Publicado por La Libreria Dello Stato, Roma, 1951
Original o primera edición
EUR 19,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good -. First Edition. Cover has minor wear; light foxing on endpapers; slight musty smell. 322 page, illustrated, mid-20th century guide to Milano, Italy - complete with a large fold-out map in a rear pocket. Also includes a separate 33 page tourist guide. Book.
Publicado por La Libreria dello Stato, Roma,, 1951
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Roma, La Libreria dello Stato cm.13x18,5, pp.322, 171 figg.bn.nt. brossura con copertina figurata in bianco e nero.
Librería: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. Light edgewear to wraps (minor colour loss). ; 9.4 X 8.5 X 0.5 inches; 109 pages.
Idioma: Italiano
Publicado por Bardi editore stampa anastatica, 1940
ISBN 10: 8888620648 ISBN 13: 9788888620640
Librería: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Perfetto (Mint). Bardi editore Stampa Anastatica dell'edizione del 1940 a cura di Alessandro Luzio e di Roberto ParibeniBrossura con sovracoperta, 18x27 cm, 77 pp +XXV tavv.Volume nuovoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta! 27B-04(es9). Book.
EUR 4,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.
Publicado por Associazione Fra Le Casse Di Risparmio Italiane, Milano, 1964
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta originale e cofanetto protettivo originale, 26 pagine con illustrazioni e tavole in nero e a colori nel testo e tavole a colori fuori testo. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Electa Firenze, Milano, 1985
ISBN 10: 8843511688 ISBN 13: 9788843511686
Librería: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. prima edizione. Catalogo mostra, Electa, 1985. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Publicado por Bardi editore, ROMA, 2009
ISBN 13: 2565685003909
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Rariora ITALIANO N.4 della collana, ristampa anastatica dell'edizione di Roma 1940, della Reale Accademia d'Italia, pagine in ottimo stato di conservazione, con illustrazioni in nero nei testi e numerose tavole f.t., brossura editoriale flessibile e ben preservata, sovraccoperta con minimi segni di usura ai bordi dovuti a scaffalatura. Numero pagine 77.
EUR 14,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Très Bon Etat. 1952. Broché avec une illustration. 337 pages. une carte dépliante et une "notices utiles pour les tourisytes " sont contenues en fin d'ouvrage et tenus par une bande de papier en excellent etat. Fine.
Publicado por Roma, La Libreria Dello Stato, S.a. 1954 ca., 1954
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito171 illustrations et 1 plan. 16 brossura edit. pp.337 illustraz. bianco n. n.t. ed una pianta a colori ripiegata f.t. Pagine aderenti causa umidità ma facilmente separabili.
Publicado por La Libreria dello Stato, Roma, 1952
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 14,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. In 16', br. ed., pp. 337 con figure in n. .t. e una cartina rip. al contropiatto post.; leggere tracce d'umidita' tra le pp., lievi fioriture sparse, ai contropiatti e ai tagli, buon es. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Publicado por La libreria dello stato di Roma SD
Librería: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Discreto. Brossura illustrata, in lingua francese,335pp, 171 illustrazioni in nero, mancante della piantina. Segni sulla brossura copia accettabile 18,5x13cm.
Publicado por Gangemi, Rome, Italy, 1986
Librería: About Books, Henderson, NV, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 47,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine condition. NOT a library discard Ilustrador. First Edition. Rome, Italy: Gangemi, 1986. Fine condition. Sharp corners. NO chips, tears, creases or fading. Bookseller's ink stamp on the first white page. All other pages are clean and unmarked. NO owner's name or bookplate. NOT a remainder. NOT a library discard. Università degli Studi della Calabria, Studi e ricerche /19. University of Calabria, Studies and research /19. Bilingual edition, with text in two columns: Italian on the left, and English on the right. Profusely illustrated with XLVI (46 plates) featuring b/w and about 26 color photos of statues. Also line drawings, diagrams, ads featuring ancient sculptures, map, etc. With essays by E. Lattanzi, P.A. Gianfrotta, P.E. Arias, E. Paribeni, P.C. Bol, M. Torelli, L.M. Lombardi Sartiani, and F. Fileni. Rilegato in similpelle blu con titoli in oro al piatto e al dorso e riproduzione a rilievo delle teste in due tondi dorati. Bound in the original blue leatherette with gold titles on cover and spine and embossed reproduction of two gold heads on the front cover. First Edition. Hardcover. Fine condition/No dust jacket, as issued. Illus. by NOT a library discard. 192pp. Great Packaging, Fast Shipping.
Publicado por Arezzo, Centro Studi Piero della Francesca, Arezzo, 1958
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. CB.25Copertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata, 29 cm., volume in buone condizioni, copertina e interno in ottimo stato, la sovraccoperta presenta segni di usura e piccoli strappi dovuti al fattore tempo, 46 pagine circa + 55 tavole ill. Copertina come da foto. Book.
Publicado por Firenze, Sansoni, Firenze, 1943
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Mediocre (Poor). ST1185QCopertina editoriale incartone rigido, Volume in discrete condizioni , illustrato, il dorso è mancante, interno in buono stato, legatura lenta153 pagine circaCopertina come da foto . Book.
Publicado por Felici Editore, Ghezzano, 2011
Librería: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Gli scavi 2003-2009) 4° carton. edit. sovrac. figur. pp. 640, con 16 tavole di ill. a colori e centinaia di illustr. a colori e in b/nero. 0,7.
Publicado por Roma La Libreria dello Stato 1952, 1952
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon état. petit in-8 (185 x 128 mm), broché, 337 pp., 171 reproductions en noir, index. Bien complet du fascicule de supplément touristique agrafé et du grand plan dépliant en couleurs. Excellent état.
Publicado por Rome, La Libreria Dello Stato, 1952., 1952
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito13 x 18, 337 pp., 171 illustrations en N/B, 1 grande carte dépliante en couleurs, broché, état moyen (mouillures en haut de page) 1 supplément comprenant des notices utiles au touriste.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Rariora ITALIANO Copia anastatica del 1940, vol. n. IV ( 4 ) della collana. Volume brossurato che conserva ottime condizioni, impreziosito dalla presenza di XXV ( 25 ) tavole in bianco e nero fuori testo e 7 figure nel testo, copertina in cartoncino flessibile ruvido, avvolta da sovraccoperta plastificata con bandelle informative. Interno perfetto, pagine bianche tenute come nuove, cerniera salda. Puliti i tagli regolari. N. pag. 77.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Rariora ITALIANO Ristampa in versione anastatica di opera ormai esaurita dall'alto valore scientifico, con nuova ed elegante veste editoriale, originariamente n. XVII di collana datato 1940, corredato di generoso percorso iconografico nel testo. Brossura editoriale, copertina in eccellente stato, sovraccoperta illustrata da composizione grafica, con minime impronte da manipolazione e comuni sgualciture da compressione alle estremità, conservazione allo stato del nuovo. N. pag. 83.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16°, legat. in bross. edit., pp.322, con 171 illustrazioni e una pianta della città fuori tetso ripiegata.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 16°; pp. 338 + 1 piantina topografica (ill. bn.); br. *testo in francese.
Publicado por Istituto Poligrafico dello Stato - Libreria dello Stato -, Roma, 1951
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 18x12,5 cm., in brossura, pp. 322, illustrazioni, piante, monumenti, ecc. in bianconero nel testo, Pianta della città più volte ripiegata, Libretto di 32 pp. leggermente più piccolo" Milano, Notizie utili al turista", sempre della Libreria dello Stato, con testo su 2 colonne; prima edizione, in italiano, buone condizioni.
Publicado por ROMA: LA LIBRERIA DELLO STATO,, 1951
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 33,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 322pp - B/w reproductions. First edition, text in Italian language. Original wrappers. Very good condition.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoma, Ist. Naz. "L.U.C.E.", (1932), in-16, br. editoriale, pp. 16 + 24 tavole di riproduzioni fotografiche. Con bibliografia.
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Holanda
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoma, Instituto della Enciclopedia Italiana, [1969]. 71 pp. 54 b./w. ills. Orig. softcover. 4to. (Excerpt from Enciclopedia dell'Arte Antica Classica e Orientale).Text in Italian.
Publicado por LIBRERIA DELLO STATO, Roma, 1951
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8 di pagg. 322, con 171 ill. e una pianta. Br.
EUR 34,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Bardi Ed. cm.18x27, pp.120, 7 ill.bn.nt.e 9 tavv.bn.ft. brossura con sopracop. Collana Rariora. Ristampa anastatica dell'ediz.Roma,1940.
Publicado por Istituto Poligrafico dello Stato - La Libreria dello Stato, ROMA, 1952
ISBN 13: 2562863032539
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. Francese Coperta imbrunita e con segni dovuti da fattore tempo, tagli con naturale minima imbrnitura, pagine in buono stato, libro completamente fruibile, guida realizzata dall'Ufficio Provinciale per il Turismo di Milano, con presentazione di Aristide Calderini, presenti numerose illustrazioni in nero nel testo e 1 pianta a colori della città di Milano ripiegata in astuccio in terza di copertina, numero pagine 337; da segnalare: tra i risguardi posteriori è contenuto il fascicolo spillato "Milan - Notices utiles au touriste" di 36 pagine.
Publicado por Cassa di Risparmio di Torino, Torino, 1964
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRigida. Condición: Fine. 26 p. con 24 tavole fuori testo, f.to cm 38x28,5, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Book.