraites des ouvrages illustrés par l'artiste. Notre exemplaire est incomplet du dessin original de Fernad Siméon devant figurer dans les exemplaires du tirage de tête. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 50 numbered copies on Japon, ours unjustified, deluxe copy. Fine copy, spine and boards of the chemise marginally sunned and spotted. Letter-preface by Jean-Jacques Brousson. Photographic portrait of Fernand Siméon by Laure Albin Guillot. Work illustrated with a frontispiece, black illustrations in the text as well as 15 hors-texte plates in black and colors extracted from works illustrated by the artist. Our copy lacks the original drawing by Fernand Siméon which should appear in the deluxe copies. *.