Albert méras (76 resultados)
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: American Book Company, New York; Cincinnati; Chicago 1916
- Tapa dura
Librería: Baltimore's Best Books, Baltimore, MD, Estados Unidos de AmericaBaltimore's Best Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,45
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Clean text. Minor wear along the edges. Former owner's name on the inside cover. Kerr Eby (ilustrador).
Idioma: Inglés
Editorial: American Book Company 1915
- Tapa dura
Librería: gigabooks, Spokane, WA, Estados Unidos de Americagigabooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,24
Envío por EUR 5,42Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Hard Cover - Good - No dust jacket if issued - Cover wear and pencil markings to text otherwise tight - 200 pages.
Editorial: American Book Company, New York 1916
- Tapa dura
Librería: Top Notch Books, Tolar, TX, Estados Unidos de AmericaTop Notch Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,56
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Good. No Jacket. The cover is chipped, rubbed and scuffed. Pages are lightly tanning, have writing. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Ex-Libris.
Editorial: American Book Company
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,24
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: American Book Co., NY 1916
- Tapa dura
Librería: Top Notch Books, Tolar, TX, Estados Unidos de AmericaTop Notch Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,23
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Good. No Jacket. Cover scuffed and rubbed with edgewear. Pgs have erasable and nonerasable writing throught out book. Size: 8vo - 7¾" - 9¾" Tall. Eby, Kerr (ilustrador).
Editorial: American Book Co., New York
- Tapa dura
Librería: Russ States, Oil City, PA, Estados Unidos de AmericaRuss States
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,34
Envío por EUR 4,49Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Good. No Jacket. (1916), 210pp, illus., soiling & wear to cover, crease to tp, a few pgs w/ turned corners, notes to eps, a few margin notes. H. L. Drucklieb & John W. Adams (ilustrador).
Editorial: American Book Company, New York, New York, U. S. A. 1916
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Granada Bookstore, IOBA, Woodlawn, IL, Estados Unidos de AmericaGranada Bookstore, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 4,44
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. First Edition. Former Owner's Name On Front Pastedown. No Other Writing In Text. Cover Worn And Stained. Cloth Is Torn At The Spine. Corners Bumped And Worn Through. Both Hinges Sound. Drucklieb, H. L.; Adams, John W. (ilustrador).
Editorial: American Book Company 1916
- Tapa dura
Librería: POQUETTE'S BOOKS, DEWITT, MI, Estados Unidos de AmericaPOQUETTE'S BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,69
Envío por EUR 5,39Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good.
Editorial: American Book Co., New York
- Tapa dura
Librería: Russ States, Oil City, PA, Estados Unidos de AmericaRuss States
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,12
Envío por EUR 4,49Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Good +. No Jacket. (1923), 234pp, illus., corners slightly bumped, some wear to cover, markings to eps, ink stain to a couple pgs, some pencil margin markings.
Más imágenesEditorial: American Book Company, New York 1923
- Tapa dura
Librería: Phyllis35, canyonville, OR, Estados Unidos de AmericaPhyllis35
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,46
Envío por EUR 4,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth. Condición: Good. No Jacket. Black hard covers. Print on front cover and spine, has worn away. Tips and spine ends bumped, with light wear, edges with minor bumps. Some shelf rubs both covers. Pen name inside front cover, first blank leaf torn out, just a bit of aging to the leafs inside, otherwise a clean and tight interi…or. 234pp, pictures on request and with our pleasure. Illustrated (ilustrador).
Editorial: American Book Company 1915
- Tapa dura
Librería: Rare Reads, Athens, GA, Estados Unidos de AmericaRare Reads
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 4,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. No dust jacket. Cover has some rubbing and soiling. Notes and doodling in text, and a few tears. Very Good condition.
Editorial: American Book Company
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,31
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Editorial: George G. Harrap & Co.; D. C. Heath & Company 1961
- Tapa blanda
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,07
Envío por EUR 5,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 1961. New Edition. 62 pages. Paperback book with red cover. Clean pages with light tanning and foxing throughout. Tightly bound with mild thumb-marking throughout. Previous owner's inscription to first page. Paper cover has mild edge wear with mild corner curling. Mild scratching and marking to covers. Mild wate…r droplets to rear cover.

Editorial: D.C. Heath and Company 1941
- Tapa blanda
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,07
Envío por EUR 5,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 1941. Reprint. 72 pages. Paperback book with orange cover. Clean pages with mild tanning throughout. Tightly bound with faint thumb-marking throughout. Previous owner's inscription and mild water stain to first page. Paper cover has mild edge wear with mild corner curling. Notable creasing to covers. Heavy tanni…ng to spine and cover edges.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,14
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: American Book Company, New York, Cincinnati, Chicago, Boston, and Atlanta 1916
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: The Archives, Manassas, VA, Estados Unidos de AmericaThe Archives
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,66
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. Albert A. Méras, Ph.D. (Teachers College, Columbia University) and Suzanne Roth, M.A. (The Lincoln School of Teachers College). Petits Contes de France. Illustrated by H. L. Drucklieb and John W. Adams. New York, Cincinnati, Chicago, Boston, and Atlanta: American Book Company,…1916. First edition. Small 8vo, blue-gray cloth, 204 pp., illustrated throughout in black and white. A delightful early-20th-century French reader designed for classroom instruction, Petits Contes de France features short moral and humorous tales written in clear, idiomatic French and accompanied by expressive line drawings. The stories, including "Les Deux Pêches" and "L'Enfant des Grenadiers de la Garde". reflect the period's emphasis on linguistic immersion and cultural storytelling as a teaching tool. The illustrations by H. L. Drucklieb and John W. Adams, both frequent contributors to educational texts of the era, capture the humor and pathos of each vignette with lively turn-of-the-century charm. Condition: Good. Cloth worn at corners and spine ends with small frays, mild fading, and a few light stains. Endpapers foxed and inscribed in pencil ("Eloise Fadley, Washington D.C., Nov. 8, 1922"), text block toned but complete and legible. A sturdy and evocative example of an early American French-language schoolbook. Albert A. Méras (1884-1955) was an American linguist and professor of French at Teachers College, Columbia University, known for pioneering communicative teaching methods in French instruction. Suzanne Roth, of the Lincoln School of Teachers College, collaborated with Méras on several widely adopted textbooks combining cultural context with vocabulary building and graded reading. Their joint works helped shape early 20th-century modern-language pedagogy in U.S. schools. H. L. Drucklieb and John W. Adams (ilustrador).
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: George G. Harrap and Co. Ltd, London 1956
- Tapa blanda
Librería: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Reino UnidoK Books Ltd ABA ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,93
Envío por EUR 22,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. 5th or later Edition. 62pp, softcover, bound in original publisher's limp red cloth wrappers, black lettered, mark to front cover, previous owner's name within and staples rusted o/w good condition, George G. Harrap and Co. Ltd, London, 1956.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,48
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,93
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Editorial: D C Heath & Co 1944
- Tapa blanda
Librería: Stone Soup Books Inc, Waynesboro, VA, Estados Unidos de AmericaStone Soup Books Inc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 25,81
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Fair. Stapled wraps with moderate soiling and some dampstains.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,32
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Editorial: American Book Company Press - 1915
- Tapa blanda
Librería: "Pursuit of Happiness" Books, Oakland, CA, Estados Unidos de America"Pursuit of Happiness" Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 36,20
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. PB/pub.1915/Gd. condition/200 pages - A grammar and reader combined. (J82097z). Book.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,04
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,77
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

Editorial: American Book. 1915
- Tapa dura
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,22
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa dura. Condición: Bien. Lingüística y lenguas.(81) American Book. Nueva York. 1915. 18 cm. 189 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Idioma ingles. Metodo de Frances . Cubierta deslucida. (=3334167=) PK119.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: American Book Compahy, New Tork 1922
- Tapa dura
Librería: Livresse, Gatineau, QC, CanadaLivresse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 41,36
Envío por EUR 31,11Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. 313 p. Ill. call number, stamp, loan sheet and card pocket of library. Kerr Eby (ilustrador).
Editorial: D. C. Heath & Co. 1944
- Tapa blanda
Librería: Little Owl Books, Norwich, NORFO, Reino UnidoLittle Owl Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,79
Envío por EUR 28,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good -. Small pbk, approx. 5" x 3", blue covers almost VG, a little marking/age-browning, light ink stain to rear, contents tight and clean, pp72. Part of Heath's Modern Language Series.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,31
Envío por EUR 65,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were eit…her part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,80
Envío por EUR 62,41Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware.

- Tapa blanda
Librería: Buchpark, Trebbin, , AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,98
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.