Idioma: Inglés
Publicado por Fondo De Cultura Economica, Mexico, 1998
ISBN 10: 9681624130 ISBN 13: 9789681624132
Librería: NUEVA ESPANA BOOKS, Fort Worth, TX, Estados Unidos de America
EUR 5,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. No Jacket. Fourth Printing.
Publicado por August Schroder
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 18,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Good condition. German edition. Volume 9. Foxed on pastedown and endpage. Shelf cocked. Shelf worn. Toned on cover. Rubbed and some minor scuffing on cover. Corners bowed. Owner's name on endpage. Toned on inside.From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (books in german, cultural studies, religion).
Publicado por Posieux, Paulusdruckerei, ,, 1953
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° (737-) 759 S., Originalbroschur, Einband gelöst und mit Randfehlstellen, im Text sauber, Widmung des Verfassers, Sprache: deutsch.
Publicado por Stuttgart, Strecker & Schröder 1948., 1948
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. XII/198(1) S. mit 4 Abbildungen. Ohln. Papierbedingt durchgehend etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Veröffentlichungen des Frobenius-Instituts an der Johann Wolfgang Goethe-Universität (Frankfurt a.M.). Studien zur Kulturkunde, neunter Band. Erster Teil "Die Menschheitsgeschichte als Aufgabe der Völkerkunde", zweiter Teil "Das göttliche Urzeit-Geschehen und seine dramatische Darstellung" und dritter Teil "Das Weltbild einer menschheitsgeschichtlichen Periode". Jensen (1899-1965) war einer der bedeutendsten deutschen Völkerkundler der Nachkriegszeit und gilt neben Leo Frobenius als der wichtigste Vertreter der Kulturmorphologie. Er bekleidete seit 1945 die Ämter der Direktoren des Museums für Völkerkunde in Frankfurt a.M. und des Frobenius-Institutes. Er hatte Leo Frobenius 1923 kennengelernt und wurde dessen wichtigster Schüler. Außerdem lehrte er bis zu seinem Tod als Professor für Völkerkunde an der Frankfurter Goethe-Universität. Sprache: de.
Publicado por A. Schröder (Veröffentlichungen des Frobenius-Instituts / Studien zur Kulturkunde, Band 9), Stuttgart,, 1948
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. XII, 198 S. OHln. Rkn. u. Einbandränder bräunlich geblichen; Papier gebräunt. Im ganzen ordentlich. Auflage: 1.
Publicado por Deutscher Taschenbuch Verlag., München., 1992
Librería: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 4,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBroschur. Mit einem Geleitwort von Eike Haberland. 467(1) Seiten. Taschenbuch, der Rücken ist minimal aufgehellt (Sonne), abgesehen hiervon ist das Buch in gutem Zustand. Size: 8°.
Publicado por Bamberger Verlagshaus Meisenbach & Co., Bamberg, 1950
Librería: Barksdale Books, Almere, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Stofomslag geplakt; exlibris op schutblad achterin.
Publicado por Fondo de cultura economica, Mexico, 1975
Librería: libros Roales, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica editorial. Condición: Buen estado. Libro.
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de America
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1960, Anthropological Theory, Franz Steiner Verlag GMBK, 406 p., very good cloth no jacket, previous owners name on end sheet.
Publicado por FONDO DE CULTURA ECONÓMICA, 1966
Librería: LIBRERIACB, Pamplona, NA, España
EUR 9,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartoné (Tapa dura). Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Sin cubierta. Materia: Antropología. Tipo de artículo: Libro. ISBN: . Idioma: Español. Ciudad: México, D. F. Características físicas: Libro sin sobrecubierta. Interior en buen estado. Estado: Bien. Ubicación: R30B1-123. LIBRO.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. B181727. Historia - 408pp (H) Rústica sin solapas. In.
Idioma: Alemán
Publicado por Bamberg, Bamberger Verlagshaus Meisenbach & co., 1950., 1950
Librería: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito362, 3 Seiten mit Abbildungen. Lex.-8vo. Leinen Papier zeitbedingt etwas gebräunt. Einbandecken teilweise etwas bestoßen. Weinige Seiten am Eck leicht angeknickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Económica, Mexico, 1966
Librería: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, España
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. En cartoné, sobrecubierta levemente gastada i reforzada con celo, 408 pgs. Varios son los caminos que ha seguido la investigación científica, para aproximarse a una comprensión del complejo fenómeno religioso de los pueblos primitivos. Mas, con demasiada frecuencia, el punto de partida para su estudio y valoración está en las premisas establecidas por la cultura occidental, lo que necesariamente había de conducir a graves yerros en la interpretación. Ad. E. Jensen, consciente de este peligro, se enfrenta a los mitos y cultos mismos, considerándolos como expresión de la vivencia que los pueblos primitivos tuvieron de la realidad. Esta actitud permite al autor desprenderse de toda valoración establecida ?como aquella, tan extendida aún, que atribuye al hombre primitivo una mentalidad de escaso desarrollo? y sumergirse en el proceso de creación subyacente a los mitos y cultos. Aquí radica el interés primordial de este libro. Se lleva al lector, a través de una serie de fabulosos relatos, a conocer directamente el mundo mítico primitivo. Estos relatos son fruto de amplia investigación de campo y revelan una atinada selección.
Publicado por Zürich/ Rhein-Verlag, 1950
Librería: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. (Sonderdruck aus Eranos-Jahrbuch 1949). S. 421-473. Oktn. (Ethnologie; Völkerkunde) (WIdmungsexemplar) mit Widmung an den bekannten Kölner Völkerkundler H. Petri. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart u.a., Kohlhammer Verlag, 1966., 1966
Librería: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito164 Seiten. Kartoniert. - = Urban-Bücher, 90. Papier u. Einband zeitbedingt gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Publicado por Fondo de cultura economica
Librería: El Boletin, Barcelona, B, España
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. primera edicion 1966, 408 paginas, tapa dura, con pequeño golpe en cantos.
Publicado por Dtv Wissenschaft, 1992
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 4,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Frankfurt a.M. : Stadt. Museum f. Volkerkunde, 1964
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 31,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 36 pp., rebound in buckram (hardcover), original covers retained, ex library, else text and binding clean and tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Idioma: Alemán
Publicado por Deutscher Taschenbuch Verlag, München, 1992
ISBN 10: 3423045671 ISBN 13: 9783423045674
Librería: Sammlerantiquariat, Krukow, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. ISBN: 3423045671 - Softcover Buch guter Zustand - Erscheinungsjahr: 1992 - Taschenbuch mit 467 Seiten - - Index: 500.
Idioma: Alemán
Publicado por Bamberger Verlagshaus Meisenbach & Co., Bamberg,, 1950
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito362 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Einband und Schnitt mit Fleck. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag.
Publicado por Stuttgart, Strecker & Schröder, ,, 1936
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° XVI/608 S., zahlreiche Abbildungen/numerous illustrations, Originalleineneinband (publisher's cloth binding), Namenseintrag auf Titel/owner's name on title, Kanten etwas bestossen/Boards slightly edgeworn, Sprache: deutsch.
Idioma: Español
Publicado por Fondo de Cultura Economica, 1998
ISBN 10: 9681624130 ISBN 13: 9789681624132
Librería: HPB-Movies, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 60,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Publicado por Fondo de Cultura Económica., 1966
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 6,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa dura. Condición: Bien. primera edicion. Antropología.(572) Fondo de Cultura Económica. México. 1966. 24 cm. 408 p. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta. Versión española de Carlos Gerhart. Primera edición en español. Tirada de 5000 ejemplares numerados, siendo este el nº 2610 . (=3454830=) VK134.
Librería: N. Fagin Books, Chicago, IL, Estados Unidos de America
EUR 31,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1949, Anthropological Theory, August Schroder Verlag Stuttgart, 198 p., good boards but pages have yellowed, previous owners name on end sheet.
Librería: Asilo del libro, VALENCIA, V, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrad. de Carlos Gerhart. Fondo de Cultura Económica. México D. F. 1966. Firma ant. prop. En portada y cubierta. 23 x 16 cm. Enc. tela.(71.096).
Publicado por Fondo de Cultura Económica, Mexico, 1975
Librería: Libreria Ninon, Capital Federal, BSA, Argentina
EUR 31,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Muy buen estado 408 pag. Mito y culto entre pueblos primitivos.
Publicado por 1 Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft ; 2 Mchn: dtv (1992), 1982
Librería: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Alemania
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 1. Oln., XVI, 291 S.; 2. Okrt.467 S., beide Kl8°. (1. Deckel etas lichtrandig, leichte Altersspurenbis S. 139 einige verblassende Marker-Markierungen und Bleistiftanmerkungen, sonst gut; 2. Bis S. 76 einige Marker-Markierungen, sonst gut). Abgabe nur zusammen., 1. Reihe: Wege der Forschung, Band XX, mit einem Vorwort des Herausgebers und Anhang: Graecia mendax; 2. Mit einem Geleitwort von Eike Haberland, Literatur- und Autorenverzeichnis, Verzeichnis der Begriffe und Ethnien. 1500 gr. 0.0.
Publicado por Bamberg: Bamberger Verlagshaus, 1950
Librería: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOln. Mit Beiträgen von F. Altheim, M. Gusinde, K. Kerényi, J. Weisweile u. a. Sprache: dt. ca. 1500 Gramm. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por München. Deutscher Taschenbuch Verlag., 1992
ISBN 10: 3423045671 ISBN 13: 9783423045674
Librería: Antiquariat Hennwack, Berlin, Alemania
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. 447 S. Okt. Rücken ausgeblichen, Deckel leicht lichtrandig und leicht bestoßen, Schnitt leicht gebräunt, sonst guter Zustand. = Deutscher Taschenbuch Verlag; 4567. Sprache: deutsch.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWanderungen zwischen Volkstrümmern Südabessiniens; XVII/608 S. mit 40 Taf. in Kupfertiefdruck, 174 Abb. im Text u. 3 zT. gefalt. Karten, Strecker u. Schröder, Stuttgart 1936, 4°, Orig.Leinen, Einbd u. Schnitt unsauber, allg. GebrSpuren, Stempel im Impressum ** Erstausgabe --- Verlauf und Ergebnisse der XII. Deutschen Inner-Afrikanischen Forschungs-Expedition (DIAFE) 1934/35 unter Führung von Geheimrat Prof. Leo Frobenius, Präsident d. Forschungsinstituts für Kulturmorphologie in Frankfurt a. M., hrsg. v. A. Jensen u. Hans Rhotert >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 2100 Gramm.