Idioma: Inglés
Publicado por University Press of Kentucky, 2009
ISBN 10: 081319220X ISBN 13: 9780813192208
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 2,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Acceptable. Acceptable - This is a significantly damaged book. It should be considered a reading copy only. Please order this book only if you are interested in the content and not the condition. May be ex-library. PAPERBACK Standard-sized.
Idioma: Inglés
Publicado por University Press of Kentucky, 2009
ISBN 10: 081319220X ISBN 13: 9780813192208
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 3,50
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD PAPERBACK Standard-sized.
Idioma: Inglés
Publicado por University Press of Kentucky, 2009
ISBN 10: 081319220X ISBN 13: 9780813192208
Librería: ebooks Keystone, Reading, PA, Estados Unidos de America
EUR 7,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. This book is in good condition, with minimal signs of wear and tear.
Idioma: Inglés
Publicado por University Press of Kentucky, 2007
ISBN 10: 081312445X ISBN 13: 9780813124452
Librería: HPB-Ruby, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 16,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Idioma: Inglés
Publicado por University Press of Kentucky, 2007
ISBN 10: 081312445X ISBN 13: 9780813124452
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 16,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD PAPERBACK Standard-sized.
Idioma: Inglés
Publicado por Univ. Press of Kentucky, Kentucky, 2007
ISBN 10: 081312445X ISBN 13: 9780813124452
Librería: Thomas Savage, Bookseller, Krotz Springs, LA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 25,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. FIRST EDITION, FIRST PRINTING WITH COMPLETE NUMBER LINE STARTING WITH 1.hardcover edition with d.j. .NOT EX-LIBRARY COPY. HARDCOVER EDITION WITH DUSTJACKET .binding is solid.text unmarked.corners slightly bumped.
Publicado por Univ of Kentucky Press, 2009
Librería: Bob Lemkowitz , Rhinebeck, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: New. 1st Edition. A NEW Hardcover First edition/ DJ no markings.
Idioma: Inglés
Publicado por University Press of Kentucky, 2009
ISBN 10: 081319220X ISBN 13: 9780813192208
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 35,03
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por University Press of Kentucky, 2007
ISBN 10: 081312445X ISBN 13: 9780813124452
Librería: Bookman Books, Lynchburg, VA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 35,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 47,56
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 51,79
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 50,50
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 26,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. "Repasando la notable filmografía de Kubrick es evidente que tiene la característica calidad arquitectónica de todo gran sistema filosófico: tiene algo que decir sobre casi todo. Todas las facetas de la naturaleza humana se revelan en su gran diversidad: la alta cultura y la cultura popular, el amor y el sexo, la historia, la guerra, el crimen, la locura, los viajes espaciales, el condicionamiento social y la tecnología. Y pese a lo diversa que es en su temática, tomada en conjunto la filmografía de Kubrick es muy coherente, por cuanto toma los diferentes aspectos de la realidad y los unifica en una rica y compleja visión filosófica que resulta ser muy afín al existencialismo. " Jerold J. Abrams A lo largo de medio siglo de carrera, Stanley Kubrick produjo algunas de las imágenes cinematográficas más evocadoras e indelebles de la historia del cine. Sus películas abordan una amplia variedad de temas y de preguntas sobre la vida, la conducta y las emociones humanas. Dentro de esta gran variedad temática, Kubrick examina los diferentes aspectos de la realidad y los unifica en una rica visión filosófica similar al existencialismo. Probablemente más que ningún otro concepto filosófico, el existencialismo la creencia de que la verdad filosófica solo tiene sentido cuando es libremente elegida por el individuo ha bajado de la torre de marfil de la filosofía para impregnar a la cultura popular en su conjunto. Los ensayos de este volumen examinan los intereses de Kubrick en la moralidad y el destino, y ponen de manifiesto una mentalidad estoica en muchas de sus películas. Varios de los colaboradores de este volumen consideran que la obra de Kubrick se caracteriza por el escepticismo, la ironía y un hedonismo sin trabas. En películas como La naranja mecánica o 2001, una odisea del espacio, Kubrick se enfrenta a la noción del hombre en lucha contra sus propias creaciones científicas y tecnológicas. Tomados en conjunto, los ensayos de La filosofía de Stanley Kubrick constituyen una lúcida mirada a la visión que tenía el gran director de un universo físico y moral en constante transformación, y aportan profundidad y complejidad a la interpretación de la obra de Kubrick. Jerold J. Abrams es profesor adjunto de Filosofía en la Universidad de Creighton, en Omaha, Nebraska. Sus ensayos han aparecido en las revistas Modern Schoolman, Philosophy Today, Human Studies y Transactions of the Charles S. Peirce Society, y en los volúmenes colectivos James Bond and Philosophy (Open Court, en preparación), Woody Allen and Philosophy (Open Court, 2004), Star Wars and Philosophy (Open Court, 2005) y The Philosophy of Film Noir (University Press of Kentucky, 2005). *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 51,82
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Español
Publicado por EL VIEJO TOPO, BARCELONA, 2012
ISBN 10: 8415216343 ISBN 13: 9788415216346
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. LIBRO.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 54,90
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por University Press of Kentucky, 2009
ISBN 10: 081319220X ISBN 13: 9780813192208
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 41,81
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 27,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Publicado por U. Press of Kentucky, Lexington, KY, 2007
Librería: Nightingale Books, Stoughton, MA, Estados Unidos de America
EUR 35,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Printing (1st Ed.). Entertainment, Films.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 49,64
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 54,24
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 54,11
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 58,48
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por University Press of Kentucky, 2009
ISBN 10: 081319220X ISBN 13: 9780813192208
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 63,85
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 36,69
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In The Philosophy of Stanley Kubrick, some of our most respected philosophers investigate Kubrick s art to illuminate his view of reality. In films like 2001: A Space Odyssey, Eyes Wide Shut, and Dr. Strangelove, Kubrick explores the world honestly, mirror.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones de Intervención Cultural, 2012
ISBN 10: 8415216343 ISBN 13: 9788415216346
Librería: Libros Angulo, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1? Edición. Ediciones de Intervención Cultural, 2012. Colección: Biblioteca de Buridán. Cine. Películas. Tomados en conjunto, los ensayos de La filosofía de Stanley Kubrick constituyen una lúcida mirada a la visión que tenía el gran director de un universo físico y moral en constante transformación, y aportan profundidad y complejidad a la interpretación de la obra de Kubrick. 351 pp. 24 x 15. Tapa blanda de editorial ilustrada con solapas. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. ISBN: 9788415216346.
Idioma: Inglés
Publicado por University Press of Kentucky, 2009
ISBN 10: 081319220X ISBN 13: 9780813192208
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 86,92
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones de Intervención Cultural, 2012
ISBN 10: 8415216343 ISBN 13: 9788415216346
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 65,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 56 pages. Spanish language. 9.21x5.98x0.94 inches. In Stock.
Idioma: Inglés
Publicado por University Press Of Kentucky Feb 2009, 2009
ISBN 10: 081319220X ISBN 13: 9780813192208
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 46,55
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - In the course of fifty years, director Stanley Kubrick produced some of the most haunting and indelible images on film. His films touch on a wide range of topics rife with questions about human life, behavior, and emotions: love and sex, war, crime, madness, social conditioning, and technology. Within this great variety of subject matter, Kubrick examines different sides of reality and unifies them into a rich philosophical vision that is similar to existentialism. Perhaps more than any other ph.
Librería: moluna, Greven, Alemania
Original o primera edición
EUR 60,94
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. KlappentextShusterman s Somaesthetics is a wide-ranging collection of penetrating essays by twelve scholars examining in rich detail the many dimensions of philosopher Richard Shusterman s pragmatism and somaesthetics, complemente.