Learning Korean: Recipes for Home Cooking

Serpico, Peter

ISBN 10: 1324003227 ISBN 13: 9781324003229
Editorial: W. W. Norton & Company, 2022
Usado hardcover

Librería: Bellwetherbooks, McKeesport, PA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 17 de abril de 2007

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

LIKE NEW!!! Has a red or black remainder mark on bottom/exterior edge of pages. N° de ref. del artículo 6151693-9781324003229

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Seoul-born, Maryland-raised chef Peter Serpico offers readers a seat at his family table in his debut cookbook, Learning Korean. Serpico’s meals are personal, drawing from decades of professional cooking experience―and his own heritage―to explore the extraordinary world of traditional Korean home cooking. From an instant kimchi and simple banchan to rice, noodles, grilled meats and soul-stirring stews, these 100 recipes use ingredients found in well-stocked supermarkets for outstanding, healthy results. He features ideas for creative weekday meals, including an onion pancake paired with a dipping sauce and pork dumplings and acorn squash soup served with homemade, crispy rice cakes. For barbecue fans, a Korea-fied roast chicken sits alongside a sweet-and-spicy grilled cauliflower. Cooks of all skill levels will find inspiration and delight in this beautifully photographed, unique take on the Korean culinary canon, from an award-winning chef, father and talented teacher.

Acerca del autor: Born in Seoul, South Korea, Peter Serpico was adopted when he was two years old, and was raised in Laurel, Maryland. Serpico graduated from the Baltimore International College Culinary School and his first cook job was at the Belmont Conference Center, where he worked under chef Rob Dunn. In 2006, Peter began as sous chef at the original Momofuku Noodle Bar in the East Village. For the next six years, Serpico worked with David Chang to open Momofuku Ssäm Bar and Momofuku Ko. As director of culinary operations, Serpico earned three stars from the New York Times, a James Beard Award, and two Michelin Stars, among other accolades. Serpico’s highly praised eponymous restaurant on South Street in Philadelphia opened in 2013. Due to the COVID-19 pandemic, Serpico was reimagined as Pete’s Place. In 2022, Serpico and restaurant-partner Stephen Starr launched a revamp of Pod, a long-standing Philadelphia pan-Asian restaurant, as KPod, with a menu inspired by Serpico’s native South Korea. Serpico lives with his family in Philadelphia.

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Learning Korean: Recipes for Home Cooking
Editorial: W. W. Norton & Company
Año de publicación: 2022
Encuadernación: hardcover
Condición: Fine

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen del vendedor

Serpico, Peter
Publicado por W. W. Norton & Company, 2022
ISBN 10: 1324003227 ISBN 13: 9781324003229
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Volunteers of America Ohio & Indiana, Columbus, OH, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Nº de ref. del artículo: VOAV.1324003227.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 3,94
Envío por EUR 4,33
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Serpico, Peter
Publicado por W. W. Norton & Company, 2022
ISBN 10: 1324003227 ISBN 13: 9781324003229
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Goodwill of Greater Milwaukee and Chicago, Racine, WI, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: acceptable. Book is considered to be in acceptable condition. The actual cover image may not match the stock photo. Book may have one or more of the following defects: noticeable wear on the cover dust jacket or spine; curved, dog eared or creased page s ; writing or highlighting inside or on the edges; sticker s or other adhesive on cover; CD DVD may not be included; and book may be a former library copy. Nº de ref. del artículo: SEWV.1324003227.A

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,55
Envío por EUR 2,60
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Serpico, Peter
Publicado por W. W. Norton & Company, 2022
ISBN 10: 1324003227 ISBN 13: 9781324003229
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Bellwetherbooks, McKeesport, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Very Good Condition - May show some limited signs of wear and may have a remainder mark. Pages and dust cover are intact and not marred by notes or highlighting. Nº de ref. del artículo: mon0000003981

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,40
Envío por EUR 3,43
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Serpico, Peter
Publicado por W. W. Norton & Company, 2022
ISBN 10: 1324003227 ISBN 13: 9781324003229
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Bellwetherbooks, McKeesport, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Fine. Nº de ref. del artículo: 434484

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,40
Envío por EUR 3,43
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Serpico, Peter
Publicado por W. W. Norton & Company, 2022
ISBN 10: 1324003227 ISBN 13: 9781324003229
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Big River Books, Powder Springs, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: like_new. This book is in Like New condition. It is unused, but has a remainder mark on the edge of the pages. Otherwise it is a new book. Nº de ref. del artículo: BRV.1324003227.LN

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,52
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 4 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Serpico, Peter
Publicado por W. W. Norton & Company, 2022
ISBN 10: 1324003227 ISBN 13: 9781324003229
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Big River Books, Powder Springs, GA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: very_good. This book is in Very Good condition. The cover and pages have minor shelf wear. Binding is tight and pages are intact. Nº de ref. del artículo: BRV.1324003227.VG

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 8,52
Envío por EUR 3,46
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 2 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Serpico, Peter
Publicado por W. W. Norton & Company (edition ), 2022
ISBN 10: 1324003227 ISBN 13: 9781324003229
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: BooksRun, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Nº de ref. del artículo: 1324003227-8-1

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,14
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Serpico, Peter
ISBN 10: 1324003227 ISBN 13: 9781324003229
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: 56674337-6

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,19
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Serpico, Peter
Publicado por W. W. Norton & Company, 2022
ISBN 10: 1324003227 ISBN 13: 9781324003229
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Nº de ref. del artículo: S_470237026

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 12,51
Envío por EUR 3,25
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Serpico, Peter
Publicado por W. W. Norton & Company, 2022
ISBN 10: 1324003227 ISBN 13: 9781324003229
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: medimops, Berlin, Alemania

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: as new. Wie neu/Like new. Nº de ref. del artículo: M01324003227-N

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 17,88
Envío por EUR 10,00
Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 22 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda