Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 4,21
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: Daedalus Books, Portland, OR, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
EUR 9,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. Nice, clean copy with some shelf wear. Italian text. ; B&W Plates; 8vo.
Librería: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Molto buono (Very Good). Editore : BompianiCollana : OverlookAnno : 2006Rilegatura pagine : cartonato co sovracoperta, 15x22,5 cm ca.; 291 pp., illustrazioni fuori testoCondizioni: molto buonoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 31C-34 MR. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Giunti Gruppo Editoriale, 2017
ISBN 10: 8809774973 ISBN 13: 9788809774971
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 9,40
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 12,35
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 4,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 13,27
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. IED. Overlook ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sovraccoperta con qualche ombratura e segni di usura lungo i bordi, pagine ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, molta fioritura ai tagli, alle guardie ed ai risguardi. Serra racconta l'esperienza di chi ha vissuto in prima persona anni turbolenti della recente storia italiana, ripercorrendo il periodo trascorso dal 1969 al 1990 alla Prefettura di Milano. Ne emerge l'avventuroso spaccato di una vita in prima linea: dalla bomba di piazza Fontana all'omicidio Calabresi (di cui l'autore era intimo amico), dalle manifestazioni del movimento studentesco al boom dei sequestri di persona e alla cattura di Vallanzasca. La storia di un funzionario immerso nel clima arroventato di anni difficili, ma anche di un uomo che tenta di vivere la sua vita privata e famigliare mentre l'Italia attraversa un periodo di cambiamenti epocali. Numero pagine 208. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Idioma: Italiano
Publicado por Giunti Editore, FIRENZE, 2016
ISBN 10: 8809831748 ISBN 13: 9788809831742
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. Noir ITALIANO Brossura filo refe, copertina illustrata a colori, segnata da piccole imperfezioni da contatto, pigmento in parte ombrato da polvere e patinato alterato da manipolazione, la firma all'occhiello sembra posta dall'A., fogli tono avorio ben tenuti, denso pulviscolo da muffe ai tagli. N. pag. 187.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina flessibile. Condición: Good. Buono stato. Rilegato. Le pagine sono ingiallite e la sovraccoperta ombrata. Copertina flessibile 157 883842487x Buono (Good) . Book.
Publicado por PIEMME, CASALE MONFERRATO, 1996
ISBN 13: 2560731111102
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. IED. ITALIANO Coperta rigida con titoli d'oro al dorso, sovraccoperta leggermente ingiallita ai bordi e con lievissimi segni di usura, pagine in buonissimo stato di conservazione Numero Pagine 157.
Publicado por PIEMME, TRENTO, 1996
ISBN 13: 2560731055147
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Coperta rigida con titoli d'oro al dorso, sovraccoperta con lievissimi segni di usura ed ingiallita ai bordi, pagine leggermente brunite dal tempo Numero Pagine 160.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Poor. Prima edizione. Copertina rigida con sovraccoperta molto ombrata con lieve fioritura. Pagine ingiallite. 208 8845256227 Mediocre (Poor) . Book.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Quai des Orfèvres ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. ANNOTAZIONI A PENNA AL RISVOLTO POSTERIORE. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Secondo volume delle inchieste del commissario Rocchi alter ego di Achille Serra, capo della squadra mobile di Milano negli anni Settanta , "Come l'aria che cammina" narra un caso criminale realmente accaduto, nella cui gestione e soluzione Serra è stato determinante. La vicenda prende avvio da un abilissimo colpo nel caveau di una banca milanese, con un bottino plurimiliardario: un delitto che produce omicidi e violenze a catena. Particolarmente difficili e complesse, le indagini - tra Milano, Roma, Palermo, Washington e Santiago de Cali - sveleranno un collegamento tra mafia e cartelli colombiani della droga: il commissario Rocchi e i suoi uomini, insieme ai colleghi italiani e americani, in meno di un mese dovranno affrontare una realtà drammatica e cruenta, fino alla soluzione del caso e all'epilogo. Numero pagine 326. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Original o primera edición
EUR 17,99
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. prima edizione. I principali fatti ed eventi di cronaca meneghina negli anni duri tra il 1968 e il 1988 dalla penna di un inviato speciale d'eccezione, sostenuto dalla voce di testimoni di prima linea in quegli anni di violenza. La contestazione, la violenza, la strage di Piazza Fontana, il delitto Calabresi, il terrorismo, la guerra fra le bande, il dilagare della droga, il flagello dell'Aids: dal 1968 Milano è stato il centro di avvenimenti che hanno inciso profondamente sulla vita italiana e l'Autore, che ha vissuto le molte tragedie del nostro tempo dall'osservatorio di un quotidiano milanese, ha voluto riesaminare i principali fatti ed eventi di cui si è occupata la cronaca rivivendoli senza avere più l'emozione di un titolo a nove colonne. Ogni fatto è come un mosaico con tante tessere, ma non sempre le tessere trovano subito la loro esatta collocazione in modo da poter consentire la stesura di una notizia corretta. Per questo l'Autore ha cercato di rileggere molti fatti con il senno di poi, e per questo ha chiesto l'aiuto e la testimonianza di personaggi che furono in prima linea nei giorni della contestazione, della violenza, del terrorismo e della lotta alla malavita organizzata. Informazioni bibliografiche Titolo: Milano: vent'anni in cronaca, 1968-1988 Collana: Volume 9 di Fatti, testimonianze, reportages Curatori: Pietro Giorgianni, Antonino Allegra Interventi di: Antonino Allegra, Aldo Aniasi, Francesco Di Maggio, Libero Mazza, Eleuterio Rea, Giuseppe Schiavinato, Achille Serra, Carlo Tognoli, Pietro Valpreda, Enzo Vicari, Guido Viola Editore: Milano: Ugo Mursia, 1989 ISBN: 8842501271, 9788842501275 Lunghezza: 157 pagine; 22 cm Soggetti: Storia Italiana Italia Milano Cronache Anni di Piombo Terrorismo Calabresi Anarchia Politica Stragi Piazza Fontana Ordine Pubblico Valpreda Malavita, Stragi Stato Piazza Fontana Bombe Destra Dissidenti Eversione Servizi segreti deviati Illustrazioni Foto Immagini Fascisti Anni Settanta Politics P2 Logge massoniche Massoneria Strategia delle tensione True Crime Italy Terrorism Tension strategy Evasion Anarchism Anarchici Masonry Fascismo Destra Bibliografia Contestazione Movimento studentesco Sinistra estrema Droga Anni Ottanta Extreme Left student movement protest Parole e frasi comuni 12 dicembre Achille Serra Adriano Sofri alcuni Aldo Aniasi Antonino Allegra arrestati assassini Banca banda bomba Brigate Rosse capo carabinieri carcere casa certo città colpi commissario Calabresi contestazione cortei criminale cronaca delitto destra detenuti Digos dirigente dottor droga Epaminonda fascista Feltrinelli feriti figlio forze dell'ordine furono gambizzati Gianfranco Bertoli giornale giovani Goliardia gruppo guardia Guido Viola uccisione lavoro Libero Mazza Lotta Continua Luigi Calabresi mafia mafiosi magistrato manifestazioni Mario Capanna milanese Milano momento morte Movimento Studentesco nera Nino Nutrizio notte organizzazioni paura pentiti Piazza Fontana Pinelli pistola politico polizia poliziotti potere prefetto problemi pubblico Questura ragazzi rapimento rapine Renato Vallanzasca responsabilità San Vittore scontri servizio sindaco sinistra sociale Statale strage studenti terrorismo Tobagi tragico Trapani Trimarchi Turatello ucciso Valpreda violenza vittime.
Librería: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo.
Librería: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, Italia
EUR 12,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB112686ISBN: 9788867995486Titolo: Come L'aria Che Cammina. Le Inchieste Del Commissario RocchiAutore: Achille SerraEditore: Edizioni ClichyAnno: 2018Pagine: 326Formato: BrossuraSecondo volume delle inchieste del commissario Rocchi - alter ego di Achille Serra, capo della squadra mobile di Milano negli anni Settanta -, Come l'aria che cammina narra un caso criminale realmente accaduto, nella cui gestione e soluzione Serra è stato determinante. Dalla Milano degli anni di piombo alla Colombia del cartello di Cali, un nuovo caso criminale per il commissario Rocchi La vicenda prende avvio da un abilissimo colpo nel caveau di una banca milanese, con un bottino plurimiliardario: un delitto che produce omicidi e violenze a catena. Particolarmente difficili e complesse, le indagini - tra Milano, Roma, Palermo, Washington e Santiago de Cali - sveleranno un collegamento tra mafia e cartelli colombiani della droga: il commissario.
EUR 10,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used: Very Good. libro usato proveniente da collezione privata. Le pagine possono risultare ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Dedica in prima pagina. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 61 l 2.
Librería: Romanord, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato paperback. Condición: Ottimo (Fine). 293 p. paperback 9788845256226 Ottimo (Fine) . Book.
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 0. In 8', leg.ed. con sovracc., pp.291; dedica aut. dell'A. alla prima bianca, lievi segni del tempo, buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
EUR 7,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Librería: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italia
EUR 49,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used: Very Good.
EUR 167,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.