Albert p weiss (14 resultados)
Editorial: Freiburg im Breisgau: Herder'sche Verlagshandlung 1890
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,80
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 157 pp. black-and-white frontispiece, Paperback, foot of spine chipped, covers lightly worn and chipped at top and bottom edges, minor foxing to a few pages, else good . - If you are reading this, this item is actually (physically) in our…stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Editorial: Kirchheim,Mainz/- 1909
- Tapa dura
Librería: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, AlemaniaFabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 36,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Luther und Luthertum in der ersten Entwickelung. Quellenmäßig dargestellt. - Zweiter Band (apart). Dieser auch mit umfangreichem Register. Frakturschrift. O-Halblederband, Lederecken, R-Titel in Gold. Erste und letzte Seiten wie üblich etas gelbfleckig, ansonsten schönes sauberes und festes Exemplar. xv, 513 S. Friedrich Heinric…h Suso Denifle OP (* 16. Januar 1844 in Imst (Tirol) als Josef Anton Denifle; 10. Juni 1905 in München) war ein Kirchenhistoriker. Von seinem Geschichtswerk ist die Biographie zu Martin Luther und dem Luthertum mit am bedeutungsvollsten. In dieser lässt sich der Einfluss des Historikers Johannes Janssen erkennen. Ähnlich wie dieser zeichnet Denifle aufgrund der Quellen des Vatikanischen Geheimarchives von Luther und der Reformation ein sehr negatives Bild. In dieser Weise äußerte sich zeitweilig auch Hartmann Grisar. Die Arbeiten Denifles erfuhren heftige Kritik, insbesondere durch die evangelischen Theologen Adolf von Harnack und Reinhold Seeberg. Denifles Schrift bewirkte wertvolle Korrekturen der Weimarer Lutherausgabe. Die Neue Deutsche Biographie (Band 3, S. 597) konstatiert dazu: Denifles Lutherwerk erregte außerordentliches Aufsehen und heftigen Widerspruch. Im Laufe der Zeit waren jedoch die Vorzüge des Werks immer mehr anerkannt." Denifle markiert nach den Frühwerken von Ignaz von Döllinger und Janssen auch den Höhepunkt einer radikalen katholischen Geschichtsschreibung. Im Laufe des Ersten Weltkrieges nehmen die konfessionellen Spannungen zwar ab. Der Einfluss der eigenen konfessionellen Bindung blieb aber weiterhin spürbar. Neben dieser Thematik befasste sich Denifle mit der Mystik sowie der Kultur- und Kirchengeschichte des Mittelalters. Sein Buch Die deutschen Mystiker des 14. Jahrhunderts von 1874 wurde erst 1951 aus dem Nachlass herausgegeben. Der Philosoph Alois Dempf urteilte über dieses Buch: Es bezeugt das apologetische Temperament Denifles auf jeder Seite und zwar zugunsten der unschuldig des Pantheismus angeklagten Tauler und Seuse und [.] auch Meister Eckharts. [.] Es gibt keine bessere Rechtfertigung auch Eckharts als dieses Buch Denifles [.]".[1] Denifle verfasste auch ein Werk über die Entstehung der mittelalterlichen Universitäten. Gemeinsam mit Franz Ehrle hat er von 1885 bis 1900 die sieben Bände des Archiv für Literatur- und Kirchengeschichte des Mittelalters herausgegeben. In Frankreich wurden Denifle vor allem durch seine Forschungen zur Universitätsgeschichte bekannt. Mit Émile Chatelain (1851-1933) gab er ab 1889 das Urkundenbuch der Pariser Universität Chartularium Universitatis Parisiensis heraus. 1897 wurde er korrespondierendes Mitglied der Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. Im Dezember 2012 ehrte ihn die Académie mit einer internationalen Tagung zu seinem Werk[. Denifle erhielt die Ehrendoktorwürde der Universitäten Münster, Innsbruck und Cambridge (Wikipedia).
Psicologías dinámicas y factoriales (Psicología dinámica. La escuela "G" de Psicología. Antroponomía y Psicología. El punto de vista biosocial en Psicología. Psicología de la respuesta)
WOODWORTH, Robert S. SPERMAN, Ch. HUNTER, Walter S. WEISS, Albert P. DUNLAP, Knight
Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, EspañaLibros El Trovador
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 26,45Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buenos Aires, Paidós, Colecc. Biblioteca del Hombre Contemporáneo nº 48, 1965. Traducc. Eduardo Zimerrman y Amalia Yagupsky. 18x10 cm. 157 p. Rústica. Buen estado. 1ª edición español. (Ref. N. 715-L).
Idioma: Alemán
Editorial: Freiburg, Herder'sche Verlagsbuchhandlung 1890
- Tapa dura
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , AlemaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 25,00
Envío por EUR 34,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
14,5 x 22,5 cm. Condición: Sehr gut. 2. durchgesehene Auflage. 157 Seiten dunkelblauer, bibliophiler Halblederband mit Goldtitelprägung und Kopfgoldschnitt; sehr gut erhaltenes Exemplar mit dem Bildnis B. Herders Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Idioma: Español
Editorial: HEREDEROS DE JUAN GILI, Barcelona 1906
- Tapa dura
Librería: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, EspañaLibros Dickens
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Envío por EUR 115,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. Libro en aceptable estado, aunque rozado en sus cubiertas y lomo. Se trata del segundo tomo de la cuarta parte de la obra Apología del Cristianismo dedicado a la sociología. 542 páginas.

Idioma: Español
Editorial: HEREDEROS DE JUAN GILI, Barcelona 1906
- Tapa dura
Librería: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, EspañaLibros Dickens
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Envío por EUR 115,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. Libro en aceptable estado, aunque rozado en sus cubiertas y lomo. Se trata del segundo tomo de la quinta parte de la obra Apología del Cristianismo dedicado a la Filosofía de la Perfección. 400 páginas.

Idioma: Español
Editorial: HEREDEROS DE JUAN GILI, Barcelona 1906
- Tapa dura
Librería: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, EspañaLibros Dickens
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Envío por EUR 115,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. Libro en aceptable estado, aunque rozado en sus cubiertas y lomo. Se trata del primer tomo de la cuarta parte de la obra Apología del Cristianismo dedicado a la sociología. 534 páginas.

Editorial: Delhomme et briguet Sans date
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 42,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Envoi rapide état correct tampon bibliothèque haut 1er plat ainsi qu'en page faux titre dos recollé qq taches rousseurs. in8. Sans date. Broché. 466 pages. Fair.

Editorial: Librairie Delhomme et Briguet
- Tapa dura
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: bon. RO40168698: Non daté. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 489 pages. Titre et tomaison dorés sur le dos. Etiquette de code sur le dos. Tampons de bibliothèque en page de titre. . . . Classification Dewey : 830-Littératures des langues germaniques.

Editorial: Delhomme et Briguet, Paris, Lyon
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 105,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO40237686: Non daté. In-8. Broché. A relier, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Non coupé. 466 pages pour le tome VII et 491 pages pour le tome VIII. Etiquette de code sur le dos du tome VI. Tampons de bibliothèque sur les 1ers plats et en pages de titre. Dos très abîmés et fendus, avec cahiers se dé…tachant. . . . Classification Dewey : 210-Philosophie et théorie.

Editorial: Delhomme et Briguet, Paris, Lyon
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 105,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO40237685: Non daté. In-8. Broché. Etat passable, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 591 pages pour le tome V et 544 pages pour le tome VI. Papier muet encollé sur les dos du tome VI, le consolidant. Etiquette de code sur le dos du tome VI. Tampons de bibliothèque sur les 1er…s plats et en pages de titre. Dos du tome V très abîmé, avec cahiers se détachant. 1er plat du même tome détaché. Couvertures tachées (traces de colle). . . . Classification Dewey : 210-Philosophie et théorie.
Más imágenesIdioma: Francés
- Tapa dura
Librería: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, , FranciaLA FRANCE GALANTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 75,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Paris . Delhomme et Briguet . Sans date . Un volume in-8 relié demi cuir chagrin , une tranche dorée , de 466 pages . EXCELLENT ETAT .

Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Herder, Freiburg, 1951. 504 S., Ln.---Zum 150jährigen Jubiläum des Verlages Herder 1801 - 1951 894 Gramm.
Más imágenesFeelings And Emotions: The Writings Symposium 1928 [Leather Bound]
ALFRED ADLER; F. AVELING; VLADIMIR M. BEKHTEREV; MADISON BENTLEY; G. S. BRETT; KARL BÜHLER; WALTER B. CANNON; HARVEY A. CARR; ED. CLAPAREDE; KNIGHT DUNLAP; ROBERT H. GAULT; D. WERNER GRUEHN; L. B. HOISINGTON; D. T. HOWARD; ERICH JAENSCH; PIERRE JANET; JOSEPH JASTROW; CARL JÖRGENSEN; DAVID KATZ; F. KIESOW; F. KRUEGER; HERBERT S. LANGFELD; WILLIAM MCDOUGALL; HENRI PIERON; W. B. PILLSBURY; MORTON PRINCE; CARL E. SEASHORE; CHARLES E. SPEARMAN; WILHELM STERS; GEORGE M. STRATTON; JOHN S. TERRY; MARGARET F. WASHBURN; ALBERT P. WEISS; ROBERT S. WOODWORTH
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 77,19
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Leather Bound. Condición: New. Language: English. Language: English. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine l…ends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1928. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - English, Pages:- 482, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 482 482.