Alberro solange (14 resultados)
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: SEP-Libros del Rincón, 1994., MÉXICO. 1994
- Tapa blanda
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MéxicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,08
Envío por EUR 9,32Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. Estampas de la Colonia (textos de Solange Alberro) México, SEP-Libros del Rincón, 1994. Características: Rústica plastificada. Buen estado. Incluye numerosas ilustraciones y fotografías en b/n y color. Cuenta con una cubierta plástica. 190 pp. (21.5 x 16 cm). Peso: kgs. (4726).

- Tapa blanda
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,20
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Cover edges have minor shelf wear. Ex owner inscritptions on prelim pages.

Las cortes virreinales de la Monarquía española
Alberro, Solange; Benigno, Francesco; Buschges, Christian; Canellas Anoz, Magdalena; Cantu, Francesca; Carmagnani, Marcello; Checa Cremades, Fernando; Enciso Alonso-Munumer, Isabel; Hampe Martinez, Teodoro; Hernando Sanchez, Carlos Jose; Leon-Portilla, Miguel; Lohmann Villena, Guillermo; Marias, Fernando; Martinez, Millan Jose; Mazin Gomez, Oscar; Merluzzi, Manfredi; Morales Martinez, Alfredo Jose; Muto, Giovanni; Osio, Bernardino; Puente Brunke, Jose De La; Rivero Rodriguez, Manuel; Sabatini, Gaetano; Serrera Ramon, Maria
- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 14,35
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Actas del Coloquio internacional, Sevilla, 1-4 junio 2005, que explora las cortes virreinales de la Monarquía española, con un enfoque en América e Italia. Incluye referencias bibliográficas e índice. Las contribuciones están en español e italiano. EAN: 9788883343285 Tipo: Libros Categoría: Historia Títul…o: Las cortes virreinales de la Monarquía española Editorial: Viella Idioma: es-ES, it Páginas: 670 Formato: tapa blanda.

- Tapa dura
Librería: Sutter & St. P Booksellers, San Antonio, TX, Estados Unidos de AmericaSutter & St. P Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 26,79
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Octavo. Black boards, pictorial dust jacket. Spanish language. Fine in a fine jacket.

- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,79
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover with dustjacket, 84 pages; in Spanish with English essay at rear; very good condition; light rubbing to dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Jackson Street Booksellers, Omaha, NE, Estados Unidos de AmericaJackson Street Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 26,79
Envío por EUR 5,63Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Fine copy in hardcover with fine jacket. Small square 4to.
Más imágenes- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 19,76
Envío por EUR 25,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Centro de estudios históricos. Centro de estudios Mexicanos y Centroamericanos. BUEN ejemplar. 288 pp.
Introduccion a la historia de las mentalidades: Seminario de Historia de las Mentalidades y Religion en el Mexico Colonial (Cuadernos de trabajo del Departamento de Investigaciones Historicas, INAH ; 24)
Solange Alberro; Serge Gruzinski; Seminario de Historia de las Mentalidades y Religio n en el Me xico Colonial.; Instituto Nacional de Antropologi a e Historia (Mexico)
Editorial: Instituto Nacional de Antropologi a e Historia, Mexico City 1979
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, Estados Unidos de AmericaKatsumi-san Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 31,25
Envío por EUR 7,76Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
White Printed Wrappers. Condición: Good. First Edition. Inscribed in Spanish on 3 August 1979 in Mexico on the free front endpaper to the inscriber's friend, Asian American studies scholar Lane Hirabayashi (the inscriber's surname being something like Brunnich -- difficult to decipher). The book's text is in Spanish. Volume has…wear; binding also has age browning and light soil; book smells a bit like mothballs; three pages have minimal manuscript correction(s); two other pages have minimal yellow highlighting. 268 p. Interesting (and mystifying) provenance. [br 31] Size: Oversize.

- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 140,79
Envío por EUR 28,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Editorial: Centre d'études mexicaines et centraméricaines, Mexico 1988
- Tapa blanda
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranciaLibrairieLaLettre2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 50,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. Condición: Etat moyen. in-4 Description :491 pp. Une grande déchirure sur la couverture. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Más imágenesEditorial: Fondo de Cultura Econ?mica, M?xico 1988
- Tapa blanda
Librería: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, Estados Unidos de AmericaBIBLIOPE by Calvello Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 92,86
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very good(+). 1a ed. Quarto in black color illus glossy wraps; 622 pages: illustrations; 23 cm. Notes, bib. 2,000 copies printed. In Spanish. ??Catholic Church Mexico, Church and social problems Catholic Church Mexico 16th-17th centuries, Church history, Inquisici?n M?xico, Inquisition, Inquisition Mexico,…Inquisition Mexique, Mexico Historia Eclesiastica Siglo 17, Mexico, Mexique Histoire religieuse, M?xico Historia de la iglesi. Very good(+). Tight and clean with small a crease to rear bottom outer wrap corner and last two pages; tiny closed tear also to rear wrap bottom edge (now sealed neatly with archival glue.
Matrimonio, familia y sexualidad a través de los cronistas del siglo XVI, el Nuevo Testamento y el Santo Oficio de la Inquisición. Seis ensayos sobre el discurso colonial relativo a la comunidad domestica.
Alberro, Solange / González Marmolejo, Jorge René / Gruzinski, Serge / Ortega Noriega, Sergio / Ramos Soriano, José Abel
Editorial: D. F., Instituto Nacional de Antropología y Historia, México 1980
- Tapa blanda
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, AlemaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 88,20
Envío por EUR 39,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 1h., 14 estadísticas plegadas, 27,5x21 c Cuadernos de Trabajo del Departamento de Investigaciones Historicas - INAH, n°. 35. 234p., Sprache: Spanisch, rústica. Buen estado general. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 88,20 (original price 98,00) **.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, EspañaKALAMO BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,95
Envío por EUR 17,86Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Nuevo. Impresión bajo demanda.

Librería: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,00
Envío por EUR 28,95Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Dos carré collé. In-4 (21,5 x 32,8 cm), dos thermocollé, 433 pages, document tapuscrit, thèse soutenue en 1984 publiée par la suite en 1988 ; traces et marques d'usage sur les plats, plusieurs feuillets désolidarisés du corps d'ouvrage, en l'état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.