Idioma: Español
Publicado por Ediciones Universidad San Jorge, 2017
ISBN 10: 8494732862 ISBN 13: 9788494732867
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 16,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. ¿Qué hay más allá de la física? La metafísica. En la Antigüedad Clásica la física era territorio de la naturaleza y a su estudio se consagraban los filósofos. Ahora estamos masacrando la naturaleza y nuestro campo de acción es de índole virtual: la cultura digital. Este libro quiere ir más allá de esa nueva física de la nueva era proponiendo una metafísica de Internet. Quizá porque los nuevos filósofos ?pensadores, investigadores, estudiosos? se deban al estudio de este campo. Este libro se compromete con un cometido nada fácil en estos tiempos de desconcierto y posverdad. Como a las doctrinas y relatos totalizadores hace mucho que los pensadores posmodernos les quebraron el espinazo, hemos optado por acotar territorios concretos y ensayar variados análisis con el rigor de las metodologías contemporáneas de las ciencias sociales. Ediciones USJ y la Facultad de Comunicación y Ciencias Sociales de la Universidad San Jorge inician así la colección Koiné, que, como indica su etimología, pretende generar una comunidad de investigación y debate en el campo de la comunicación, las humanidades y las ciencias sociales con una perspectiva abierta y actual siempre guiada por el rigor y la excelencia *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Maxtor Librería, 2003
ISBN 10: 8497610601 ISBN 13: 9788497610605
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, España
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Tratado breve de medicina y de todas las enfermedades hecho por el padre fray Agustín Farfán. Obra publicada en México en 1592. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Publicado por Ediciones Cultura Hispánica, Madrid, 1944
Librería: DogStar Books, Lancaster, PA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good+. 4to 11" - 13" tall; 353 pages; Oversize paperback binding. Limited edition facsimile printing of the original 1587 impression. Ex-library copy with call lable to base of spine and mild ownership attachments to endpages. Light storage wave along the bottom edge. Contents bright and clean. Aside from ex-library status a well preserved copy. Storage wave to the foot of the book from shelf storage; otherwise neat. G++. Oversize book may require additional charges for expedited or international shipping.
Librería: Librería Raíces, Alicante, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica con solapas. Condición: Nuevo. 716 pp/ Reproduce la edición: México, 1592. En cafa de Pedro Ocharte/ R54-4.
EUR 18,47
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. COLECCIÓN: PDTE. COLECCION PDTE. COLECCION - MEDICINA: CUESTIONES GENERALES.
Idioma: Español
Publicado por MÁXTOR EDITORIAL, España, 2003
ISBN 10: 8497610601 ISBN 13: 9788497610605
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 19,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRUSTICA. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. DISTRF.
EUR 19,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Tratado breve de medicina y de todas las enfermedades hecho por el padre fray Agustín Farfán. Obra publicada en México en 1592.
Idioma: Español
Publicado por Iberoamericana Editorial Vervuert, S.L., 2020
ISBN 10: 8491921141 ISBN 13: 9788491921141
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 34,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por Iberoamericana, Madrid, 2020
ISBN 10: 8491921141 ISBN 13: 9788491921141
Librería: Iberoamericana, Madrid, M, España
EUR 34,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Edición de uno de los primeros textos de literatura médica en la Nueva España (1592) que, aun respondiendo a los postulados del arte médico, construye su propia poética por medio de la imaginación, el providencialismo, la experiencia, las ideas y el folclor hispánico de la época. Un texto que invita a la reflexión sobre las historias locales, los diseños globales, los conocimientos subalternos, el pensamiento fronterizo y el proceso de la invención de América. 504 pages.
Idioma: Español
Publicado por IBEROAMERICANA - VERVUERT, 2020
ISBN 10: 8491921141 ISBN 13: 9788491921141
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, España
EUR 33,25
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. 11 | Encuadernación: Rústica | Páginas: 504 | Dimensiones: 150 x 230 | País: ESPAÑA | Sinopsis: Edición de uno de los primeros textos de literatura médica en la Nueva España (1592) que, aun respondiendo a los postulados del arte médico, construye su propia poética por medio de la imaginación, el providencialismo, la experiencia, las ideas y el folclor hispánico de la época. Un texto que invita a la reflexión sobre las historias locales, los diseños globales, los conocimientos subalternos, el pensamiento fronterizo y el proceso de la invención de América. - Historia.
Idioma: Español
Publicado por IBEROAMERICANA - VERVUERT, 2020
ISBN 10: 8491921141 ISBN 13: 9788491921141
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 34,20
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Edición de uno de los primeros textos de literatura médica en la Nueva España (1592) que, aun respondiendo a los postulados del arte médico, construye su propia poética por medio de la imaginación, el providencialismo, la experiencia, las ideas y el folclor hispánico de la época. Un texto que invita a la reflexión sobre las historias locales, los diseños globales, los conocimientos subalternos, el pensamiento fronterizo y el proceso de la invención de América.
Idioma: Español
Publicado por Iberoamericana Editorial Vervuert España, Español, Castellano, 2020
ISBN 10: 8491921141 ISBN 13: 9788491921141
Librería: Tarahumara Libros, Madrid, M, España
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito01-09-2020 edición 230.
Publicado por Ediciones Cultura Hispanica, Madrid, 1944
Librería: The Book Collector, Inc. ABAA, ILAB, Fort Worth, TX, Estados Unidos de America
EUR 44,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. viii+353 pages with illustrations and index. Quarto (11" x 7 3/4") bound in original publisher's wrappers in original jacket. Coleccion de Incunables Americanos Volumen X. Limited to 3000 copies of which this is 1502. Facsimile edition original published in Mexico by Pedro Ocharte in 1592. Fray Agustín Farfán, member of the Augustinian religious order was the author of two important medical texts: Brief Treatise on Medicine, published in 1579, and Brief Treatise on Anatomy and Surgery, and Some Diseases, published in 1592. Pedro García Farfán, a Spanish physician by profession, was admired as an excellent surgeon who served as a doctor in the family of King Felipe II of Spain. In 1568, he joined the Augustinian order adopting the name of Agustín Farfán when he traveled to the new Spanish colony. The Brief Medicine Treaty was one of the first medical guides in New Spain and was instrumental in helping a large number of new diseases that overwhelmed indigenous peoples as a consequence of the introduction of diseases by Spanish settlers. Brief Medicine Treaty consists of four parts and an index in alphabetical order of diseases. The first part analyzes the stomach ailments. The second part deals with the methods to cure the wounds of the mouth, throat, eyes, and the treatment of a common cold. In addition, Farfán formally criticizes the doctors by profession referring to them as "quacks" or "bad doctors". The third part focuses on blood diseases, while the fourth part refers to simple and complex sores, head wounds, stomach ulcers, and bladder problems. A disease index is provided at the end of the book. Brief Treaty of Medicine introduced to Europe the therapeutic uses of cocoa. Condition: Jacket edge wear with some lightly soiling else a better than very good copy in like jacket.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. 1ª ed., 1ª imp. edición. rúst.sobrecubierta. EDICION FACSIMIL de la de 1592. 716.
Publicado por Planeta, 1944
ISBN 10: 8475513778 ISBN 13: 9788475513775
Librería: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. L68. Planeta - 353pp Vol. X. colección de incunables americanos. Hojas mal cortadas de imprenta. Hojas amarillentas. L68x16. IR.
EUR 20,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Repr. facsímil de la edición de MEXICO: CASA DE PEDRO OCHARTE., 1592.
Publicado por Ediciones Cultura Hispanica, Madrid, 1944
Librería: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 53,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover with Dustjacket. Condición: Very Good (Book condition). Estado de la sobrecubierta: Fair (Jacket Condition). [Our rating system: 1.Fine; 2. Near fine; 3. Very good; 4. Good; 5. Fair.] Size: Over 11 Inches. Book.
Idioma: Español
Publicado por cultura hispanica, 1944
Librería: Libros de papel, Madrid, M, España
EUR 33,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. facsimil de la edicion impresa en mexico en 1592,aprox 360 p,leve desprendimiento en lomo parte inferior.
EUR 30,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Ediciones Cultura Hispanica, Madrid, 1944
Librería: RPBooks, Champlain, NY, Estados Unidos de America
EUR 53,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover with Dustjacket. Condición: Very Good (Book condition). Estado de la sobrecubierta: Fair (Jacket Condition). [Our rating system: 1.Fine; 2. Near fine; 3. Very good; 4. Good; 5. Fair.] Size: Over 11 Inches. Book.
Publicado por Ediciones Cultura Hispánica,, Madrid,, 1944
Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, España
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoColección de Incunables Americanos siglo XVI. Volumen X. Tirada de tres mil ejemplares numerados del 1 al 3000 en papel verjurado. Ejemplar nº 1741. 353 páginas, 4 hojas de tablas. Intonso. Cubiertas editorial con sobrecubierta, con algunos puntos de óxido. El interior en buen estado. 27,5x19,5 cm.
Publicado por Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, -, 1944
Librería: Auca Llibres Antics / Yara Pérez Jorques, València, V, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 34,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito353h. y 12 h. fuera de numeración; 26x18 cm.- Guaflex. Reproduce la edición de México, 1592. Historia Medicina Facsímil.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Maxtor Mär 2003, 2003
ISBN 10: 8497610601 ISBN 13: 9788497610605
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 39,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Tratado breve de medicina y de todas las enfermedades hecho por el padre fray Agustín Farfán. Obra publicada en México en 1592.
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, España
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Edición de uno de los primeros textos de literatura médica en la Nueva España (1592) que, aun respondiendo a los postulados del arte médico, construye su propia poética por medio de la imaginación, el providencialismo, la experiencia, las ideas y el folcl. LIBRO.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Normal/Disponible.
Publicado por Cultura Hispánica, Madrid, 1944
Librería: Librería José Porrúa Turanzas S.A., Madrid, M, España
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, Cultura Hispánica, 1944. En folio (275 x 195)mm. xvi-353 pp., (10) h. Rústica. Edición facsímil de la original publicada en México por Pedro Ocharte en 1592 impresa sobre papel verjurado en tirada limitada y numerada. volumen X de la Colección de Incunables Americanos. 275x195mm. (10¾x7¾").
Idioma: Español
Publicado por 353 Folios. Ediciones Cultura Hispanica, Madrid, 1944
Librería: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 160,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Con Sobrecubierta. Volumen X de la COLECCION DE INCUNABLES AMERICANOS. Facsimil de la edicion impresa en Mexico en 1592 por Pedro de Ocharte . Papel Verjurado. Ejemplar numerado este el 452/3000. Pequeña rotura en lomo de la sobrecubierta.
Publicado por Cultura Hispánica, Madrid, 1944
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 37,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 4° (275x195 mm. 1,358 kg.**). Colección de Incunables Americanos, Siglo XVI, Volumen X. 1a.ed. facsimilar numerada (N.° 588/3000)., 8 h., 353 fol., 5 h. Rústica. Sprache: Spanisch, il. b/n. Buen estado. Ejemplar intonso. Cubiertas: fatigadas, con cortes y cisuras, leves roces y deslucidos. Interior: firma de ant. propiet. en portadilla y en corte de cabeza; hojas ligeramente tostadas (amarillentas), cortes levemente fatigados. USADO / GEBRAUCHT / USED. Agustín Farfán escribió e imprimió el primer manual de Medicina de Nueva España, con el título Tratado breve de medicina y de todas las enfermedades (1579). La segunda edición (1592) está dedicada al virrey de México, Luis de Velasco. La obra consta de cinco libros, los tres primeros de Medicina, el cuarto de Cirugía y el quinto de Anatomía. Los escritos del médico naturista Agustín Farfán alcanzaron fama y ayudaron a curarse a muchas personas. Sus recetas médicas incorporan los remedios curativos de origen indígena y las terapias clásicas de la Medicina europea. **Los costos de envío indicados pueden diferir de los costos reales**The indicated shipping costs may differ from the actual costs**Die angegebenen Versandkosten können von tatsäachlichen Kosten abreichen**Les frais d'expédition indiqués peuvent différer des frais réels** [edición facsímil+facsimilar+tratados+Medicna+Agustín Farfán+incunable+Americano+historia del libro]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 37,80 (original price 42,00) **.
Publicado por Cultura Hispanica Madrid, 1944
Librería: Librería Hijazo, LOGROÑO, España
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito360 pag.28cm. FACSIMILES.