EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: A estrenar. 144 pp/ Akal Clásicos de la Literatura, nº 30 / R29-1.
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 7,20
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 13x19cm, 140p., Sprache: Spanisch, Rústica. Buen estado. Cubiertas mínimalmente fatigadas, hojas amarillentas. USADO / GEBRAUCHT / USED. Esta novela es la principal obra en prosa del autor. Publicada en plena guerra mundial, es la expresión literaria, en una especie de Apocalipsis en la que lo cómico y lo poético se entretejen en una ágil línea narrativa de la conciencia del hombre. (Texto cubierta). ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 7,20 (original price 8,00) **.
Publicado por Talleres Yagüe,, Madrid,, 1941
Librería: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito147pp.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Victor Palmé, 1877- Tiré à part de la Revue des Questions historiques, Tirage à 50 Exemplaires - In-8 - 20 pages - Exemplaire non coupé - Envoi manuscrit de l'auteur au Marquis de Beaucourt - Envoi rapide et soigné Livres 112880613901).
Publicado por Um 1870., 1870
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAlbuminabzug. Carte-de-visite. Eingedruckte Bezeichnung im Unterrand, verso Signet des Photographen. Der Herzog war 1870 französischer Außenminister und Gegner Preussens. Hauptverantwortlicher für die Herausforderung Preussens (Emser Depesche) und den Ausbruch des Deutsch-Französischen Krieges 1870/71. Aus einer deutschen Serie mit berühmten Persönlichkeiten. Carte-de-visites mit dem unidentifizierten Signet "P" tauchen relativ häufig auf, dabei kann es sich auch um einen Photographie-Verlag handeln.
Publicado por Edizioni Il Formichiere, Milano, 1973
Librería: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usato in buono stato. Brossura editoriale illustrata, cm 22 x 13, pp 205 (3) in carta lievemente azzurrata. Buone condizioni. Traduzione italiana, a cura di Gianni Ramboldi di «La fin de Babylonie» (1914), romanzo scritto da Apollinaire e René Dalize per la Bibliothéque des Curieux curata dal poeta per i fratelli Briffaut. Il libro costituisce il primo titolo della collana Gli Anelli delle Edizioni il Formichiere di Stefano Jacini e Furio Belfiore, impresa editoriale milanese che tra la fine degli anni '60 e i primi anni '80 seppe produrre un originalissimo catalogo tra letteratura «weird», sguardi laterali su storia e cultura pop, cinema e politica. Copertina dello studio Artesintesi.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Idioma: Francés
Publicado por paris, 1865
Librería: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoparis 1865 une chromolithographie Publicitaire en couleurs , format : 26,8 x 17 cm, sur papier crème, CHROMOLITHOGRAPHIE PUBLICITAIRE POUR "LA POUPÉE MODÈLE" (JOURNAL DES PETITES FILLES) 1- BOULEVARD DES ITALIENS - PARIS, INTITULÉE : "TIREZ-MOI LA LANGUE" [LE PHARAON RAMSÈS II (ÉGYPTE) TIRANT LA LANGUE] 1865, Publicité d'Epoque en Couleurs . RARE .en trés bon état (very good condition).
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Publicado por Sessay: Potterton Books
Librería: Potterton Books, THIRSK, NORTH YORKSHIRE, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
EUR 101,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. 37 colour pages devoted to decorative floor tiling and how they are laid together with the borders that go with them. Late 19th century designs. Facsimile reprint taken from a rare design manual. Ref - 321.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoE.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift (Initiale) L. signiert Berlin, 15.X.1907 - an seine Mutter, Frau Professor von Sybel in MARBURG, CAROLINE VON SYBEL ( geb. Eckhardt (1817?1884, Tochter des Geodäten Christian Eckhardt ), seit 1841 verheiratet mit HEINRICH VON SYBEL (1817-95, deutscher Historiker , Archivar und Politiker ), mit der Ankündigung seines Besuches in Marburg, berichtet von einer schönen Feier : Der Kaiser schickte Gen(eral) Pleßen, außerdem der Kronprinz u. viel Militär. (dito : E.Brief (2,5 S. 8 to) in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift / Initiale signiert Dein treuer Neffe L. Marburg, 13.9.99 - an Liebe Tante Anna ! (ANNA ECKHARDT, Darmstadt), die eine neue Wohnung bezogen hatte Euro 48,-).
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoProspekt (4 S. 8 to, mit dem Foto von ihm und seiner Assistentin auf dem Cover) Prof. Melanchini-Caligari s ZAUBERSCHAU mit La Beata (Die stille Kraft), von beiden eigenhändig signiert .Es erwartet und begrüßt Sie Deutschlands ältester Magier.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 35,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Publicado por Paris, Adolphe Labitte, Paris, 1880
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 259,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon état. In-8 24,5 x 16,5 cm. Reliure demi-basane havane, dos à nerfs encadrés de filets dorés, pièces de titre maroquin noir et rouge, tête dorée, VI-162 pp., table. Reliure frottée, intérieur frais. Exemplaire en bon état d'un catalogue tiré à 20 exemplaires.
Idioma: Español
Librería: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, España
EUR 450,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. . Ilustrador. Paris. (Mon. Aumont) François Delarve Succ. Imp. Lemercier. Sin año (entre 1838-1843) Grabado Litográphico por Louis-Julien Jacottet, firmado en la piedra. D¿ aprés peint par (pintura de) Charlemane-Oscar Güet (Meaux, 24/2/1801 * Paris, 29/11/1871). Medidas 63x49 cm. pequeños puntos de óxido del papel en la lámina. Extraordinaria Litografía. Enmarcado dorado con cristal antiguo soplado. # grabado. Lámina.
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, E. Dentu, 1888 - In-12 - Broché - 2 ème édition - 268-[1] pages, Y compris listes des maîtres relieurs et doreurs qui doivent payer la confrérie de Saint Jean l'évangéliste (1718), des Veuves de relieurs et des personnes non maîtres qui payent la confrérie- Exemplaire non coupé - BON EXEMPLAIRE. Livres.
Idioma: Francés
Año de publicación: 2025
Librería: S N Books World, Delhi, India
EUR 27,67
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatheBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 188. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1880 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 188.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoE.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. ca. 8° mit 1 Franc-Briefmarke), diese mit Datum 27-2-1930 eigenhändig signiert - Quittung DAZU : Repro-Porträtfoto.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Baschet Libraire, 21 x 13 cm, 93 pp + ca.200 b/w ill., contemporary blue half roan. Nice copy but some slight foxing. Text in French. (Livre en Français, reliure demi basane blue, bel exemplaire mais avec un peu de rousseurs).
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 111,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Motteroz imprimeur, Baschet Libraire, 21,5 x 14 cm, 206 pp + ca.100 b/w ill., cont. half leather.(traces of use, joints worn).
Publicado por Artist: Vuillemin Alexandre ( - 1880 ) Paris ca : 1850, 1812
Librería: Antique Sommer& Sapunaru KG, München, Alemania
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTechnic: Lithography, colorit: original colored, condition: Some stains, size (in cm): 31 x 22,5, Map shows the Scandinavian Peninsula with Norway, Sweden, Denmark, the northwestern area of Finland and insets maps of Iceland and the Faroe Islands.
Publicado por . um 1920, ., 1920
Librería: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Alemania
EUR 142,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBlatt 31 x 27 cm , Aquarell, Rahmen 45 x 41 cm, fein ausgeführte Zeichnung in gutem Zustand . Sprache: de.
Librería: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Alemania
Arte / Grabado / Póster
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito0. Sprache: Deutschu.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPostkarte mit aufgezogenem Foto (Bildnisbüste des Malers Schnackenberg Urbici Soler), eigenhändiger Unterschrift signiert.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEigenhändiger Brief (1 S. gr. 8°, mit gedrucktem Briefkopf des HOTEL LAFAYETTE N.Y., kl. Randmängel), in Tinte mit Ort, voller Unterschrift signiert New York, 8 Mars 1919 BEILAGE : Repro-Porträtfoto.
Librería: Herbst-Auktionen, Detmold, Alemania
Manuscrito Ejemplar firmado
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKleine Karte mit getippter Anschrift und eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert, mit Porträt unter Passepartout gerahmt, 4° (dito : E.Brief (1 S. quer 8°, am Oberrand auf größeres Albumblatt (4°) befestigt) in Kuli, mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Roma Villa Massimo, 1. August 1959 - dankt Sammler (Ludwig) Lyncker für seine Zeilen und sendet Grüße Euro 175,-).