Abdul hak selim (20 resultados)
Idioma: Inglés
Editorial: Publications De La Direction Generale Des Antiquites et Des Musees, Damascas
- Tapa dura
Librería: Gumshoe Books, Columbia, Estados Unidos de AmericaGumshoe Books
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 18,12
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Unknown 1950's. in french. early 1950's produced during time syria was a member of united arab republic. illustrated with 49 plates of antiquities in syrian museums at that time. useful for the research library. fragile booklet in lovely condition.
Editorial: Direction Generale des Antiquites et des Musees 1966
- Tapa blanda
Librería: The Calico Cat Bookshop, Ventura, Estados Unidos de AmericaThe Calico Cat Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,10
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 3rd Edition. Soft cover in jacket. Fast shipping with free delivery confirmation. Size: Octavo. Book.

UNESCO Le Courrier Septembre 1974 - Trésors perdus du Cinéma
GARGA Bhagwan D., DIEUZEIDE Henri, OSTER Gerald, STANIMIROVITCH Douchan, FRANK Nino, ABDUL HAK Selim
Editorial: Unesco - 1974 1974
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnesco - 1974, cahier de 34 pages Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Editorial: Unesco, France 1954
- Tapa blanda
Librería: BookStore Jerusalem, jerusalem, IsraelBookStore Jerusalem
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,93
Envío por EUR 27,00Se envía de Israel a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 51 pp.; Yellowing, Minor wear to cover; Else in good condition. Size: 310*235 MM.
Syria Problems of Preservation and Presentation of Sites and Monuments
Collart, Paul (Head Of Mission) ; Selim Abdul - Hak; Armando Dillon
Editorial: UNESCO (United Nations Educational, Scientific, and Cultural Organization) 1954
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: B-Line Books, Amherst, CanadaB-Line Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 11,70Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. First Edition. Tight bright book in printed clean card covers; 35 pages with drawings followed by 61 photographs. ; Museums and monuments.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: E. de Boccard, PARIS 1943
- Tapa blanda
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, FranciaLibrairie RAIMOND
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. SELIM ABDUL-HAK LA SCULPTURE DES PORCHES DU TRANSEPT DE LA CATHEDRALE DE CHARTRES Etude iconographique et stylistique des sources du clacissisme gothique Préface de L. Réau 1942, Paris, Editions E. de Boccard In-8 (16,5 x 25 cm), broché sous papier cristal de protection, 268 pages illustré de 3…2 planches hors texte Contenu du livre : Le gothique classique du XIIIe siècle et la cathédrale de Chartres-la façade nord du transept, le portail central-portail de gauche-portail de Job-le porche nord-le portail central-portail des martyrs-portail des confesseurs-porche méridional Etat : papier propre, ouvrage solide, agréable exemplaire Poids : 650g.

Editorial: Damas, 1951
Librería: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 9,90Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. 4°. With numerous illustrations on plates and 1 folded map. 176 p., (= publications de la direction générale des antiquités de Syrie). Text in French. Last 2 pages with a small crack, else very nice copy. Französisch Band.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Unesco 1954
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranciaLibrairie l'Art et l'Affiche
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 36,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Edition originale, Édition illustrée. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Unesco, Paris, 1954. Fascicule in-4 (32,5 x 31 cm), couv. souple, 35pp +16pp. Rapport de la mission d'experts conseils constituée et envoyée par l'UNESCO… en 1953, à la demande du gouvernement libanais, afin d'établir les mesures générales à prendre pour sauvegarder les sites archéologiques de la Syrie. Texte de Paul Collart, Selim Abdul-Hak, et Armando Dilllon. Texte suivi de 16 pParislanches de 61 photos en n&b, 1 carte hors-texte, figures, plans in-texte. Contient : Avant-propos - Damas - Alep - Les grandes ruines du désert - La région côtière - Les villes mortes du Nord - Les villes mortes du Sud - Conclusion. Bord inférieur du recto de la couv. et des 6 dernières pages abimés (plis, frottement, petites déchirures). Les photos des planches ne sont pas touchées. Pages propres. Un assez bon exemplaire. - Poids 238 g, ép. 4 mm. Livre.
Más imágenesIdioma: Francés
- Tapa blanda
Librería: les deux hiboux, basse sur le rupt, Franciales deux hiboux
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Damascus : Govern Printing Press, [1960]. 1960
Librería: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, AlemaniaLogo Books Buch-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,30
Envío por EUR 54,49Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPp. Condición: Gut. Second edition. 40pp., 69 plates (partly in color) altersentsprechend mit Gebrauchsspuren, Altersflecken und nachgedunkelt Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 280.

Idioma: Francés
Editorial: Damaskus, o. V. o.J.
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AlemaniaAntiquariat Bookfarm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,95
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 40 S. 69 Abb. Leichte bis moderate Lager- und Gebrauchsspuren. Insgesamt guter Zustand. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Kbx atx 8° W 1223 fu090245 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Francés
- Tapa blanda
Librería: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranciaLA FRANCE GALANTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 32,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Damas . LES TRESORS du MUSÈE NATIONAL de DAMAS [ SYRIE ] - 1966 . 3e édition . Notice agrafée , 17 x 22 cm , de 40 pages , suivies de 67 planches , couleurs ou N & B .

Editorial: E. de Boccard Éd.,, Paris, 1942
Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, EspañaLlibreria Antiquària Delstres
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 19,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito271 páginas. Cubiertas originales. Sello de la biblioteca Daniel Devoto. Ilustrado con XXXII láminas fotográficas fuera de texto. Perfecto estado. 25x16,5 cm.
Editorial: Veröffentlichungen Der Generaldirektion
- Tapa blanda
Librería: The Book Gallery, Jerusalem, IsraelThe Book Gallery
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 25,90
Envío por EUR 51,00Se envía de Israel a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoContains black and white and color plates. 220x170mm. 42+LXIX Plates. Soft cover with dust jacket. Dust jacket slightly wrinkled and worn. Cover slightly yellowing. Pages slightly yellowing. Else in good condition. The book is in : German.
Editorial: Direction Generalé des Antiquités, Damas
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura , sovracoperta , formato 17x22 , pagine 40 , illustrato con LXIII tavole in nero e colori fuori testo , carta ingiallita , buone condizioni - 32706 2.
Más imágenesEditorial: Damas 1951
Librería: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 50,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon état couverture défraîchie intérieur propre. in4. 1951. Broché. iconographie en noir et blanc. Good.
Editorial: Damas Direction Générale des Antiquités de Syrie 1951
- Tapa blanda
Librería: Libelle mit H & B, Basel, SuizaLibelle mit H & B
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado
EUR 78,20
Envío por EUR 41,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 180 S., 60 Tafeln. Orig.-Broschur. Mehr ist offenbar nicht erschienen. - Die fotografischen Abbildungen sind von geringer drucktechnischer Qualität.
Librería: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, AlemaniaAntiquariat Stefan Krüger
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 38,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. 138 S. OU. Buch.
Más imágenesEditorial: Damas (Musée de Damas), 1951. 1951
Librería: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, AlemaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 180 S. + LX Bildatfeln sowie 1 Faltkarte im Anhang. OKart. gutes Ex. = Publications de la Direction Générale des Antiquités de Syrie. EA. Sprache: französisch.

- Primera edición
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 29,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoE. De Boccard, Paris, 1942. III, 271 S. mit Abb., kartonierter Einband, (gering fleckig/ Kopfschnitt teils nicht aufgeschnitten)---- Erste Ausgabe in guter Erhaltung/ Text französisch/ good condition/ Preface de L. Reau - 506 Gramm.