Idioma: Español
Publicado por Unión Tipográfica Editorial Hispano Americana, 1968. 1ª edición en español., México, 1968
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 10,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. Millot, Albert (Encargado del Curso de Pedagogía en la Sorbona, Paris.). Las grandes tendencias de la pedagogía contemporánea. Traducción al español por Clara Campoamor (Abogada, Profesora de las Escuelas Nacionales de Adultos, Madrid.). México, Unión Tipográfica Editorial Hispano Americana, 1968. 1ª edición en español. Características: Pasta dura en cartoné.132 págs. (23 x 16 cms.). Peso: 480 gs.
Idioma: Español
Publicado por Union Tipografica, 1941
Librería: Librería 7 Colores, Madrid, M, España
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Dura. Condición: Buen estado.
Publicado por Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, 1931
Librería: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché, 260 pages, in-8 dos insolé, une signature en page de garde, sinon ouvrage en parfait état.
Publicado por Félix alcan, 1938
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Envoi rapide Etat Correct pages + tranche jaunies plusieurs annotations papier. in12. 1938. Broché. 176 pages. Fair.
Publicado por J. Vrin, 1931
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Poor. Envoi rapide Mauvais état dos abîmé fendu bords frottés intérieur propre jauni. in8. 1931. Broché. Poor.
Idioma: Español
Publicado por Unión Tipográfica Editorial Hispano-Americana (UTEHA), 1941
Librería: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, España
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bueno. Estado de la sobrecubierta: Muy bueno. Obra fundamental del pensamiento pedagógico europeo de la primera mitad del siglo veinte, Las grandes tendencias de la pedagogía contemporánea reúne y sistematiza las principales corrientes educativas surgidas a partir de la crisis del modelo escolar clásico. Albert Millot, profesor en la Sorbona, analiza con rigor crítico los movimientos que redefinieron la enseñanza moderna, desde la pedagogía activa hasta las nuevas concepciones psicológicas y sociales de la educación. El valor del libro reside en su mirada comparativa y panorámica: Millot no se limita a exponer métodos, sino que los inserta en su contexto histórico, filosófico y cultural, ofreciendo una lectura lúcida sobre los fundamentos de la educación contemporánea. El texto resulta especialmente relevante para comprender la transición desde una pedagogía normativa hacia modelos centrados en el alumno, la experiencia y la función social de la escuela. La traducción al español estuvo a cargo de Clara Campoamor, figura central de la historia intelectual y política española, lo que añade un interés adicional a esta edición. Su intervención garantiza una versión cuidada y conceptualmente precisa, pensada para el ámbito hispanoamericano. Publicado por Unión Tipográfica Editorial Hispano-Americana, este volumen forma parte del ambicioso proyecto editorial de UTEHA para difundir obras clave del pensamiento europeo en América Latina. Ejemplar de consulta indispensable para pedagogos, historiadores de la educación, docentes y coleccionistas de libros académicos clásicos. Ficha técnica Autor: Albert Millot Título: Las grandes tendencias de la pedagogía contemporánea Traductora: Clara Campoamor Editorial: Unión Tipográfica Editorial Hispano-Americana (UTEHA) Lugar de edición: México Año: 1941 Edición: primera Páginas: 138 Encuadernación: tapa dura editorial en tela Idioma: español.
Publicado por U.T.E.H.A. Mexico s/f 20131216, 2013
Librería: libros Roales, Santander, S, España
EUR 12,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibro.
Publicado por F Alcan, 1938
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1938. MILLOT Albert LES GRANDES TENDANCES de la PEDAGOGIE CONTEMPORAINE 1938 Alcan. Good.
Publicado por Librairie philosophique J. Vrin.
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. 261 pages. Couverture défraîchie. Annoté en marge.
Publicado por Librairie Félix Alcan, 1938
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. 1938. Fine.
Idioma: Francés
Publicado por Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, 1931
Librería: AU POINT DU JOUR, TROYES, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. Couverture de papier bleu-ciel insolée ; 260pp. intérieur assez frais, Etudes résumant ou reproduisant des conférences faites à des membres de l'enseignement, candidats aux concours de l'inspection primaire et du professorat des écoles normales.
Publicado por Presses universitaires de France, Paris, 1941
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Etat moyen. in-12 Description :Collection "Nouvelle encyclopédie pédagogique". 156 pp. Soulignements au crayon de couleur. Tampons, autocollants et annotations de bibliothèque (notamment sur la couverture). Langue : Français Nb de volumes : 1.
Idioma: Francés
Publicado por Librairie philosophique J. Vrin,, 1931
Librería: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito260 Seiten. OBrosch. Ordnungsgemäß aus einer Universitäts-Bibliothek ausgesondert (Stempel, Signatur). Seiten nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 426.
EUR 16,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Etat de Neuf non coupé. in8. 1931. broché. 261 pages. As New.
Publicado por Vrin, Paris, 1931
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Etat moyen. in-8 Description :Couverture légèrement sale et frottée Langue : français.
Publicado por PRESSES UNIVERSITAIRES DE FRANCE encyclopédie pédagogique, 1941
Librería: A TOUT LIVRE, Le Verguier, Francia
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. l'éducatione et la vie, les éducateurs, les qualités pédagogiques, l'éducation des éducateurs, instruction et éducation, dans et par l'enseignement, l'éducation morale, obstacles et difficultés, les résultats de l'action éducative, in-8 156 exemplaire de bibliothèque, usage, couverture défraîchie, dos renforcé.
EUR 6,93
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritobroché. essais et conférences, l'imagination, la réflexion, la curiosité, le doute, la sincérité, les aptitudes, la valeur de la volonté, l'esprit d'initiative, les méthodes pédagogiques, la culture personelle, l'éction du maître, pédagogie et morale, les émotions de l'adulte in-8 260 exemplaire de bibliothèque, Usagé, couverture défraîchie.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO30063101: 1938. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 176 pages. Tampon en page de titre. . . . Classification Dewey : 370-Education.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40123755: 1938. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 176 pages. 1er plat se détachant légèrement. Nombreuses annotations dans l'ouvrage. . . . Classification Dewey : 370-Education.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40163744: 1938. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur acceptable. 176 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Quelques annotations dans le texte. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80264383: 1931. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos abîmé, Papier jauni. 260 pages - coiffes abîmées - rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40164005: 1931. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en tête abîmée, Non coupé. 260 pages. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotations de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. . . . Classification Dewey : 155.4-Psychologie de l'enfant.
Publicado por Editions Félix Alcan, 1938
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Livre en français. Nouvelle encyclopédie philosophique. Broché. 177 pages. Pédagogie. Livre.
Publicado por Librairie philosophique J. Vrin, 1931
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Livre en français. Broché. 261 pages. Couverture défraîchie. Psychologie. Livre.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30331825: 1931. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 260 pages. Quelques rousseus. Ouvrage légèrement désolidarisé. Tâches d'encre au dos. Déchirures au dos, manques. Coins pliés, frottés. . . . Classification Dewey : 150-Psychologie.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. ROD0036522: 1931. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Coiffe en pied abîmée, Non coupé. 260 pages. . . . Classification Dewey : 156-Psychologie comparée.
Publicado por Union Tipografica editorial, Mexico D F, 1941
Librería: Librería Salvalibros Express, Talavera de la Reina, TO, España
EUR 16,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela. Condición: Bueno. 132 Pág.
Idioma: Francés
Año de publicación: 2025
Librería: S N Books World, Delhi, India
EUR 21,35
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherbound. Condición: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 76. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1916 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 76.
Librería: Le Chemin des philosophes, Paris, Francia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPresses Universitaires de France - PUF, Paris, 1942, in-8, br., 222 p. Bon ex.
Idioma: Francés
Año de publicación: 2025
Librería: S N Books World, Delhi, India
EUR 27,58
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 274. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1924 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 274.