A j steur (32 resultados)
Editorial: Amsterdam, Bond van Nederlandsche Architecten 1958
- Tapa blanda
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperbound, flaps, 8vo 152 pp., num. Ills., frontispiece portrait uitgegeven na het overlijden van J.P. Mieras, oud-directeur van de BNA; opstellen over architectuur, geschiedenis en cultuur; goede conditie (rug verkleurd, klein gaatje in voorzijde omslag, binnenwerk schoon zonder aantekeningen).

Er is slechts één Schuyt. Veertig jaar boeken aan de gracht.
A.G. VAN DER STEUR [MR. E.M.A. SCHMITZ - FOREW.]./B.C. SLIGGERS/HEMELS, J.M.H.J.
Editorial: Haarlem, Schuyt & Co. Uitgevers & Importeurs bv. 1992 1992
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,90
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's green cloth hardback, blindstamped illustration frontcover, illustrated yellow dustjacket, large 8vo:frontispiece, 62pp., [ij], foreword, 3 essays with notes & references, colophon.

Editorial: Den Haag, Raad voor het openbaar bestuur 2004 2004
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,20
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
196 p. Paperback (In goede staat.).

Het klooster Galilea Minor & De zestiende-eeuwse landmeter Jaspar Adriaensz. & Johan van Duvenvoirde en Woude & Verdicht verleden [In Hollandse Studiën 8]
A.G. VAN DER STEUR/A.H. HUUSSEN/BESTEMAN, J.C./H.A. HEIDINGA/S. GROENVELD
Editorial: Dordrecht, Historische Vereniging Holland. 1975 1975
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,80
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original publisher's blue cloth hardback, silver lettering spine and frontcover, large 8vo: [vi], 348pp., 4 contributions, richly illustrated, references, appenbdices, bibliography. Contributions: 1. Het klooster Galilea Minor bij Monnickendam. Een historisch en archeologisch onderzoek. 2. De zestiende-eeuwse landmeter Jaspar Ad…riaensz. en zijn kartografisch werk. 3. Johan van Duvenvoirde en Woude [1547-1610], heer van Warmond, admiraal van Holland. 4. Verdicht verleden, Kanttekeningen bij een zeventiende-eeuws manuscript over Jacoba van Beieren.

Offeren aan Mercurius en Minerva: Nederlandsche Vereeniging van Antiquaren, 1935-1995 (Dutch Edition)
Nop Maas,F.W. Kuyper,A.G. Van Der Steur,J.F. Heijbroek,Piet J. Buijnsters
- Tapa dura
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,93
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.
Editorial: Rotterdam, Bouwcentrum 1953
- Tapa blanda
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperbound, small 8vo 68 pp., num ills nice small publication, giving an overview of Dutch architecture; text in english;VG condition.
Editorial: Haarlem, Erven F. Bohn-Vereeniging Haerlem. 1907 1907
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's gray cloth spine, gray paper-covered boards, black lettering on label spine, large vignette coat-of-arms Haarlem on frontcover, thick 4to: xxxij, 152pp., [ij], 88 page-large plates with ca. 100 photographs, catalogue of 467 buildings described - with notes & references, glossary technical terms, index street…list [street - hous number - number in catalogue], table of contents. Fine copy., Ex-libris / bookplate J.J. van Nijendaal.

Het klooster Galilea Minor & De zestiende-eeuwse landmeter Jaspar Adriaensz. & Johan van Duvenvoirde en Woude & Verdicht verleden [In Hollandse Studiën 8]
A.G. VAN DER STEUR/A.H. HUUSSEN/BESTEMAN, J.C./H.A. HEIDINGA/S. GROENVELD
Editorial: Dordrecht, Historische Vereniging Holland. 1975 1975
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,14
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.
Editorial: Hasselt, Heideland 1954 1954
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgicaAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,40
Envío por EUR 19,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito493pp.+ buitentekstills., linnen uitgeversband, goede staat, R45850.
Editorial: Haarlem; Erven F Bohn for Vereeniging "Haarlem" 1907
- Tapa dura
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, HolandaAquila Antiquariaat
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 21,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to, 26cm. Pp. xxxii,152,[2], 91 photogr. plates printed in sepia on thin cardboard, street index. Orig. buckram cloth, top edges gilt, gilt-embossed coat-of-arms on front cover. Light rubbing to binding (esp. top of backstrip), very good otherwise.
Editorial: Netherlands Ministry of Education, Art 1953
- Tapa blanda
Librería: Schindler-Graf Booksellers, Westlake, Estados Unidos de AmericaSchindler-Graf Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 67,04
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Softcover. A little normal age-toning to the paper stock, but otherwise new with no signs of handling or wear. Profusely illustrated in black and white. 64-page catalog to the 1953 exhibit. Very International style! Review of post-war modernist architecture in the Netherlands.
Editorial: Haarlem, De Erven F. Bohn 1907 1907
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 27,60
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito152 p. Linnen, met platen.

Editorial: Paul Brand 1954
- Tapa dura
Librería: Untje.com, Roeselare, BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,92
Envío por EUR 72,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Handtekening op titelpagina, geen stofomslag, 495p. Dutch.
Editorial: 's-Gravenhage, 1929 1929
Librería: Antiquariaat De Keerkring, Malden, HolandaAntiquariaat De Keerkring
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito's-Gravenhage, 1929. Halfleer. xxiv,1149 pp.

Offeren aan Mercurius en Minerva: Nederlandsche Vereeniging van Antiquaren, 1935-1995
Nop Maas; F.W. Kuyper; A.G. Van Der Steur; J.F. Heijbroek; Piet J. Buijnsters
- Tapa dura
Librería: Leopolis, Kraków, PoloniaLeopolis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,76
Envío por EUR 65,00Se envía de Polonia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. 8vo (25 cm), 237 pp. Publisher's cloth and dust jacket.

Het Moderne Landhuis in Nederland
Leliman, J. H. W. / Sluyterman, K. / Van der Steur, A. J. (Bearbeitung)
- Tapa dura
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3., überarbeitete und stark erweiterte Auflage, Martinus Nijhoff, S'Gravenhage, 1922. XX, 236 Seiten mit 583 Abbildungen, goldgeprägter Halbleinen-Einband, quart, (berieben/etwas bestoßen/Exlibris von Claus Rolling auf Vorsatz/teils gering fleckig) ---- sonst gute Erhaltung / goede bewaring / Text niederländisch - 1420 Gramm.

Editorial: s Gravenhage 1929
- Tapa dura
Librería: Untje.com, Roeselare, BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,20
Envío por EUR 72,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. pp. 1149 Dutch.

De Boekenwereld: tijdschrift voor boek en prent (jaargang 1-12 vrijwel compleet in 58 afleveringen)
Heijbroek, J.F. & K.C. Innemà e & F.W. Kuyper & A.G. van der Steur (redactie)
Editorial: Utrecht : Matrijs/De Boekenwereld 1984
- Tapa blanda
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 63,80
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 58 uniforme geniete deeltjes van dit periodiek, vrijwel complete jaargangen 1 tot en met 12 (1984-1995), illustraties in z/w, groot 8vo. Het gaat om de volgende 58 afleveringen: Jaargang 1 1984) 1, 2, 3 en 5; Jaargang 2 1985) 1-5; Jaargang 3 1986) 1-5; Jaargang 4 1987) 1-5; Jaargang 5 1988) 1-5; Jaargang 6 1989)… 1-5; Jaargang 7 1990) 1-5; Jaargang 8 1991) 1-5; Jaargang 9 1992) 1-5; Jaargang 10 1993) 1-4; Jaargang 11 1994) 1-5; Jaargang 12 1995) 1-5.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 33,00
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHaarlem, Erven F. Bohn, 1907. XXXII,152,[2] pp. 91 photo engraved plates (all printed in sepia) on stiff paper. Orig. brown full cloth, gilt lettered spine, gilt-embossed coat-of-arms on front cover, top edges gilt. 4to.
Más imágenesIdioma: Holandés
Editorial: S'Gravenhage: Martinus Nijhoff 1922
- Tapa dura
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 84,38
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Halbleinen. Condición: Sehr gut. 236 Seiten, zahlreiche Abbildungen Buch ist in einem guten Zustand, Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Schwarzer Halbleineneinband mit rotem Deckpapier mit Tiefprägung in Gold, Einband deutlich berieben /lichtrandig/leicht fleckig, , Mit Spuren entfernter Bibliotheksetiketten, Kapitale sichtb…ar berieben, Ecken berieben, Gelenk gebrochen, Vorsatz mit Resten von Exlibris ( Papierfetzen), Papier sonst in altersgemäßem sehr gutem Zustand. B03-04-02H Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 1450.

Editorial: Wageningen; 1956 1956
Librería: Antiquariaat De Boekenbeurs, Middelburg, HolandaAntiquariaat De Boekenbeurs
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 15,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito; Stichting voor Bodemkartering Wageningen; ringband; kaarten, grafieken; typoscript; 44, aan één zijde bedrukte pagina's. Voorplat met vlekje. Zonder de 4 losse bijlagen.
Editorial: 's-Grvavenhage, Nijhoff, 1929. 1929
Librería: Charbo's Antiquariaat, Amsterdam, HolandaCharbo's Antiquariaat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 33,00
Envío por EUR 37,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGroot 8vo. XXIII+1149 pp. Reg. Gebonden. Halfmarokkijn. (Bibl.stempel op schutbl. & titel. Goed ex.).
Editorial: Amsterdam 1930
- Tapa dura
Librería: Von Meyenfeldt, Slaats & Sons, Breda, HolandaVon Meyenfeldt, Slaats & Sons
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 85,00
Envío por EUR 62,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebonden. Condición: Goede staat. Jaargang tot en met no 50 ingebonden !! - 416 pag - geillustreerd Size: 6L3. Niet direct af te halen in onze winkel. Blanke band.
Editorial: Amsterdam 1931
- Tapa dura
Librería: Von Meyenfeldt, Slaats & Sons, Breda, HolandaVon Meyenfeldt, Slaats & Sons
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 85,00
Envío por EUR 62,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebonden. Condición: Goede staat. Compleet jaargang ingebonden - 468 pag - geillustreerd Size: 6L5. Blanke band.
- Tapa dura
Librería: Goltzius, Lisse, HolandaGoltzius
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 57,50
Envío por EUR 31,80Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoComplete set (misses page 1-2) of this architectural weekly mgazine. Many illustrations of the buildings and projects described. 500 pages, hardcover binding, marbled boards.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgicaAntiquariaat Wim de Goeij
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 61,00
Envío por EUR 34,80Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDen Haag, Martinus Nijhoff, 1924, in-4°, 29 x 22 cm, 203 pp with ca. 500 b/w ills. & groundfloors, orig. red half cloth.
Librería: Goltzius, Lisse, HolandaGoltzius
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,25
Envío por EUR 31,80Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 99,00
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAmst., 1927. 20 pp. Ills. Orig. wrappers (bound in Japanese style with raffia). (Wendingen vol. 8, nr. 11).* Le Coultre pp. 184-185. - Cover design by P.L. Marnette.
Más imágenesHet moderne landhuis in Nederland.
Leliman K. und A. J., J.H.W., K. Sluyterman und A.J. van der Steur:
Idioma: Holandés
Editorial: S'Gravenhage: Nijhoff 1922
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, AlemaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 115,40
Envío por EUR 35,03Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, OLnbd. Condición: Gut. xx, 236 Seiten, 3., überarbeitete und stark erweiterte Auflage. - Mit 236 Beispielen in Wort und Bild (und Rissdarstellung). - Einband etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Niederländisch Gewicht in Gramm: 1450.
Editorial: Rotterdam, Nijgh & van Ditmar, z.j. (ca. 1913 1913
Librería: Antiquariaat De Keerkring, Malden, HolandaAntiquariaat De Keerkring
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 280,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRotterdam, Nijgh & van Ditmar, z.j. (ca. 1913). Twee delen. Tekst in 4to. Omslag. 29 pp. En 1 blad met Beschrijving der 50 platen. II: Portfolio. 57 x 43 cm. Linnen met flappen. Met 50 collotype afbeeldingen (compleet). Vooromslag van het portfolio met gebruikssporen en licht vlekkig.