Ellen Glasgow's Reasonable Doubts: A Collection of Her Writings (Southern Literary Studies)

Ellen Glasgow; Julius Rowan Raper

ISBN 10: 080711412X ISBN 13: 9780807114124
Editorial: Louisiana State Univ Pr, 1988
Usado Hardcover

Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de America Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Vendedor de AbeBooks desde 24 de marzo de 2009

Este artículo en concreto ya no está disponible.

Descripción

Descripción:

May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. N° de ref. del artículo G080711412XI4N00

Denunciar este artículo

Sinopsis:

Gathers essays about women's rights, feminism, politics, Southern arts, and literature by the American novelist

Reseña del editor: Gathers essays about women's rights, feminism, politics, Southern arts, and literature by the American novelist

"Sobre este título" puede pertenecer a otra edición de este libro.

Detalles bibliográficos

Título: Ellen Glasgow's Reasonable Doubts: A ...
Editorial: Louisiana State Univ Pr
Año de publicación: 1988
Encuadernación: Hardcover
Condición: Very Good
Condición de la sobrecubierta: No Jacket

Los mejores resultados en AbeBooks

Imagen de archivo

Glasgow, Ellen; Raper, Julius Rowan
Publicado por Louisiana State Univ Press, 1988
ISBN 10: 080711412X ISBN 13: 9780807114124
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Jeff Stark, Barstow, CA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. Fine with no wear or markings in a near fine jacket showing light wear on back panel. First printing with 1 in printline. Nº de ref. del artículo: 062390

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 4,47
Envío por EUR 5,64
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Glasgow, Ellen; edited by Julius Rowan Raper
ISBN 10: 080711412X ISBN 13: 9780807114124
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Printing. Nº de ref. del artículo: 152289

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 5,36
Envío por EUR 6,94
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Glasgow, Ellen;Raper, Julius Rowan
ISBN 10: 080711412X ISBN 13: 9780807114124
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Fahrenheit's Books, Denver, CO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. First Edition. First edition, hardcover, light dusting to top edge, otherwise a Near Fine copy in a VG+ dustjacket. Nº de ref. del artículo: 36075

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 7,15
Envío por EUR 6,08
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Glasgow, Ellen. Raper, Julius Rowan
Publicado por Louisiana State University Press, 1988
ISBN 10: 080711412X ISBN 13: 9780807114124
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Jonathan Grobe Books, Deep River, IA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Exlibrary with usual library markings. Front free endpaper removed. ; 262 pages. Nº de ref. del artículo: 40081

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 10,73
Envío por EUR 4,34
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Glasgow, Ellen; Raper, Julius Rowan
Publicado por Louisiana State Univ Pr, 1988
ISBN 10: 080711412X ISBN 13: 9780807114124
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Stock & Trade LLC, Portland, OR, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Like New. Estado de la sobrecubierta: Like New. First Edition. A nice hardcover in a protective Mylar sleeve with a crisp dust jacket, a tight binding and an unmarked text. From a private smoke free collection. Shipping within 24 hours a tracking number and delivery confirmation. Nº de ref. del artículo: NathGbox61-1221f

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 11,18
Envío por EUR 3,91
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Glasgow, Ellen; Raper, Julius Rowan
Publicado por LSU Press, 1988
ISBN 10: 080711412X ISBN 13: 9780807114124
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Condición: Good. First. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Nº de ref. del artículo: GRP64579334

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 14,70
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Glasgow, Ellen
Publicado por Louisiana State University Press, 1988
ISBN 10: 080711412X ISBN 13: 9780807114124
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Columbia Books, ABAA/ILAB, MWABA, Columbia, MO, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: As new. Estado de la sobrecubierta: Very good+. First Edition, First Printing. Edited Juliius rowan Raper. Louisiana State University Press, c1988. first printing. 262pp., index. 8vo. As new unread hardcover in Very Good+ d/j with minor shelfwear. Nº de ref. del artículo: 97591

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 17,88
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Glasgow, Ellen
Publicado por Louisiana State Univ. Press, 1988
ISBN 10: 080711412X ISBN 13: 9780807114124
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Murphy-Brookfield Books, Iowa City SE, IA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Edited by Julius Rowan Roper. Southern Literary Studies. Nº de ref. del artículo: 007094

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 17,88
Envío por EUR 4,77
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen de archivo

Raper, Julius R. (editor)
ISBN 10: 080711412X ISBN 13: 9780807114124
Antiguo o usado Tapa dura

Librería: Murphy-Brookfield Books, Iowa City SE, IA, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardback. Condición: Very Good. Dust jacket has light wear, sun-fading on spine. Nº de ref. del artículo: 309890

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 22,35
Envío por EUR 4,77
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Imagen del vendedor

Glasgow, Ellen. Edited By Julius Rowan Raper.
ISBN 10: 080711412X ISBN 13: 9780807114124
Antiguo o usado Tapa dura Original o primera edición

Librería: Resource Books, LLC, East Granby, CT, Estados Unidos de America

Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Baton Rouge, Louisiana, and London : Louisiana State University Press, 1988. First edition, 1988. Dark navy cloth, silver gilt spine lettering, frontis portrait of Glasgow in 1909, 262 pages with extensive index, color printed dustjacket. The book is n very good condition, looks and feels new, with sound text block, good hinges, clean pages with no names or other markings. The mylar protected dusjacket is not priceclipped and is also in very good condition. Ellen Glasgow was an activist for women's suffrage in Virginia and a novelist, who, apparently from the opinion in this book, came into the height of her literary form in her fifth decade. Much of the book discusses her own literary self-criticism and journey to a satisfying completion of work. . First Edition. Hard Cover. Very Good/Very Good. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Nº de ref. del artículo: 018115

Contactar al vendedor

Comprar usado

EUR 25,02
Gastos de envío gratis
Se envía dentro de Estados Unidos de America

Cantidad disponible: 1 disponibles

Añadir al carrito

Existen otras 2 copia(s) de este libro

Ver todos los resultados de su búsqueda