Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Original o primera edición
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoINDIANISCHE WELT IN GESCHICHTLICHER SCHAU Silva Verlag Iserlohn, 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE, 94 SS. gebunden (Hardcover), mit 10 Abbildungen auf Tafeln und 36 Abbildungen im Text.
Publicado por Berlin, 1983., 1983
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 17,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 29 x 21 cm. Originalheft. 34 Seiten, häufig in Collagetechnik, Schreibmaschinenschrift, zum Teil auch Kopien in Handschrift, vereinzelt auch in französischer Sprache. Mit vielen einfarbigen Abbildungen. Guter Zustand. Aus der Erstlingssammlung des 2010 verstorbenen Berliner Antiquars Carlos Kühn mit dessen Namenszug in Bleistift auf dem Vorderdeckel. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08861-401546.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLINKE LEBENSLÜGEN Eine überfällige Abrechnung. (Report) Ullstein Verlag Berlin, 3. Aufl. 1995, 172 SS. Pb. kl. 8 to, gut erhalten.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLUSTOBJEKT Ein kleiner Irrtum und seine fatalen Folgen. Europaverlag Wien, 1. Auflage 1980, ERSTAUSGABE, 255 SS. Pb. kl. 8 to, gut erhalten.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritos/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFarbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoALSO AM MENSCHEN LIEGT ES Das Schönste am Wandsbecker Boten, von Matthias Claudius, Buchschmuck von Willi Harwerth. Luther-Verlag Witten/Ruhr, 1. Auflage 1952, ERSTAUSGABE, 112 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°), gut erhalten - von Willi Herwerth mit Datum zum 15. Februar 1953 eigenhändig signiert.
Publicado por Salzburg, Pustet, o. J.(ca. 1931)., 1931
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Alemania
EUR 23,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito456 S. - Orig.-Leineneinband m. goldgepr. Rückentitel a. rotem Grund (Schnitt leicht fleckig). 8vo. *** 22. AUFLAGE (=66.-68. TAUSEND), GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; Band 1 der Tagebuch-Trilogie MIT HANDSCHRIFTLICHER WIDMUNG UND SIGNATUR DER VERFASSERIN AUF DEM VORSATZBLATT. - Gutes Exemplar.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoE.Briefkarte (2 S., Leinen) mit Ort, Datum, Unterschrift "Dein Hermann"signiert Madrid, 20.05.1944 - "an "Liebe Ellen" (= Ellen Schopp Dyroff) mit Neuigkeiten von seinem Aufenthalt in Madrid und aus Spanien (Nachlaß Professor Dr. ADOLF DYROFF (1866-1943, dt. Philosoph, einer der bedeutendsten katholischen Denker in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts ).
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPersönliche Visitenkarte (mit Adresse: Berlin SW. 11, Prinz Albrechtstraße 3) mit 4 eigenhändigen Zeilen o.U. 17.5.(19)10 (dito: E.Albumblatt mit U. 1 S. quer 8° Vierzeiler Euro 75,- ; Postkarte mit E.Vierzeiler, Ort, Datum, Unterschrift signiert Bau nicht auf andere, sei dir selbst genug.Berlin, Juni 1910, Euro 75,-).
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Idioma: Alemán
Publicado por Eigenverlag 1959-60., 1959
Librería: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoje um 15 S., hektographiert, Ogeh., 4*. 3 gut erhaltene Ausgaben. 32 Sprache: Deutsch.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 30,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Publicado por Berlin, Druckerei der Königlichen Akademie der Wissenschaften, 1858 (In Commission bei F. Dümmler's Verlagsbuchhandlung)., 1858
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJahrgangsweise nummerierte Seiten (183)-208. - Fadenheftung mit kartonierter blauer Orig.-Rückenbroschur; 4to.(ca. 28 x 23 cm). *** 1. AUFLAGE, GROSSFORMATIGE ORIGINALAUSGABE; breitrandig gedruckt. - SEHR GUTES, UNBE- UND UNAUFGESCHNITTENES EXEMPLAR. --- Viele weitere Separata der fakultätsübergreifenden Akademie-Jahresbände aus den 1840er und 1850er Jahren im Bestand ('Physikalische Abhandlungen', 'Mathematische Abhandlungen', 'Philosophische Abhandlungen', 'Philologische und historische Abhandlungen'). . .
Publicado por Berlin-Lichterfelde, Edwin Runge, 1910 (Buch) / ''Eski-Chéhir, 27.6.1908''(Brief)., 1910
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Alemania
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito211 Seiten auf unbeschnittenem Büttenpapier, 3 Kunstdrucktafeln unter Seidenschutzblättern (fotografisches Portrait als Frontispiz, Portrait-Relief in der Grabplatte und geographische Karte am Ende des Buches). - Grüner Original-Leineneinband mit verziertem goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen; 8vo.(Buch, ca. 24 x 21 cm) / 3 Seiten auf gefaltetem Doppelblatt feines Papier, ca. 21 x 14 cm (Brief). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; Vorderdeckel mit 'archäologischem' ''Ex Libris Th. Wiegand''. - LOSE BEILIEGT EIN 4-SEITIGER EIGH. BRIEF OTTO SCHÖNEWOLFS AN DIE GATTIN DES DAMALS IN ISTANBUL LEBENDEN ARCHÄOLOGEN THEODOR WIEGAND, ca. 9 Wochen vor Sch.'s Tod: ''Sehr geehrte gnädige Frau, ich benutze die Anwesenheit von Herrn / Galewski (- den ich samt Herrn Cuno um das / morgige Frühstück beneide; es gibt sicher / Backpflaumen), um Ihnen die weißen Ketten / Eski-Ch hiers zu übersenden. Der Derwisch / brachte sie gestern -,tschok eji-' zu Mutter / Tadeà. // Herrn Direktor interessiert vielleicht die / eine oder andere Fotografie von mei- / ner letzten Tour nach Angora. Berggren, / der gestern mit Herrn Franz durchkam, hat / sie entwickelt. Die Platten von Jasilikaia / sind noch unentwickelt. // . . . // Allerlei Unerfreulichkeiten stellten sich / wieder im Schulbetrieb heraus. . . / Auch der Clubneubau stockt völlig. . . / Helfferichs herrlicher Feugel[?] nimmt sich wie ver- / irrt aus in dem häßlichen Raum. . . / Aber wahrhaft erquickend war die / Begrüßung meiner Leute. Da waren / alle Trübseligkeiten des Abends ver- / scheucht. / . . . Haben Sie, . . . gnädige Frau und / hochverehrter Herr Dirketor, noch einmal / von Herzen Dank, daß ich mit Ihnen jene prächtigen Tage verleben durfte. / Es war schön auf dem >Peiligten Boden / Ansiens!<[!] / Ihr sehr ergebener und treudankbarer / Schönewolf''. --- Einband mit Lichtrand und Fleck am Rücken weiter-unten links, auf den Hinterdeckel übergehend; ansonsten sehr gutes Exemplar MIT BESTER PROVENIENZ.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDAS KÄMPFENDE FINNLAND Alemannen Verlag Albert Jauss Stuttgart, 1. Auflage (1944), ERSTAUSGABE, 40 SS. Pb. kl. 8° (Einbanddeckel und erste Seiten mit Druckpunkten, sonst gut erhalten), Ex Libris mit Wappen des Widmungsempfängers - auf der Titelseite mit Bleistift eigenhändig gewidmet und signiert "an Dietrich Berger mit Gruß und Heil Hitler ! JOHANNES ÖHQUIST" (dito zum gleichen Preis : der gleiche Band wie vor, mit Ex Libris, gut erhalten BEILAGE hier : Großes Original-Porträtfoto (8° mit eingeprägtem Wappen, Foto Rembrandt) seiner Frau RITA ÖHQUIST-CLAUSEN (1884-1968, deutsche, für die Rezeption sgeschichte bedeutende Übersetzerin aus dem Finnischen und Schwedischen), rückseitig in Tinte eigenhändig signiert mit Jahr 1927 "im Jahr unseres Abschieds aus der Handjurystr. 24").
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSchöner E.Brief (1,5 S. 8 to) mit Unterschrift signiert (Oct. 1989) - an Dear John, ausführlich über sein Verhältnis zum Fussball / soccer und Fußballhelden. BEILAGE : Kleine Autogramnmkarte, mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal-Foto (Porträt, ca. 1958), rückseitig in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert mit Ort, Datum, Unterschrift Rendsburg / Holstein Herrn Emil Arsenoff zur Erinnerung an einen ernsten Brief vom 13.III.1958 mit liebesvollen Wünschen für die kommenden Jahre HEDWIG WANGEL. (dito wie vor, mit rückseitig Fotografenstempel phot. HANNS HOLDT (1887-1944, deutscher Fotograf), rückseitig mit Widmung (ohne Unterschrift) und Bezeichnung, 1943 München Euro 48,-).
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHOLZSCHNITT (Postkartenformat, Ende 1930) als Weihnachtskarte mit eigenhändiger Bezeichnung in Tinte ORIG. HOLZSCHNITT, Unterschrift signiert - MOTIV eines Weihnachtsmarktes mit Text "Ein frohes Weihnachtsfest, und Glück das allerbest wünscht Willi Döhler zum neuen Jahr - Ein Besseres, wie s das alte war." (dito : Briefkarte (mit oben aufgezogenem Druck seines Bildes Eingang zum Forstenrieder Park) mit 3 eigenhändigen Zeilen, Unterschrift signiert Den aufrichtigen Freunden meiner Kunst gewidmet Ihr WILLI DÖHLER Euro 35,-).
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDruck (8 S. 8°) AN UNSERE LESER ! Konkordanter Verlag St. Margrethen o.J., in grüner Tinte mit Empfehlung, Unterschrift eigenhändig signiert "Freude dazu wünscht HEDWIG WANGEL".
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrief (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Dresden, 23.XII.1952 - an Lieber Erhard ".Ich hoffe, daß Du Dich auch im neuen Jahr mit gleicher Schaffenskraft entschlossen für unsere Partei und die Zukunft unseres Volkes einsetzen wirst.".
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGROßFOTO (gr.F.,8°), EIGENHÄNDIG SIGNIERT , SCHÖNES, FRÜHES S/W-PORTRÄT !
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEigenhändiger Brief (1 S. 4°, gefaltet) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Gräfelfing bei München, 2.II.63 - an einen jungen Leserfreund in Norwegen, dem er seine Beziehung zum Land darlegt : Edvard Munch, Henrik Ibsen, Knud Hamsun. DAZU : E.Briefumschlag dazu.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Abzug auf dünnem Papier, auf Karton tlw. aufmontiert, etwas angegraut und am oberen Blattrand leicht knittrig. - Selten. - Vgl. den lesenswerten Beitrag von Sibylle Mulot über Alexander Cruden in Rheinischer Merkur Nr. 51/52, 2008, S. 10 "Der Wahn des Korrektors". - Nicht in der großen Sammlung Diepenbroick verzeichnet. Sprache: Deutschu.
Publicado por Leipzig, Friedrich Brandstätter, 1848., 1848
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 180,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(6) 98 Seiten. - Ornamental blindgeprägter roter Original-Leineneinband (mit seidigem Moiréeschimmer) mit ornamentaler Vorderdeckelvergoldung und goldgeprägtem Rückentitel; 8vo.(ca. 19,5 x 13 cm). *** 1. AUFLAGE, ZEITGENÖSSISCH DEKORATIV GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; VORSATZBLATT MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG DES VERFASSERS ''Seiner lieben Tante Amélie / ihr ergebener / Theodor Herzog.''. - Einband mit leichter Gebrauchsspur; GUTES EXEMPLAR DES SELTENEN BUCHES.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoERDE (Bücher der Arbeit Bd. 6) Echo-Verlag Duisburg, 1. Auflage 1922, ERSTAUSGABE, 82 SS. gebunden (Hardcover kl. 8 to, besch-schwarzes Oln.), gut erhalten - auf dem Vorsatz in Tinte mit E.ZITAT, Widmung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert Wahrhaftigkeit . Essen, am Altenessen 1922 CH. WIEPRECHT.
Publicado por Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung / Paris, A. Franck, ohne Jahr 1866-1868., 1868
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Alemania
EUR 480,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 unbedrucktes Blatt; Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 104 Seiten (je Nr. 8-12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1866'), 2 einseitig bedruckte lithographische Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (1) S. 'Inhalt', 108 Seiten (je Nr. 8-12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1867'), 2 (1 doppelseitige) eins. bedr. lithogr. Tafeln. / Jahrgangstitelblatt, (2) S. 'Inhalt', IV, 148 Seiten (je Nr. 8-12 S., inkl. 'Hieroglyphisches Glossar für Jahrgang 1868'), 2 eins. bedr. lithogr. Tafeln; 1 unbedrucktes Blatt (die meisten Tafeln auf kräftigerem Papier). - Fragmentarischer* Original-Halbledereinband mit braun-ocker-grün marmorierten kräftigen Buchdeckeln, mit Goldfileten abgesetzten großen Lederecken und Kopfgoldschnitt; 4to.(ca. 30 x 21 x 2 cm; ca. 1,5 kg.). *** 1. AUFLAGE DER FRÜHEN JAHRGÄNGE, ZEITGENÖSSISCH - ehemals* - BIBLIOPHIL GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; ARCHIVEXEMPLAR DES VERLAGES (ohne diesbezüglichen Hinweis) mit wenigen zeitgenössischen (wohl verlagsseitigen), die Abbildungen betreffenden, handschriftlichen Bleistift-Anmerkungen. --- *) Der Lederrücken fehlt; dadurch beide Deckel und Nachsatzblatt lose. - Deckelkanten leicht-, deren äussere Ecken etwas berieben, Vorsatzblätter am seitlichen Aussenrand mit Randausbrücken, allererste und allerletzte Blätter dort noch mit minimaler Randläsur oder wenigen kurzen Einrissen; ansonsten sehr gutes Exemplar. --- EBENFALLS IM BESTAND (mit der selben Herkunft): DIE jeweils verlagseitig jeweils gemeinsam eingebundenen JAHRGÄNGE 1-3 (1863-1865), 7-8 (1869-1870), 9-11 (1871-1873), 12-16 (1874-1878), 17-20 (1879-1882), 21-24 (1883-1886), 25-28 (1887-1890), 33 (1895), 34 (1896), 35 (1897), 71-73 (1935-1937) UND LIEFERUNGEN DER dann im Akademie-Verlag herausgegebenen JAHRGÄNGE 81, 1956 bis 95, 1968 SOWIE WEITERE ÄGYPTOLOGISCHE WERKE DES HINRICHS-VERLAGES. . .